Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 19 След.
Сиро-финикийские тетрадрахмы и их производные, дополнения к каталогам и просто монеты из собственных коллекций
 
Цитата
DD1380 пишет:
Цитата

С совами тоже не все просто : то гребень не весь , то шея плохо прочеканена , то нос не поместился , в конце концов цена неадекватная , в итоге который год не могу подобрать себе монету , которую на каждом аукционе выставляют мешками .
Вот поэтому или нос, или шею, или гребень...
Я тоже десятилетиями искал "свой идеал". Потом понял, - если хочешь его иметь - плати деньги. Иначе не сбудется мечта. Свою жабу надо душить, когда она ещё головастик.

Дразнишься, дорогой друг!!!  :D
Вот твоя, которую ты сегодня выставил в другой ветке - она то как раз и соответствует всем трем "жестким" критериям, для того, чтобы как минимум попасть в число финалисток конкурса "мисс сова мира". Только вместо 90-60-90 тут: полностью вошедшее ожерелье на шее; гребень целиком (если только чуть сверху плюмаж подрезан); и великолепный греческий нос - не то, что не подрезан, но даже и не на самом краю... Лучшая монета, из тех что видел... А эту и в руке держал...  :good2:  Не "грек" ни разу, но если монета шедевральная - то грех это не признать...
Не обижайся, в очередной раз сказу - фотограф из тебя тот еще... Сделал бы нормальное фото, не пришлось бы аукционное ставить...  :D
А по поводу цены - не дороже денег... Хотя три кило зелени может кого-то и шокирует... У нас тут все больше какие-то "хромоногие уточки", а не совы выставляются на продажу... Но, тут как ни крути "не Родина слонов" у нас... Все едино, мы периферия античной нумизматики... СМ - безусловно - торговая площадка номер один в России... Однако... По предложениям "птичек" у нас... Либо кто-то мелким оптом "сов" берет на Западе без возможности выбора, а потом пытается небольшой "гешефт" сделать уже здесь, либо купил что-то лучшее себе в коллекцию, а прежнюю сову, приобретенную когда-то очень давно - сюда же на реализацию... Поэтому, "отборных" сов практически и нет...
Твоя - исключение, которое подтверждает правило...  :drinks:
Изменено: caracalla - 13.07.2021 17:43:23
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Могу привести и обратный пример, когда уникальная неописанная монета в неважнецком состоянии никому не нужна и продается практически даром.
И никому эта редкость не интересна...
Уважаемый Boris GodonEarth - тут Вы немного "вводите в заблуждение" новичка sergey.artischev.  ;)
Тут ведь дело не в том, что "монета никому не нужна", а в Ваших знаниях по этой теме... Не открою секрета, что как правило настоящие рарики попадают на аукцион с ошибочные описанием, не верно определенные, пропущенные и так далее... Даже самые крутые аукционные дома "дают маху" и "лажаются"... Но, не Boris GodonEarth
Ну с чем сравнить? Большинство античников - если сравнивать с цветоводами, то это как начинающие любители растений - сегодня увидели бегонию - ее купили, завтра фуксию увидели - ее разводят, послезавтра - фиалки... Так и у нас - сегодня - всю жизнь мечтал о годе пяти императоров (193 год) - срочно нужен Пертинакс и Песценний Нигер, ну и Септимия Север , но непременно отчеканенный в 193 году - легионный выпуск; завтра - я "грек" - хочу Лисимаха; послезавтра меня динар Айюбидов не оставил равнодушным... Это - не плохо и не хорошо... Это как есть... Но... Во-первых, денег не хватит замахнуться на все... И знания будут "универсальными", то есть понемногу обо всем... То есть, весьма поверхностные... А вот коллегу Boris GodonEarth я вы сравнил с "кактусистом"... Он если и разменивается на бегонии и фиалки, то лишь изредка... А вот по "кактусам" он спец номер один - тут в России точно (по сирийско-финикийским тетрадрахмам)... И мимо каких-то рариков сотни античников мимо пройдут, а он - выцепит супер-редкую монетку... И расскажет об этом именно в этой ветке - после того, как монетка займет свое место в его коллекции... Не раньше...
Выставляется с 3-4 десятка "сирийцев", и среди них есть какой-то рарик... Иногда описанный как рарик, а иногда - нет... И мимо многих монет люди пройдут мимо, поскольку не очень и понимают, насколько редкая та или иная тетра... А уважаемый Boris GodonEarth - бьет точно в цель... А остальным "редкость не интересна"... :D
Ну, к сожалению, коллекция Приера - раздербанена... Разошлась по очень многим рукам. К счастью, есть чутка рариков и в России... А вот уважаемый Boris GodonEarth - по сути "подхватил знамя, выпавшее из рук Приера", и собирает очень полную и детальную коллекцию по этому направлению античной нумизматике... И эта ветка - его многолетний исследовательский труд... В последнее время очень мало времени, но именно в эту ветку заскакиваю всегда... Жду, чем коллега порадует нас в очередной раз...  :drinks:
Изменено: caracalla - 13.07.2021 18:34:51
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Уважаемый, caracalla, спасибо на добром слове! И за интерес к этой ветке  :drinks:  
Всегда с ответным интересом жду от Вас очередных видеорепортажей и рассазов о поездках в те исторические места.
Конечно, Вы правы, и я чуть подспекулировал понятиями "редкость" и "восстребованность", спрятав при этом такие понятия как "информированность" или "знания". Но это ведь не меняет итог или результат - за какие-то не очень редкие, но "раскрученные" монеты бъются до крови, а на какие-то, известные лишь узким ценителям, почти не обращают внимание.  :)  Вернее обращают лишь в том случае, если монета находится в исключительном сохране, и имено это ее качество начинает доминировать над редкостью.

