Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
[ Закрыто ] Серебряная монета с волчицей - Рим., Оценка и определение.
 
Цитата
shalex пишет:
Давайте исходить ab initio , то бишь от экземпляра ТС. И давайте просто вернёмся к фотографиям ТС, включая “интересный“ гурт, и к фотографиям в посте 29.

Ув. shalex, я попросил ТС подождать выставлять монету на торги - мне требуется обоснование. Если у Вас просто "... небольшие ... сомнения", то ТС может выставить монету. А если Вы абсолютно уверены, что монета фуфло - очень прошу Вас привести аргументы
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Есть у меня республиканский римский денарий с подобной особенностью гурта
Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Avitus пишет:
то ТС может выставить монету

Avitus, у меня нет стопроцентных доказательств неподлинности. Более того - я не эксперт по аутентификации республиканских денариев. И даже более больного - я не ставил выше целью кому-либо что-либо доказать, ибо сам не верю в гипотетическую успешность такого мероприятия. Veni, et vidi, а потому оставляю на усмотрение команды модераторов выставлять ли предмет на торги или нет. На аукционах его бы приняли и успешно бы продали - это факт. То что предмет настоящий - это не факт.
 
Цитата
IgorK пишет:
Есть у меня республиканский римский денарий с подобной особенностью гурта

 
Цитата
shalex пишет:
Цитата
Avitus пишет:
жду дальнейших аргументов от  shalex
Цитата
Avitus пишет:
Вот я и прошу показать их.
Avitus , при всём уважении, а давайте я не буду ничего показывать, в целях чистоты эксперимента. Давайте исходить  ab initio , то бишь от экземпляра ТС. И давайте просто вернёмся к фотографиям ТС, включая “интересный“ гурт, и к фотографиям в посте 29. Пара одноштемпельных обороток мне известна, продались на нормальных торгах. Мы все взрослые и независимые господа, так почему бы каждому из нас не иметь собственного мнения. У каждого есть интернет, у некоторых есть пальцы на руках, а отдельные господа имеют базы и команды экспертов, так что им пальцы даже и не нужны. Меня когда-то старые евреи на толкучке учили, что если есть 1% сомнения - не бери, здоровый сон не купишь. У меня по предмету ТС ... небольшие ... сомнения есть. У кого нет - ”поучаствуют“. Мнительным рекомендую не участвовать.

Здесь и показывать ничего не надо... Данных фото достаточно, чтобы увидеть признаки литья.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
shalex пишет:
Цитата
IgorK пишет:
Есть у меня республиканский римский денарий с подобной особенностью гурта
     
Ну у меня-то точно денарий подлинный
Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
IgorK пишет:
Ну у меня-то точно денарий подлинный

 
Цитата
Koran_ua пишет:
Здесь и показывать ничего не надо... Данных фото достаточно, чтобы увидеть признаки литья.
Ну не знаю..не скажу что для меня монета совсем безвопросная, но признаков литья лично я пока не заметил. ИМХО
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Sebastian37 пишет:
Добавлю "соломинку")))
   
***                
Отличный пример! С учетом того, что монетные кружки разные, вопрос с литьем отпадает сам собой.
Значит, это чекан одним штемпелем. Вопрос только в том, подлинники это или чеканное фуфло. Я склоняюсь к подлинности.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
yardim пишет:
Я склоняюсь к подлинности.

Изволите объяснить по каким же признакам? Аргументы типа ”не хочу фуфлогонов учить“ не проканают-с. Да-с!
 
С каких пор одноштемпельность стала признаком неподлинности? Клоны копируют нюансы полностью. Какая-то подмена понятий.
Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Avitus пишет:
Цитата
Koran_ua пишет:
Здесь и показывать ничего не надо... Данных фото достаточно, чтобы увидеть признаки литья.
Ну не знаю..не скажу что для меня монета совсем безвопросная, но признаков литья лично я пока не заметил. ИМХО

Тогда монету надо выставлять на торги , чтобы "обагатить" коллекции российских нумизматов. Может это и печально, но я там не заметил признаков чеканки ... совсем :-( Все поле и гурт - сплошное литье, причем не "высший сорт". Еще и доработка после отливки.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
yardim пишет:
Цитата
Sebastian37 пишет:
Добавлю "соломинку")))
   
