Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Вопрос к коллекционерам с многолетним стажем
 
Пожалуйста, не сочтите за труд просветить. Вопрос такой - как пополнялись коллекции античных монет  во времена закрытых границ, до интернета и, полагаю, при отсутствии антики в специализированных магазинах? (Или была?)

Ума не приложу. Лично я ещё около четырех лет назад думал, что античные монеты можно увидеть лишь в музеях.
Изменено: Avitus - 29.05.2021 01:19:54
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Они появились тут еще во время имперской россии. У нас была очень богатая страна с очень богатыми императорами и дворянами которые занимались не только живописью (эрмитаж) но и другими видами коллекционирования в т.ч монетами. Эрмитаж третьяковка вам примеры для понимания
3 года с даты регистрации
 
Цитата
slavand пишет:
Они появились тут еще во время имперской россии. У нас была очень богатая страна с очень богатыми императорами и дворянами которые занимались не только живописью (эрмитаж) но и другими видами коллекционирования в т.ч монетами. Эрмитаж третьяковка вам примеры для понимания
Каким образом напонялся эрмитаж и другие музеи можете прочитать в т.ч интернете. В большей части состоит из собрания частных коллекций дворян.
3 года с даты регистрации
 
В 90х были очень популярны нумизматические общества где царила иностранщина и РИ. Но античники тоже были. "Товар" правда штучный ) У моего старшего товарища по тем временам была просто огромная коллекция античных монет ( целых два альбома). Представлена она была в основном северным причерноморьем, поздним Римом и  Византией. Тетрадрахмы и статера отсутствовали как класс.Качество зачастую ниже VF. Предъявление к осмотру  чего то античного в EF качестве вызывало неодобрение и скепсис у всего нумизматического сообщества. Ведь двухтысячелетняя монета не может так выглядеть. Механическая чистка  тогда была редкостью .
3 года с даты регистрации
 
Цитата
slavand пишет:
[QUOTE]slavand пишет:
. В большей части состоит из собрания частных коллекций дворян.
Согласен.В эрмитажной книге, посвященной выставке " Боги на античных монетах" очень часто звучит фраза "Передана из управления НКВД"
Изменено: makkot - 29.05.2021 02:48:59
3 года с даты регистрации
 
Цитата
slavand пишет:
третьяковка вам примеры для понимания
Спасибо за ответы, пусть даже вопрос был чуть иным.

В Третьяковке есть своя коллекция античных монет? :o
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
makkot пишет:
Ведь двухтысячелетняя монета не может так выглядеть
Суровые времена мне представляются - ни тебе интернета, ни каталогов с описаниями..
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Avitus пишет:
Цитата
slavand пишет:
третьяковка вам примеры для понимания
Спасибо за ответы, пусть даже вопрос был чуть иным.

В Третьяковке есть своя  коллекция античных монет ?  
Нет нету. Это просто примеры как собирались музеи тем или иным коллекционным материалом. Просто вы так написали вопрос как будто до ссср никто ничего не коллекционировал и периода до ссср вообще не было
3 года с даты регистрации
 
Цитата
slavand пишет:
Просто вы так написали вопрос как будто до ссср никто ничего не коллекционировал и периода до ссср вообще не было
Но вопрос был не о музеях, а о коллекционерах. Как люди собирали антику во времена СССР? До конечно было, но или отобрали или вывезли, я так понимаю. Интересуют же меня времена, которые я помню.
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Кроме того изьято было далеко не все, многое попрятано а многое и забрано не очень чистыми представителями большевиков. Да и после ВОВ было привезено не мало подобного материала из той же германии/
3 года с даты регистрации
 
Цитата
Avitus  Как люди собирали антику во времена СССР?... Интересуют же меня времена, которые я помню.
Привозные - Украина, Крым, Тамань.. что-то из Таджикской ССР.. в клубах.. я вот помню только Улан-Батор. Раньше не помню
3 года с даты регистрации
 
