Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Тетрадрахма Месембрия, Хотелось бы узнать время чеканки
 
несколько крупных планов


За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
sergey.artischev пишет:
с весом 12,8 вижу тетры полисов  Маронеи,Абдеры,Аполлонии Понтийской, Византия, а также кельтские имитации . А в книге Карайотова И. есть и  с весом 11,95
Точно! В конце второго века вес тетрадрахм Мессамбрии значительно варьировался. Есть тетрадахмы весят даже 11-12 граммов. :good:
3 года с даты регистрации
 
Вот нечто похожее ,мне кажется



Karayotov, The Coinage of Mesambria: Silver and Gold Coins of Mesambria, Sozopol 1994 p. 113, nr. 840

Münzkabinett Berlin, Berlin,
Owner Inventory No.: 18250031
Provenience: 1875 Prokesch-Osten - Vorbesitzer Prokesch von Osten
Изменено: sergey.artischev - 15.05.2021 09:30:56
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Да, похоже, тот же тип.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Boris GodonEarth, подскажите ,плз. А технологически возможно,
что для аверс одноштемпельный, а реверс - нет ? Насколько я понимаю, верхний штемпель (реверс)
изнашивался быстрее, и в моем представлении, это были молот и наковальня, а не щипцы ,связывающие аверс и реверс в один инструмент.
Узнал, не щипцы - а сопряженный штемпель, вроде появился только у римлян
Изменено: sergey.artischev - 16.05.2021 11:30:39
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Насколько я представляю, технологически возможно. Для аверса и реверса использовали раздельные штемпели.
Известен ли вес второй монеты?
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Boris GodonEarth, со второй музейной монетой все ОК. 15,24 г   32 мм
полагаю,что моя монета просто обрезана
https://www.corpus-nummorum.eu/thrace/coins/6854
Изменено: sergey.artischev - 17.05.2021 20:52:47
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
<#0>

<#1>

<#2>

<#3>

<#4>

<#5>

<#6>

<#7>
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
[FILE ID=1792187] [FILE ID=1792190]
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
А как выглядят следы обрезки ? мне кажется должны быть следы инструмента на гурте. Их не вижу. Прошу прокомментировать крупные планы на следы отливки
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Пример колебания веса Price 1129
https://www.acsearch.info/search.html?id=3275434
https://www.acsearch.info/search.html?id=5788939
и
https://www.acsearch.info/search.html?id=1534769
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Да нет, старая монета, пару тысяч лет ей.
Уникально малый вес, заготовка такая была, от кистофора.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Мих Мих, Римляне тогда уже перевели Малую Азию под кистофорский стандарт. Может это попытка внедрить
такой стандарт во Фракии после смерти Митридата VI. 1 кистофор = 3 динариям
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Если вес менее 13 г и Вы не ошиблись при взвешивании, возвращайте без трепета в душе.  

Вот еще с подобным весом https://www.acsearch.info/search.html?id=4526392&fbclid=IwAR3bJSGf6rzUoYTqynQg0MSOAC7lnaDSyYMWPxPb4U3LyO4Brd8­YStWxo7E

Болгарские нумизматы предлагают сделать МФА-тест. Не подскажите, кто предлагает такие услуги ?
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Наверное РФА? Тогда можно здесь:
http://numexpert.ru/uslugi/uslugi-otdela-numizmatiki/
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Boris GodonEarth, Спасибо
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
сделал спектральный анализ монеты. Каюсь,сделали мне его ювелиры, у них это стоит всего
150 рублей. Называют они предварительный, потому что для окончательного диагноза
они хотят ковырять монету и плавить взятые пробы. Тут я решительно отказался.
Есть ли тут знатоки спектрального анализа тетрадрахм времен Митридата VI ?
о чем должны говорить эти цифры ?
Ag 94, 32 %
Pb 0,265 %
Au 0,672 %
Cu 2,469 %
Fe 0,277 &
Sn 1,997 %

не очень понял - что значит последняя строка Karat.
Потому что без нее как раз получается 100 процентов
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Нумизмат из Штутгарта Крассимир Христов пишет мне  : "Материала отговаря на автентичните." (Материал соответствует подлинному).
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Все молчат, придется мне оттдуваться...

Думаю вопрос этот (экспертизы состава металла) более сложен, чем может показаться на первый взгляд.
На результаты выводов исследования могут влиять:
- Период чеканки монеты
- Источник серебра
- Влияние на результаты поверхностного слоя патины.
В силу этого, отнеситесь пожалуйста снисходительно, к тому, что я далее изложу.

