Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 ... 78 79 80 81 82 ... 96 След.
Определение подлинности античных монет., Выставляем все, что подозрительно или есть вопросы.
 
Криминала вроде не видно.
Но себе я бы не стал покупать. Почему - объяснить увы, не могу
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
А вот посравнивайте для интереса:



Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Ну, не знаю. С одной стороны поверхность мне подозрительной не показалась, с другой - я могу ошибаться, а вот ув. Boris GodonEarth  - нет. С точки зрения стиля и сравнения с другими аналогичными, монета и правда вызывает вопросы.
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Приветствую!  Монета не оригинал?  Фотограф я правда не очень хороший, но постарался сделать более четкие фотографии,  после небольшой чистки (помыл монету) сделал пару снимков аверса.

И на черном фоне  
 
Я могу конечно ошибаться. Но "глубина" чеканки не соответствует привычным монетам Лиссимаха Киоса. Вот для сравнения:


Очень не нравится вот это место на гурте:

Можно попросить макросъемку губ и уха?
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Если фотографии не получились, завтра попробую "китайцем" сфотографировать более детально он передает цвет предмета. Первое фото с фотовспышкой
Изменено: Künstler - 08.06.2021 17:45:32
 
Засада. Мне она все ещё видится подлинной, хоть и чуть странной..
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Могу оказаться и неправ, но пока считаю предмет высококлассной литой подделкой.
Некие фрагменты изображения вряд ли могли пропасть из-за забитости штемпеля. В частности, пропадает сектор в основании рога Амона, появляется лишнее пространство между локонами и пр.
Фрагмент мочки уха с пузырьком:

Штемпель реверса так и не смог найти.
В любом случае ни покупать, ни продавать предмет без заключения экспертизы не рекомендую  :(
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
За подлинность.
Естественный износ, "острые" фрагменты, правильный вес и диаметр, форма кружка, следы коррозии, гурт хороший без механики и следов от литника.
Просто сохран даёт повод сомневаться в подлинности, но всё-таки хорошая монета.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Это не проблема сохрана. Естественный износ не даёт потерь изображения в понижениях рельефа. Или даёт?
Откуда на гурте впадина с "острой кромкой"?
Как, если это чеканка, при износе поля на поверхности могут наблюдаться сферические микропузырьки?
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:

Как, если это чеканка

ув. Boris GodonEarth, как не чеканка?

Изменено: Avitus - 09.06.2021 11:11:41
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Приветствую! Друзья благодарю за обсуждение монеты, предоставляю дополнительные фото в большом разрешении, некоторые с фотовспышкой и под фонарем (микроскоп с подсветкой).
Кстати нашел монету очень похожий аверс особенно глаза
теперь фото моей
https://www.ancientmoney.org/greek_kingdoms/lysimachos_pergamum.html

Фото пузыря хотя на мой взгляд это часть рельефа
Структура рельефа под микроскопом
 
Цитата
Avitus пишет:
Цитата
Boris GodonEarth пишет:

Как, если это чеканка
ув. Boris GodonEarth , как не чеканка?

Тогда, что это такое?

Выше под "пузырем" я подразумевал вот это:


Künstler,
Спасибо за дополнительные фото, я смогу ближе к вечеру изучить их получше.
Похожую монету Вы приводите Пергама, у Вас Киос, другой М/д в Вифинии. Их много похожих, но нужно искать именно Ваши штемпели.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 