Постараюсь и далее в этой теме делиться со всеми интересующимися сирийской античной нумизматикой маленькими "открытиями" и свежими находками.
Сегодня хочу представить новым взглядом тип монет, классифицируемый и продаваемый аукционными домами как Prieur 993. Это тетрадрахма Макрина из Эмесы, чеканка оффицины "Н". В принципе это самая распространенная для Макрина оффицина, да и тип самый распространенный. Приеру были известны аж 29 экземпляров этого типа.
Вот так выглядит классический тип Pr 993:


SYRIA, Seleucis and Pieria. Emesa.
Macrinus. AD 217-218. AR Tetradrachm.
AYT K M OΠ CE MAKPINOC CE, Laureate, draped, and cuirassed bust right
ΔHMAPX EΞ YΠA TO C ΠΠ, Eagle standing facing, head left, with wings spreasd, holding wreath in beak; H below beak; between legs, radiate and draped bust of Shamash left.
Prieur 993.

Странно, но в коллекции самого Приера была монета, которую он также определил как тип 993:

Очевидно, что у монеты совсем другой аверс. Легенда длиннее:
AYT K M OΠ CE MAKPINOC CE В•
И на плаще Императора застежка другой формы.
Причем таких монет сегодня известно уже несколько.

Странно. Обычно Приер классифицировал такие девиации как разные типы или подтипы, как минимум. Здесь же нет - все 993. Ошибка, невнимательность?
Или классик просто не успевал уже в конце справляться с многобразием вновь поступающих монет? Вряд ли теперь мы узнаем. Но на карандаш взять редкий подтип в Pr 993 стоит.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Вот это был жесткий проход! :facepalm: Монета конечно классная, не частая, но уж не рарик никак. Значит брали за экстерьер:
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Вот это был жесткий проход! Монета конечно классная, не частая, но уж не рарик никак. Значит брали за экстерьер:
Также наблюдал за аукционом
Думаете продалась?
В целом большинство уходов на прошедшем аукционе не малы
Изменено: Ayah - 01.08.2021 07:20:33
Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Думаю, даже уверен, что продалась. Все случилось мгновенно, видимо сработало несколько крупных прокси-ставок, т.к. цена сразу ушла в космос.
Да, уходы были не маленькие, но были и адекватные цены. Например, Геренний более редкий, чем обсуждаемая монета ушёл за 110 евро.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Вот это был жесткий проход! Монета конечно классная, не частая, но уж не рарик никак. Значит брали за экстерьер:

Я к торгам тоже приложил свою руку , но во время остановился . Монета по состоянию не дотягивает даже до АУ , но деталировка не плохая . Если в ближайшие пол года не всплывет на аукционах , значит очень понравилась кому то .
Изменено: Horoshenko - 01.08.2021 19:15:56
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Вчерашний проход одной красивой монетки навеял мне освежить в памяти и сравнить, какие существуют и какие описаны у Приера типы лаодекийских тетр Каракаллы III группы (208-209 гг) с драпированным типом бюста. Все они отличаются между собой наличием одной (последней) буквы легенды аверса и длиной бакенбард подрастающего деспота-императора в буквальном смысле слова. У Приера описано 4 типа, фото даны только для двух.
Итак, это типы Pr 1152, 1152B и 1156 с легендой - AYT KAI • ANTΩNЄINOC CЄ •
и Pr 1153 с легендой - AYT KAI • ANTΩNЄINOC • C •

В реале встречаются следующие типы:
- Pr 1152 без сомнения
- вероятно Pr 1152B (в каталоге без фото)
- не описан, ошибочно определен как Pr 1153, но легенда иная
- реально Pr 1153
- Pr 1156, но иногда ошибочно определяемый как 1167 из IV группы.

