Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Первая античная монета для своей коллекции, Муки выбора
 
Доброго дня, уважаемые нумизматы!

В своей коллекции имею несколько сотен монет вразнобой - середина 20 - начало 21 века, СССР и Европа. Но основное - это монеты и банкноты, посвященные моему городу - Севастополю. Собрал все имевшие хождение (все в UNC), за исключением серебра и золотых монет. Коллекция по Севастополю оформлена и повешена на стену.



Видя увлечение, родственники подарили мне монету, найденную в 70-х годах прошлого века в море у Херсонеса в Севастополе. Точнее, как сказать - монету. Скорее то, что от неё осталось. Определена мной как Æ 2 императора Льва I. (457-474 гг.).



Но в процессе определения этой монеты я нашел Ваш сайт - и всё, увяз, кажется, мой коготок. Очень (прямо ОЧЕНЬ) захотелось приобрести себе в коллекцию что нибудь античное.

Склоняюсь к серебру - денарию или антониану Рима - просто шикарные по своей красоте монеты.

Прошу Вашего совета по выбору первой античной монеты для своей коллекции.

Заранее благодарю за Ваши ответы!
С уважением.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Монету  вы определили правильно.Если решились на покупку первой римской  монеты. Покупайте только в хорошем состоянии.Монету императора который вам нравится как личность.Всегда можно подобрать монету по цене которая вас устроит.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Какой резкий прыжок в антику). Сам начинал с РИ и спустя 3 года у меня остались множество вопросов в понимании цен и понимании подлинности на начале РИ. В антике эти проблемы в разы острее. Мне кажеться что тут без огромного опыта можно набрать только кучу невостреба по непомерным ценам, желаю удачи кнечно)
3 года с даты регистрации
 
Цитата
slavand пишет:
Какой резкий прыжок в антику). Сам начинал с РИ и спустя 3 года у меня остались множество вопросов в понимании цен и понимании подлинности на начале РИ. В антике эти проблемы в разы острее. Мне кажеться что тут без огромного опыта можно набрать только кучу невостреба по непомерным ценам, желаю удачи кнечно)

Да бросьте вы жути то наводить . . .

Цены всегда можно сравнить с западными площадками . И главное чтоб монета понравилась . Как говорится : либо мурашки , либо ну её на фиг .

От себя добавлю , пробовал откладывать Рим ( ибо коллекционированием это назвать сложно ) и через какое-то время понял , что он однотипен ... и стало скучно .

Посмотрите в сторону Греции и колоний до н.э.
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
slavand пишет:
Мне кажеться что тут без огромного опыта можно набрать только кучу невостреба по непомерным ценам, желаю удачи кнечно)

Для новичка, не пробывшего на форуме и 3 недель, но умудрившегося нахватать -15 в авторитете, вам слишком рано раздавать советы другим новичкам. Воздержитесь впредь от подобных категоричных комментариев в адрес форума.

Автору ветки. Во-первых, добро пожаловать на форум. Во-вторых, совет может быть стандартный. Изучать тему. До приобретения первой серьезной монеты желательно посидеть и почитать наш дискуссионный раздел об античности: https://www.staraya-moneta.ru/forum/forum71/ Читайте, смотрите, не стесняйтесь задавать вопросы. Очень много грамотных специалистов и увлеченных людей, с потрясающим совокупным знанием темы. Если на Ваш вопрос не найдут ответа там, то скорее всего этого ответа нет вообще в природе)

Торговый раздел по антике вот здесь: https://www.staraya-moneta.ru/forum/forum99/ В отличие от того, что написал выше неквалифицированный для таких заявлений товарищ, к торговле на форуме мы относимся более ответственно. Подделки запрещены, и коллеги всегда обнаружат и укажут на проблемную монету. Мы также следим, чтобы не было незаконных методов раскрутки цены в торгах и в целом считаем, что по результатам продаж складываются справедливые рыночные цены. Ну и опять же, если есть сомнения, задавать вопросы можно и в торговых ветках. В общем, вливайтесь, мы всегда рады.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
ЭД1 пишет:
Монету  вы определили правильно

