Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Денарий Гордиана III, Помощь с выбором
 
Господа, помогите решить, какой из денариев оставить в коллекции.
Что важнее: детализация или острота рельефа и блеск?
Куплю в коллекцию денарии Римской Империи в люксе
За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Оставьте оба. Больших денег всё-равно не сделать. Я этот тип в подобно грейде пару лет назад по 25-30 фунтов продавал, больше не давали, а теперь ... скучаю, хороший был материал, хоть и недорогой.
 
Износ у монет, в принципе, сопоставимый, у первой штемпель реверса ушпеканный, так что я не задумываясь вторую бы оставил.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Понимаю Вас. Иметь в коллекции две монеты с идентичным сюжетом - это путь в бездну... ;)

Я бы второй денарий оставил, - стиль и детализация у него получше будут.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
я бы второй
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме 6 лет с даты регистрации
 
Ну, тут собственно "нет проблемы выбора"... У первой не прочеканен реверс... "Нет резкости", "сюжет замылен"... То есть, я бы просто мимо этой монеты прошел бы мимо сразу... А у второй - "все четенько" - реверс прочеканен, мельчайшие детали хорошо видны...
Тут есть маленькое недопонимание что есть такое "монета в штемпельном блеске"... Кто-то полагает, что в этом случае денарий или антониниан должен блестеть "как яйца у кота", ее поверхность должна быть настолько зеркальной, что в солнечный день ею можно зайчики солнечные пускать...
Однако, как быть с монетой, которая пролежала в кабинете лет 10? Она темнеет, и под темной патиной замечательно виден блеск? Это штемпельный блеск? Или нет?

1. Когда речь идет о "монете в штемпельном блеске", FDC, "mint state coin" - очень часто имеется ввиду, что монета "в первозданном виде", как-будто "только из штемпельной пары" выскочила, "супер-супер-супер сохране". То есть это расхожее выражение, которое часто используют аукционные дома для привлечения внимания покупателя... Я ни разу не продавец на СМ, но, если не ошибаюсь, здесь в правилах как раз запрещено выносить такие определения в название темы... А там - сам себе хозяин, и часто наделяют монету этими определениями (часто не имея оснований для этого)... То есть монета в "штемпельном блеске" - это вовсе не означает, что она блестит как яйца у кота... Это означает, что монета в "первозданном сохране", как-будто ее как 5 минут назад отчеканили... Это раз...
2. Вторую монетку погрузите секунд на 10 (больше не стоит) в специальный раствор для чистки серебра, помойте ее под струей теплой воды, потрите ее пальцами... И вы увидите, что Ваша монета заблестела как и первая... То есть в понимании некоторых, приобрела "штемпельный блеск"... :D Проблема в том, что полежит она в коллекции около года, максимум два, и значительно потемнеет, станет "серого цвета"... Так что, опять в средство для чистки серебра? Опять? А потом снова? Смешно!
Лично я могу использовать это средство в крайне редких случаях... Например, пришла монетка в слабе (или вернее "гробике"). И так случается, что была она в коллекции, которая хранилась во влажном и жарком климате... И патина не ровно легла, а пошла какими-то "ржавыми" и неровными патинами... Выглядит "неаппетитно"... Из гробика монетку я извлекаю всегда и сразу... И в этом случае (как правило только в этом), в лейхтурмовское специальное средство для чистки серебра... И потом я терпеливо жду, пока монетка естественным образом начнет неспешно покрываться красивой и ровной кабинетной патиной...
Скажу сразу - это годится для монет, где большое количество серебра, погружать сирийско-финикийские тетры, среди которых много биллонных - я бы воздержался...

Итого: решать Вам. Но я бы оставил без вопросов вторую. Если хотите, чтобы она блестела как яйца у кота - почистите ее... Будет ярче первой... Единственный вопрос: зачем? Ну, тут как говорится, на вкус и цвет!!! :drinks:
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
caracalla пишет:
Алексей, спасибо большое за развернутый комментарий!
Теперь я понял, что для античников ценнее детализация, нежели блеск и высота рельефа!
Я прекрасно понимал, что первая монета недавно мыта, отсюда такой металлический блеск. Просто покупал я её еще 2 года назад, когда только вникал в эту тему.
Кстати, на второй монете не менее яркий блеск, на фото не стал передавать.
Оставлю, значит, вторую монету, мне она самому больше понравилась, поэтому и купил на замену первой.
P.s. раз уж заговорили про чистку денариев, то подскажите, пожалуйста, чем можно помыть эти два симпатичных денария Септимия Севера и Каракаллы? Лежали в альбоме ПВХ долгое время, поэтому на них неприятный зеленоватый налет, пол которым штемпельный блеск.