Вот так забавно. Если следовать строго духу Приера, сегодня известны 5 типов, все они очень редкие и редкие. Самый встречаемый Pr 1152.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Уважаемый Boris GordonEarth, спасибо огромное!!!
Как всегда - познавательно. В подтверждение того, что ситуация с этой группой, мягко говоря, запутанная - моя история приобретения Pr 1153.
Был в Сирии, да и перебросили под Дейр-эз-Зор, где ситуация была тогда хорошая, но не очень. А с интернетом - совсем беда. Однако, именно тогда на Leu проходил изумительный монетос... Каталога Приера, понятное дело тогда не было не то, что под рукой, но и под ногой... Но, понимая, что Ларс - типа - не ошибается, подумал, что "вторую" известную тетрадрахму стоит попробовать взять... Типа, Pr 1144... Так было в описании, подготовленном Ларсом... Но, то, что "что-то пошло не так", начал догадываться сразу... Легенда не совпадала с описанием 1144-ой тетры...

Однако, я ее уже выигрывал к тому времени... Очень благодарен уважаемому форумчанину Aquilla VI, он переговоры провел быстро с Ларсом. Тот за голову схватился "и на старуху бывает проруха", мол... Ну, типа платить я не обязан, это их косяк... Я пишу, в принципе, и 1153 тоже редкая, но одно дело брать монету, которая известна в одном экземпляре, и другое - которую Приер насчитал - 5 экземпляров... Нет, мне говорят - люблю LEU за адекватность - проведем переговоры с владельцем монеты, покаяние принесем ему... Какую ты цену готов предложить за Pr 1153??? 900 швейцарских франков, отвечаю... И тут жаба владельца тетры громко заквакала... Меньше чем за 1700 франков - отвечает он Ларсу - не отдам... Если честно, думал взять, но тут от такой наглости думаю - фиг ему... И тут - прямо в этой же командировке в Сирию - следующий аукцион на LEU А мы уже плотно осели в Алеппо, и с интернетом там все уже было хорошо... И тут она... Снова... Но с иной интерпретацией и с другим номером по Приеру...

И, видать, народ напрягся из-за того, что монета вроде бы была продана, а всплывает на следующем же аукционе... Да и номер иной, и редкость указана иная... Короче, ничем иным, кроме как подозрительностью потенциальных покупателей я объяснить не могу, почему тогда никто в драку так и не ввязался... Ну и прекрасно!
Предлагали 900 франков владельцу, жадность его подвела... "Обрел" лишь 550 франков... Ну, а этот красавчик лег в коллекцию...  :good2:  
И еще... Люблю LEU не только за адекватность этих молодых ребят, но и за неожиданный бонус, когда видишь выигранную тобой монету живьем... Фотограф ПРАКТИЧЕСКИ всегда пересвечивает монету... За счет этого на фото она выглядит намного хуже, чем в реале... Эта тетра в руке - огонь!!!
Изменено: caracalla - 03.08.2021 17:26:26
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
caracalla, спасибо за отличную историю! :good2:
Наказали продавца за жадность.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
caracalla, Отличная история, именно из за них и посещаю форум в первую очередь
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
sergey.artischev пишет:
caracalla , Отличная история, именно из за них и посещаю форум в первую очередь
 :drinks:  
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
caracalla , спасибо за отличную историю!
Наказали продавца за жадность.
Boris Godon, тут не было задачи "наказать" кого-то за жадность или что-то еще... Просто в силу того, что реально крутой спец - представитель очень и очень уважаемого (ИМХО) аукционного дома ошибся с определением тетрадрахмы, возникла "тонкая ситуация", когда пришлось думать всем, как "вырулить"... Потому, как несмотря на принесенные извинения, и сделанного мне предложения от Leu отказаться от выкупа лота, я все же настаивал на его приобретении... Но, ребята предложили - подожди - давай поговорим с владельцем... В итоге - предложили ему - или 900 франков... Или выставляем по новой... Тогда был разгар распродажи коллекции Приера - проходили реально уникальные вещи... И за них давали какие-то фантастические суммы... Или их можно было взять удивительно дешево... Было и так, и так... Ну, в данном случае - "синица в руке" не устроила, продавец предположил, что монета легко наберёт 1700 франков или больше ("журавль в небе"  ;)  ... Однако, "не случилось"... Итог 550 + "сопутствующие" расходы (отправка, упаковка и т.д.)
А "наказать" - неа... В эти игры не играю... Просто есть желание собрать достаточно представительную коллекцию денариев и сирийско-финикийских тетрадрахм династии Северов... И все...  :drinks:   :drinks:   :drinks:
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
caracalla, наверное не вполне корректно я выразился  :)
Имел ввиду, что по факту сдатчик сам себя "наказал" за жадность. Так правильнее  :drinks:

