Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
диобол Аполлонии Понтики, будет ли интерес
 
Цитата
shalex пишет:
Вы хам и обманщик.

Я прошу модераторов вмешаться. Тут человеку плохо.
3 года с даты регистрации
 
Я попросил уже всех успокоиться и не переходить на личности. Прошу повторно и в последний раз. В противном случае буду ветку "вычищать". :rtfm:
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Простите, если что.  Я вижу нормальную, привычную для антики поверхность металла. И все ещё полагаю монету подлинной, а доводы не убедительными.
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Avitus пишет:
а доводы не убедительными

Касаемо доводов, то их не было, Вы чего-то недочитали. ulysse озвучил мнение, неподкреплённое фактами. ВПС выложил разрозненные факты, без мнения, то бишь заявки на фуфление. Хочу ещё раз подчеркнуть свой тезис - в данном случае не существует, и невозможно существование на данном временном-историческом отрезке, прямых доказательств того или иного мнения о предмете. Это не вопрос доверия продавцу, а вопрос веры. helldog верит в подлинность предмета - так тому и быть. Я поддержал его веру своим “пуканием в лужу”. Даже если я приведу к этому попандопале Гро3ному мастера-фуфлодела и тот у него на гря3ном кухонном столе состряпает такой же предмет, то он всё равно будет сидеть в отказе - трещинки не те. Я предмет не фуфлю, особенно после таких мощных доводов как Ваши и Модератора. Радуйтесь, братия, ибо предмет сей есть символ веры любительской и (не)чести дилерской!
Изменено: shalex - 16.10.2021 00:06:39
 
Цитата
shalex пишет:
после таких мощных доводов как Ваши
Я доводы тоже особо не приводил - мне и не нужно. По определению, предмет изначально подлинный и иную точку зрения и нужно доказать. Или же нет.
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Avitus пишет:
По определению,

По чьему “определению”, не соблаговолите-ли просветить?
 
Цитата
shalex пишет:
Цитата
Avitus пишет:
По определению,
По чьему “определению”, не соблаговолите-ли просветить?
Очень даже просто. В теме не стоял вопрос о подлинности. В этом случае, люди имеющие другое, противоположное мнение должны привести весомые, несомненные доводы. А остальные соглашаются или нет. Не наоборот
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Шалекс вы зачем свои посты все время правите, они на почту подписанным приходят в первозданном виде.
Вот же
Цитата
shalex пишет:Касаемо доводов, то их не было, Вы чего-то недочитали. ulysse озвучил мнение, неподкреплённое фактами. ВПС выложил разрозненные факты, без мнения, то бишь заявки на фуфление. Хочу ещё раз подчеркнуть свой тезис - в данном случае не существует, и невозможно существование на данном временном-историческом отрезке, прямых доказательств того или иного мнения о предмете. Это не вопрос доверия продавцу (обманщик и хам), а вопрос веры. helldog верит в подлинность предмета - так тому и быть. Я поддержал его веру своим “пуканием в лужу” ((с) обманщик и хам). Даже если я приведу к этому попандопале Гро3ному мастера-фуфлодела и тот у него на гря3ном кухонном столе состряпает такой же предмет, то он всё равно будет сидеть в отказе - трещинки не те. Я предмет не фуфлю, особенно после таких мощных доводов как Ваши и Модератора. Радуйтесь, братия, ибо предмет сей есть символ веры любительской и (не)чести дилерской!

Вы провокатор и форумный тролль. Действительно в голове туман с ежами. Грустно, но до сегодняшнего дня я о вас был другого (лучшего) мнения.
3 года с даты регистрации
 
Цитата
Гро3ный пишет:
Больше я в теме не пишу

Спасибо, Товарищ! :friends:

Всем спокойной ночи и отличных выходных!
Изменено: shalex - 16.10.2021 00:37:56
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Среди официально зарегистрироанных подделок диоболов из Черноморского клада этого типа нет.