Спасибо за подтверждение!
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Добрый вечер! Приветствую на форуме! Надеюсь, что здесь Вам будет интересно и конечно же найдёте то, что по душе.
Что касается монет античности, при выборе первой монеты я бы исходил из нескольких моментов:
1.Общий подход - это хороший уровень сохранности (родная патина, рельеф, в штемпеле, без вмешательств).
2.Желание прикоснуться к какой-то конкретной теме. Плюс историческая (событийная, личностная) привлекательность.
3.Возможно, редкость экземпляра.
Сам когда-то пробовал "окунуться" в Древний Рим, но, осознавая масштаб темы, оставил один приятный денарий Марка Аврелия.
При этом, взяла верх притягательность Боспорского царства. Особенно нравятся "рядовые" монеты Пантикапея IV - III в. до н.э.
В них удивительным наглядным образом сочетаются мифология, быт, символы власти.
Не спешите. Присмотритесь к проходам монет на форуме (может быть это сориентирует в выборе и по стоимости).
Например.
Рим
Антониниан Филиппа Араба
Антониниан Гордиана III
Денарий Максимина Фракийца
Пантикапей
Тетрахалк "Сатир - грифон"
Тетрахалк "Сатир - лев"
Дихалк "Сатир - пегас"
Успехов!
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
плюх пишет:
Посмотрите в сторону Греции и колоний до н.э.
\

Более чем рад бы, но тут останавливают два пункта: ценник и количество подделок. Тетра - предел мечтаний, вне всякого сомнения, но ведь долгий путь всегда начинается с первого (возможно, римского) шага...
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Ну и опять же, если есть сомнения, задавать вопросы можно и в торговых ветках. В общем, вливайтесь, мы всегда рады.

Спасибо!
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
раз уж вы живете в Крыму и интересуетесь его историей, то сам Бог велел Боспорское царство собирать и греческие полисы на территории Крыма.
По моему половина античных продаж у нас здесь на них и приходится . А какая тетра у вас предел мечтаний ? Афины что ли ? монета при ее огромном тираже по моему неповмерно завышенная в цене . Я вот полюбоваться на недоступные для меня монеты захожу cюда :  https://www.romanumismatics.com/auction-xxi/2021-03-25?catId=&cat_id=2&closedLots=0&currency=10&excl_keyword=&gridtype=listview&high_estimate=50000&ipp=10&keyword=&load_till_page=1&lots_per_page=100&low_estimate=100&page_no=1&search_lot_no=&sort_by=lot_number&view=bidders

Они там приятно расположены по областям . можно просто как каталог рассматривать (и выбрать себе направление). Меня вот Сицилия увлекла, хотя хронически безработному хватает лишь на бронзовые монеты )))
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
sergey.artischev пишет:
А какая тетра у вас предел мечтаний ? Афины что ли ?

Да, конечно она. На мой (неискушенный) взгляд именно эта монета достойна носить звание Монеты №1. Хотя, тут возможно сыграло роль и то что в детстве настольной книгой была книга "Мифы Древней Греции", с Одиссеями, Минотаврами и вот это вот всё. Настолько сильно въелось в подкроку, что даже специально съездил в Грецию прикоснуться руками к чудесному пелентийскому мрамору Парфенона. Исключительные ощущения, доложу я Вам!


Цитата
sergey.artischev пишет:
раз уж вы живете в Крыму и интересуетесь его историей, то сам Бог велел Боспорское царство собирать и греческие полисы на территории Крыма.

Да, несомненно приду рано или поздно и к ним. Но всё таки по эстетике и исполнению (что и понятно) они сильно проигрывают римским.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Ell пишет:
Не спешите. Присмотритесь к проходам монет на форуме (может быть это сориентирует в выборе и по стоимости).

Спасибо за совет! Обязательно прислушаюсь.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Sky2021 пишет:
Настолько сильно въелось в подкроку, что даже специально съездил в Грецию прикоснуться руками к чудесному пелентийскому мрамору Парфенона. Исключительные ощущения, доложу я Вам!
Тут я с Вами полностью согласен. А в монетах подлинным искусством считаю резчиков Сиракуз. Живу я летом в Болгарии, поэтому интересуюсь и фракийскими монетами разных периодов, А Грецию предпочитаю брать либо нечастно встречающиеся монеты (Афина все ж на каждом аукционе есть от
8000 руб- убитая и выше до 2000 уе. Я и сам хотел купить Афину, но потом решил,что за эти деньги куплю что -нибудь гораздо раритетнее) либо то что просто нравится , в планах Аспендос, Калхедон, литра Дионисия Первого ( с 2 дельфинами).Вообщем ,у меня коллекция не тематическая,а для души. Я и собирать стал недавно (если не считать школьные годы). В 2018 купил в Тбилиси на блошином рынке несколько античных монет, вот увлекся :-)
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
У меня первая встреча с темой была не сознательная. Не я их выбрал, а обстоятельства толкнули мне в руки монеты, значительная часть которых не поддавалась атрибуции без чистки.  Считать, что какие-то монеты лучше, а какие-то хуже, не вижу оснований. Если приобретать случайные, то их объединяет в подобрке именно случайный способ приобретения, а также то, что во второй раз они приобрели  конкретику благодаря собирателю.  Чтобы уделять пристальное внимание конкретной теме, нужны средства и нервы. С другой стороны, это как охота, не поверзло в этот раз, остаётся надежда на следующий.
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Sky2021 пишет:
прикоснуться руками к чудесному пелентийскому мрамору Парфенона
С вашего позволения, поправлю.
Пентеллийский мрамор. С горы Пентеликон.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
ALЕХ пишет:
С вашего позволения, поправлю.