Куплю в коллекцию денарии Римской Империи в люксе
За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Второй денарий лучше первого. Я бы конечно оба продал (т.к. денарии не собираю совсем) и прикупил сестерций этого Императора в качестве. ;)
По второму вопросу, монеты лучше не мыть на фото хорошая ровная патина. .
*** Time Did Indeed Heal All Wounds, But It Left A Nasty, Unforgiving Scar ***
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Scipio пишет:
Второй денарий лучше первого. Я бы конечно оба продал (т.к. денарии не собираю совсем) и прикупил сестерций этого Императора в качестве.  
По второму вопросу, монеты лучше не мыть на фото хорошая ровная патина. .
Спасибо за мнение! Понятное, дело, что у всех разные темы коллекционирования, а я собираю денарии, поэтому продавать оба не собираюсь.
Куплю в коллекцию денарии Римской Империи в люксе
За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Буквы на аверсе первой монеты непропорционально большие. Они близко друг к другу,  некоторые крупнее. Между буквами нет равного расстояния они не расположены в правильном круге. Эти недостатки устранены на аверсе второй монеты.
 Реверсная матрица первого денария изношена  и контуры букв/изображение/ размыты.
Хотя реверс второго денария децентрализован, монета более секси. :)
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Оставил бы первый. На втором, при всём великолепии прочекана, меня, как человека немного мнительного,  смущает глаз Гордиана.
Высматривать серьги или складки на одеждк Фелицитас через лупу некогда, для меня главное в монете - чтобы не было "напрягающих моментов".
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Пару раз прозвучало про непрочекан реверса на первом денарии. Таки хочется заметить, что это не непрочекан (буде непрочекан, он был бы и на аверсе) - это износ штемпеля. Глаз на втором - тоже результат разрушения штемпеля (ну аверса естественно).
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Всем спасибо за мнения. Оставлю себе второй.
Первый на торгах: https://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum99/topic337931/message3653315/?result=new#message3653315
Куплю в коллекцию денарии Римской Империи в люксе
За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Я тоже бы оставил второй)
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Господа, очередная дилемма:
Какой денарий выбрать? Что лучше: яркий блеск и отсутсвие в обращении или детализация Салус?

Куплю в коллекцию денарии Римской Империи в люксе
За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Так опять же второй явно выигрывает, то что первый более блестящий, имхо, вопрос помывки. А так, первый кроме того, что отчеканен более уставшим штемпелем реверса, ещё имеет механические повреждения на щеке портрета, да и прическа потерта сильнее (уж не знаю, что там на коробке написано, но это явные следы бытования).
Изменено: Бeздомный_жив - 15.03.2022 16:45:09
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
СамыйПервый пишет:
Господа, очередная дилемма:
Какой денарий выбрать? Что лучше: яркий блеск и отсутсвие в обращении или детализация Салус?

Я считаю, что коллекция должна формироваться из личных предпочтений автора этого собрания, а не каких-то общепринятых понятий о красоте, потому что, по большому счёту, кроме коллекционера, всем всё равно, что находится в ней.
Вот что тебе приятнее будет увидеть вечером на своём столе, где-нибудь через год, то и надо оставлять. А если стремиться к "идеалу" , то нужно обе монеты продавать и искать ту, в которой сойдутся и детализация, и яркий блеск.
У каждой из этих монет есть свои плюсы и недостатки, и в случае второй монеты, как её ни мой, такого поля не добиться, как у первой монеты ИМХО.
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Это как попробуй докажи старым коллекционерам советских монет, что в наше время, для большинства коллекционеров, намного интереснее монета в люксе с неидеальным прочеканом, чем монета в XF, но с пробитыми желудями.
Каждому своё  :)
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Нижний больше нравится.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
За детализацию.
 
Цитата
Мих Мих пишет:
Нижний больше нравится.
Цитата
OLD Q пишет:
За детализацию.
+ 1
С уважением .
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Выставил на торги тот, что более детализированный:
https://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum99/topic347890/message3769236/?result=new#message3769236
Я все-таки отдал яркому блеску предпочтение...
Куплю в коллекцию денарии Римской Империи в люксе
За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●