Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 След.
Денарий Траян, Подлинность
 
Всем доброго вечера!
Прошу высказаться по поводу подлинности данной монеты
 
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Более информативные фото будут после завтра
Изменено: Nik85 - 01.09.2021 21:12:47
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Сир № 3132 Думаю нормальный ,не мешает указывать вес.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Завтра предоставлю
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Вечером
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
По данным фото всё нормально, не вижу криминала
Woytek 268 b. Вариант реверса 1-2. Расположение оружия под трофеем ( изогнутый меч слева, справа – 2 копья). /
BMC 358-363 / BN 291,293, RIC II - ( RIC II 147,RIC II 147b). Одна из самых массовых разновидностей данного типа денариев Траяна.
Примерно вторая половина 107 – 108 годы
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Фото с увеличением
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Хороший денарий.:good2:
=VIRTVTE ET EXEMPLO=
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Ничего плохого не увидел
В базе данных, немного пошерстив, нашёл вот такой денарий с одноштемпельным аверсом
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Спасибо всем ответившим:hi:
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Очень достойная монета! Планируете продавать? :hi:
 
Бывшая моя монета.
Грейдировщикам от ННР она не понравилась.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Лично я криминала в ней не нашел ни по гурту ни по штемпелю.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Миша пишет:
Бывшая моя монета.
Грейдировщикам от ННР она не понравилась.
Да, все верно.
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
При этом не поясняют, что в монете им не понравилось.
Изменено: Nik85 - 03.09.2021 14:37:08
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Миша пишет:
Грейдировщикам от ННР она не понравилась.

Мне тоже не нравится. Есть признаки копирования - ИМХО. Искренне надеюсь что ошибаюсь. Надо конечно в руках крутить. Вот Вам пример фуфла. Удачной продажи!
Изменено: shalex - 04.09.2021 03:58:05
 
Цитата
shalex пишет:
Вот Вам пример фуфла.
Сразу отторгает, много трещин(скрыть шов от литья?), рельеф размыт и т.д.
***ТС больше нравится. :oops:
=VIRTVTE ET EXEMPLO=
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
shalex пишет:
Цитата
Миша пишет:
Грейдировщикам от ННР она не понравилась.
Мне тоже не нравится. Есть признаки копирования - ИМХО. Искренне надеюсь что ошибаюсь. Надо конечно в руках крутить. Вот Вам пример фуфла. Удачной продажи!
Вы бы по конкретней ответили в чем у Вас сомнения, и где признаки копирования, никакой конкретики. Мы здесь и разбираемся Оригинальна монета или нет. А так любой может высказаться.
Изменено: Nik85 - 04.09.2021 09:49:34
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Nik85 пишет:
А так любой может высказаться.

"- Это и я так могу.
- А чё же сыграть-то?
- Мурку!
- Кольца и браслеты, шляпки и жакеты. ..."
 
Несколько замечаний по теме:
- Не специалист. Собирал Адрианов лет 15 назад (после посещениа Стены Адриана), но бросил когда понял, что больше не могу фуфло от оригинала отличить.
- В ННР тоже эксперты сидят, может даже не хуже СМ, а может те же самые.
- Бывает ли что эксперты СНГ, Катц, и др. пропускают фуфло? (Гугл Вам в помощь!)
- Всегда ли по фото можно экспертно высказаться?

Просто то, где мой взгляд застрял. Возможно (ИМХО) лили в ухо. В руках крутить надо, а не пальцем у виска. Надеюсь что монета хорошая. Для себя бы по фотам (!) не взял.


Изменено: shalex - 04.09.2021 13:14:42
 
Коллеги, не пытаюсь обхаить монету. Ни на чем не настаиваю. Но раз был задан вопрос, поделюсь, что меня бы смутило при грейдинге, и на что я не нахожу для себя ответа. Это вот эта часть гурта монеты:

Мы видим, что со стороны реверса металл гурта гладкий, как будто монета лежала в кольце или углублении. Со стороны же аверса метал потек при ударе наружу, выходя за пределы штемпеля.
И если бы стороны поменять местами, я бы этот факт проглотил. Но неподвижным был штемпель аверса и монета должна была лежать в его углублении. Если его произошло при отливке заготовки, то где бусовый ободок на аверсе в этом месте? Вот и ломаю теперь голову.  :pardon:
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Происхождение данной монеты - аукцион Конрос.ьлет 15 назад. Тогда ещё там бывала интересная антика. Увы сейчас непредставляю как в и где их архив продаж
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Совсем не подвергаю сомнению провенанс. Просто стало интересно самому себе найти ответ на технологический вопрос.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Мы видим, что со стороны реверса металл гурта гладкий, как будто монета лежала в кольце или углублении. Со стороны же аверса метал потек при ударе наружу, выходя за пределы штемпеля.
И если бы стороны поменять местами, я бы этот факт проглотил. Но неподвижным был штемпель аверса и монета должна была лежать в его углублении. Если его произошло при отливке заготовки, то где бусовый ободок на аверсе в этом месте? Вот и ломаю теперь голову.
Попался на глаза вот такой денарий Траяна, с похожей ситуацией

3,37 грамм 6 часов магазин LONDON ANCIENT COINS
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Спасибо! Это уже очень интересно. Не может ли это говорить, о том, что не всегда штемпель аверса располагался внизу?
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
bishep8011 пишет:
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Мы видим, что со стороны реверса металл гурта гладкий, как будто монета лежала в кольце или углублении. Со стороны же аверса метал потек при ударе наружу, выходя за пределы штемпеля.
И если бы стороны поменять местами, я бы этот факт проглотил. Но неподвижным был штемпель аверса и монета должна была лежать в его углублении. Если его произошло при отливке заготовки, то где бусовый ободок на аверсе в этом месте? Вот и ломаю теперь голову.
Попался на глаза вот такой денарий Траяна, с похожей ситуацией
 