Вот кстати опять эта лицевуха с предмета в теме, теперь уже в Черноморском фуфле (экземпляр 3А, http://snible.org/coins/black_sea_hoard.html). И я опять не делаю никаких утверждений, заметьте. Просто попалась на глаза, ну и стало интересно сколь таких фот надо показать "эксперту" чтобы у него зачесалась  та складка от короны. А?.
Изменено: shalex - 16.10.2021 02:14:14
 
Ув. shalex, посмотрел все картинки с указанной вами страницы. Ну так ни одна из них и не выглядит подлинной даже близко.

К слову, картинка наложения слоев получилась не резкой, как если они не совпадают до конца. Какую из картинок Вы использовали? Я попробую тоже.

А с наложением отсюда я согласен - одноштемпельные. Мои варианты
сравнения:



upd.: Да, нашел. Похоже Вы правы, они одноштемпельные тоже..



Теперь и у меня сомнения в подлинности.

Цитата
shalex пишет:
сколь таких фот надо показать "эксперту" чтобы у него зачесалась  та складка от короны.

Не знаю кому это Вы так, но моё мнение на сей счет такое: подпортить постороннему человеку репутацию очень легко. Исправить это - трудно. Потому "сколь таких фот", сколько потребуется.
Изменено: Avitus - 16.10.2021 03:52:15
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Пишу лишь по просьбе тезки. Я конечно же не знаю штемпельных пар по этому региону и этому типу. Поэтому о данной монете критически не выскажусь, да и времени нет. Вроде бы и поле нормальное, а вот "трещинка" на которую указал shalex действительно смущает. Может быть - только по фото?
Когда то давно доктор Илья Прокопов написал статью https://www.forumancientcoins.com/numiswiki/view.asp?key=New%20Fake%20Coin%20Hoards , перевод которой Олега Жигулина можно скачать по ссылке https://disk.yandex.ru/i/k_x9QrtRmTyTdA . Но нужно учитывать, что в настоящее время "мастерство" фуфлоделов шагнуло далеко. И судя по монетам интересующего меня региона, становиться не просто установить подделку. Только живой осмотр, причем не кратковременный.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
*ANDRE* пишет:
Но нужно учитывать, что в настоящее время "мастерство" фуфлоделов шагнуло далеко. И судя по монетам интересующего меня региона, становиться не просто установить подделку. Только живой осмотр, причем не кратковременный.
это справедливо для случаев где “мастерство” действительно шагнуло далеко. В рассматриваемом случае работа довольно топорная
 
мне как проживающиму в летнее время в причерноморской Болгарии монеты Аполлонии близки, и хотел бы иметь такую монету. Но предпочел взять убитый экземпляр, в моем представлении фуфлодел не стал бы убивать монету, чтоб подешевле продать. А экспертиза по фотографии не всегда точна. Я тут другую монету в ННР отдавал на экспертизу, 2 месяца ее держали, РФА-анализ делали, стороннего эксперта привлекли и вернули без заключения, так как эксперты не пришли к общему мнению. И это при том,что монету они крутили в руках вживую.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Должен признать, что был не прав. К сожалению, видимо монета поддельная. Этот вариант штемпелей известен среди штемпельных пар "Черноморского клада" :
https://www.forumancientcoins.com/fakes/displayimage.php?pid=7921
https://www.forumancientcoins.com/fakes/displayimage.php?album=search&cat=0&pid=21166#top_display_media
https://www.forumancientcoins.com/fakes/displayimage.php?album=search&cat=0&pid=18462#top_display_media
Несмотря на то, что все описания подделок разные, корни наверняка идут от поддельных штемпелей "Черноморского клада".
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Раз уж речь зашла про поддельные штемпели, вот как они выглядят:
http://digitalhn.blogspot.com/2017/09/black-sea-hoard-dies.html

По поводу того, что тут все было так очевидно с самого начала, не соглашусь.
Попадаются с этим типом даже опытные дилеры:
https://www.vcoins.com/en/stores/numiscorner/239/product/coin_thrace_apollonia_­pontica_diobol__silver_sng_bm167/954470/Default.aspx
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
К сожалению видимо так и есть.
Но, черт возьми, как они это сделали? И ещё вопрос к опытным: какое ваше мнение - это фантазийные штемпеля или скопированы с подлинной монеты? Я имею ввиду именно обсуждаемую монету и ее аналоги в сети.

