Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 След.
Монета на определение " Дельфин", Определение
 
Здравствуйте, коллеги.
Подскажите что за античная монета?
С уважением.  
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме 3 года с даты регистрации
 
г. Ольвия. античная.
=VIRTVTE ET EXEMPLO=
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Sebastian37 пишет:
г. Ольвия. античная.



Спасибо за ответ.
Подскажите еще сколько еще может стоить?
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме 3 года с даты регистрации
 
На моей памяти пару раз продавали такие по 500 долларов из рук в руки.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
viktorious пишет:
На моей памяти пару раз продавали такие по 500 долларов из рук в руки.

Спасибо за ответ.
Если у кого есть интерес к данной монете, могу выставить на торги?
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме 3 года с даты регистрации
 
Если быть педантом, то рассматриваемый предмет и все ему подобные не совсем правильно называть термином "монета". Более правильно - "деньги". Да - дельфинчики - средство платежа и отливались в Античной Ольвии. Две с половинной тысячи лет назад не всё было так однозначно как сегодня. "Дельфинчики" - уникальное и очень интересное явление - специфика местногь оригинального зарождения денежного обращения Северо-Западного Причерноморья. "Денежного" - тут ключевое слово. Не всё что обращалось и принималось как эталон оплаты/обмена были монеты.

Этой инфой совершенно не пытаюсь обвинить ТС в незнании. Наоборот. Это типичная и часто встречающая ошибка мировозрения интерпритации истории.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Knight пишет:
Если быть педантом, то рассматриваемый предмет и все ему подобные не совсем правильно называть термином "монета". Более правильно - "деньги". Да - дельфинчики - средство платежа и отливались в Античной Ольвии. Две с половинной тысячи лет назад не всё было так однозначно как сегодня. "Дельфинчики" - уникальное и очень интересное явление - специфика местногь оригинального зарождения денежного обращения Северо-Западного Причерноморья. "Денежного" - тут ключевое слово. Не всё что обращалось и принималось как эталон оплаты/обмена были монеты.

Этой инфой совершенно не пытаюсь обвинить ТС в незнании. Наоборот. Это типичная и часто встречающая ошибка мировозрения интерпритации истории.
Самое интересное то, что у греков был специальный термин для этого - кермата - именно так они и назвали свой новый вид платежного средства, которое мы нынче называем монетами или монетовидными предметами. А с греческого и нынче слово керматикос переводится на русский как монета.
Считается что легендарный аргосский царь Фейдон придумал термин кермата, как и некоторые весовые системы греческие ввел.
А слово монета как и номисма - это лишь античные описательные термины, а настоящее название это вида денег - кермата - оно по факту не переводится никак. Можно в русский язык смело вводить новый термин. Спросят на улице, мол что собираешь? Отвечаем - керматы. :bomb:
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Уваажаемый Akrosas,
Лучше всего употреблять термит Кермата при заполнении таможенных и инных деклараций. В таком случае человек пишет 100% правду, а таможенный или инной инспектор ничего в этом не рубит  :hi:  

А если серьезно – то «дельфинчики» ещё не совсем монеты в полном понимании. А памятники эволюции раннего бартера – обмена. На равне с наконечниками стрел, монетами-стрелками. Только на этап выше. Не считаю правильным развивать дискуссию. Уверен что мы оба правы.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
вес/длина?
=VIRTVTE ET EXEMPLO=
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Насчет 500 долларов, то я очень сомневаюсь. За эту сумму можно купить не один дельфинчик, а жменю. Вот сделал подвес из дельфинчика.
6 лет с даты регистрации
 
цена такого в районе 10-15 долларов
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
viktorious пишет:
На моей памяти пару раз продавали такие по 500 долларов из рук в руки.
Может дельфины были по 70 грамм?
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
FED пишет:
Цитата
viktorious пишет:
На моей памяти пару раз продавали такие по 500 долларов из рук в руки.
Может дельфины были по 70 грамм?
На вид этот граммов до четырёх. На петербургском покупал означенного весового диапазона в близкой сохранности за 800 рублей. Допускаю, что цены могли вырасти, поэтому,  до 1600.
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
По 5 долларов на круг горстями продавали их раньше. Ну, этот может красивый, объёмный, с глазом, патинка, все дела. Ну, 10-15$ за 500 он должен быть либо огромным и не стандартным, грамм 70, либо маленьким, но золотым. Или серебряным. Ну, или доллары должны подешеветь до мусорного значения😄
Изменено: skifnaskale - 11.01.2021 18:33:15
 