Цитата
парион пишет:
Крым
копали во все времена
3 года с даты регистрации
 
Как сейчас помню первую мою встречу с античными монетами. Старые Химки в Парке Отдыха недалеко от станции в двухэтажном старинном доме находился клуб нумизматов. Скрипучая лестница на второй этаж, места мало было все толкались, но монет много, антика лежала на столах крупными шайбами, я заинтересовался, что это за монеты такие диковинные, владелец сказал сестерции разных императоров именно они запомнились своим размером. Было это в конце 70 - х.
С определением было сложно, приходилось верить на слово продавцу, или консультироваться с более продвинутыми коллекционерами, каталоги, определители по антике появились позднее. Вспоминаю очень колоритную и активную даму нумизмата лет 55, собирала ЦР и не плохо разбиралась в антике, сейчас ей бы было около 100 лет.
Изменено: Scipio - 29.05.2021 10:14:08
*** Time Did Indeed Heal All Wounds, But It Left A Nasty, Unforgiving Scar ***
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Avitus пишет:
Вопрос такой - как пополнялись коллекции античных монет во времена закрытых границ, до интернета и, полагаю, при отсутствии антики в специализированных магазинах? (Или была?)
Начиная с 90-х годов антика стала более массово появляться на наших нумизматических рынках, как и спец. литература (Боспор был и ранее и во времена СССР).
Изменено: Scipio - 29.05.2021 10:24:58
*** Time Did Indeed Heal All Wounds, But It Left A Nasty, Unforgiving Scar ***
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Могу о Донецке 2-й половины 80-х рассказать вкратце.
1. Античников на миллионный город с крупными городами-спутниками (Макеевка, Горловка, Жданов) - было человек 7-8, плюс еще может столько же сочувствующих коллекционеров-универсалов - то есть тех, кто интересовался и что-то изредка покупал, но в полном смысле античником фактически не был.
2. Дефицит материала был жуткий, поэтому "роли" как-то сами собой распределились - этот коллекционирует денарии, этот - сестерции, этот - поздние боспорские статеры, этот - антонинианы, этот - Константина с семьей и т.д. Я "застолбил" провинцию. Материала было настолько мало, что и поля для конкуренции не было.
3. Нового попадало мало, в основном это был круговорот по коллекциям.
4. Иногда (редко) приезжали "гастролеры", чаще из Киева, Днепра или Одессы, с альбомами, полными антики (в данном случае - речь о 48-ячейковых альбомчиках с буквой Ф). Это было событие.
5. Еще был один интересный канал - пара интересующихся ребят из Жданова (сейчас Мариуполь) ходила в загранку, и периодически привозила материал оттуда. Покупалось не на ауках, понятное дело, а в антикварных магазинах. У меня до сих пор есть монетка от них, купленная, с их слов, в антикварной лавке в Гамбурге.
6. Еще был один источник - один из сотрудников археологической экспедиции местной. Они регулярно ездили в Крым, и осенью он приносил буквально кульки причерноморской копанины. Понятно, что это дело незаконное, поэтому на столик это не вываливалось. Только в парке на лавочке или на квартире - для доверенных. Впрочем, мне это не было интересно, так как не по теме и в основном хлам. Но - много.
7. Цены 2-й половины 80-х. Рядовой денарий в рядовом сохране (на 4 с минусом) - 20-25 руб. Такой же в люксе - 100-150 руб. Бронзюшки Константина - 10-30 руб, в зависимости от состояния. Рядовой статер Рискупорида 4-го в приличном (но не люкс) состоянии - 50-70 руб.
8. Информация. Если не брать отечественные труды по СЗП и Боспору - то всё было печально. Были аукционники по космическим ценам (40-60 руб), в основном Hirsch и Lanz. Покупались вскладчину, каждый просматривал своё, переписывали в тетрадки, переснимали листы с фото. Одному из братьев по разуму удалось где-то раздобыть Seaby 1968 г. - сделали всем по копии на ротапринте, в жутком качестве, по 25 рублей за копию обошлось. Но какое-то время это был мой единственный реальный западный каталог.
9. Материал. Ну с нынешней точки зрения - мы питались хламом. На весь Донецк в коллекциях была пара тетрадрахм АМа в убитом состоянии, да одна македонская тетра римского периода с Артемидой. И всё. Монеты эти были предметом невероятной гордости их владельцев.
10. Коммуникация. С иногородними коллекционерами велась переписка - обычная, бумажными письмами. Монеты иногда продавались и обменивались по "протиркам". Вот просто - протирка и на словах - "коричневая патина и т.д. Иногда - что-то типа слепка на фольге (бралась не шоколадная, а чуть потолще). Еще реже делалось фото, но это в исключительных случаях - надо понимать, каким сложным был этот процесс в то время.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Всем большое спасибо за ответы!
Ув. Scipio, SGT, вам особо благодарен за подробности - иногда в маленьких деталях вся суть.
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Исключительные по качеству дореволюционные экземпляры некоторых типов классических монет дожили в единичных случаях в московских семьях до позднего СССР и нашего времени, пройдя времена военного коммунизма, НЭПа, Торгсина, войны. Они попали в оборот уже после 80-х, когда произошла легализации оборота. Основная же масса материала в позднем СССР - жуткого качества копанина, случайные находки крестьян на Украине, привоз из Болгарии и т.п.
Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
IgorK пишет:
Исключительные по качеству дореволюционные экземпляры некоторых типов классических монет дожили в единичных случаях
Было и такое. Могу показать несколько с незападным и очень старым провенансом.
1. Дупондий Сабины. Из старой (как минимум - довоенной) ленинградской коллекции. Предыдущим владельцем куплена в Ленинграде примерно в 1978 году, у наследников. Ко мне попала в начале 90-х.
2. Сестерций Калигулы. Из старой грузинской коллекции. Коллекция распродавалась наследниками в Киеве в середине 80-х. Здесь нет исключительного качества, но! - нужно понимать, что такое для советского коллекционера-античника - сестерций Калигулы. Это что-то почти мистическое, не от мира сего...
3. Дупондий Ливии, сестерций Постума и сестерций Адриана - из старой коллекции, сформированной в 60-70-х в Баку (коллекция Эдуарда Агасалимовича Рагимова); и наверняка - туда эти монеты попали из еще более старых собраний. В начале 90-х, из-за известных событий в Баку, коллекция "переехала" с наследниками в Украину, и эти три монеты попали ко мне уже в Украине.