3,37 грамм 6 часов магазин LONDON ANCIENT COINS
Такая же ситуация, а этот денарий откуда?
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Добрый день. Не нравится ухо, область над ухом - отсутствие четкого контура. Не видно следов подгравировки штемпеля  на буквах легенды.
3 года с даты регистрации
 
А все увидел
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
[QUOTE]shalex пишет:
Несколько замечаний по теме:
- Не специалист. Собирал Адрианов лет 15 назад (после посещениа Стены Адриана), но бросил когда понял, что больше не могу фуфло от оригинала отличить.
- В ННР тоже эксперты сидят, может даже не хуже СМ, а может те же самые.
- Бывает ли что эксперты СНГ, Катц, и др. пропускают фуфло? (Гугл Вам в помощь!)
- Всегда ли по фото можно экспертно высказаться?

Просто то, где мой взгляд застрял. Возможно (ИМХО) лили в ухо. В руках крутить надо, а не пальцем у виска. Надеюсь что монета хорошая. Для себя бы по фотам (!) не взял.
     Уточнить можете свое видение в указанных Вами участках?
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Nik85 пишет:
Уточнить можете свое видение в указанных Вами участках?

Не могу, по трём причинам:
1) видение не моё, а Ваше, то бишь то что Вы сфотографировали - то я и вижу в указанных мною участках (см. #21);
2) не специалист (см. #21), а потому не хочу флудить, не оперируя правильной терминологией. Если голосованием решат что монета подлинная, примите мои искренние поздравления;
3) меня сразу “бородачи” заминусуют. Это раньше я был молод и горяч, а теперь - “курочка по зёрнышку“.
С ув. А.
 
Цитата
53876 пишет:
Добрый день. Не нравится ухо, область над ухом - отсутствие четкого контура

Посмотрел другие денарии, подобное как мне кажется, встречается
этот

подобные

https://www.vcoins.com/en/stores/musa_numismatic_art/193/product/trajan__ar_den­arius_rome_mint_circa_107108_ad__trophy_of_arms/1503827/Defa­ult.aspx
https://www.vcoins.com/en/stores/agora_numismatiek/210/product/trajan/1331071/D­efault.aspx
https://www.vcoins.com/en/stores/aeternitas_numismatics/2/product/trajan_ar_den­arius_efvf_aequitas__spqr_optimo_princ/1225797/Default.aspx
https://www.vcoins.com/en/stores/athena_numismatics/18/product/trajan_ad_98117_­ar_denarius/1104481/Default.aspx
https://www.vcoins.com/en/stores/carthago_numismatics/294/product/trajan_98117_­ar_denarius_pietas__rome_ad_112114__ric_262/1504198/Default.aspx
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Миша пишет:
подобное как мне кажется, встречается

Смотрите внимательнее! То, что Вы навыкладывали, совсем другое. Там штихелем уши не чистили, и складок таких ... “магматических” нет. Но (!!!) это может быть всего-лишь оптическая иллюзия на фотах ТС.
Изменено: shalex - 05.09.2021 13:24:38
 
Цитата
shalex пишет:
Цитата
Миша пишет:
подобное как мне кажется, встречается
Смотрите внимательнее! То, что Вы навыкладывали, совсем другое. Там штихелем уши не чистили, и складок таких ... “магматических” нет. Но (!!!) это может быть всего-лишь оптическая иллюзия на фотах ТС.
Там есть разное. И другое тоже. Но мне неохота спорить.
Поясните про “магматические” складки на фото. Не очень понял.
Пусть форумчане сами посмотрят и решат
Изменено: Миша - 05.09.2021 13:27:10
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Миша пишет:
Пусть форумчане сами посмотрят и решат

Абсолютно, всецело и безоткатно с Вами согласен! :good2:
 
Миша, на всех Ваших примерах уши императора имеют четкий контур. Верхняя область рельефа портрета (над ухом) потерта от обращения. На обсуждаемое монете на верхней области рельефа портрета (над ухом) нет следов потертости, и такая расплывшаяся область имеется с рождения. Не могу поверить, что такое изображение могло присутствовать на штемпеле. На следы от коррозии это тоже не похоже. Хотя, конечно, черт его знает. Надо смотреть монету вживую. Что там с буковками легенды. По гурту тоже есть вопросы, судя по предоставленным фото.
Изменено: 53876 - 05.09.2021 16:15:50
3 года с даты регистрации
 
Кстати, а как насчёт нижней линии плащя (или штандарта) на обсуждаемом предмете? Я встречался только с прямым краем, а тут - провисший какой-то...

Изменено: shalex - 05.09.2021 16:31:17
 

Возможно и вот такое логичное объяснение: такой вид верхней точки рельефа мог получиться из-за нехватки серебра при чеканке. Т.е. штемпель здесь просто не дошел до монетного кружка из-за высокого рельефа изображения.
3 года с даты регистрации
 
Конечно возможно! Владельцу виднее. Монету в руках держать надо.

Говорят, что такую золотистую патину трудно искуственно создать. У меня правда в 90-х много монет "озолотились" в кислом пластике.

Да нормальная скорее-всего монета. Не переживайте. Это всё упражнения ума, с окончанием полевого сезона.
Изменено: shalex - 05.09.2021 16:59:14
 
Однако же к монете возникли вопросы у экспертов ННР, хотелось бы понять, что им не понравилось и насколько это объективно.
3 года с даты регистрации
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●