Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Вопрос к коллекционерам с многолетним стажем
 
Цитата
Limon76 пишет:
поверим на слово, но предупреждать надо
Чуть уважительнее, прошу вас. Далеко не все, кто мог бы ответить, сделали это. Я благодарен за любые сведения о том периоде.
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
sergey.artischev пишет:
А так да, не только трофеи. некоторые в Ленинграде создали себе коллекции, меняя на хлеб.
Слухи о созданиях коллекций в блокадном Ленинграде - это бабкины байки, недостойные нумизматического форума Старая монета.
Мы уже обсуждали эту тему много лет назад, я приводил рассекреченные отчеты или доклад ГВП об экономических преступлениях в блокадном Ленинграде. Сохранились данные по конфискованным ценностям, валюте, драгмету.

В официальных документах нет ничего, никаких упоминаний о создании не то что нумизматических или антикварных коллекций, о обмене спекулянтами хлеба на духовно-мат ценности.
Да и сама спекуляция в основном заключалась в продаже\обмене украденных со склада товаров\продуктов на продукты питания.

Антиквариат - это для сытых и богатых. Они же и сочиняют бездумно всякие враки о блокаде.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Свои первые монеты нашёл на берегу Днепра после грозы это 1962-3 год.Потом увлёкся и всю жизнь искал так после дождей ,пока году к 1990 не заасфальтировали все спуски к реке.Была хорошая находка клада в лесу, размыло лесную дорогу.Монеты Речи Посполитой время Сигизмунда III.Самое крупное что находил трояки.Все находки таскал в клуб ,раз в месяц приезжали взрослые дяденьки из Минска и Москвы и скупали у пацанов монетки которые ничего не стоили по их словам .В замен продавали нам марки Сан Марино и Эмиратов ,примерно марка за трёхгрошёвик.Я так за 4 марки отдал золотую турецкую монету.В двухтысячных годах побывал я в этом Сан Марино, купил тот набор с кораблями марок оказалось 6.Наклеил на открытку чтобы отправить по почте, пришлось докупать ещё одну она стоила больше этих шести.Первые талеры или просто крупные серебряные монеты увидел  после 1984 года .Знакомые ребята работали в Ветковском р\н Гомельской области ,мыли речной песок.Умирающая деревенька староверов.Несколько старушек.Парни этим старушкам из жалости помогали, оградили кладбище ,дрова рубили .Возили продукты из города.Бабки в дом не пускали .ведро своё не давали из колодца воду достать но принципиально расплачивались за любую услуга .Расплачивались серебряными монетами Нидерландов 18 века .Монет было много ,откуда не говорили.Ну а после 1991  я уже монетки собирал на берегу Средиземного моря .Нечаянно наткнулся на хороший пляж.Поехали за ракушками ,дочка шкатулки научилась делать .Лет 20 каждую зиму после штормов ездим .Что интересно по детским находкам ,никогда не встречались монеты России до Екатерины II.Только Литва от Витовта и Речь Посполита или Польша от Яна Ольбрахта.+затёртые пражские гроши.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
История вспомнилась - 1975, мне было лет шесть тогда. Вышел погулять на площадку, смотрю - пацаны стоят напротив соседского дома, смотрят вверх, орут чего-то там и бегают туда-сюда. Подошел посмотреть - оказалось, мелкий мальчик, года три, бросал из окна царские золотые. Вот так, вынимал из носка и бросал)
Через пару минут его бабушка и мама раздуплились и с причитаниями пошли отжимать монеты у пацанов обратно. Собрали не все, я так думаю.
Говорили, участковый к ним заходил потом.

Цитата
ЭД1 пишет:
Расплачивались серебряными монетами Нидерландов 18 века

Вот будь они золотыми - предположил бы что это "лобанчики"
Изменено: Avitus - 02.06.2021 14:39:33
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
К трофейным коллекциям. Была такая байка (Москва 77-78 гг), что сын коменданта Белорусского вокзала пацаном встречал поезда с воинами победителями и менял монеты на водку. Рассказавший мне это нумизмат утверждал, что он сам видел талеровую часть коллекции. Правда или нет - не знаю, может кто то ещё об этом слышал. А собирались мы тогда в Сетуни, с Ленинских гор тогда уже окончательно согнали.
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Trien пишет:
сын коменданта Белорусского вокзала пацаном встречал поезда с воинами победителями и менял монеты на водку.