Изменено: SGT - 29.05.2021 12:40:21
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Закрытое советское общество и его нумизматы мне чем то напомнило коллекционеров моего школьного детства из маленького владимирского городка. нуимзматов было десятка полтора школьников и 3-4 дядечки. В школьных альбомах присутствовали страны СЭВ, прусская и нацистская Германия, довоенное серебро Прибалтики и царские монеты от Екатерины до Николая 2. Экзотикой считались уже страны Африки, латинской Америки. То есть даже поступление современных иностранных монет в городок было ограниченным. Исключением был привоз конголезских, камерунских и аргентинских монет работниками научного института. И каждый школьник - нумизмат знал что Конго в городке до фига, а Танзания или Кения представлены в 1 экземпляре. Смысл моего коментария в том, что в ограниченном пространстве дефицитом становится даже то, что в других странах является обычным явлением. Так и в нашем городке редкостью были Монако и Люксембург, Ватикан и Гонконг.  А про антику никто не слышал. Я впервые античные монеты в продаже увидал на барахолке в Тбилиси 3 года назад. До этого думал, что вся антика - в музеях.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Avitus,
Спасибо за интересную тему! Я бы её ещё назвал «Воспоминание о молодости». Уверен, что в ней многим есть что сказать, не только античникам.

Коллеги описали все честно и правильно. Прошел аналогичный путь. Первые годы всё так и было. С годами удивить себя стало сложней, и достойные предметы фильтровались (оставляя себе что казалось лучшим) при покупках коллекций и изредка – находок. Да и у стариков, типа выше упомянутого Э.Рагимова на дому за чашкой чая с восточными сладостями....... И он не хотел расставаться со всем сразу, и у меня возможности были скромные. И так много лет....

В Питере, Москве у стариков были монеты и трофейные. Но почти не растовались.

Лучший ключ к хорошей Антике был адекватный обмен высококачественной России, Германии, Талеров. Деньги были третьестепенны.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Knight пишет:
Я бы её ещё назвал «Воспоминание о молодости». Уверен, что в ней многим есть что сказать, не только античникам.
Ув. Knight, было бы замечательно почитать! Спасибо
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
В конце 70-х и 80-е годы на обществе коллекционеров антика была штучным товаром.
Приносили те, кто был связан с археологией.
Приезжали люди из Болгарии, привозили денарии и медь кое-какую. В середине 80-х в Ростове-на-Дону впервые увидел кучу тетрадрахм АМ и Филиппа2.
На выбор по 200 р.штука, это месячная хорошая зарплата. Я так понял это с раскопок.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Уважаемый Avitus,
Наверно я ни так выразился. Лично мне есть очеееееееень много чего вспомнить о нумизматике в СССР, но ещё не достиг мемуарного возраста. Ни все вершины ещё покорены.