обычно предпочитают с четкой надписью на обратной стороне. Вот образец с ебай. Цена не окончательная.  но подрастёт не   намного
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
FED пишет:
Цитата
viktorious пишет:
На моей памяти пару раз продавали такие по 500 долларов из рук в руки.
Может дельфины были по 70 грамм?
Я ноликом ошибся. ;)
Но как то видел дельфинов и по 15 Евро, имеется в виду тысяч. На CNG одмн из них был продан. А найден на Березани.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Если это Дельфин весом в 103 гр., как в Британском музее, то и 15000 евро стоит, но здесь разговор идет о массовке, рядовых рыбках.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
sergey.artischev пишет:
обычно предпочитают с четкой надписью на обратной стороне. Вот образец с ебай. Цена не окончательная.  но подрастёт не   намного
Их типов очень много, некоторые маленькие, неказистые, а стоят - будь здоров.  . У В. А. Анохина в "Монеты античных городов северного Причерноморья" не меньше десятка, так и потом ещё навыделяли новых.
И с "ребрышками",  и "акуловидные" и "OY" b "APIXO". Можно всю жизнь одних дельфинчиков собирать - всех не соберешь.
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
viktorious пишет:
Цитата
FED пишет:
 
Цитата
viktorious пишет:
На моей памяти пару раз продавали такие по 500 долларов из рук в руки.
Может дельфины были по 70 грамм?
Я ноликом ошибся.  
Но как то видел дельфинов и по 15 Евро, имеется в виду тысяч. На CNG одмн из них был продан. А найден на Березани.
Мне кажется, что и 50 долларов много, это сейчас 3700 рублей, ну аукцион покажет в принципе не плохой дельфин 1000 -1500 наверное стоит
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме 6 лет с даты регистрации
 
Спасибо за интересный спор.
Вот размер 26 мм.
Вес сделаю на днях.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Виталий Петрич пишет:
Спасибо за интересный спор.
Вот размер 26 мм.
Вес сделаю на днях.    
Думаю вес тут уже ненужен,это обычный маленький дельфин,самый простой.
6 лет с даты регистрации
 
Иногда их называют до-монетными формами.
К сожалению, этот дельфин потерял хвост, и  не может доплыть до более высокой цены
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
vvarbanov пишет:
Иногда их называют до-монетными формами.
К сожалению, этот дельфин потерял хвост, и  не может доплыть до более высокой цены
По-моему, у этой "модели" никогда  не было хвоста. Видел сразу штук 30, и все без хвоста.
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Evtanasivs пишет:
Цитата
vvarbanov пишет:
Иногда их называют до-монетными формами.
К сожалению, этот дельфин потерял хвост, и  не может доплыть до более высокой цены
По-моему, у этой "модели" никогда  не было хвоста. Видел сразу штук 30, и все без хвоста.
Да, самые маленькие отливались "без хвостов".
=VIRTVTE ET EXEMPLO=
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Для примера
=VIRTVTE ET EXEMPLO=
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Sebastian37 пишет:
Для примера
Возможно некоторых моделей отливались "без хвостов".
Однако, насколько я могу видеть на фото Виталия Петрича, видно, что хвост сломан. Думаю, на ваших фото тоже видны переломы там, где должен быть хвост. Возможно, для того, чтобы более точно определить, понадобятся фото места, где стояла хвост.

Может, матрицы дельфинов заполнили из хвоста. Затем при отделении литниковую систему хвост отламывается, потому что именно там самое тонкое место у дельфина. Может быть, античники надоели ломать хвосты и некоторые литые вообще без хвостов, потому что именно там они так или иначе ломаются.
Теперь вспомнил,.........нашел много монеты - стрелы , которые также были сломаны с одного конца по той же причине. Тогда я не обратил внимания на эти детали, просто пожалел, что они сломались, что привело к снижению их цены.
Фото из интернета
Изменено: vvarbanov - 15.01.2021 19:35:42
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
"Хвостатые" и "носатые" были акуловидные дельфины и они больше по длине.