Из греческих монет у меня есть только разрозненная статистика РФА по тетрадрахмам Мессаны, Афинским совам и тетрам Александра Македонского, но чеканенным в классический период 336-323 до нэ. Ни по одному из этих типов монет золото и олово не входят в первую пятерку периодических элементов по их весовому содержанию.
Информация по среднестатистическому составу металла (4 основных компонента) подлинных и поддельных тетрадрахм АМ классического периода приводится из диссертации
Icten Tansel. Differentiation and Classification of Counterfeit and Real Coins by Applying Statistical Methods. MSc Thesis (2012)
Подлинные монеты исследовались из музея Анатолии в Анкаре, поддельные монеты - конфискат.

Подлинные монеты:
Ag - 98.19%
Cu - 1.12%
Pb - 0.30%
Fe - 0.14%
Поддельные монеты:
Ag - 96.93%
Cu - 2.31%
Pb - 0.03%
Fe - 0.30%

Можно как угодно относиться к этим цифрам. Вас не затруднит спросить Крассимира Христова об источнике, по которому он делает вывод о подлинности. Очень интересно также ознакомиться.  :hi:
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Boris GodonEarth, спасибо, вы добрый ангел для всех начинающих.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
На www.acsearch.info примерно 1000 тетр Месембрии. Ничего похожего, за исключением некоторых элементов декора. В целом, я бы такую не взял - мне бы потом сказали, мол литая с прокованым ребром. Я не говорю, что это невозможно (например индо-скифские тетры Азиза сер. 1-го в. до н.э. имеют похожий гурт, правда вес около 10 гр.), просто как-то нехарактерно для этих тетр. Край могли конечно и “побрить“ на серебро, если монета была в обороте где-нибудь вдали от родины, или в позднее время, но следов износа явно недостаёт. В 19-м веке модно было монеты в кольца и кулоны вставлять, так многи монеты по краю молотили до нужного размера (у Вашей уж больно хорощий кругляш). Напрягают ”тонущие“ буквы, закус на краю, и другие детали. Но это всё мои фантазии, от недонасмотра. Себе бы не взял, ибо потом бы мучался сомнениями. Я не фуфлю - просто делюсь своим мнением.

Доступно на ибае (майд ин Раша, вес 12.72 гр., ФГ ИМХО):
Изменено: shalex - 23.06.2021 15:18:00
 
shalex, Спасибо
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Все молчат, придется мне оттдуваться...
Из греческих монет у меня есть только разрозненная статистика РФА по тетрадрахмам Мессаны, Афинским совам и тетрам Александра Македонского, но чеканенным в классический период 336-323 до нэ.
Может что-то полезное найдете в этой публикации.
Колызин А.М., Парменова Н.В., Смирнов Е.В. Определение состава античных монет на Призме-М (Au)-2005 г. // Нумизматические чтения Государственного исторического музея 2015 года. Памяти Нины Андреевны Фроловой (24.01.1936 - 20.10.2015). Москва. 31 ноября - 1 декабря 2015 г. Материалы докладов и сообщений. М., 2015. С. 40-46.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Модераторы клуба СМ Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Две страницы рассуждений ни о чём! Совершенно подлинная монета. Передо мной сейчас лежит мешок с двумя десятками монет Месембрии и Одессоса - групповой лот, купленный когда то на CNG, и у всех такие гурты. Все эти тетры конца II - начала I вв. до н.э. перечеканивались из более ранних тетр Александра Македонского. Перед перечеканкой их плющили молотком и грубо подравнивали гурт. Что касается веса, то среди тетр Александра вполне могли попадаться тетры Филиппа II, а они как раз около 12 грамм.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Stas67 пишет:
Две страницы рассуждений ни о чём! ... Передо мной сейчас лежит мешок с двумя десятками монет Месембрии и Одессоса

А можно любезно фотку и вес Ваших перечеканов? Чтобы не было ниочом... A?
Изменено: shalex - 23.06.2021 18:14:59
 
Согласен со Стасом, тетрадрахма подлинная.
*** Time Did Indeed Heal All Wounds, But It Left A Nasty, Unforgiving Scar ***
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Информация по среднестатистическому составу металла (4 основных компонента) подлинных и поддельных тетрадрахм АМ классического периода приводится из диссертации
Icten Tansel.  Differentiation and Classification of Counterfeit and Real Coins by Applying Statistical Methods . MSc Thesis (2012)
Подлинные монеты исследовались из музея Анатолии в Анкаре, поддельные монеты - конфискат.