Надо же, никто и не спросил, с какой целью я интересуюсь знать)
Сам скажу: планирую сделать несколько иллюстраций. Если пойдет, конечно.
Изменено: Avitus - 02.06.2021 22:07:11
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Затронули интересную тему, вспомнился вообще самый ранний, "доклубовый" этап.
Самая ранняя предыстория - это может 1-2-й класс, когда я у бабушки в ящике стола обнаружил три монеты - рубль 1811 года и полтинник с рублем 1924 г. Уже тогда это произвело впечатление. Потом мама откуда-то с работы принесла пару чешских монеток - 2 кроны и 20 геллеров. Но это были просто игрушки фактически. Потом уже в школе - в классе волнами шли коллективные приступы коллекционирования. То все пацаны сходили с ума по маркам с ледоколами, то потом спичечные этикетки и т.д.
Классе в 5-м случился приступ с монетками. Человек 5 в классе увлеклось.
Понятно, что основой коллекций были гроши, пфенниги, геллеры, бани и стотинки  :)  Как добывались? Да везде где только можно - вопрос - "А у тебя какие-нибудь монетки есть?" - и в классе, и на спортивной секции, и во дворе. Более того, запряжены были и родители, которые то же самое спрашивали на работе. И коллекция росла  :)  Постепенно в дополнение к соцлагерю там появились Финляндия, Италия, Великобритания, Франция, Нидерланды, Швеция, Сирия, Египет, Алжир, Индия. Неслыханной удачей было обнаружение на спортсекции паренька, у которого отец (будучи медиком) какое-то время проработал в Африке (Ангола? - не помню). Оттуда насыпались такие совершенно фантастические по пацанячим меркам монеты, как собственно Ангола (в том числе португальская), Бурунди, Руанда, Бельгийское Конго, Нигерия - и не только...
Ничего не покупалось, только обмены - от жвачек и марок до сборных моделей самолетов, перочинных ножиков и - страшно сказать! - металлических машинок 1:43 (именно таким дефицитом пришлось рассчитываться за Африку у того пацана с секции).
Попадалась не только современщина - вот таким же путем были приобретены 3-хмарочник Вильгельма 1907 года, 10 злотых с Ядвигой, пятак 1865 года, 2 коп 1815 и гордость коллекции - деньга 1740 года. Нам, пацанам, просто не верилось в существование таких старых монет. Странно, но я до сих пор помню те монетки...
Я подчеркиваю - это все собиралось без клуба (о нем мы тогда еще не знали).
Потом чуть позже меня познакомили с пацаном на пару классов старше, сказали - вот мол он тоже собирает, тема - монетки с животными. Так вот он - он знал о клубе, и оттуда вся его коллекция и шла. Я, конечно, был в глубочайшем шоке, увидев Новую Зеландию с киви и Ботсвану с зеброй. Ну а он первым делом попытался выменять у меня Вильгельма на какую-то Танзанию (с меч-рыбой, кажется). Но не выменял.
В общем, от него я узнал о клубе, и тогда уже начался следующий этап увлечения...
Изменено: SGT - 02.06.2021 22:14:54
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
SGT пишет:
Ничего не покупалось, только обмены - от жвачек и марок до сборных моделей самолетов, перочинных ножиков и - страшно сказать! - металлических машинок 1:43 (именно таким дефицитом пришлось рассчитываться за Африку у того пацана с секции).



Сразу детство вспомнилось) Спасибо!
Изменено: Avitus - 02.06.2021 23:14:21
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
SGT пишет:
С иногородними коллекционерами велась переписка - обычная, бумажными письмами. Монеты иногда продавались и обменивались по "протиркам". Вот просто - протирка и на словах - "коричневая патина и т.д.



Попробовал сделать протирку для достоверности.