Точки нормальное явление.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Коллеги, ладно, наверное я не прав. По крайней мере в том, что какие-то моменты и вопросы обсуждаются сумбурно.
Давайте начнём с начала.
Прав ли я в том, что монеты, представленные в посте #3188 одноштемпельные аверсом?
Если да, то правильно ли, что третья из представленных монет имеет примерно равную степень износа, что и монета ТС?
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Уважаемый Künstler, сделайте пожалуйста видео монеты.
*** Time Did Indeed Heal All Wounds, But It Left A Nasty, Unforgiving Scar ***
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Как по мне, так в наше время утратили талант изображать нижнюю челюсть лауреата в профиль. По представленной монете, без соприкосновения, весомых контраргументов нет. По-моему, и стиль портрета выдержан (прищур глаз вполне себе). Смущают отражжающе - поглощающие отптические свойства (какой-то, ИМХО, нездоровый блеск).  В отношении конкретной монеты, есл бы возжелал купить, пытался бы склонить подавца к исследованию неоднородностей на шее лауреата на аверсе. Если легко остслаиваются - то купил бы.
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Конечно стиль выдержан, если сделан слепок с оригинальной монеты. Поэтому и предлагаю сравнить с, как мне кажется, одноштемпельными.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Поэтому и предлагаю сравнить с, как мне кажется, одноштемпельными.

Вы правы, лицевая часть совпадает полностью. Начиная от участка "ухо-рог-прическа" уже идут различия. На фото наложение монеты из ТС с 50% прозрачностью

А тут по сетке видна разница в длине мочки уха ну и прическа сзади головы стала пышнее

Изменено: Avitus - 09.06.2021 23:25:06
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Avitus, спасибо!
Вот и отлично, мы возвращаемся к истокам моих рассуждений. Из этих наложений и сопоставлений следует один из двух возможных вариантов:
1. Оригинальный штемпель сносился и был подрезан (восстановлен) для последующей чеканки.
2. С оригинального штемпеля был снят слепок для изготовления подделок.
Очевидно, что изображение на монете ТС менее рельефное, чем на трех показанных одноштемпельных. Оно менее рельефное даже по сравнению с третьей монетой, имеющей максимальную из них степень износа. Если бы подрезался оригинальный штемпель, то он бы реставрировался в сторону восстановления глубины рельефа изображения и восстановления четкости линий мелких деталей, теряющих свои правильные очертания в процессе длительной чеканки. Но здесь мы этого практически не видим. Вернее видим лишь в двух местах - догравировка более острой надбровной дуги и тонких локонов сзади прически. Зато видим потерю рельефа вокруг рта, деталей в ухе, рельефа внутри рога Амона, сектора в основании рога, сопряжений завитков прически. Догравировку, которая так меняла бы первоначальный штемпель, представить себе не могу.
Зато вторая опция весьма физична и объясняет все перечисленные отклонения от начального изображения. При переносе весьма выпуклого рельефа, как на данной монете, на пластичный материал для последующего создания отливочной формы (или копийного штемпеля монеты) всегда неизбежно теряются мелкие детали в локальных углублениях оригинального рельефа, а также происходят незначительные искажения. Поэтому часто используется и дополнительная догравировка копийной формы или штемпеля. Иногда цель дополнительной догравировки - сделать копию в меньшей степени похожей на оригинал с тем, чтобы при сохранении античного стиля сложно или невозможно было бы найти прототип, с которого снималась копия. Здесь в ветке ранее обсуждалась уже публикация на эту тему.
Чтобы обсуждать предмет далее, хотелось бы понять, в чем я не прав в этих доводах?
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Приветствую! Сделал видео монеты снимал на huawei p40 pro

https://youtu.be/T2bujkX552U
 
Попытался сделать фото (скол на гурте) через микроскоп,  на мой взгляд структура металла как на римских динариях (просто сравнивать больше мне не с чем, из античности только Рим)
 
Künstler, скажите пожалуйста, вы не тестировали поверхность металла зубочисткой на твердость/мягкость? Присутствуют ли на монете признаки рогового (например, в локонах, середине букв)?
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Avitus пишет:
Künstler , скажите пожалуйста, вы не тестировали поверхность металла зубочисткой на твердость/мягкость? Присутствуют ли на монете признаки рогового (например, в локонах, середине букв)?

Приветствую!  Нет, только проверил монету на металл (сухой и мокрый вес) помыл без средств и без щетки
 
Здравия  Всем желаю.
Немного засосало меня  направление меди времён завоевания Иудеи.
Предлагают приобрести за  весьма умеренную, на мой взгляд, цену эту монетку.
Декаполис, Филадельфия, псевдоавтономный выпуск времён Тита (71-81 гг).
7,3 грамма.
Деметра на аверсе, пять пшеничных колосков на реверсе.
Надчекан не описывается продавцом.
Как думаете, подлинная?
Спасибо за внимание.  