Вес: 2,54 гр., длина: 4,35 см.
Изменено: Sebastian37 - 15.01.2021 21:05:26
=VIRTVTE ET EXEMPLO=
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Я тоже заметил, что одни дельфины более объемные и красивые, а другие более плоские и грубые. Я не читал исследований по этому поводу, но возможно, эти лучшие более ранних формах, чем другие.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
vvarbanov пишет:
Я тоже заметил, что одни дельфины более объемные и красивые, а другие более плоские и грубые. Я не читал исследований по этому поводу, но возможно, эти лучшие более ранних формах, чем другие.
Возможно вполне.
=VIRTVTE ET EXEMPLO=
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Хотя это удивительный парадокс. Нумизматический. По логике все должно было быть наоборот. Примитивное должно быть вначале, и путем развития переходить в красивое и сложное. Как во многих других областях науки и техники. А с античными монетами почему-то все наоборот. Справа получались шедевры, произведения искусства, а потом все это скатывалось в совершенный примитивизм и непотребство. Любопытно, почему так.
 
Цитата
skifnaskale пишет:
Любопытно, почему так.
Упрощенчество(удобство и простота), чтобы было легче с ними расставаться)))
*** Кризисы экономические/войны, инфляция, нужно больше и больше лить/чеканить денег для оплаты/ откупов и т.д, и т.п.
Сейчас же перешли на пластиковые карты и крипто-валюту, биткоины разные и всякое такое...;)
=VIRTVTE ET EXEMPLO=
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Инфляция, короче.
 
Можно сравнить с продуктами питания. Вначале выпускают первые партии, которые вкусные и качественные, а потом всё начинает портиться. И так во всём. Может для того, чтобы завоевать авторитет, привлечь народ, создать рекламу, а потом можно гнать халтуру, удешевляя себестоимость и увеличивая тираж.
6 лет с даты регистрации
 
Мне кажется, это просто старение цивилизации. Вначале все образы были свежими, самоценными, генотипы не выродившимися.
Потом начинает всё приедаться, появляется тяга к ленности, уходит "напряг", желание бороться за лучшее, все просто плывут по течению Стикса.
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Ну а как же люди? Куда исчезала тяга к прекрасному, эстетика, культура? Думаю, что это можно объяснить постепенной ассимиляцией  колонистов греков с местными варварами, смешанные браки, совместное проживание и, как следствие, снижение общего уровня культуры и эстетических запросов. Что категорически отверг бы грек, варвару казалось вполне приемлемым. Отсюда наверное и деградация. Монетное дело ведь отражение процессов, происходящих в обществе.
Изменено: skifnaskale - 16.01.2021 17:04:32
 
Соглашусь с возможностью  снижения требовательности из-за смены носителей культуры.

Если же в шутку, думаю, что хорошее (даже реализм) из-за высокой концентрации начинает угнетать. Представьте, живёте постоянно в окружении прекрасных образцов искусства (посуда, оружие, статуи, архитектура).  Со временем появляется тяга к чему-то другому, пусть не такому совершенному.  Ведь нельзя бесконечно рисовать портрет Зевса или Сатира,  с каждым разом всё лучше и лучше. Есть объективный предел.  Художники  ломаются и начинают чудить.
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
 
Я бы не сказал, что сначала было прекрасно, а потом стало примитивно. Наверное, чуть иначе. Искусство Древней Греции четко делится на периоды: архаика (ок. 600-480 до н.э.), классика (480-323 гг. до н.э.), высокий эллинизм (323-27 гг. до н.э.) - бурное развитие искусства и архитектуры  (кажется так, не точно помню) и уж потом скатывание в упрощение, что связанно с рядом политических и экономических причин - грызня за власть, упадок торговли, войны с соседями и с Римом..

https://iskusstvoed.ru/2015/12/23/iskusstvo-jellinizma/
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
гибель талантливых резчиков, угон их в полон и разрушение школы резьбы. На руси после нашествия татаро-монгол тоже наступил безмонетный период
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Не просто талантливые резчики были, но еще и " глаз-алмаз" имели. Чего только к примеру в архаике того же муравья стоит вырезать. Или же каждую морщинку и волосок сатира создать! А возьмите ту же Византию -монеты словно поделки детей детсада малышевой группы! Великие мастера словно боги испарились куда то навсегда, оставив после себя шедевры! За средневековье я вообще молчу.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●