Могу тоже примерчик из личного опыта привести:
Вот первый проход монеты из коллекции Приера:
https://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=371876
Видать не устроило, проход нарисовали. Решили перевыставить с реального старта:
https://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=387985
Этот проход реальный. Монетка у меня :)
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
caracalla , наверное не вполне корректно я выразился    
Имел ввиду, что по факту сдатчик сам себя "наказал" за жадность. Так правильнее
:drinks: :drinks: :drinks:

Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Могу тоже примерчик из личного опыта привести:
Вот первый проход монеты из коллекции Приера:
https://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=371876
Видать не устроило, проход нарисовали. Решили перевыставить с реального старта:
https://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=387985
Этот проход реальный. Монетка у меня  

Можно только поздравить - Библос нечастая монетка... Тем более, та "самая" - из каталога Приера... :good2:
Собирался как раз туда ехать, и посетить Тир и Библос, но там очередные выступления начались, а я с женой и ее подругой... Планы быстро поменял - Бутринт и Аполлония - места связанные с Юлием Цезарем и Августом, и как выяснилось - с Каракаллой тоже - так что метнулся в Албанию - словно на машине времени перенесся в доковидные времена - ни масок, ничего... Шикарные музеи... Концерты в амфитеатре Дурреса... Морепродукты по удивительным ценам... Так что до Ливана, даст Бог, в следующем году доберусь... До Библа и Тира... Или в конце этого года... Посмотрим... :drinks:
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
В последнее время появляется много Иерусалимских тетрадрахм (Элии Капитолины), даже поползли слухи про какой-то там местный клад.
Но думаю, не более чем слухи. Однако и правдо много типов тетр этого монетного двора не описаны в каталогах. Но встречались такие и в прошлые годы. Например, монета Диадумениана, проданная в 2015:


JUDAEA, Aelia Capitolina (Jerusalem).
Diadumenian. As Caesar, AD 217-218. AR Tetradrachm (26mm, 12.35 g, 1h). M OΠΛ (sic) [ANT ΔIAΔIM]INIANOC (sic), bareheaded and draped bust right / ΔHMAPX EΞ [V]ΠATOC Π Π, eagle standing facing on thyrsus, head and tail left, with wings spread, holding wreath in beak; wine jar between legs, grape bunch in exergue. Unpublished in the standard references with grape bunch in exergue. Near VF, porous surfaces.
The obverse die is the same as the coin plated for Meshorer 98 and Prieur 1648. Both authors read the obverse legend as beginning M OΠHΛ.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Например, монета Диадумениана, проданная в 2015:
У меня была одноштемпельная.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Вот это да! Причём одноштнмпельный и аверсом, и реверсом. Здорово, редчайшая вещь. :good2:
Очень жаль, что "была"
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Очень жаль, что "была"
Нуууу...
В обмен пришла пара шикарных подражательных Александров... Основная моя слабость...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
SGT пишет:
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Очень жаль, что "была"
Нуууу...
В обмен пришла пара шикарных подражательных Александров... Основная моя слабость...  
Хороши!!! Брутальные такие "будки"...
Это да... Чуть раньше были и у меня отскоки в другие темы... То "грека" цепанешь, то "бактрийца"... А сейчас только "своих" беру... "Роскошь" взять что-то не по Северам - уже в прошлом...  Тема выкристаллизовалась окончательно... Только она и интересна... :drinks:
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Давайте быстренько пробежимся по наиболее редким и интересным лотам, прошедшим на недавнем LEU 17.

Начать наверное стоит с замечательной Антиохийской тетры Гордиана III, ушедшей за рекордные 1900 франков со старта в 50. Тип интересен портретом императора в боевом облачении. Данный тип описан у McAlee, но не описан у Приера. Известны, кажется, 2-3 экземпляра этих монет.