.
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Ничего не смущает.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Модераторы клуба СМ Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
DD1380 пишет:
Ничего не смущает.
Премного благодарен.
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Добрый день! Если не сложно, проясните по манетам
 
Цитата
Lexa пишет:
Добрый день! Если не сложно, проясните по манетам
Та, что 4 и 5 фото
https://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=163288
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
viktorious пишет:
Цитата
Lexa пишет:
Добрый день! Если не сложно, проясните по манетам
Та, что 4 и 5 фото
https://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=163288
Большое спасибо!
 
1-2 фото -имп Траян Деций-провинция Сирия-г Антиохия на Оронте -тетрадрахма.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
ЭД1 пишет:
1-2 фото -имп Траян Деций-провинция Сирия-г Антиохия на Оронте -тетрадрахма.
Спасибо большое! Осталась одна, и по цене в данном сохране не подскажите?
 
Медяк это колония Юлия Августа =провинция Финикия-г Бейрут.
Скорее всего Клавдий.https://www.wildwinds.com/coins/ric/claudius/_berytos_BMC_72.jpg
Изменено: ЭД1 - 12.07.2021 21:26:10
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
ЭД1 пишет:
Медяк это колония Юлия Августа =провинция Финикия-г Бейрут.
Скорее всего Клавдий. https://www.wildwinds.com/coins/ric/claudius/_berytos_BMC_72.jpg
Огромное спасибо! Приблизительно по цене в данном сохране?
 
Продавец выставил такие два медяка, обвесив их этикетками - RRR.
Представляют они хоть какой то интерес в таком состоянии ? и вообще, не сувениры ли они от негров у метро "Колизей" ?

ROM REPUBLIK AE 22 nach 211 BC
Minerva Prora Schiff ROMA 4 Kugeln
21 - 22,5 mm 5,4 gr


Neapolis AE 14 ca. 250 - 225 BC
ΝΕΟΠΟ - (ΛΙΤΩΝ ;)  
männlicher Kopf Tripod
ca. 14 mm 2,4 gr
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Вот еще одна монета вызывает сомнения - Смирна.

AE18mm 3,3g
какая то палка у Амазонки кривая и цвет монеты смущает. Если ли подлинность или это изделие современное ?
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
sergey.artischev пишет:
Продавец выставил такие два медяка, обвесив их этикетками - RRR.
Меня ничто не напрягает.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Модераторы клуба СМ Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
DD1380, Cпасибо !
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
sergey.artischev пишет:
Продавец выставил такие два медяка, обвесив их этикетками - RRR.
Представляют они хоть какой то интерес в таком состоянии ? и вообще, не сувениры ли они от негров у метро "Колизей" ?
ROM REPUBLIK AE 22 nach 211 BC
Minerva Prora Schiff ROMA 4 Kugeln
21 - 22,5 mm 5,4 gr

     
Neapolis AE 14 ca. 250 - 225 BC
ΝΕΟΠΟ - (ΛΙΤΩΝ    
männlicher Kopf Tripod
ca. 14 mm 2,4 gr
Триенс настолько истончён и имеет настолько волнистый край, что не подразумевает подделки. В сборных лотах с Мальты, из Испании в подобном состоянии можно приобрести за символическую цену, рублей в 500. То же самое можно сказать и про мелкую нечищенную греко-италийскую и сицилийскую медь. Как я понял, покупатели стараются её брать "мелким оптом", одиночные монеты с адекватными хотелками висят месяцами. Пористость, которая обычно внушает сомнения, в случае Вашей третьей монеты, наоборот, свидетельствует в пользу её подлинности. "RRR" - это, видимо, индивидуальная "фишка" продавца, служащая для первичного овладения внимнием потенциального покупателя.
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Evtanasivs, Спасибо за подробный ответ
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 ... 78 79 80 81 82 ... 96 След.
Читают тему (гостей: 2)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●