Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2
Свинцовая тесера, Обсуждение
 
Добрый день. Есть классическая книга М. Ростовцева "Римские свинцовые тессеры", 1903 года, в Интернете можно найти скан. Хотя там и нет про причерноморские тессеры, имеет смысл её почитать. Там подробно расписаны множество типов, возможно, поможет с идентификацией ваших. Я, в свое время, по ней достаточно быстро классифицировал  римскую тессеру.
6 лет с даты регистрации
 
Пара тессерок на обозрение.



На всех трёх тессерах, на аверсе силуэт человека, (возможно женщины) с протянутой в перед рукой. Возможно на сюжете изображение Нике...
Изменено: sanya-bat - 11.08.2018 11:55:51
6 лет с даты регистрации
 

Ещё 3, на мой взгляд красивых тессеры.
6 лет с даты регистрации
 
Спасибо, любопытные экзеиплярчики! Места находок? без конкретики конечно)))
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Георгий Боспорский пишет:
Спасибо, любопытные экзеиплярчики! Места находок? без конкретики конечно)))
Места находок в основном Таманский полуостров. Темрюкский и Анапский и Крымский районы, если без конкретики!
6 лет с даты регистрации
 
Теме жить!  :)

Новые находки тессер с таманского полуострова.  Как реально много разновидностей
среди них - изображения кадуцея - на "распродажу" наверно пропуск.

Самая крупная вроде как "импорт" из Крыма

Почем бы их продать еще...

6 лет с даты регистрации
 
Цитата
BigMazy пишет:
Почем бы их продать еще
Диапазон цен на подобные вашим тессеры 300-600 р.
Тессеры на подобие таких как в посте под номером 24, ценятся от 1200 до 2000 р. Вообще цены как и на монеты, чем более художественный сюжет и приятный рельеф, тем выше цена.
6 лет с даты регистрации
 
!:good: Благодарю за ответ!
6 лет с даты регистрации
 
Апну интересную на мой взгляд тему. :hi:
***недавнее приобретение, моя первая тессера)))
 
Тамань. вес: 1,5 гр., диаметр: 10 мм.
Аверс: голова Гермеса в петасосе вправо;
Реверс: цветок(?)
=VIRTVTE ET EXEMPLO=
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Sebastian37 пишет:
Реверс: цветок(?)
Похоже на венок из ластовня острого.

Это растение часто встречается на Тамани, и именно оно украшает прическу сатира на легендарных монетах.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Плющ, с соцветиями

Плющ, с ягодами
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Деня пишет:
Это растение часто встречается на Тамани, и именно оно украшает прическу сатира на легендарных монетах.
Понял, у меня попроще, из "легендарного")))

***Ребята, благодарю за подсказку с растением, буду знать и впредь узнавать))) :good2:
=VIRTVTE ET EXEMPLO=
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Sebastian37 пишет:
Апну интересную на мой взгляд тему.
***недавнее приобретение, моя первая тессера)))

Тамань. вес: 1,5 гр., диаметр: 10 мм.
Аверс: голова Гермеса в петасосе вправо;
Реверс: цветок(?)
Спасибо ув. Sebastian37 что подняли эту тему. Увидев тессеры форумчан, вспомнил что была у меня такая штука хххххх  давно, порылся в закромах и нашёл. Вот такая у меня; Вроде как голова мужская, на другой стороне женская.
3 года с даты регистрации
 
[QUOTE]Provocator пишет:
   Вроде как голова мужская, на другой стороне женская. [QUOTE]
Как Вам удаётся всё это увидеть? Вижу пока только кустики какие-то)))
На своей тессере ещё вчера видел бычка вправо, после стал крутить-вертеть фото и открылось в понимании, что цветок какой-то...
Спасибо форумчанам, подсказали о плюще с ягодами)))
***Кто в теме по тессерам, конкретно по таманским, подскажите где-что почитать, с кем можно обсудить и т.д?
=VIRTVTE ET EXEMPLO=
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Мне кажется на одной стороне колосок , на другой птица(орел).
3 года с даты регистрации
 