Наверное, если потренироваться, то получится передать некоторые, не самые мелкие детали.
Изменено: Avitus - 03.06.2021 16:56:42
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
SGT пишет:
Потом чуть позже меня познакомили с пацаном на пару классов старше, сказали - вот мол он тоже собирает, тема - монетки с животными. Так вот он - он знал о клубе, и оттуда вся его коллекция и шла. Я, конечно, был в глубочайшем шоке, увидев Новую Зеландию с киви и Ботсвану с зеброй. Ну а он первым делом попытался выменять у меня Вильгельма на какую-то Танзанию (с меч-рыбой, кажется). Но не выменял.
В общем, от него я узнал о клубе, и тогда уже начался следующий этап увлечения...
У меня школьный приятель собирал Британию и колонии с портретом королей и королев. Красивая была коллекция. Я как учивший немецкий язык решил собирать Германию, но захлебнулся от большого количества различных немецких денег. Шедевром коллекции была монета "200 лет Пруссии". Смотрю ей цена сейчас 2500-3000 руб ))) А тогда,мы в погоне за экзотикой легко отдавали немецкое или прибалтийское серебро за Сан-Марино или Бурунди. Любовь к экзотическим странам в отсутствии перспектив когда либо их увидеть. Даже книжка была "Марка страны Гонделупы" про то как пацан фальшивую марку изготовил. Страсть к коллекционированию у меня прошла от марок и спичечных этикеток к монетам, от монет к QSL-картам и театральным программкам. Коллекционирование монет всегда было каким-то дискриминируемым и подозрительным в СССР. Как же - валюта и драг металлы. Помню один профессор подарил мне чек валютного магазина на 1 рубль и строго настрого велел не рассказывать, откуда он у меня взялся. Потом собирал библиотеку, детективы менял в 80е на театральные билеты. А вот интерес к античным монетам вернулся лишь в предпенсионном возрасте. Как и для большинства - увидеть античные монеты с свободном обороте, а не в музее, оказалось шоком. Купил медяков на Сухом мосту (барахолка такая) в Тбилиси.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
sergey.artischev пишет:Даже книжка была "Марка страны Гонделупы" про то как пацан фальшивую марку изготовил.

Пацан к успеху шёл.
Элитным дилером готовился стать.
Вырезал из пачки чая красивую экзотическую картинку, сделал зубцы и впарил лоху.
Как счас помню, его Лёвой Михайловым звали.

Цитата
sergey.artischev пишет:Помню один профессор подарил мне чек валютного магазина на 1 рубль и строго настрого велел не рассказывать, откуда он у меня взялся.

Я помню, в 1986 после поездки родителей в Болгарию пошёл меняться с пацанами во дворе привезенными левами и стотинками на марки.
За что получил по шее от отца вместе с ознакомлением с валютными статьями УК и перспективой жизни за решеткой.
Изменено: wwww1111 - 03.06.2021 18:41:56
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Цитата
wwww1111 пишет:
Цитата
sergey.artischev пишет:Даже книжка была "Марка страны Гонделупы" про то как пацан фальшивую марку изготовил.
Пацан к успеху шёл.
Элитным дилером готовился стать.
Вырезал из пачки чая красивую экзотическую картинку, сделал зубцы и впарил лоху.
Как счас помню, его Лёвой Михайловым звали.

Цитата
sergey.artischev пишет:Помню один профессор подарил мне чек валютного магазина на 1 рубль и строго настрого велел не рассказывать, откуда он у меня взялся.
Я помню, в 1986 после поездки родителей в Болгарию пошёл меняться с пацанами во дворе привезенными левами и стотинками на марки.
За что получил по шее от отца вместе с ознакомлением с валютными статьями УК и перспективой жизни за решеткой.
Интересно что стотинки и левы отчеканены на монетных дворах СССР.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
SGT пишет:
Нам, пацанам, просто не верилось в существование таких старых монет
А у тебя какая самая старая монета ?  - Тю... А вот у меня пятак екатерининский !!!
3 года с даты регистрации
 
