Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Имя Розы - медь Царицы Клеопатры Первой, Просто похвастаться
 
Продолжая разбор своих “античных” завалов, кои образовались в хорошие времена, когда я был несведущ и всякую-всячину можно было купить на интернете за 10 баксов, постоянно натыкаюсь на совершенно неожиданные предметы. Например вот эта неприглядная египетская медь, с виду ничем не примечательная, читаю - обошлась мне в 7 баксов, но... Внимательный форумчанин уже наверное заметил необычную лицевую сторону, а именно - имя Царицы Клеопатры вкруг головы Зевса-Аммона. На оборотке типичный сюжет двойного орла и двойного же рога изобилия, по поводу иконографии коих тоже есть мнения. Клеопатра Первая была первой царицей из династии Птолемеев которая правила Египтом после смерти своего мужа, Птолемея Пятого, в качестве регента своего сына Птолемея Шестого. В истории она отметилась своими амбициями (имя своё писала не иначе как “Блистательная Богиня” и впереди имени своего сына и законного наследника) и тем, что по смерти своего мужа скутала всю военную компанию, которую тот готовил против её брата Селевка Четвёртого. Умерла раньше времени, а то таких бы дел понаделала ... А кто-то ещё на Форуме увлекается Египтом Птолемеев или Селевкидами?  А?

 
Я эту Клеопатру всё время путал с Клеопатрой Теей.
Монеты у Птолемеев однообразные нет к ним интереса .Селевкиды интересней.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●