SYRIA, Seleucis and Pieria.Antioch.
Gordian III, 238-244. Tetradrachm (Billon, 29 mm, 9.47 g, 6 h), 238-240. ΑΥΤΟΚ Κ Μ ΑΝΤ ΓΟΡΔΙΑΝΟC CЄΒ Radiate, draped and cuirassed bust of Gordian III to left, seen from behind, holding spear in his right hand and shield with his left. Rev. ΔΗΜΑΡΧ ЄΞΟΥCΙΑC / S C Eagle with spread wings standing facing, head to left and holding wreath in beak. McAlee 868C. Prieur -. RPC VII.2 online ID 73603. Extremely rare. Lightly toned and with a very unusual bust type. Very fine.

Следующий тип, также не описанный Приером, но присутствующий как подтип у МакАли, относится к монетам Филиппа I:

SYRIA, Seleucis and Pieria. Antioch.
Philip I, 244-249. Tetradrachm (Billon, 26 mm, 14.08 g, 1 h), 248-249. ΑΥΤΟΚ Κ Μ ΙΟΥΛΙ ΦΙΛΙΠΠΟC CЄΒ Laureate and cuirassed bust of Philip I to left. Rev. ΔΗΜΑΡX ЄΞOYCIAC ΥΠΑ ΤO Δ / ANTIOXIA / S C Eagle with spread wings standing right, holding wreath in beak. McAlee 941e. Prieur -. RPC VIII online ID 28996. Very rare. Slightly rough, otherwise, about extremely fine.

И аналогично - редкий тип монет Филиппа II:

SYRIA, Seleucis and Pieria. Antioch.
Philip II, 247-249. Tetradrachm (Billon, 27 mm, 12.34 g, 7 h), 248-249. ΑΥΤΟΚ Κ Μ ΙΟΥΛΙ ΦΙΛΙΠΠΟC CЄΒ Laureate and cuirassed bust of Philip II to right, with both pteryges visible and raising his left arm. Rev. ΔΗΜΑΡX ЄΞOYCIAC ΥΠΑ ΤO Δ / ANTIOXIA / S C Eagle with spread wings standing right, holding wreath in beak. McAlee 1044d. Prieur -. RPC VIII online 29177. Extremely rare. A splendid example with an impressive portrait. Light deposits on the reverse, otherwise, extremely fine.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Перемещаемся в Финикию. Неописанный Приером вариант тетры Каракаллы из Библа с ягнячьей головой на алтаре и иной легендой реверса:
PHOENICIA. Byblus.
Caracalla, 198-217. Tetradrachm (Billon, 26 mm, 11.42 g, 11 h), 215-217. ΑΥΤ•ΚΑΙ•ΑΝΤⲰΝΙΝΟC CЄ• Laureate head of Caracalla to right, with slight drapery on his left shoulder. Rev. ΔΗΜΑΡΧ•ЄΞ•ΥΠΑΤOC•Τ•Δ• Eagle with spread wings standing facing, head to left and holding wreath in beak; between the eagle's legs, altar surmounted by head of a ram to left. Prieur 1311 var. (differing reverse legend). Very rare. Somewhat rough, otherwise, very fine.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
И, наконец, неописанные и неопубликованные монеты из Иудеи.  

Макрин из Иерусалима

JUDAEA. Aelia Capitolina (Jerusalem).
Macrinus, 217-218. Tetradrachm (Billon, 25 mm, 8.31 g, 12 h). ΑΥΤ Κ Μ ΟΠ CЄ ΜΑΚΡΙΝ[ Laureate, draped and cuirassed bust of Macrinus to left. Rev. ΔΗΜΑΡΧ ЄΞ ΥΠΑΤΟC Π Π Eagle with spread wings standing facing on thyrsos, head to left and holding wreath in beak; between the eagle's legs, wine jar; in exergue, grape bunch. Prieur 1644 var. (differing reverse symbols). Apparently unpublished and with a very interesting portrait. Somewhat rough and with a minor flan on the obverse, otherwise, very fine.

Опубликованный, но известный буквально в паре экземпляров двухпортретник Каракаллы из Неаполиса:

JUDAEA. Neapolis.
Caracalla, 198-217. Tetradrachm (Billon, 27 mm, 13.28 g, 11 h), 215-217. ΑΥΤ ΚΑΙ ΑΝΤΩΝΙΝΟC CЄ Laureate head of Caracalla to right. Rev. ΔΗΜΑΡΧ ЄΞ ΥΠΑΤΟC TO Δ• Laureate head of Caracalla to right, set on eagle with spread wings standing facing, head to left and holding wreath in beak; to upper right, lit altar. Prieur 1699. Very rare. Harshly cleaned and with some flan faults, otherwise, very fine.

