Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 След.
Красивая патина, тема-флудилка.
 
Все мы знаем, что понятие "красота", - оно у каждого своё. Прошу показать примеры красивой патины, как оно видится вам. Заранее благодарен )
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Avitus, почитал здесь. https://www. XXXXX_спам_ссылка_ХХХХХ .ru/obuchenie/numizmatika/patina-na-monetah/
Прнпавилась радужная и изумрудная на серебре
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
sergey.artischev, ну их, те ссылки. Покажите картинки, пожалуйста)
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
У Самого Первого на аве рупь простейший, так на нём красивая патина. Посмотрите.
Когда ты начал делать то , что от тебя так долго ждали , но так и не доделал - считай, ты ничего не сделал, и сделал только хуже.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Avitus,

пробник берлинского монетного двора с моего аватара.

радужная патина с просторов интернета
Изменено: sergey.artischev - 25.07.2021 07:56:22 (неправильное наименование патины)
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Самая красивая патина это ее отсутствие по моему) а красивой патина может быть в качестве скрытия сильных механических повреждений, т.к без нее монета выглядит дешёвой)
3 года с даты регистрации
 
Вопрос в том, какой исторический период и какие металлы мы обсуждаем? Т.к. идеал может существенно отличаться в зависимости от предмета обсуждения, по крайней мере, по моему разумению. И "ободранная", и недочищенная или "намастыренная" чем-либо античная монета, думаю, выглядят не вполне комильфо.
По античному серебру, наверное, вот что-то близкое к моему ожиданию цвета и насыщенности для "красивой" патины:


С медью сложнее. Обычно предпочитаю ровную темно-шоколадную патину, либо чуть недочищенную сухую песчаную патину для провинциальных монет, т.к. она может подчеркивать рельеф монет в сохране ниже GVF.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:

По античному серебру, наверное, вот что-то близкое к моему ожиданию цвета и насыщенности для "красивой" патины

Да, очень красиво)

Цитата
Boris GodonEarth пишет:
И "ободранная", и недочищенная или "намастыренная" чем-либо античная монета, думаю, выглядят не вполне комильфо.

У меня есть одна монета, на которой патина может быть кмк, "намастыренна", но выглядит всё равно на мой взгляд очень здорово. Впрочем, она может быть и родная - я тут точно не скажу.  

«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Это моя любимая тема .
Цитата
slavand пишет:
Самая красивая патина это ее отсутствие по моему) а красивой патина может быть в качестве скрытия сильных механических повреждений, т.к без нее монета выглядит дешёвой)

Я тоже почти такого мнения ,  у меня концепция коллекционирования сводится именно к монетам с родным покрытием . Меня не интересует редкость , мне нужно состояние .  Но всегда бывают исключения из правил . Boris GodonEarth правильно сделал акцент на период . В антике - такой подход это баловство за не приличные деньги , это как раз мой случай .  
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Но есть же и другой вариант , когда монета в первозданном виде достается из клада и мыть ее иногда нет смысла  
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Еще вариант  
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Так же  
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Другой вопрос , что любая монета после мойки " запатинируется "
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Как по мне, так самая красивая радужная патина, с золотистыми и сиреневыми вкраплениями







Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
rjkz1968,  вот от этой у меня дух перехватило

Изменено: Avitus - 25.07.2021 23:12:57
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Есть такая монетка...С " северным сиянием"...
Я человек простой...Ром,свиная грудинка и яичница-вот все,что мне надо...
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
baltican, все таки как отличалось мастерство резчиков Фасоса. На некоторых драхмах и статерах нимфа и сатир простокарикатурные, даже пальцев не хватает у них на руках
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Avitus пишет:
rjkz1968 ,  вот от этой у меня дух перехватило

Дышите глубже :)



Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
rjkz1968 пишет:
Дышите глубже
Ничем не уступает Аретузе с деки, - которая для меня идеал, как на мой взгляд
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Аретуза на деках, это отдельная песня

 

Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
rjkz1968 пишет:
Аретуза на деках, это отдельная песня
О, да. Вот эту я бы клал под подушку каждую ночь)

«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Avitus, а такую детям за плохие оценки ?
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Avitus пишет:
Цитата
Boris GodonEarth пишет:

По античному серебру, наверное, вот что-то близкое к моему ожиданию цвета и насыщенности для "красивой" патины
Да, очень красиво)

