Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Атрибутация монеты
 

Уважаемые коллеги, прошу помочь с определением, полагаю, что Понт периода Митридата Евпатора. Металл - биллон. Заранее благодарю.
 
Колхида
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Типа такой:
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Спасибо за ответ. Монета действительно похожа на монеты из Вани, атрибутированные как монеты Митридата Филопатора (сына Евпатора), но металл в этом случае не бронза, а биллон, может другой номинал, чеканенный теми же штемпелями?
 
Уважаемые коллеги, не будет ли версий относительно того, с чем связано отличие в металле этой монеты (биллон) от описанных монет Митридата Филопатора (медь)? И к какому номиналу ее можно отнести исходя из веса? Диобол?
 
Мне кажется, что материал монеты с аукциона  - тот же,что и на Вашей.
Почему думаете, что  Ваша монета - биллон, а не плакированная?
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Добрый вечер, это одна из двух попавших ко мне монет, ту, что похуже я не взял. У той была очень высокая степень износа и не было признаков проступающей меди. Металл тусклого серого цвета, плакировали все-таки, как мне кажется, более высокопробным металлом. На цветных фото монет из Вани, которые мне попадались, они определенно медного цвета.
 
Интересный тип монет.
Два других экземпляра:
Давно известный:

И в статье М.М. Чореф - Анонимные медные и бронзовые монеты Митридата VI Евпатора Диониса как источник исторической информации. Тут видимо ободрана до металла:                                
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●