Цитата
wwww1111 пишет:
Я помню, в 1986 после поездки родителей в Болгарию пошёл меняться с пацанами во дворе привезенными левами и стотинками на марки.
я учился в школе в 70е. У нас пацан притащил меняться пачку облигаций, как послевоенных, так и трехпроцентных, которые свободно продавались - покупались сберкассами. Мать потом по всему городку бегала. Обратно выменивала
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
sergey.artischev пишет:
я учился в школе в 70е. У нас пацан притащил меняться пачку облигаций, как послевоенных, так и трехпроцентных, которые свободно продавались - покупались сберкассами.
Когда мне было лет 5-6, гостя у бабушки (меня родители "сдавали" ей на выходные) я нашел у нее кожаную сумочку, набитую битком облигациями 40-х и 50-х годов.
Тогда (середина 60-х) никто особо не верил, что их будут погашать, как обещали, через 20 лет - или вообще когда-нибудь.
Поэтому бабуля мне отдала их для игр, я ими играл "в магазин" и т.п.
Вспомнили о них в начале 70-х, когда вдруг эти облигации и вправду начали постепенно погашать, возвращая за них деньги!
Бабушка и мои родители и не надеялись вернуть их - думали, что все давно мной потеряно, порвано, заиграно.
Но я, к счастью, был аккуратным мальчиком )), и все эти красивые бумажки все эти годы бережно хранил и честно все вернул.
Как сейчас помню, общая сумма по номиналу была больше 25 000 рублей (2500 "новыми" ), то есть набежала очень приличная по тем временам сумма.
Конечно, не сразу, а по мере погашения (в течение нескольких лет) все облигации сдавали в сберкассу и получали деньги
Кое-что, в награду за спасение, из этих денег доставалось и мне (не помню точно, но в общей сложности рублей 100 или около того, выплаченные мне родители в несколько приемов, по мере погашения).
Тогда родители обычно мне давали в неделю рубль или два на завтраки, кино и т.п., еще бабуля с дедом иногда подкидывали трояк или (очень редко) пятерку "на марки", так что это было (пусть и частями) много.
Я тогда активно собирал и марки и монеты, и полученное благополучно потратил, в основном, в/возле магазина "Филателия" на Волгина, а также на Ленгорах )))
Изменено: Агрегатор - 04.06.2021 12:11:42
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
Поэтому бабуля мне отдала их для игр, я ими играл "в магазин" и т.п.

«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Avitus пишет:
Иллюстрация супер!
Особенно паркет и батарея похожи! )))
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
Особенно паркет и батарея похожи! )))
У меня такие были.. как и у многих, думаю)
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
о обмене спекулянтами хлеба на духовно-мат ценности.
Не о Ленинграде времен блокады, но к слову.  Мама часто рассказывала, как в 41-м, когда бабушка везла в эвакуацию маму и тетку - им тогда было  3 и 5 лет,  - на одной из станций удалось выменять на золотые бабкины сережки с изумрудами, две буханки хлеба.
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
ЭД1 пишет:
Ну а после 1991  я уже монетки собирал на берегу Средиземного моря .Нечаянно наткнулся на хороший пляж. Поехали за ракушками ,дочка шкатулки научилась делать .Лет 20 каждую зиму после штормов ездим .

«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
Автор поста из Болгарии, если не ошибаюсь - у них там была своя специфика )))
Особенности национальной (Болгарской) охоты - http://bourgas.ru/30-000-kladoiskateley-v-bolgarii-ischut-klady. (цифра занижена, и чтива на эту тему много). Знаю, что благодаря старателям из Болгарии и сопредельных стран общее количество античных монет на руках в мире увеличилось в несколько раз.

ПС - На самом деле этим постом хотел всего-лишь оживить интересную тему. На остроумие ни претендую.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Я свою первую антику приобрёл на “куче” в конце 80-х. В городском парке по воскресеньям собирались нумизматы - продавали, менялись, облапошывали, травили байки. Филателисты пугливо жались в сторонке. Денег в семье не было, но как-то на мой ДР отец дал мне денег купить мою первую, и по сей день лучшую, античную монету - пантикапейского бычка в золотистой бронзе в идеальном состоянии, 5 целковых. Не стоит видимо говорить, что монета эта ходила со мной в лес по грибы, пряталась под подушкой, каталась зимой на шине - короче вросла в руку. Потом была перестройка, демонократия ... С отцом сушили воблу, давились в райцентре за водкой и корейскими травяными сигаретами по талонам, что давали ему на заводе, - всё везлось на “кучу” и обменивалось на всякую иностранщину, чешую М.Ф., пятаки-колёса Е2. Особого выбора не было, для нашего кармана. Однажды сносили деревянные дома по соседству, так мы с пацанами нарыли там в подвалах всякой мелкой пластики и ... тоже на “кучу”. Был один знакомый мальчик-ботаник, играл на скрипке, интересовался всякой живностью. У него отец часто в загранку ходил и привозил ему разные монеты. Мы с пацанами ходили на поле ловить мышей, а потом на болото всякую экзотическую рыбу добывать, типа вьюна, и меняли ему на монеты. Бабушка как-то подарила серебрянные 5 копеек 1757-го и полтинник 1927-го. Коллекции, как таковой, не было - была коробка с кучей монет и тетрадка с карандашными протирками их профилей. Всегда завидовал и боялся “больших дядей” с крутыми коллекциями, вокруг которых все ходили на полусогнутых. Потом были лихие 90-е, Рояль вытеснил пшеничную, большинство местных коллекционеров разграбили, кто-то умер, и “куча” дала “дуба”, оставив мне на память пантикопейского бычка, двух ольвийских дельфинов, медяк Филипа Македонского, затёртый центионалий Константина, два дирхема Золотой Орды и спичечный коробок фальшивых уделов. Детство кончилось и началась борьба за выживание за университетской скамьёй. Не хотелось это вспоминать, но уж раз такая тема пошла, так чего бы и не излиться.
Изменено: shalex - 21.06.2021 17:49:04
 