Еще один Неаполис, в принципе известный в трёх экземплярах, но с этим вариантом легенды реверса неописанный:

JUDAEA. Neapolis.
Caracalla, 198-217. Tetradrachm (Billon, 28 mm, 13.00 g, 12 h), 215-217. ΑΥΤO ΚΑΙ•Α[ΝΤⲰ]ΝЄΙΝΟC CЄ Laureate and cuirassed bust of Caracalla to right. Rev. ΔHMAPX•ЄΞ YΠATOC TO Δ Eagle with spread wings standing facing, head to left and holding wreath in beak; between the eagle's legs, lit altar. Prieur 1705 var. (differing reverse legend). Very rare. Good fine.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Подскажите, какой учётный номер у  Prieur тетрадрахмы такого типа написания легенд, но орёл расположен в другую сторону?:search:
=VIRTVTE ET EXEMPLO=
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Это номера, если я правильно понял вопрос:
 - Pr 339
 - Pr 340
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Sebastian37 пишет:
но орёл расположен в другую сторону
=VIRTVTE ET EXEMPLO=
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Уважаемый Sebastian37, совсем не разбираюсь в поздних сирийско-финикийских тетрадрахмах, сделал Вам фото - там всего 6 монет с этой легендой реверса, отчеканенных в 245 году. На выставленной Вами монетке в центре "триптиха" - нет изображения аверса монеты... Или хотя бы информации - левосторонний он, или правосторонний... Это я о направлении бюста императора на аверсе... Сложно из-за этого определить, приходиться гадать... Попробуйте сориентироваться сами, пока Приера не отношу в библиотеку, будет под рукой...  :)  

 
Изменено: caracalla - 21.08.2021 17:41:06
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
caracalla пишет:
На выставленной Вами монетке в центре "триптиха" - нет изображения аверса монеты...
Цитата
Sebastian37 пишет:
Подскажите, какой учётный номер у  Prieur тетрадрахмы такого типа написания легенд, но орёл расположен в другую сторону
фото приложил сразу как образец.
Ну окей, продолжу тогда выстраивать новый "триптих")))

***Вряд ли он будет у М.Приера, быть может у МакАли? :|
=VIRTVTE ET EXEMPLO=
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
caracalla пишет:
Попробуйте сориентироваться сами, пока Приера не отношу в библиотеку, будет под рукой...
Орёл как на 337аз)))
=VIRTVTE ET EXEMPLO=
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Насколько понимаю это неописанный у Приера вариант, вернее сочетание штемпелей. Аверс от 339, 340, а реверс от 337А и 345А:

Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Насколько понимаю это неописанный у Приера вариант, вернее сочетание штемпелей. Аверс от 339, 340, а реверс от 337А и 345А:  

Ну да. Или "мул", или неописанный вариант. Во всяком случае, у Приера! Тут тогда "обладателя" можно только поздравить! :drinks:
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Проверил по McAlee, у него тоже такое сочетание штемпелей не описано.
Отличное приобретение, поздравления! :good2:
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Проверил по McAlee, у него тоже такое сочетание штемпелей не описано.
Отличное приобретение, поздравления!
:good2:
Изменено: Sebastian37 - 23.08.2021 08:22:20
=VIRTVTE ET EXEMPLO=
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 

581-й?
=VIRTVTE ET EXEMPLO=
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Да, это 581-й, правильно.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Хочу представить вновь прибывшую монетку. Это третий известный мне экземпляр этого типа - Pr 1116A. В коллекции Приера этот тип был, но изображения в каталоге нет. Поэтому грузим монетку в тему.


SELEUCIS and PIERIA, Laodicea ad Mare.
Septimius Severus. AD 193-211.
AR Tetradrachm. Struck AD 205-207. AVT KAI CЄOVHPOC CЄ-B, laureate head right / ΔHMAPX ЄΞ VΠATOC Γ, eagle standing facing, head right, with wings spread; star between legs. Prieur & Amandry –; McAlee, Severan –; Prieur 1116A.
Very rare.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Еще один Неаполис, в принципе известный в трёх экземплярах, но с этим вариантом легенды реверса неописанный:

JUDAEA. Neapolis.
Caracalla, 198-217. Tetradrachm (Billon, 28 mm, 13.00 g, 12 h), 215-217. ΑΥΤO ΚΑΙ•Α[ΝΤⲰ]ΝЄΙΝΟC CЄ Laureate and cuirassed bust of Caracalla to right. Rev. ΔHMAPX•ЄΞ YΠATOC TO Δ Eagle with spread wings standing facing, head to left and holding wreath in beak; between the eagle's legs, lit altar. Prieur 1705 var. (differing reverse legend). Very rare. Good fine.