Обсолютно не стыдно принести извинения за свою неправоту и излишнюю самоуверенность. Урок усвоен.
г. helldog прошу отписать в л.с. куда вернуть ден. средства.

остаётся вспомнить пост МАНРО о том, что в сторону Фракии лучше вообще не смотреть.
3 года с даты регистрации
 
Boris GodonEarth - что это? Нелепое оправдание или протягивание руки Вашему другу Гро3ному тонущему в собственной гря3и? Он мне ВСЕ посты минусует, Вы авторитет режете. Спелись? И да - это было очевидно, как впрочем и всё остальное в этой теме.     ulysse, не в службу, а в личку не поделитесь ли Вашими соображениями по стилю? Хочу откалиброваться.
Изменено: shalex - 16.10.2021 12:46:10
 
Цитата
shalex пишет:
Boris GodonEarth   - что это? Нелепое оправдание или протягивание руки Вашему другу  Гро3ному  тонущему в собственной гря3и? Он мне ВСЕ посты минусует, Вы авторитет режете. Спелись? И да - это было очевидно, как впрочем и всё остальное в этой теме.      ulysse , не в службу, а в личку не поделитесь ли Вашими соображениями по стилю? Хочу откалиброваться.

ну я же писал уже выше, отключены у меня все минусы и плюсы, нет у меня этой кнопки. Я же говорю паранойя у вас.

Болезный видимо, чего с вас взять. Сочувствую.
3 года с даты регистрации
 
А за что Вас от минусов отключили-то? Злоупотребляли? Я про клон Ваш писал - он минусует все мои посты.
Изменено: shalex - 16.10.2021 13:10:42
 
Цитата
shalex пишет:
Boris GodonEarth - что это? Нелепое оправдание или протягивание руки Вашему другу Гро3ному тонущему в собственной гря3и? Он мне ВСЕ посты минусует, Вы авторитет режете. Спелись? И да - это было очевидно, как впрочем и всё остальное в этой теме. ulysse , не в службу, а в личку не поделитесь ли Вашими соображениями по стилю? Хочу откалиброваться.
shalex, извините, я Вас просто не понимаю. Я не пытаюсь выяснять с Вами или с другими участниками форума отношения. Я пытаюсь обсуждать монеты или предметы, похожие на монеты, и при этом не давать выходить участникам форума за рамки вежливого и уважительного общения. Вопросы стараюсь обсуждать объективно, насколько умею.
К Вашему авторитету никакого отношения не имею. Мне всегда на эти кнопки было все равно. Стараюсь судить о людях по их знаниям, умению общаться, полезности на форуме. Сказать, что Ваш стиль общения импонирует, не могу, но и на Ваши авторитетные кнопки не нажимаю. Предупреждение Вы получили за оскорбление других участников форума и провокационные высказывания.
Я счастлив, что именно Вам было "все очевидно". Надеюсь, что и дальше Вы будете помогать выявлять поддельные монеты.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Гро3ный, это фантазийные болгарские штемпели. Сожалею, что сразу не полез во все известные базы подделок.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
shalex пишет:
А за что Вас от минусов отключили-то? Злоупотребляли? Я про клон Ваш писал - он минусует все мои посты.

Я их при регистрации сам отключил. Есть там такая функция. Клонов у меня нет, не занимаюсь я такой ерундистикой. Ну чесслово обратитесь к специалисту по психиатрии: налицо мания преследования + везде мерещится грязь и пятые точки...тут диагноз уже можно ставить.


