Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Каталог HGC 2 Hoover, O. Handbook of Coins of Sicily, ищу
 
Коллеги есть большая необходимость глянуть одну монету из этого каталога.
Подскажите, где можно было бы на него глянуть?

Или может у кого есть в наличии?

Заранее спасибо
15 лет с даты регистрации
 
Имеется. Скажите, какой номер интересует, выложу сюда фото.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Спасибо
Вот ссылка на номе  HGC 2, 233
15 лет с даты регистрации
 
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Большое спасибо!
Прочел, понял,что абревиатура ΑΘΑ  - это не название города.
Но все ж,где чеканились монеты.В районе города Caccano, как пишут вверху страницы?
или точно не определить?
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
коляныч пишет:
Большое спасибо!
Прочел, понял,что абревиатура ΑΘΑ  - это не название города.
Но все ж,где чеканились монеты.В районе города Caccano, как пишут вверху страницы?
или точно не определить?

ΑΘΑ аббревиатура означает Афину.
На известных тетрадрахмах из Афин (Афина и сова, 454-404 гг. до н.э) есть аббревиатура ΑΘE. Это тоже Афина.
Просто это разные греческие диалекты, тот, который был в Афинах в 454 г. до н.э., и тот, который был в греческой колонии на Сицилии в 340 г. до н.э.
Разные написания имени Афины:

Ἀθηνα - вариант написания на Сицилии
Ἀθηνη - в Афинах.
Да, вы правильно поняли.
Это место близ современно сицилийского города Caccamo (Каккамо) (не Caccano только) на севере-западе Сицилии, в провинции Палермо.
Более четкого указания (древнего имени места производства этой монеты) каталог дать не может.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
все понял, в голове сложилось

небольшой вопрос в продолжение:

посоветуйте как лучше сделать для себя каталог монет из коллекции городов Сицилии - по алфавиту или как-то территориально
или может еще как?
15 лет с даты регистрации
 
Могут быть разные варианты, например в территориальной последовательности:

Лично мне такой вариант кажется не очень удобным и не слишком нравится.
Для себя я бы разделил на три раздела: Пунические, Греческие и Римские владения, внутри которых шёл по алфавиту.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
хороший, вариант, спасибо
15 лет с даты регистрации
 
есть такой старый, заброшенный сайт, пока еще местами живой. Там все по полочкам разложено...
http://www.magnagraecia.nl/coins/
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
коляныч пишет:
все понял, в голове сложилось

небольшой вопрос в продолжение:

посоветуйте как лучше сделать для себя каталог монет из коллекции городов Сицилии - по алфавиту или как-то территориально
или может еще как?

Вам нужна только Сицилия или Южная Италия тоже?
Обычно, они вместе идут под общим названием Магна Греция (Великая Греция).
Впрочем, вам очень хороший алгоритм дали по классификации.
Разбитие на три разных раздела: Пунический (колонии Карфагена), Греческий (колонии Греции) и Римский (более поздний).
Я совершенно согласен с таким разбитием.
Вот только на карте, которую предоставили, я не вижу в Сицилии некоторых мест, которые выпускали монеты.
Например, нет Пунической Энтеллы, в которой выпускали очень интересные и красивые монеты.
Вот такие, например:



Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
есть только "слабые" карты c приведенного выше сайта. Интересно а есть где новые, подробные?
Изменено: Hamerani - 04.02.2022 21:29:49
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Hamerani пишет:

Да, очень хорошее дополнение.
Вместе эти две карты дают неплохое представление о центрах, где выпускали монеты на Сицилии.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
А ежели город был сперва пуническим, а потом римским, тогда как быть?
15 лет с даты регистрации
 
я вот таким картами руководствуюсь




но сам о расположении монет голову не ломаю. В какую дырку альбома вставил, в той и лежит
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
По картам ЭТО лучшее на сегодняшний день
https://imperium.ahlfeldt.se/
3 года с даты регистрации
 
Цитата
парион пишет:
По картам ЭТО лучшее на сегодняшний день
https://imperium.ahlfeldt.se/
Класс!!! Спасибо!
6 лет с даты регистрации
 
присоединяюсь
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
коляныч пишет:
А ежели город был сперва пуническим, а потом римским, тогда как быть?