shalex, спасибо и + в репутацию от души
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
shalex пишет:
Детство кончилось и ...... Не хотелось это вспоминать
У меня с детства лежат "советы", которые можно вполне было бы улучшить и добить, но почему-то не хочется....
3 года с даты регистрации
 
А я в возрасте 10 лет свои несколько самых первых монет (медяки РИ 1800-1875) получил в подарок от двоюродной сестры, которая жила в Боровске и при замене полов в старом доме на первом этаже (ул.Калужская 13) нашла их. Любимая было двушка 1800 г. в очень хорошем виде. Потом всё мечтал приобрести монеты Боровска, из-под которого вся родня по отцу, где меня крестили и где я провёл лучшие свои годы (летние каникулы). Но приобрел боровские деньги только лет 12-13 назад.
Потом помню свой первый выход на Ленинские горы в 1973 г. Тогда был ЧМ по хоккею в Москве и мы с друзьями (по 13 лет) поехали покупать круглые значки, посвященные ЧМ. Там я впервые увидел чешую. И с той поры она меня покорила. Сначала купил на сэкономленные на школьных обедах монету Великобритании за 5 руб. Потом, когда увидел чешую, поменял её на 5 монет - копеек Михаила Фёдоровича. И балдел от удовольствия, что имею такую старину. Ну и дальше - воскресные выезды на Ленинский горы, на толкучку. Там познакомился с Владимиром Клещиновым и рука об руку пошли по чешуе. Он несколько раньше начал. Там же познакомился с Игорем Тиндо, чешуистом со стажем. Когда из-за приближающейся Олимпиады-80 толкучку разогнали, стал ходить в клуб нумизматов "Юго-запад" при обществе филателистов СССР. На Профсоюзной ул. у метро Академическая. В 1978 г. вступил. Ну и т.д. Практически не пропускаю воскресных встреч коллекционеров в МНО. Помню момент, с другом на м.Университет ждали поезда в сторону Ленинский гор. Было на лет по 16. Я показывал ему фальшивку того времени копейку Ивана Грозного. Воздушной волной подъезжавшего поезда её сдуло на пути. Сразу после отъезда состава я прыгнул вниз, поднял монетку, друг подал руку, я поднялся на платформу и всё обошлось. Слава Богу!
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Модераторы клуба СМ Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
DD1380 пишет:
Я показывал ему фальшивку того времени копейку Ивана Грозного. Воздушной волной подъезжавшего поезда её сдуло на пути. Сразу после отъезда состава я прыгнул вниз, поднял монетку, друг подал руку, я поднялся на платформу и всё обошлось. Слава Богу!
Изменено: Avitus - 21.06.2021 22:10:08
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Knight пишет:
хотел всего-лишь оживить интересную тему
Я вам признателен за это)
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
DD1380 пишет:
Я показывал ему фальшивку того времени копейку Ивана Грозного. Воздушной волной подъезжавшего поезда её сдуло на пути. Сразу после отъезда состава я прыгнул вниз, поднял монетку, друг подал руку, я поднялся на платформу и всё обошлось. Слава Богу!