Цитата
Boris GodonEarth пишет:
И "ободранная", и недочищенная или "намастыренная" чем-либо античная монета, думаю, выглядят не вполне комильфо.
У меня есть одна монета, на которой патина может быть кмк, "намастыренна", но выглядит всё равно на мой взгляд очень здорово. Впрочем, она может быть и родная - я тут точно не скажу.  
Эффект цветов побежалости прою может быть достигнут чистым фетровым диском при высоких оборотах "Дремеля". Черная патина на серебре (для маскирования микродефектов поля) легко образуется от фосфорной кислоты. На мой взгляд, наивысшую ценовую категорию из имеющихся может иметь серебряная монета  со светлым роговым серебром без признаков воздействия на него.
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Модераторы клуба СМ Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Очень часто, после обнаружения античные серебряные монеты нуждаются в чистке. Обычно в этом процессе они теряют патиной. К счастью, оставленные погоде всего на несколько лет, они снова обретают красивый внешний вид. Искусственно патинированные серебряные монеты выглядят некрасиво. Хорошо видна новая патина. Но хорошо то, что за короткое время(1-2 года) эта новая патина приобретает античный вид.
Нет сомнений в том, что слегка патинированные серебряные монеты выглядят лучше.
Но есть замечательные исключения.
В коллективных находках римские денарии покрыты струпьями оксидов меди. Удивительно, но эти оксидные конкреции нисколько не повреждают поверхность монет. Если на некоторых монетах есть матричный блеск, он сохраняется после очистки соответствующими химикатами. И монета сияет во всем великолепном совершенстве. К сожалению, этот вид не может длиться долго, поверхность серебра быстро темнеет.
Но для меня самые красивые - это бронзовые монеты, покрытые патиной.
Очень редко (из сотен тысяч) бывает что-то экстраординарное. Есть мисс coin , поражающая своей красивой патиной.Мне посчастливилось увидеть несколько таких экземпляров. Первой была бронзовая монета Константина Великого, великолепный образец( хотя дешевой)  с исключительной чорной стеклянной патиной. Продавать не хотел, поэтому подарил. И  клад из нескольких десятков бронзовых римских провинциальных монет с коричневой патиной. На тот момент я не оценил его эксклюзивность, подумал, что это обычное дело и легко расстался с монетами. Потом один зеленый ас Нерона. После него несколько бронза(из клады )  Ал. Велики   с черной патиной. Расстался с ними,...  соблазнили деньги. :)
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
К примеру для монет Савромат II, считаю, чёрная патина идеальная!
Фото с просторов интернета.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Taman2010 пишет:
К примеру для монет Савромат II, считаю, чёрная патина идеальная!
Фото с просторов интернета.
 Эта патина немного напоминает оригинальная.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
vvarbanov пишет:
Цитата
Taman2010 пишет:
К примеру для монет Савромат II, считаю, чёрная патина идеальная!
Фото с просторов интернета.
Эта патина немного напоминает оригинальная.
Истину говорите, но есть одно но, если внимательно присмотреться, то здесь в этой теме, мы бы хотели смотреть и делится именно красивой патиной монет!
Вот мне очень даже привлекла, всё на своём месте! выложенная монета от rjkz1968
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
vvarbanov пишет:
Эта патина немного напоминает оригинальная.
А вот на этой монете - точно оригинальная, так называемая "стекловидная" https://bosporan-kingdom.com/616-4797/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
*ANDRE* пишет:
А вот на этой монете - точно оригинальная, так называемая "стекловидная"
Да, Андрей. Мне тоже очень нравится крепкая стекловидная патина, что не часто встречается.  
*** Time Did Indeed Heal All Wounds, But It Left A Nasty, Unforgiving Scar ***
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
К счастью, патина легко полируется и приобретает стекловидный вид, но к сожалению, теряется резкость рельефа.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Богдан Филов и Мушмов пишут, что при очистке источники минеральной воды были найдены тысячи монет. Среди бронзовых встречались с голубой патиной.
Кажется некоторые минеральные соли придают патине синий цвет.
Мне также удалось найти такие монеты в земле одной фракийской крепости в Балканских горах . У них была пышная синяя патина, покрывающая все монеты.  Эта патина вызвала стрессовый эффект и скандалила моем нумизматическом вкусе. Не понравилась.
Может, если она будет встречаться чаще, я смогу постепенно к ней привыкнуть, и она мне начнет нравиться.
Патина этой монеты (из интернета) имеет похожий цвет.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Патина на Антике , очень интересная тема , жаль что   потерялась . Еще интересней , штемпельный блеск под патиной . Фотографирую я плохо , но попробую поставить несколько монет .
Римская Тетра. Первое фото в тени , второе под солнцем .
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Horoshenko пишет:
Римская Тетр
красота!
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
rjkz1968 пишет:
Аретуза на деках, это отдельная песня
Как хранили? Выглядит супер!

               
 
Gagarin01, с декадрахмами в магазин за амфорой винишка не ходили. Она скорее наградная и передавалась потомкам как ордена деда
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
 
Монета пролежала менее пол года в коробке из американского ореха . Аверс покрылся золотистой патиной , реверс остался прежним .
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Horoshenko пишет:
реверс остался прежним
Красиво. А реверс почему не набрал? Между монетой и деревом что-то типа бархата?
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●