Продолжайте шутить, без вас будет скучно, правда.
Будьте здоровы!
3 года с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Гро3ный , это фантазийные болгарские штемпели. Сожалею, что сразу не полез во все известные базы подделок.
Спасибо!
Значит делаю вывод, о человеке, от которого мне пришли монеты и о его легендах. Хотя вполне вероятно и он так же когда то обманулся.
3 года с даты регистрации
 
Цитата
Гро3ный пишет:
это фантазийные штемпеля или скопированы с подлинной монеты?
конкретно это фантазийный, иначе я бы не упоминал стиль как одну из причин
 
Цитата
shalex пишет:
не поделитесь ли Вашими соображениями по стилю?
конечно
 
Однако большое всем спасибо!
Очень интересно и познавательно получилось.

P.S. Всё же напишу: ведь можно же вести обсуждение конструктивно, без сваливания темы в "срач". От этого тема только страдает, здравое зерно теряется. Людям в такой теме высказывать свои мысли не очень то хочется, да и читать тоже.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме 6 лет с даты регистрации
 
Да, деньги мне Гро3ный вернул.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
ulysse пишет:
Цитата
Гро3ный пишет:
это фантазийные штемпеля или скопированы с подлинной монеты?
конкретно это фантазийный, иначе я бы не упоминал стиль как одну из причин

Голову пеплом уже посыпал. Ещё маленькая просьба: пожалуйста накидайте в тему пару тройку различных диоболов Апполонии этого типа подлинных, ну что бы уж наверняка стиль увидеть.
Спасибо.
3 года с даты регистрации
 
Цитата
Гро3ный пишет:
К сожалению видимо так и есть.
Но, черт возьми, как они это сделали? И ещё вопрос к опытным: какое ваше мнение - это фантазийные штемпеля или скопированы с подлинной монеты? Я имею ввиду именно обсуждаемую монету и ее аналоги в сети.

Обсолютно не стыдно принести извинения за свою неправоту и излишнюю самоуверенность. Урок усвоен.
г. helldog прошу отписать в л.с. куда вернуть ден. средства.

остаётся вспомнить пост МАНРО о том, что в сторону Фракии лучше вообще не смотреть.

Извиняюсь, что влез, на мой взгляд интересную тему. Сейчас наверное не только в сторону Фракии с опаской нужно смотреть в наше время "прогрессирующий век", но и на всю нумизматическую ветку, а как для дилеров вращающихся в этой теме желательно брать из первых рук с подтверждающим материалом..
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Taman2010 пишет:
желательно брать из первых рук с подтверждающим материалом..
абсолютно!
 
Цитата
Гро3ный пишет:
пожалуйста накидайте в тему пару тройку различных диоболов Апполонии этого типа подлинных
по быстрому на телефон (для посмотреть стилистику достаточно). Показаны условно три периода: ранний-средний-поздний. Варварских подражаний, есть и такие, у меня нет
 
Цитата
Гро3ный пишет:
Но, черт возьми, как они это сделали?
лично мне пришлось повозиться вот с этим экземпляром
 