Если вот так смотреть
3 года с даты регистрации
 
Цитата
Altruist93 пишет:
     
Если вот так смотреть
Если так, то голова в право
6 лет с даты регистрации
 
Так же тессера, но без отверстия, видится изображение лицо в фас, а вот обратная сторона сомнение((
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Sebastian37 пишет:
Цитата
Provocator пишет: подскажите где-что почитать, с кем можно обсудить и т.д?
Добрый вечер. Каких-то фундаментальных трудов по данной теме не встречал. То-же интересно. Сюжетов на Таманских тессерах довольно много и на мой взгляд тема интересная для изучения. Найти Таманскую тессеру в приличном сохране не просто, но встречаются.
Вот, например имеется, сюжетная тессера: музыкант, играет на инструменте опершись на колонну / пегас.

Прошу прощения за качество, фотографировать такие предметы для меня проблематично.
6 лет с даты регистрации
 
Честно сказать, "музыкантом" назвать пышнотелую даму с интрументом на изображении не сразу приходит на ум.  
Находится явно не на сцене в амфитеатре, а на ступенях у входа в какое-то более геометрически скромное заведение, возникают некие подозрения. Очень жаль, что отверстие в тессере не даёт полной картины инструмента с захватом грифа, как у гитары. Конструктивно схожие узкие грифы смог найти только на египетских инструментах.
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Evtanasivs пишет:
Конструктивно схожие узкие грифы смог найти только на египетских инструментах.


Пандура
Обычно у него было три струны: такой инструмент был также известен как трихордон (трехструнный). Его потомки до сих пор сохранились, как греческие тамбуры и бузуки , североафриканская куитра , восточно-средиземноморский саз и балканская тамбурика, и оставались популярными также на Ближнем Востоке и в Восточной Европе, обычно приобретая со временем третью струну, поскольку четвертый век до нашей эры.
Информация о римских инструментах типа пандуры поступает в основном из древнеримских произведений искусства. При римлянах пандура была изменена: длинная гриф была сохранена, но была расширена, чтобы вместить четыре струны, а тело было овальным или немного более широким у основания, но без внутренних изгибов грушевидных инструментов.
Изменено: Avitus - 26.04.2021 21:39:50
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Avitus, Спасибо. Следующая, кому интересно
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Sebastian37 пишет:
[QUOTE]Provocator пишет:
   Вроде как голова мужская, на другой стороне женская. [QUOTE]
Как Вам удаётся всё это увидеть? Вижу пока только кустики какие-то)))
На своей тессере ещё вчера видел бычка вправо, после стал крутить-вертеть фото и открылось в понимании, что цветок какой-то...
Спасибо форумчанам, подсказали о плюще с ягодами)))
***Кто в теме по тессерам, конкретно по  таманским , подскажите где-что почитать, с кем можно обсудить и т.д?
Sebastian37 не могу ответить в личке. Наверное из за минусов некоторых деятелей этого форума. С ув.
3 года с даты регистрации
 
Цитата
Provocator пишет:
Цитата
Sebastian37 пишет:
[QUOTE]Provocator пишет:
   Вроде как голова мужская, на другой стороне женская. [QUOTE]
Как Вам удаётся всё это увидеть? Вижу пока только кустики какие-то)))
На своей тессере ещё вчера видел бычка вправо, после стал крутить-вертеть фото и открылось в понимании, что цветок какой-то...
Спасибо форумчанам, подсказали о плюще с ягодами)))
***Кто в теме по тессерам, конкретно по  таманским , подскажите где-что почитать, с кем можно обсудить и т.д?
Sebastian37 не могу ответить в личке. Наверное из за минусов некоторых деятелей этого форума. С ув.
Понятно. На ресепшн оставил свои координаты. :hi:
=VIRTVTE ET EXEMPLO=
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●