Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Тихе Керкенитида, Печалька
 
Добрый день! Попалось вот такая (монета) с редким магистратом ЕРМ и в довольно не в плохом состоянии. Вопрос в следующем будет интересно на аукционе ?
3 года с даты регистрации
 
Да уж... Закон подлости...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Магистрат ЕРМА.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тор пишет:
Вопрос в следующем будет интересно на аукционе ?        

на моей памяти уходили и четвертушки скифов на скале, но цена была чисто символическая - по 200 руб.
тут думаю то же самое - чисто на любителя и цена соответствующая
поставьте с косаря, может кто и даст
Люди, вы в своём уме? С какого бодуна вы пишите такие МПЦ? А почему МПЦ не миллион? Пишите сразу - хочу мильён.
 
Это специально на мелочь порубили?
3 года с даты регистрации
 
Цитата
MCH пишет:
Это специально на мелочь порубили?

Не думаю.
Я тоже часто находил рубленные куски, и целые со следами ударов топором, т.е. пытались перерубить.
Моё сугубо личное мнение - когда греков изгнали из Кекинтитиды в Херсонес, а потом и вообще на историческую родину, то девать эти монеты по факту было некуда - скифы чеканить их не умели, а в быту использовали бартер - натуральный обмен. Думаю это проявление ненависти к чужеземцам. Разрубить последние напоминания о них и выкинуть. Вполне естественое человеческое желание. Люди за тысячи лет не изменились нисколько - те же руки, те же ноги, те же желания и потребности. Пришли греки на их исконные земли, отхапали самые классные территории у моря, оттеснили скифов от береговой полосы. Ну какой нормальный человек что тогда что сейчас будет с этим мириться? Сдерживало скифов только превосходство греков в вооружении. Как ни крути греки на тот момент были развитой цивилизацией с письменностью, передовыми технологиями, медициной,  с мифами и поэтами. Они были как инопланетяне на чужой планете, а тут аборигены в шкурах. Что они могли противопоставить? Только терпеть присутствие греков.
Бытует мнение что разграбление Кекинитиды скифами спонсировала херсонесская община, т.к. Керкинитида на тот момент сильно укрепилась финансово, готовилась к чеканке серебряной монеты. Что тогда что сейчас никто не любил конкурентов. Херсонесская мафия заплатила скифам и натравила их на Керкинитиду. Но тем самым ослабила себя в глобльном масштабе - греки потеряли грандиозный форпост в западном Крыму. А потом и сами потерпели поражение от скифов и убрались в Грецию. Что ещё раз потдверждает поговорку - не рой другому яму.
Люди, вы в своём уме? С какого бодуна вы пишите такие МПЦ? А почему МПЦ не миллион? Пишите сразу - хочу мильён.
 
Спасибо. Интересная монета даже в таком виде
Цитата
Летучий Голландец пишет:
Цитата
MCH пишет:
Это специально на мелочь порубили?
Не думаю.
Я тоже часто находил рубленные куски, и целые со следами ударов топором, т.е. пытались перерубить.
Моё сугубо личное мнение - когда греков изгнали из Кекинтитиды в Херсонес, а потом и вообще на историческую родину, то девать эти монеты по факту было некуда - скифы чеканить их не умели, а в быту использовали бартер - натуральный обмен. Думаю это проявление ненависти к чужеземцам. Разрубить последние напоминания о них и выкинуть. Вполне естественое человеческое желание. Люди за тысячи лет не изменились нисколько - те же руки, те же ноги, те же желания и потребности. Пришли греки на их исконные земли, отхапали самые классные территории у моря, оттеснили скифов от береговой полосы. Ну какой нормальный человек что тогда что сейчас будет с этим мириться? Сдерживало скифов только превосходство греков в вооружении. Как ни крути греки на тот момент были развитой цивилизацией с письменностью, передовыми технологиями, медициной,  с мифами и поэтами. Они были как инопланетяне на чужой планете, а тут аборигены в шкурах. Что они могли противопоставить? Только терпеть присутствие греков.
Бытует мнение что разграбление Кекинитиды скифами спонсировала херсонесская община, т.к. Керкинитида на тот момент сильно укрепилась финансово, готовилась к чеканке серебряной монеты. Что тогда что сейчас никто не любил конкурентов. Херсонесская мафия заплатила скифам и натравила их на Керкинитиду. Но тем самым ослабила себя в глобльном масштабе - греки потеряли грандиозный форпост в западном Крыму. А потом и сами потерпели поражение от скифов и убрались в Грецию. Что ещё раз потдверждает поговорку - не рой другому яму.
3 года с даты регистрации
 