Поподробнее про повозиться, было бы интересно узнать.
3 года с даты регистрации
 
Интересная получилась тема. Эдакий нумизматический триллер, итогом которого все участники обсуждения должны пожать друг другу руки, ибо Истина рождается в споре. В данном случае достойный спор и финал отличный - все сошлись во мнении.
По данному типу монет хочу дополнительно сказать, что подлинные используются в качестве заготовок для изготовления подделок Боспорских монет. Используются при этом штемпеля.
Готовлю по этой теме некоторый материал, который опубликую здесь на форуме.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Когда читаю эту тему, меня переполняют воспоминания о других подобных фальшивых клады из Болгарии .
В 87-89 купил 6 6р. драхмы Истроса, все из разных матриц. При искусственном освещении они казались нормальными, но днем ​​вызывали сомнения. Продавец развеял мои сомнения, объяснив, что это клад. Внешний вид из-за того, что он чистил и тонировал монеты.
Через некоторое время дилер, которому продал монеты, сказал мне, что они поддельные.
Теперь я думаю, что идея эти двое(аполония и истрос) фальшивых монетных сокровищ принадлежит одному и тому же человеку. :(
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Мне кажется говорить следует не об одном человеке, а сети фуфлоделов с беспрецедентным доступом к технологиям производства штемпелей, художественным навыкам резчиков и рынкам сбыта. Я какое-то время занимался Парфией, пока не сдружился с одним коллекционером и детектористом из Ирана. Теперь желания брать Парфию нет. С англо-галлами такая же история приключилась. Пришлось даже какие-то предметы из коллекции изъять и молотком в лепешку, что б значит соблазна не было бабки потерянные отбить. Оставим в покое Китай, Боспор, Киликийскую Армению и афинских сов, а возьмём скажем ... Англию времён Плантагенетов. Более тривиального материала вроде бы и придумать нельзя, не Оффа же или Исповедник, однако стали появляться, наконец-то, заметки о подозрительном количестве одноштемпельных пенни Джона, Ричарда, Генрихов. Чопорная британская публика пальцем тыкать стесняется, но вот американцы готовятся дать бой. Немецкие дилеры совсем опаскудились, видно их братья-славяне всё-таки согнули в козий рог. А вообще, как я уже упоминал всуе выше, - это закономерный процесс развития хобби. Если бы у рыбы была шерсть, были бы и блохи. Мне вот интересно, почему хорошие ресурсы по определению фуфла совсем перестали развиваться?

У меня накопилось порядка сотни поддельных британских фунтов, предыдущего выпуска. Где я их взял? Из карманной мелочи, включая карманы моих друзей - британских нумизматов. Я им с другой стороны стола мог опредеть подделку, а они только охали и чмокали, а в следующий раз ситуация повторялась. Качество подделок варьируется от эпически топорных (с китайким разрезом глаз Елизаветы) до таких, с которыми приходилось посидеть. Есть монеты, которые даже специалисты Роял Минта по анализу штемпелей не смогли отнести к поддельным или браку чеканки. Главный урок - всем наплевать, за исключением казначейства, которому в принципе тоже наплевать, но сверху давят - мол как-то неприлично для такой великой миравой державы таких блох иметь, indeed.
Изменено: shalex - 18.10.2021 12:49:47
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Попадаются с этим типом даже опытные дилеры:
https://www.vcoins.com/en/stores/numiscorner/239/product/coin_thrace_apollonia_­ ­pontica_diobol__silver_sng_bm167/954470/Default.aspx

Ещё один похожий диобол с заячьей губой.



В продаже у Ланца  

«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Да сколько угодно (обратите внимание на окончание хаоса рака)
 
Однако эта тема породила у меня тревогу.
Дело в том, что на заре того, как я начал собирать монеты, я купил на ebay именно такой диобол из Аполлонии Понтики.
Монета была не дорогая, досталась мне за цену меньше 100 долларов, и я никогда особо ее не афишировал и не показывал форумчанам.
По прочтению этой темы тут уже у меня зародились сомнения, ибо прочел, что много подделок именно у этого вида.
Фото монеты у меня нет.
Давно я ее взял, около 12 лет назад.
Сфотографировать я ее могу только обычным телефоном.
Но она довольно маленькая.
11 mm в диаметре. Ее вес всего 1.27 g.
Не уверен, что получится качественное фото после увеличения.
Но попробую.
Если по этим фото ничего не удастся сказать, я попробую поискать знакомых с качественным фотоаппаратом.
Попрошу спецов высказаться на предмет того, не является ли эта монета фейком.
Продавать я ее не намерен.
Если она не фейк, я ее оставлю, если фейк - просто выброшу.

Изменено: Гиви Чрелашвили - 11.12.2021 21:42:14
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●