Было-бы полезно в высказываниях упоминание региона или города, как это информационно указал sergey.artischev. Иначе разговор ни о чём. Завозов монет тогда просто не было, только местный рынок. Везде прежде всего собирали своё под благозвучной темой «денежное обращение....». В Прибалтике, Зап Украине и Белоруси – в основном - Средневековье, Средняя Россия – чешуя и Орда, Кавказ и Ср.Азия – свои древности, Юга – соответсвенно Причерноморье и др. Антика. Это ж естественно. Антика она или местная зачастую в неприглядном виде, или редко - трофейная – в крупных городах. Также трофейную Германию и естественно – Россию. И альбомчик с такой приличной Россией открывал двери в «дома». При этом метные краеведы земляков приглашали редко. А командировочный имел больше шансов быть допущен в закрома. Вот такая вот логика..... Нам-же всем необходим укол эмоционального допинга в виде новой монетки. И выменивался «варвар» на рублевик с царём, а золотой варвар, на жирную юбилейку (это я сознательно тролю уважаемого SGT).
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Плюс автору)).. Тема окунула в детство..
Очень интересно почитать..Сам пацаном начал собирать монеты но только современную иностранщину.. повезло быть соседом Кока на пассажирском лайнере в Одесской области..Его мама была добра и звала в гости на жидкий шоколад и просмотра всяких заморских диковин)).. Ну а меня интересовали монеты которыми она меня одаривала.. Ну а у серьезных дядек я менял на медь и серебро Николая 2.. За антику в нашем провинциальном городе даже и не слышал)).. по годам середина 80-х...
Изменено: БАТЫР999 - 29.05.2021 21:25:04
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Knight пишет:
Лично мне есть очеееееееень много чего вспомнить о нумизматике в СССР, но ещё не достиг мемуарного возраста.
Ну зачем же мемуары - это и правда подождет)
Но воспоминания о временах, которые уже не вернутся? Ну и между нами - люди, которые собирали до интернета и без каталогов, по большому счету, - для меня живые легенды
Я бы прочел, хотя бы в рамках приобретения опыта - вдруг завтра отменят интернет и электричество? Я же должен знать, где обменивать спички и консервы на монеты)
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Avitus,


Пока как-на картинке. Тусоваться на форуме - это культурный отдых (пока кто-то хамить не начнёт). Писать воспоминания-мемуары - конкретная работа. Вот если кто спросит кого я знал из нумизматов в городе Ходжент (для античников - это где рядышком легендарная Александрия Крайняя), или Каргополь, или Жмеринка - отвечу.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
парион пишет:
Цитата
Avitus Как люди собирали антику во времена СССР?... Интересуют же меня времена, которые я помню.
Привозные - Украина, Крым, Тамань.. что-то из Таджикской ССР.. в клубах.. я вот помню только Улан-Батор. Раньше не помню

Я, как член МНО с большим стажем (вступил в 1978 г. в клуб "Юго-Запад", тогда еще нумизматический филиал при Всероссийском обществе филателистов), начинал с Ленинских гор в 1973 г. Помню много мест встреч, куда нам приходилось переходить время от времени. Всегда многие члены общества мечтали, чтобы кто-то взялся за историю современной организации МНО и времени, предшествовавшему воссозданию МНО в 1988 г. Наконец что-то сдвинулось! Нашелся человек, которые готов (и уже это делает) записывать на диктофон истории старейших членов общества, места встреч за эти почти 50 лет. и др. Отрадно, что этот человек, чьё имя я без разрешения назвать не уполномочен, но многие его знают лично и по публикациям, доведет дело до столь важной для истории общества публикации. Он сам член МНО практически с таким же стажем, как и мой. Не так давно и я ему рассказал подробно о местах встреч. Остальные воспоминания оставили на потом.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Модераторы клуба СМ Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Avitus пишет:
Пожалуйста, не сочтите за труд просветить. Вопрос такой - как пополнялись коллекции античных монет во времена закрытых границ, до интернета

При СССР и в 90-е в общем то никак. При СССР это была своя паралельная вселенная, без талеров и антики. Только Российская империя, как максимум.
Об антике я узнал и заинтересовался - увидев Москве в начале 2000-х.
Неужели это возможно ?
Принялся скупать все что видел. Потом, через несколько лет, увидев на vcoins, понял, что меня жестко обували.
И я переплачивал до 10 раз. Похожее было и с талерами.
И стал покупать за границей. Сложновато было. Ибо paypal не было тогда, а международные платежи знали не во всех офисах Сбера.
Но ничего...прорвались.
Я ксати одним из первых стал в инете покупать - с 2002 года. На меня тогда как на динозавра смотрели.
Но оказалось покпка по картинкам выгоднее, чем в местном клубе. Потому что спрашивали - ты где это взял ?
Что им мешало инетом пользоваться - тогда уже не понимал.