Подлинные монеты:
Ag - 98.19%
Cu - 1.12%
Pb - 0.30%
Fe - 0.14%
Поддельные монеты:
Ag - 96.93%
Cu - 2.31%
Pb - 0.03%
Fe - 0.30%

Можно как угодно относиться к этим цифрам.

Очень странно, что отсутствует олово. Античный серебряный сплав по приоритету состоит из серебра, меди, свинца, олова, и в гораздо меньшей степени золота, цинка, железа, сурьмы и пр. Даже не вдаваясь в процентовку бинарного тандема серебро-медь - отсутствие олова, которое присутствует ВСЕГДА в составе паразитических примесей, свойственных уровню тогдашней очистки благородного металла, данные турецких исследователей выглядят сомнительными. Как правило олова слегка меньше, чем свинца, но заведомо больше, чем железа.
6 лет с даты регистрации
 
Boris GodonEarth, к сожалению Крассимир ссылается лишь на свой опыт, при этом процентовки у него по примесям нет. Вот что он написал : Ранние тетрадрахмы содержат большое количество серебра (98-99%). В последних выпусках тетрадрахм Одессоса и Мессамбрии чистота серебра снижается. У меня в коллекции три поздних тетрадрахмы, две из Мессамбрии и одна из Одессоса. Все три подлинные. На двух тетрадрахмах из Мессамбрии я проанализировал металл перед сортировкой. Он находился в диапазоне 94-95%. К сожалению, я не делал анализа тетрадрахмы из Одессоса, но он должен быть в этих рамках.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
sergey.artischev пишет:
о чем должны говорить эти цифры ?
Ag 94, 32 %
Pb 0,265 %
Au 0,672 %
Cu 2,469 %
Fe 0,277 &
Sn 1,997 %

Золото и железо в рамках, серебро уже слегка легированное медью, а содержание свинца и олова странное по процентовке. Олова больше чем свинца в семь раз, хотя свинец более тугоплавкий металл. И серебро в античное время добывалось из свинцово-серебряных рудников. Априори олова не может быть больше, чем свинца.

Склоняюсь к тому, что анализ с погрешностями. В связи с этим  делать выводы о подлинности монеты по сплаву лично для себя считаю некорректным.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
sergey.artischev пишет:
Boris GodonEarth , спасибо, вы добрый ангел для всех начинающих.
Я сам начинающий, поэтому мне все интересно  :)

Цитата
DD1380 пишет:
Может что-то полезное найдете в этой публикации.
Колызин А.М., Парменова Н.В., Смирнов Е.В. Определение состава античных монет на Призме-М (Au)-2005 г. // Нумизматические чтения Государственного исторического музея 2015 года. Памяти Нины Андреевны Фроловой (24.01.1936 - 20.10.2015). Москва. 31 ноября - 1 декабря 2015 г. Материалы докладов и сообщений. М., 2015. С. 40-46.
Очень интересно. Но, к сожалению, в открытом доступе в сети пока не нашел  :(

Цитата
sergey.artischev пишет:
Boris GodonEarth , к сожалению Крассимир ссылается лишь на свой опыт, при этом процентовки у него по примесям нет. Вот что он написал : Ранние тетрадрахмы содержат большое количество серебра (98-99%). В последних выпусках тетрадрахм Одессоса и Мессамбрии чистота серебра снижается. У меня в коллекции три поздних тетрадрахмы, две из Мессамбрии и одна из Одессоса. Все три подлинные. На двух тетрадрахмах из Мессамбрии я проанализировал металл перед сортировкой. Он находился в диапазоне 94-95%. К сожалению, я не делал анализа тетрадрахмы из Одессоса, но он должен быть в этих рамках.
Спасибо за информацию! Интересно мнение Крассимира, но исследования Эрмитажа не подтверждают тезис о падении процента серебра в более поздних тетрах типа АМ, в том числе Фракийских.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Постараюсь найти и выложить.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Модераторы клуба СМ Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Boris GodonEarth, на Призме-М (Au)  надо полагать эта статья описывает анализы только золотых монет ? или это название прибора ?
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Модераторы клуба СМ Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
sergey.artischev пишет:
Boris GodonEarth , на Призме-М (Au)  надо полагать эта статья описывает анализы только золотых монет ? или это название прибора ?
Нет, это просто название прибора