Дорогой друг, зная твою аккуратность и осторожность - "десять раз отмерь - один раз отрежь" - восхищен порывом... Тот случай, когда "охота - пуще неволи"... Жаль, этой монетки нет уже в твоей коллекции... :cry:  А любовь к Боровску - ты пронес через всю жизнь. Самые красивые монетки этого города - я увидел именно у тебя!!!  :drinks:
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
SGT пишет:
Затронули интересную тему, вспомнился вообще самый ранний, "доклубовый" этап.
Потом чуть позже меня познакомили с пацаном на пару классов старше, сказали - вот мол он тоже собирает, тема - монетки с животными. Так вот он - он знал о клубе, и оттуда вся его коллекция и шла. Я, конечно, был в глубочайшем шоке, увидев Новую Зеландию с киви и Ботсвану с зеброй. Ну а он первым делом попытался выменять у меня Вильгельма на какую-то Танзанию (с меч-рыбой, кажется). Но не выменял.

Примерно так же начинал. Вот только "самые дорогие" монеты моему сердцу были райская птица и крокодил Папуа-Новой Гвинеи... Одни из самых красивых монеток с животными... Того времени... Тогда я больше тусил в месте сбора филателистов - у магазинов на улице Волгина и на Шевченко... Тогда "спекулянтов" - как именовали торговцев марок - периодически прессовали сотрудники правоохранительных органов... Но это было ничто, в сравнение с тем, какая охота была объявлена на "монетчиков"... И когда начиналась облава, "оперативники" в гражданском задерживали кого-то с альбомчиком, то как и все, я бежал стремительно, стараясь юркнуть в подворотню... Врассыпную... Адреналин... Ощущение опасности... И новая монетка, которую плотно зажав, боясь потерять, держал в потной ладошке...
Ну а к антике я пришел, когда поехал вначале вахтовым методом работать в Израиль... А потом отработав на корпункте на Ближнем Востоке уже три года... Была еще первая "интифада" - восстание палестинцев... И работал я тогда в Иерусалиме... Тогда случилось два важных события в моей жизни. Узнал о легендарном Антонине Капустине - архимандрите, благодаря которому Русская Православная Церковь получила огромное количество земель на Святой земле... Но, более интересно то, что он проводил раскопки рядом с Храмом Гроба Господня... И собрал удивительную (по рассказам современников) коллекцию античных и средневековых монет... Считалась одной из самых полных коллекций... Увы, то ли во время революций в России, то ли позднее - когда Хрущев обменял наши подворья на поставки апельсинов из Израиля в нашу страну - коллекция исчезла... Бесследно... Было фантастически обидно, что столько сил потрачено, по сути "первая рука" по поиску монет - была нашего соотечественника - и все - пшик, и нету...
И еще один момент - именно в это время в мои руки попала замечательная книга Дэвида Хендина о монетах Святой Земли... И подробно автор рассказывал, как он бродил по узким улочкам Иерусалима, как заходил в лавочки многочисленных торговцев древностями, где за сущие копейки покупал притертые античные монетки... К удивлению Дэвида Хендина, львиная доля этих монеток в то время нигде описано не было, и тогда он стал составлять собственный каталог... Больше всего меня поразило то, что и я мог ежедневно бродить по тем же самым улочкам, заходить в те же самые лавки, так же трепаться с торговцами, обсуждать с ними за чашечкой крепкого кофе, в том числе и античные монетки... Точно так же, как и Хиндин.
И даже стать обладателем тетрадрахмы Александра Македонского, тетрадрахмы Каракаллы (отчеканенной в Берое (современный Алеппо)), конечно же "медяка вдовы" (и еще десятка иудейских монет), удивительной сохранности сестерция Антонина Пия и полутора десятка различных кругляшей, отчеканенных в провинциальных городах... Хватал тогда все, как "пылесос"... Лишь с годами выкристаллизовалась основная тема - имперская чеканка Северов (серебро)...
Мои "пять денариев" в эту тему... :drinks:
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
caracalla пишет:
Мои "пять денариев" в эту тему.

 :good2:   :drinks:  

Ув. авторы!
Есть (и надеюсь ещё будут) ваши воспоминания + есть и ещё будут иллюстрации. Имеет ли нам смысл подумать над печатной версией, если наберется достаточно материала?
Что-то типа "сказки матерого нумизмата", навскидку?