Спасибо, впопыхах написал.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Спасибо участвовавшим в обсуждении темы! Прислушавшись к мнению многоуважаемых участников Форума, остановился на следующей монете:

Денарий Максимина I Фракийца
https://www.staraya-moneta.ru/forum/forum99/topic310653/

Более чем интересный император, можно сказать - Гигант ). И очень красивая монета. С нетерпением жду прибытия лота!
Благодарю всех неравнодушных за участие в данной ветке.
Искреннее спасибо!
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Sky2021, Как житель Фракии поддерживаю ваш выбор нашего земляка ))
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
sergey.artischev пишет:
Sky2021 , Как житель Фракии поддерживаю ваш выбор нашего земляка ))

Спасибо, среди дюжины десятков Римских императоров тов.Максимин отличался более нежели чем.
С удовольствием поставлю его денарий в свою коллекцию. Как первую античную монету.
А там - как знать... ))
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
А я Вам рекомендую купить красивый стефанофор-он вроде бы счастье и удачу приносит своему обладателю,даже будучи единственной монетой в коллекции. И найти можно за 50000рублей очень достойный- почти XF)
 
Цитата
Sky2021 пишет:
Спасибо, среди дюжины десятков Римских императоров тов.Максимин отличался более нежели чем.
С удовольствием поставлю его денарий в свою коллекцию. Как первую античную монету.
А там - как знать... ))

Затягивает.Интересных личностей там хватает.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Если опираться на собственный опыт и опыт своих знакомых , скажу так , должна произойти " любовь с первого взгляда " или как говорят " химия " к конкретной монете или теме , тогда это долговечное , долгоиграющее занятие . Я первый раз увидел у знакомого Тетру  Макрина и мне аж плохо сделалось , насколько она была хороша . Все ..... больше меня ничего не интересовало .  А притянутая за уши тема или выбранная только потому что надо что то собирать , быстро надоест . И еще важно к чему Вы стремитесь . Можно купить одну или две монеты , но которые Вы будете доставать из ящика каждый день и наслаждаться . А можно для полноты коллекции или статистики набирать количество , тут каждому свое .
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Вот и приехала купленная в мою коллекцию первая античная монета - денарий Максимина I Фракийца.
В живую выглядит великолепно! Настолько, что супруга первым делом спросила "Уж больно она рельефная. Это правда настоящая?!"
Большое спасибо продавцу - Владиславу. Консультации, доставка, сопровождение - всё по высшему разряду.
Я ОЧЕНЬ доволен!

Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Поздравляю, хорошее начало! :)
6 лет с даты регистрации
 
Поздравления с удачным стартом! Главное, чтобы пополнения коллекции "грели душу".
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Интересный персонаж, красивая монета. Мои поздравления! Отличный старт! :good2:
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Прошло не так много времени - результат на планшет, так сказать

Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
[QUOTE]Sky2021 пишет:
Прошло не так много времени - результат на планшет, так сказать

на планшете, с права, в 4-м ряду монета Херсонеса возможно литая, проверьте, сейчас в Севастополе много делают таких монет местные умельцы.
 
Цитата
Александр Кушнир пишет:

на планшете, с права, в 4-м ряду монета Херсонеса возможно литая, проверьте, сейчас в Севастополе много делают таких монет местные умельцы.

Дихалк приобретался тут же, на Форуме, сомнений у форумчан не вызвал :hi:
https://www.staraya-moneta.ru/forum/forum91/topic344837/
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
А нормальная :), а то кто то Хроид наделал без надчеканов.
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●