Интересное повествование,согласен с мнением о неприязни к предмету,вот и разрубили.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Летучий Голландец пишет:
Бытует мнение что разграбление Кекинитиды скифами спонсировала херсонесская община, т.к. Керкинитида на тот момент сильно укрепилась финансово, готовилась к чеканке серебряной монеты. Что тогда что сейчас никто не любил конкурентов. Херсонесская мафия заплатила скифам и натравила их на Керкинитиду.
Улыбнуло. Встречаются конечно и на аукционах подобные "кусочки"

А какая "мафия"  "погрызла" тогда херсонесские деньги?)))

***Фото позаимствовал для примера с крымского форума. :drinks:
=VIRTVTE ET EXEMPLO=
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Sebastian37 пишет:
А какая "мафия" "погрызла" тогда херсонесские деньги?

На Ваших фото я бы сказал монеты. которые развалились в процессе обращения из-за брака при изготовлении заготовки + брака при чеканке. Такое сплошь и рядом с монетами хер и керкi. На половинке тихешки непонятно то ли брак, то ли разрубили, скорей разрубили. Надо видеть срез визуально. Когда рубаный срез он сразу виден. А нижние фото явные браки заготовок.
А то что улыбнуло - так я и написал что бытует мнение. Оно идёт вразрез с принятым мнением учёных мужей, но это мнение копателей, которые имеют непосредственное отношение к скифам. Копатели тоже интересуются историей, не все, но процентов 50 точно.
Изменено: Летучий Голландец - 12.03.2021 21:45:42
Люди, вы в своём уме? С какого бодуна вы пишите такие МПЦ? А почему МПЦ не миллион? Пишите сразу - хочу мильён.
 
Монеты имеют отверстия, их носили. Вряд-ли стали бы носить обломки. Их сломали умышленно. Возможно ритуальная порча, при жертвоприношении, мне кажется тут что-то связанное с культом. Если бы монеты сломались при чекенке, их бы просто скинули в лом и переплавили.
 
вот брак, кусочек отвалился или сразу при чеканке или уже в процессе хождения монеты

Изменено: Летучий Голландец - 12.03.2021 21:48:23
Люди, вы в своём уме? С какого бодуна вы пишите такие МПЦ? А почему МПЦ не миллион? Пишите сразу - хочу мильён.
 
Цитата
skifnaskale пишет:
Монеты имеют отверстия, их носили. Вряд-ли стали бы носить обломки. Их сломали умышленно. Возможно ритуальная порча, при жертвоприношении, мне кажется тут что-то связанное с культом. Если бы монеты сломались при чекенке, их бы просто скинули в лом и переплавили.

А может она была с браком заготовки и её носили, но повалявшись 2 тыс лет в земельке и побывав под дисками трактора или под плугом брак со временем и отвалился
Сколько у них там длилось греческое иго? 200-300 лет? Мог образоваться стабильный культ? Думаю вряд ли они ввели в культ жертвоприношения монеты иноземцев, тут нужны тысячелетия для формирования какого-то устоявшегося культа. А греки смылись и культ прекратился потому что круглешки кончились?  :)  
Хз что там вообще происходило, мнений куча, истина одна и она неизвестна.
Но то что греки скифов подсадили на вино и поставляли его им это точно, на поселухах скифов куча ручек от амфор с клеймами и без, сделали местных аборигенов алкашами и ещё и денежную систему им навязали в виде круглешков, своего рода американская фрс того времени  :)
Изменено: Летучий Голландец - 12.03.2021 22:01:55
Люди, вы в своём уме? С какого бодуна вы пишите такие МПЦ? А почему МПЦ не миллион? Пишите сразу - хочу мильён.
 
Цитата
Летучий Голландец пишет:
Цитата
MCH пишет:
Это специально на мелочь порубили?
Не думаю.
Я тоже часто находил рубленные куски, и целые со следами ударов топором, т.е. пытались перерубить..........................
 .
Перелом неровный. Обычно старый металл кристаллизует, теряет пластичность и ломается. Чтобы монеты таким образом сломались, они должны подвергнуться коррозии.  Думаю что между чеканкой монеты и разбиением,  прошло много времени.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●