Кстати, все что купил в Москве в начале 2000 из антики пришло практически даром отдать. Ибо был жутчайший хлам. Обмылки.

Так что в провинции ни талеров ни антики при ссср не было
Изменено: Миша - 30.05.2021 16:23:14
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
makkot пишет:
Но античники тоже были. "Товар" правда штучный

Все коллекции античников 90-х и ранее - убогие обмылки. Видел тогда их "сокровища".
Еще удивлялся - неужели не бывает лучше сохрана ?
оказалось бывает и в большинстве случаев, но не в тех наших коллекциях.

Теперь не знают кому свое счастье продать.

Во всем причина - закрытое общество по построению своего особого счастья, в отдельной стране. Ну не вышло. не получилось отдельно построить счастье. Сейчас наверно еще будут пытаться.
Попытка не пытка.

Антика...тут пармезан, хамон узнали тока в 90-е
Изменено: Миша - 30.05.2021 16:30:17
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
DD1380 пишет:
записывать на диктофон истории старейших членов общества, места встреч за эти почти 50 лет. и др.

Великолепная идея! :good2:
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Так что в провинции ни талеров ни антики при ссср не было[/QUOTE]

Что то это мне напомнило, ах вот что, в СССР секса нет. Наверно Вам не знакомо понятие "трофейная коллекция" и Вы не общались с коллекционерами из Прибалтики, Зап. Украины и Белоруссии.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
AAP пишет:
Так что в провинции ни талеров ни антики при ссср не было

Что то это мне напомнило, ах вот что, в СССР секса нет. Наверно Вам не знакомо понятие "трофейная коллекция" и Вы не общались с коллекционерами из Прибалтики, Зап. Украины и Белоруссии.

Для этого нужно было быть образованным человеком еще до войны, выжить в войну и найти ту самую трофейную коллекцию.
Один наш родственник привез семейные альбомы из Германии и вся деревня ходила к нему смотреть карточки
про сытую заграничную жизнь. А так да, не только трофеи. некоторые в Ленинграде создали себе коллекции, меняя на хлеб.
Себя нисколько не обеляю. Попадись мне разбомбленный музей - за свое поведение я бы не поручился.
Изменено: sergey.artischev - 30.05.2021 19:08:33
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
sergey.artischev пишет:
Попадись мне разбомбленный музей - за свое поведение я бы не поручился.
Разные бывают ситуации, не всегда это мародерство. Сестра моей бабушки всю войну прошла, закончила её в Вене.
Так вот среди прочего привезла оттуда вот эту картину. И это не было мародерством, так как эта картина и еще какой-то скарб был просто брошен на улице.
Несколько дней оно там просто в прямом смысле слова валялось, никто за этими вещами не приходил, пока их просто не стало заливать дождем.
Ну она и подобрала эту картину, сначала просто в помещение, а затем за полной невостребованностью - взяла с собой.
Много лет эта картина так на стене и висит.
Я лишь недавно из любопытства определил её - оказалось, пейзаж работы Julius Zopf (1838-1897), я так понимаю - примерно 1870-х годов.
Изменено: SGT - 30.05.2021 22:09:24
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Миша пишет:
Цитата
makkot пишет:
Но античники тоже были. "Товар" правда штучный
Все коллекции античников 90-х и ранее - убогие обмылки. Видел тогда их "сокровища".
Еще удивлялся - неужели не бывает лучше сохрана ?
оказалось бывает и в большинстве случаев, но не в тех наших коллекциях.

Теперь не знают кому свое счастье продать.

Во всем причина - закрытое общество по построению своего особого счастья, в отдельной стране. Ну не вышло. не получилось отдельно построить счастье. Сейчас наверно еще будут пытаться.
Попытка не пытка.

