Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
“Левая” Фаустина, Просто похвастаться
 
Уважаемые Форумчане,

Продолжаю разбирать свою жалкую пригоршню римских монет и наткнулся на необычный денарий Фаустины Старшей. Я его даже почти продал, но потом решил поисследовать. Запостил на одном форуме, так меня через 30 мин забанили без объяснения причин (думаю, некоторые из присутствующих здесь крякнут с одобрением). Необычность предмета в профиле, повёрнутом влево. Такие “левые” портреты были весьма редки для подавляющего большинства римских персонажей, и никто толком не знает почему они вообще появлялись. Есть у меня одна популярная статья, правда по-англицки (https://community.vcoins.com/thecelator/The-Celator-Vol.19-No.04-Apr-2005.pdf), где автор был так ошеломлён фактом существования "левого" портрета Фаустины Старшей, что потратил несколько лет на то, чтобы найти и купить себе денарий, а потом погнал в Рим изучать портреты и бюсты, и даже выдвинул любопытную гипотезу о том, как отличить левый профиль от правого (по асимметрии причёски). Я только не смог его методом овладеть. Как вы полагаете - это настоящий левый профиль, или правый в зеркальном отражении? А?


Изменено: shalex - 20.06.2021 02:05:06
 
Профиль настоящий,
Вот Ваш тип...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Супер! Спасибо! Обратите внимание на рог изобилия под троном (моя Конкордия облокачивается на рог изобилия левой рукой, но это мелкая разница).
Изменено: shalex - 20.06.2021 11:58:35
 
Фаустина подлинная.
*** Time Did Indeed Heal All Wounds, But It Left A Nasty, Unforgiving Scar ***
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Друзья, искренне прошу прощения за двусмысленность моего поста. Вопрос не по аутентичности предмета, а по типу профиля, то бишь является ли профиль Фаустины на моей монете ислинным профилем влево, т.е., глядя на бюст Фаустины с левой стороны, или же это профиль вправо, т.е., резчик смотрел на бюст с правой стороны, но зеркально отражённый в силу тех или иных причин (обратите внимание на драпировку бюстов вправо и влево)? Причёска Фаустины на известных бюстах имеет характерную асимметрию. Я, собственно, над этим вопросом борюсь, ну и подумал, может кому будет интересно. А?

 
Цитата
shalex пишет:
Друзья, искренне прошу прощения за двусмысленность моего поста. Вопрос не по аутентичности предмета, а по типу профиля, то бишь является ли профиль Фаустины на моей монете ислинным профилем влево, т.е., глядя на бюст Фаустины с левой стороны, или же это профиль вправо, т.е., резчик смотрел на бюст с правой стороны, но зеркально отражённый в силу тех или иных причин (обратите внимание на драпировку бюстов вправо и влево)? Причёска Фаустины на известных бюстах имеет характерную асимметрию. Я, собственно, над этим вопросом борюсь, ну и подумал, может кому будет интересно. А?

Коллега, общепринятый термин - "левосторонний" тип бюста... Или "левосторонний" денарий... Именно подобное обозначение таких монет не оставит двусмысленного понимания, как в случае с "левым"... :drinks:
Тема, безусловно, интересная... В определенные периоды "левосторонние" денарии чеканились часто, и особо редкими не считаются... В некоторых случаях (тут я имею ввиду своих Северов) - они как минимум нечастые... И для Северов (я в данном случае беру в расчет не золото, и не менее благородные металлы, а чисто серебро) - монеты чеканились исключительно на восточных монетных дворах - параллельно - аверс с "правосторонним" и "левосторонним" аверсами... Их всего 4 денария... Три - для Септимия Севера и Домны... И один для Геты... Для Каракаллы - подобной чеканки не было...
Есть у меня версии, с чем это связано... Но, версии есть, а со временем что-то совсем плохо... Может быть, чуть разгребусь к следующим выходным... :hi:
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
shalex пишет:
Я только не смог его методом овладеть.

Мне кажется, я понял: он имеет в виду, что косички с одной части головы укладываются поверх косичек с другой части, и по этому нахлёсту можно что-то определить (у него на прорисовке косы с левой части головы находят на те косы, что справа, хотя на монетах как раз иначе) . Занятное наблюдение, но оно не составляет правила, поскольку есть изображения двух типов - на одних эта особенность прически передана, а на других - нет. Вот на картинке оба варианта.

Изменено: Sandro - 21.06.2021 00:28:27
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
caracalla пишет:
Коллега, общепринятый термин - "левосторонний" тип бюста... Есть у меня версии, с чем это связано...

Спасибо, исправлюсь!

Касаемо левосторонних бюстов, было отмечено, что причины их появления были весьма разнообразны. Например, левосторонние портреты на республиканских денариях ассоциируют с испанскими монетными дворами, в то время как популярные левосторонние “военные“ и ”консульские“ бюсты поздних императоров могли быть обусловлены чисто техническими причинами.

С нетерпением жду увидеть Вашу теорию.
А!
 
Цитата
shalex пишет:
Например, левосторонние портреты на республиканских денариях ассоциируют с испанскими монетными дворами
А!

Уважаемый shalex, можете конкретизировать это утверждение? Республиканских типов денариев с божеством на аверсе влево всего 18 (не считая их разновидностей). Какие именно из них испанские и какие именно монетные дворы их изготовили? (Пролистал Кроуфорда, испанских левосторонних денариев не обнаружил)
Изменено: Sandro - 21.06.2021 01:57:08
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Да, это я погорячился, прошу прощения! Никакой системы там нет. Из республиканских левосторонних денариев могу навскидку указать C. Julius Caesar 46-45 BC испанского походного МД. Были вроде ещё левосторонние квинарии испанского же чекана. Август чеканил обильно левосторонние денарии в Эмерите и Кесарии Августе. Вроде был левосторонний Вителий испанского походного МД. В общем и целом, прошу мою ремарку считать ошибочной (минусы в авторитет приветствуются!).
 
Про семантику левого и правого - офигенно сложная история в Риме. Вот, например, цитата из Цицерона: "Выхо­дит, что для нас луч­ше левая сто­ро­на, для гре­ков и вар­ва­ров — пра­вая. Хотя я хоро­шо знаю, что мы назы­ваем бла­го­при­ят­ное “левым”, даже если оно спра­ва. Но, бес­спор­но, наши назва­ли это левым, а чуже­стран­цы — пра­вым пото­му, что по боль­шей части оно каза­лось им луч­шим".  Вот и поди разбери...

Цитата
shalex пишет:
минусы в авторитет приветствуются!

Не дождетесь ))))
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Греки и римляне были довольно суеверны в отношении правого и левого. Говорят, у римлян был специальный раб, который стоял на входе в дом или храм и проверял, чтобы посетители входили с правой (правильной) ноги. Вставать утром с левой ноги, начинать надевать обувь с левой ноги, пересекать порог дома или храма, или отправляться в путь с левой ноги было плохой приметой. Но мне кажется, разворот профилей на монетах с этим не связан.
 
На этом ауреусе выходит правая сторона лица



Если конечно край столы всегда находился слева
Изменено: Avitus - 21.06.2021 12:44:24
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Avitus пишет:
Если конечно край столы всегда находился слева

Для правшей, вполне возможно (если сами одевались).
Изменено: shalex - 21.06.2021 13:12:38
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●