Получил его вчера с Leu. В руках смотрится лучше чем на картинке, вполне четкий портрет и орлуша. Для монеты известной в 3 экземплярах терпимо, всяко лучше недавно прошедшего одноштемпельного https://cngcoins.com/Lot.aspx?LOT_ID=33369. Второе приобретение - Макрин Элии с листиком. Прямо скажем не красавец, неприятная коррозия на реверсе разъела поверхность, но при этом почти не потертый и в целом я доволен.


 
Factor, добрый день! И рад приветствовать Вас на форуме!
Еще раз поздравления с двумя редчайшими тетрадрахмами, положенными в коллекцию.
Вам быстро их прислали, до меня ещё не добрались лоты с этого аукциона. Считаю, что для уникальных и очень редких монет (известных менее 5-7 экз.) вполне допустимое состояние для коллекции. Хотя наверное многие перфекционисты могут с нами не согласиться. Но за последний месяц я выиграл две монеты в состоянии F, которые, как полагаю, могут ко мне больше никогда не попасть в ином виде.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Т.к. одна из ушатанных монеток приехала, выношу на дискуссию, насколько не стыдно положить редкую монетку в коллекцию в таком состоянии?
Речь о тридрахме Антонина Пия (сам по себе не част для сирийцев) из Мопсуестии с Артемидой/Дианой на реверсе.


CILICIA, Mopsus. Antoninus Pius. AD 138-161. AR Tridrachm
AYT KAI T AIΛ AΔP AN-TωNEIN OC CEB Π Π, laureate head right / AΔPIANωN MO-ΨEATωN, Artemis standing facing, head right, drawing arrow from quiver with right hand and holding bow in left; at feet to right, stag standing right, head left. Prieur 731; SNG BN –; SNG Levante –; RPC IV Online 9844.
Very rare.

Для большей объективности при вынесении вердикта, пара слов об общей ситуации с монетами этого типа. Всего известны 8 экземпляров. Доступны изображения 7 из них, вот состояние оставшихся монет:


Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
выношу на дискуссию, насколько не стыдно положить редкую монетку в коллекцию в таком состоянии?
Вообще не стыдно. Честно говоря, даже сам вопрос слегка удивил...
Моя логика в отношении очень редких монет примерно такова - если это значимая для коллекции монета - то годится практически любое состояние, достаточное для 100% идентификации. Так как по отношению к реальным раритетам вполне реальна ситуация "или такая, или никакая".
Затем, если волею судеб достанется более коллекционный экземпляр - просто заменить её в коллекции.
Хотя с точки зрения инвестора монеты в слабом состоянии приобретать нельзя, какими бы редкими они ни были.
Но мы - не инвесторы...
Изменено: SGT - 04.09.2021 17:24:57
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
SGT пишет:
Вообще не стыдно. Честно говоря, даже сам вопрос слегка удивил...
Моя логика в отношении очень редких монет примерно такова - если это значимая для коллекции монета - то годится практически любое состояние, достаточное для 100% идентификации. Так как по отношению к реальным раритетам вполне реальна ситуация "или такая, или никакая".
Затем, если волею судеб достанется более коллекционный экземпляр - просто заменить её в коллекции.
Хотя с точки зрения инвестора монеты в слабом состоянии приобретать нельзя, какими бы редкими они ни были.
Но мы - не инвесторы...
Согласен. Но с нюансами... Попытаюсь разложить по полочкам...
Монеты должны: доставлять удовольствие коллекционеру... Собирают ли монеты "в таком качестве" все остальные или не собирают - вопрос сотый для меня... По значимости... Но, убежден - монета должна "радовать" своего владельца... В моем случае - как "ирисочника" (собирателя монет в "унце"  ;)  или "перфекциониста" - как угодно назовите) - в таком качестве монета тетрадрахма меня не обрадует... И не будет радовать никогда... Ибо... Вот выложил я в планшетке 19 монет - все супер-супер-супер... И рядом с ними вдруг ляжет "рарик" - монета, пальцев одной руки хватит - сколько известно экземпляров... Я - такую монетку - не возьму... Потому, что положу я ее рядом с 19-ю изумительных монет, и 20-ая - супер-супер-супер редкая, но "не в моем качестве" - будет она - как "бельмо на глазу". С точки зрения "эстетической".