Антика...тут пармезан, хамон узнали тока в 90-е
Миша, Вас я не видел ни на ЖИМе, ни на ДДТ.
На " Машинке" появились, и Гена "фуфел" пообщался с Вами. С другими Вы наверное позже познакомились, когда уже нахватали что не нужно.
А так была и антика и, тем более, талеры. Ведрами из Белоруссии привозили левки, кости, флорины.
Кстати чешуя по 3 рубля была, не дёшево.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Avitus пишет:
- как пополнялись коллекции античных монет  во времена закрытых границ.
Кто то давненько рассказывал, (примерно в то время о котором идёт речь), про сбор античных монет по берегу после штормов.
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
КЛМН пишет:
Кто то давненько рассказывал, (примерно в то время о котором идёт речь), про сбор античных монет по берегу после штормов.
Совершенно точно и из первых рук - как раз во второй половине 80-х, в додетекторную эпоху - знакомый собирал монетки на каком-то там поле под Керчью - после дождя. Их вымывало и как раз сразу после дождя (по мокрому, так сказать) - довольно хорошо было видно, прямо издалека. С его слов, после сильного дождя можно было пригоршню собрать. У меня нет оснований не доверять, да я и видел те монеты. Понятно, что хлам в основном, но сам факт такого поиска - интересен.
Изменено: SGT - 02.06.2021 10:13:18
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
SGT пишет:
Цитата
КЛМН пишет:
Кто то давненько рассказывал, (примерно в то время о котором идёт речь), про сбор античных монет по берегу после штормов.
Совершенно точно и из первых рук - как раз во второй половине 80-х, в додетекторную эпоху - знакомый собирал монетки на каком-то там поле под Керчью - после дождя. Их вымывало и как раз сразу после дождя (по мокрому, так сказать) - довольно хорошо было видно, прямо издалека. С его слов, после сильного дождя можно было пригоршню собрать. У меня нет оснований не доверять, да я и видел те монеты. Понятно, что хлам в основном, но сам факт такого поиска - интересен.
В 74-6 я тоже пошел искать монеты после дождя. В то время в день можно было найти несколько десятков. Их легко было увидеть в пашне после дождя. Они были похожи на грибы, столбы земли с монетной шляпкой. В 1978 году я купил свой первый металлоискатель и перестал работать другое. 20 лет я каждый день искал монеты от темноты к темноте. В праздники тоже. Я искал информацию о поселениях, крепостях и сокровищах в библиотеке в зимние дни.  Или  уехал на юг, где не было снега. Насколько я знаю, других поисковикох тогда не было, потом они появились, но конкуренция вначале была слабой.

Я предпочел поселения, где находится ранний Рим. Или Фракия. (Поздний Рим больше, но монеты дешевле и менее интересны.) Было нормально находить 40-50 монет хороший Рим  в день и довольно много целых и сломанных предметов. С таким количеством монет у меня не было времени их чистить. Императорах узнавал в основном по изображениям и частям надписей. У меня не было информации о редких реверсах. Продал наверное очень редкие монеты, дешево. До сих пор храню каталог Сейби за 1981 год.

Я собрал только те качественные денарии и антонианы, которые нашел в  кладьй. Так как нашел десятки тысяч монет, я оставил только хорошо отцентрированные экземпляры с матричным блеском. Потом, когда мне надоели  продаваль их. Потом снова собирал другие. У меня была довольно полная коллекция средневековой Болгарии. Продал музею. Теперь у меня остались только воспоминания тех лет. Но они тоже тускнеют, все не помню.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
[QUOTE]vvarbanov пишет:
В 1978 году первый  металлоискатель, диво-дивное. И бросил работу в разгар борьбы с тунеядством. Ну-ну...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Limon76 пишет:
[QUOTE]vvarbanov пишет:
В 1978 году первый  металлоискатель, диво-дивное. И бросил работу в разгар борьбы с тунеядством. Ну-ну...
Автор поста из Болгарии, если не ошибаюсь - у них там была своя специфика )))
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
Цитата
Limon76 пишет:
[QUOTE]vvarbanov пишет:
В 1978 году первый  металлоискатель, диво-дивное. И бросил работу в разгар борьбы с тунеядством. Ну-ну...
Автор поста из Болгарии, если не ошибаюсь - у них там была своя специфика )))
Тогда ладно, поверим на слово, но предупреждать надо)))
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●