Ближе к делу, думаю иллюстрации переработать вот в таком стиле:



И если не возникнет возражений:

могу сделать верстку и подготовку к печати. По готовности, можно сделать опрос, сколько экземпляров будет востребовано. После этого нужное количество может быть отпечатано, например, в Москве. После вычета всех расходов, - прибыль пожертвовать на развитие сайта СМ (если не будет других мнений)
......
Если же что-то пойдет не так, я все равно могу сделать верстку и подготовить к печати, но готовый файл pdf получат только авторы, вошедшие в сборник.
Пока как-то так. Жду ваши мнения, замечания, советы. Можно в личку, если требуется.
Изменено: Avitus - 22.06.2021 01:03:49
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
shalex пишет:
монета эта ходила со мной в лес по грибы, пряталась под подушкой...
А кто не спал с монетами под подушкой?! Я тоже и не раз. ) В надежде, что приснятся сны из той эпохи, что приснится Куликовская битва и я в рядах войска Дмитрия Донского кую нашу победу! )
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Модераторы клуба СМ Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
DD1380 пишет:
А кто не спал с монетай под подушкой?!
Это точно. Всегда воспринимал монеты тех эпох как частички "тех" миров. Вот - кусочек александровского Вавилона. Вот чеканят эту тетру, а как раз в этот момент и в этом месте - в пределах недолгой пешей прогулки - Александр с товарищами пирует во дворце. Вот прям здесь и сейчас.
А вот - тарсийская тетра Августа. Её чеканят (или ею платят на рынке), а прямо в этот самый момент где-то неподалеку по Тарсу бегает еще голопузым пацаном апостол Павел...
О! А вот - тирский полушекель 20/21 года, та самая дидрахма, которые собирали "собиратели дидрахм" - храмовой подати. Вот отчеканили её и пустили в оборот - а где-то совсем неподалеку, как раз а это время, уже начинает свою проповедь Христос.
Цитата
DD1380 пишет:
В надежде, что приснятся сны из той эпохи
Да, пусть хотя бы во сне увидеть Вавилон Александра или раннеримский Тарс, или как в александрийском порту грузят суда зерном для Рима...  :)
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Avitus пишет:
Ув. авторы!
Есть (и надеюсь ещё будут) ваши воспоминания + есть и ещё будут иллюстрации. Имеет ли нам смысл подумать над печатной версией, если наберется достаточно материала?
Очень хорошая идея!
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Модераторы клуба СМ Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Я правильно понимаю, что у вас ник - это год Куликовской битвы, а ДД - это Дмитрий Донской?

Цитата
DD1380 пишет:
А кто не спал с монетай под подушкой?! Я тоже и не раз. ) В надежде, что приснятся сны из той эпохи, что приснится Куликовская битва и я в рядах войска Дмитрия Донского кую нашу победу! )
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Цитата
wwww1111 пишет:
это Дмитрий Донской?
а ещё и аватарка)))
=VIRTVTE ET EXEMPLO=
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
wwww1111 пишет:
Я правильно понимаю, что у вас ник - это год Куликовской битвы, а ДД - это Дмитрий Донской?

Абсолютно точное наблюдение!  :good2:  Коллега - старший научный сотрудник (к.и.н.), и автор многих трудов по нумизматике и торговле Древней Руси.
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Sebastian37 пишет:
Цитата
wwww1111 пишет:
это Дмитрий Донской?
а ещё и аватарка)))
Это медаль, выпущенная МНО (Московском Нумизматическим Обществом). По-моему, даже у меня есть такая - получил за участие (выставление части своей античной коллекции) - на ежегодной выставке в клубе. :drinks: По просьбе как раз уважаемого коллеги DD1380 присоединился...
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Обложка мне видится тоже рисованной. В общем, жду ваши воспоминания, и руки уже чешутся)

Изменено: Avitus - 22.06.2021 13:22:07
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
caracalla пишет:
Это медаль, выпущенная МНО (Московском Нумизматическим Обществом). По-моему, даже у меня есть такая - получил за участие (выставление части своей античной коллекции) - на ежегодной выставке в клубе.

Не совсем так...  ;)  Это медаль работы А. Королюка - к 600-летию Куликовской битвы - выпущенная в 1980 г. У DD1380 - редкая разновидность этой медали.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Avitus пишет:
Обложка  мне видится тоже рисованной.

Или наоборот, в стиле СМ

«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●