Но, при всем при этом: я с интересом почитаю описание; полюбуюсь фото; искренне порадуюсь за коллегу, который ее приобрел; буду гордиться, что такой рарик появился именно в российской коллекции; с удовольствием плюсану здесь, на СМ... И пройду мимо возможности самому ее приобрести... Даже не попытаюсь ее взять... Даже если есть вероятность купить ее, скажем, за 50 евро... Зачем? Монета меня радовать не будет, а "дорогу уважаемому Boris GordonEarth" - я перебегу... То есть не то, что я Антонина Пия и "задаром не возьму"; в таком состоянии я не возьму, откажусь даже бесплатно положить себе в мою подборку тетрадрахм - монету Каракаллы или Септимия Севера... Если она не в "унце"...

Поскольку, "сирийско-финикийские тетрадрахмы" - не основная моя тема... Мое собрание, именно собрание или если хотите "подборка" "сирийцев-финикийцев" (это точно нельзя назвать не то что "серьезной коллекцией", но даже на звании коллекции - именно здесь - я не могу настаивать)... Потому, что я от слова совсем не претендую на полноту собранных типов... Это лишь приятное дополнение к моей коллекции монет династии Северов... "Лучше меньше, да лучше" - мой принцип при формировании моей "подборки" "сирийско-финикийских" тетрадрахм... Беру редко, и только те монеты, которые возьму в руку и зимними длинными вечерами (и летними тоже) - буду любоваться и испытывать наслаждение... Эстетическое... При этом, если совпадает, что монета супер-супер, да еще и рарик - это круто... И есть такие монетосы... Но чаще - это весьма частый или распространенный тип, но в великолепном сохране... Это мой выбор... И тут я исключительно "перфекционист" или "ирисочник"...

Но, ситуация кардинально меняется, когда речь идет об основном направлении моего собирательства - о моей коллекции денариев Северов... Тут я включаю подход уважаемого коллеги Boris GordonEarth... И тут уже можно говорить о "коллекции", серьезной коллекции, а не о просто подборке...

Просто для наглядной иллюстрации... Пока Вы дербанили по смешным ценам провинциальные тетрадрахмы на последнем LEU, а я в это же время, замерев дыхание, следил за "коллекцией денариев восточных монетных дворов"... То есть там человек десятилетиями коллекционировал рарики, и вот его коллекцию - выставили на торги... Как в свое время - коллекцию Приера... Много было денариев Эмесы...
Вот эта монетка... И ее я тоже выиграл... Но уже есть одна в коллекции... Посмотрю, какая лучше - ту и оставлю...

Смотрим на реверс - FELICIT(AS) TEMPOR(VM) - "СЧАСТЛИВЫЕ ВРЕМЕНА"... Типа наступили, едва к власти пришел Септимий Север... Великолепная агитка...  :D  Эта монета мягко говоря нечастая... Но, ее редкость не идет ни в какое сравнение с другой монеткой - с таким же дизайном реверса, но с иной легендой...

BONVS EVENTVS - "СЧАСТЛИВЫЙ СЛУЧАЙ" или "СЧАСТЛИВЫЙ ИСХОД"... Известно, что в войне с Песценнием Нигером исход битвы мог сложиться на два варианта... Явного преимущества не было ни у одного из двух претендентов... И исход сражений "лишь чудом" складывался в пользу Септимия Севера... Так что "фишка правильно падала", "удача была на стороне" Септимия Севера... Вот такому "счастливому исходу" и посвящена эта очень и очень редкая монетка...Так вот ее не было в коллекции ни Барри Мэрфи, ни в коллекции еще двух крутых специалистов по монетам Северов... И за 20 последних лет на всех аукционах было лишь два прохода такой монеты... В гораздо худшем состоянии, чем эта...

Вот отвечая на вопрос уважаемого Boris GordonEarth - "не стыдно"? Не стыдно... Да, я "ирисочник", да я "перфекционист", да эта монета в состоянии всего лишь "вери файн", и она будет выделяться на фоне отборных денариев Эмесы... Будет тем самым "бельмом на глазу"...
Но, скорее всего, этой монеты не будет еще лет 5-10 в предложениях вообще (если вообще будет)... А шанс, что попадется в лучшем состоянии - близок к нулю... Поэтому, как Вы взяли Антонина Пия, так и я взял этот редчайший денарий Септимия Севера эмесской чеканки... Причем, недорого... Как и еще 2 рарика... Денариев Эмесы... Рад, счастлив, и буду с удовольствием вертеть в руке... А вот тетрадрахму в состоянии "вери файн" я бы никогда бы не взял... Это Ваша прерогатива, уважаемый Boris GordonEarth
 ;)   ;)   ;)
Изменено: caracalla - 04.09.2021 20:06:29
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 2)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●