Это как?
Время-то разное.
И потом, когда города или даже все области перешли под римское владение, их имена поменялись на латинский манер.
Та же Энтелла (Entella, греческое название) стала  Антилией (Anthìlia).
Область Бреттий (Bretti) стала Бруттием (Bruttium), Левкания (Leucania) стала Луканией (Lucania), Давния (Daunioi) стала Апулией (Apulia), Тарас (Taras) стал Тарентом (Tarentum) и т. д.
(Греческие названия я даю латинскими буквами).
А знаменитая римская Калабрия (Сalabria), куда входил город Тарент, вообще раньше называлась Мессапией (Messapia) и коренным образом поменяла свое название, потому что вместо когда-то воинствующего племени мессапов ее заселило племя калабров.
Кстати, современная итальянская область Калабрия сейчас находится в другом месте, там, где раньше находился Бруттий, соответственно современный итальянский город Таранто (Тарент), который раньше находился в области Калабрия, сейчас находится в Апулии.
Меня это в свое время несколько шокировало, покуда я не разобрался.
В любом случае, название римских городов должно тогда отличаться от греческих названий.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Для себя я бы разделил на три раздела: Пунические, Греческие и Римские владения, в

А как же этруски....?
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Hamerani пишет:
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Для себя я бы разделил на три раздела: Пунические, Греческие и Римские владения, в
А как же этруски....?

Этруски жили совсем в другом месте, значительно севернее.
Основное место их локации было в Тиррении (севернее Лациума), это примерно та область, где находится сейчас Флоренция (область Тоскана).
Тиррены - это самое известное этрусское племя, по имени которого и названо Тирренское море, сохранившее свое название по сих пор.
Конечно, в древности этруски были рассредоточены по всему Аппенинскому полуострову (вот правда сведений об их местонахождении на Сицилии я не имею).
В любом случае, мне неизвестно о монетах этрусков, которые были выпущены в Южной Италии и Сицилии.
Так что этрусков в Магна Грецию я бы помещать не стал.


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%82%D1%80%D1%83%D1%81%D0%BA%D0%B8#/media/Файл:Этрусская_карта.jpg
Изменено: Гиви Чрелашвили - 04.02.2022 22:25:41
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Все таки, я для себя так жестко не делю на Пунические, Греческие, Этруские и Римские владения, там все переплетено. Для примера, посмотришь на выпуски Коса в Этрурии, и думай к кому они относятся...

ETRURIA. Cosa . Circa 273-250 BC. Æ Quartuncia (5.08 gm). Bearded head of Mars right, wearing crested Corinthian helmet / [CO]-Z-A-NO, bridled head of a horse left, resting on a dolphin swimming left. Buttrey, "The mint of Cosa," in Memoirs of the American Academy in Rome 34, 1980, Type I, 5-8; BMC Italy pg. 69, 3 var. (horse head right); SNG Copenhagen 17; SNG Morcom -; Laffaille -
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Hamerani пишет:
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Для себя я бы разделил на три раздела: Пунические, Греческие и Римские владения, в
А как же этруски....?
Мне неизвестны этрускские владения и монетные дворы на Сицилии. Возможно я отстал :pardon:
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
В любом случае, мне неизвестно о монетах этрусков, которые были выпущены в Южной Италии и Сицилии.
- это точно.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Hamerani пишет:
Все таки, я для себя так жестко не делю на Пунические, Греческие, Этруские и Римские владения, там все переплетено. Для примера, посмотришь на выпуски Коса в Этрурии, и думай к кому они относятся...

ETRURIA. Cosa . Circa 273-250 BC. Æ Quartuncia (5.08 gm). Bearded head of Mars right, wearing crested Corinthian helmet / [CO]-Z-A-NO, bridled head of a horse left, resting on a dolphin swimming left. Buttrey, "The mint of Cosa," in Memoirs of the American Academy in Rome 34, 1980, Type I, 5-8; BMC Italy pg. 69, 3 var. (horse head right); SNG Copenhagen 17; SNG Morcom -; Laffaille -
Коса - раннеримская колония в Этрурии. Это латиняне, не этруски. К Этрурии принадлежность только территориальная.

Но все не столь принципиально, каждый катологизирует и раскладывает коллекцию на свой вкус .
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Цитата
Hamerani пишет:
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Для себя я бы разделил на три раздела: Пунические, Греческие и Римские владения, в
А как же этруски....?
Мне неизвестны этрускские владения и монетные дворы на Сицилии. Возможно я отстал  
Виноват, я думал речь идет о Сицилии и Италии...:)
6 лет с даты регистрации
 
Hamerani, :drinks:
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●