Цитата
DD1380 пишет:
Огромное спасибо, очень полезно! :drinks:
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Эдвик пишет:
Очень странно, что отсутствует олово. Античный серебряный сплав по приоритету состоит из серебра, меди, свинца, олова, и в гораздо меньшей степени золота, цинка, железа, сурьмы и пр. Даже не вдаваясь в процентовку бинарного тандема серебро-медь - отсутствие олова, которое присутствует ВСЕГДА в составе паразитических примесей, свойственных уровню тогдашней очистки благородного металла, данные турецких исследователей выглядят сомнительными. Как правило олова слегка меньше, чем свинца, но заведомо больше, чем железа.
Я не химик и не металлург, поэтому могу лишь изучать и анализировать чужие публикации. Эще раз просмотрел те англоязычные публикации, которые у меня были, вышеприведенную уважаемым DD1380  статью и публикацию исследований, выполненных в Эрмитаже. Наличие олова как одного из основных составляющих химических элементов серебряных монет нигде не упоминается. Олово упоминается только в публикациях, посвященных составу медных монет греческого периода. Железо также в отечественных публикациях не упоминается, золото упоминается, но его содержание обычно ничтожно, кроме разве непосредственно Македонских тетрадрахм.
Для поздних Фракийских тетрадрахм Месембрии и Одесоса осредненный состав может быть охарактеризован следующим образом:
Серебро - 96-97%
Медь - около 2%
Свинец - 0.8-1%
Золото - порядка 0.05%
Железо и Олово - ? данные не приводятся
:hi:
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Согласен насчёт олова. Пример:
https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0168583X00002688?casa_token=tH1OEl7EsMMAAAAA:NSyKXY5SPzUXGsGNpWdStObcecItD9iOYsnIdhS6YGDsKkpcVEMYoxTxAyA8­e_sB6xBFgxBaV9I

Были проанализированы тетры от Филипа до посмертного Александра, чеканенные в Македонии. Наличие хлора у всех экземпляров. Пишут: ”Copper gave considerably higher concentrations in the uncleaned coins, possibly because electrochemical and dissolution processes had taken place at the surface of the silver coins during many centuries, while chlorine and titanium are usually correlated with the surroundings where the coins have been found.“


Как обсуждается здесь
http://numismatics.org/digitallibrary/ark:/53695/nnan27892
олово обычно отсутствует в высокопробном серебре античных монет: "The absence of tin from all such coins is what might be expected from its usual absence from deposits of silver ores. In general, then, tin is not normally associated with the silver of ancient coinage alloys," Высказывается мнение, на примере низкопробных парфянских монет, что источником олова в монетном сплаве является примесная грязная медь.
Изменено: shalex - 25.06.2021 09:07:58
 
Цитата
shalex пишет:
Были проанализированы тетры от Филипа до посмертного Александра, чеканенные в Македонии. Наличие хлора у всех экземпляров.

Хлор может присутствовать в составе солей патины, хлористого серебра, в частности. К составу сплава монет отношения в общем-то не имеет.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Наличие олова как одного из основных составляющих химических элементов серебряных монет нигде не упоминается.

В составе сплава нелегированных республиканских денариев примесей в среднем чуть больше 3%. Из значимых элементов - свинец, медь, олово. Свинца больше всего, меди и олова меньше, чем свинца, соответственно раза в три каждого. Но определенно больше, чем железа и пр.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Эдвик пишет:
Цитата
sergey.artischev пишет:
о чем должны говорить эти цифры ?
Ag 94, 32 %
Pb 0,265 %
Au 0,672 %
Cu 2,469 %
Fe 0,277 &
Sn 1,997 %
Золото и железо в рамках, серебро уже слегка легированное медью, а содержание свинца и олова странное по процентовке. Олова больше чем свинца в семь раз, хотя свинец более тугоплавкий металл. И серебро в античное время добывалось из свинцово-серебряных рудников. Априори олова не может быть больше, чем свинца.

Склоняюсь к тому, что анализ с погрешностями. В связи с этим делать выводы о подлинности монеты по сплаву лично для себя считаю некорректным.
По данным из публикации “Последнее золото Боспора” (2020 г., 42 стр.) - олово в составе античного серебряного монетного сплава – один из важных индикаторов малоазийского серебра. Его присутствие колеблется в значениях от 0,38 до 3,52%; в среднем — 1,5%.

Так что сплав Вашей монеты говорит скорее в пользу подлинности, чем наоборот. Олово оказалось самым знаковым маркером.
Изменено: Эдвик - 27.06.2021 13:36:21
6 лет с даты регистрации
 
Эдвик, во какие загогулины. Спасибо !
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●