***                
Отличный пример! С учетом того, что монетные кружки разные, вопрос с литьем отпадает сам собой.

:-)  Можно сделать любую форму кружка, хоть квадратную! Даже имитировать разную степень потертости и коррозии.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Koran_ua пишет:
Цитата
Avitus пишет:
 
Цитата
Koran_ua пишет:
Здесь и показывать ничего не надо... Данных фото достаточно, чтобы увидеть признаки литья.
Ну не знаю..не скажу что для меня монета совсем безвопросная, но признаков литья лично я пока не заметил. ИМХО
Тогда монету надо выставлять на торги , чтобы "обагатить" коллекции российских нумизматов. Может это и печально, но я там не заметил признаков чеканки ... совсем   Все поле и гурт - сплошное литье, причем не "высший сорт". Еще и доработка после отливки.
У республиканских денариев часто остаётся видимой структура отливки заготовки.
Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
shalex пишет:
Изволите объяснить по каким же признакам? Аргументы типа ”не хочу фуфлогонов учить“ не проканают-с. Да-с!
У меня изначально были вопросы к подлинности, поскольку монета действительно выглядела как литое фуфло. Пористость, каверны, странный гурт наводили на грустные размышления.
С другой стороны, мне понравились трещинки на гурте, которые были не глубокими, но достаточно тонкими. Такие и под давлением пролить сложно. Обычно они в процессе заплавляются.
А пористость и каверны могли быть результатом варварской химической чистки. Да и пресловутый шов на гурте обычно не вогнутый, а выпуклый.
А когда я увидел одноштемпельник, я пришел к выводу, что монета чеканная. Две литые копии были бы полными близнецами.
Пусть меня поправят специалисты по республиканскому чекану, но на мой взгляд, стиль у монеты правильный.
А чеканная монета с правильным стилем - это с большой вероятностью подлинная монета. Как-то так...  :hi:
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
У республиканских денариев часто остаётся видимой структура отливки заготовки.

Тогда вы правы. Здесь все поле в этой "структуре", странно, что многие не видят...

Но как тогда, объяснить заглаживание каверн на выпуклых деталях? И отсутствие патины? И что с точечным ободком справа случилось?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Koran_ua пишет:
Цитата
У республиканских денариев часто остаётся видимой структура отливки заготовки.
Тогда вы правы. Здесь все поле в этой "структуре", странно, что многие не видят...

Но как тогда, объяснить заглаживание каверн на выпуклых деталях? И отсутствие патины? И что с точечным ободком справа случилось?
Как уже сказали выше, монета нещадно мыта. Выщербины у точечных ободков - тоже частое явление. Согласен, что это похоже на литьё. Но это республиканские денарии. Они такие особенные почему-то.
Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Koran_ua пишет:
И что с точечным ободком справа случилось?

“Он утонул.” (с)
 
Цитата
yardim пишет:
Две литые копии были бы полными близнецами.

Повторюсь... Современные технологии литья позволят сделать ЛЮБУЮ форму отливки (т.е. кружка в данном случае). Вы пишите о простом копировании! Но это вчерашний день.
Здесь ИМХО применялась дешевая китайская вакуумная литейная машина. Не удивлюсь, если анализ сплава покажет ювелирное серебро - 925 пробу.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
IgorK пишет:
Выщербины у точечных ободков - тоже частое явление. Согласен, что это похоже на литьё. Но это республиканские денарии. Они такие особенные почему-то.
Отсутствие части точечных ободков может быть результатом как непролива (при некачественном литье), так и забитости штемпеля при чекане. Тут надо смотреть в комплексе.
И это имеет место у любых денариев. В империи это тоже на каждом шагу.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
IgorK пишет:
Цитата
Koran_ua пишет:
 
Цитата
У республиканских денариев часто остаётся видимой структура отливки заготовки.
Тогда вы правы. Здесь все поле в этой "структуре", странно, что многие не видят...

Но как тогда, объяснить заглаживание каверн на выпуклых деталях? И отсутствие патины? И что с точечным ободком справа случилось?
Как уже сказали выше, монета нещадно мыта. Выщербины у точечных ободков - тоже частое явление. Согласен, что это похоже на литьё. Но это республиканские денарии. Они такие особенные почему-то.

Эти "выщербины" - протяжки металла могут возникнуть ТОЛЬКО по краю кружка! Но никак не на таком приличном расстоянии от края! Это говорит о том, для для изготовления формы была использована ПОДЛИННАЯ монета с протяжками и затем подкорректировали форму кружка, чтобы избежать "клонирования".
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Koran_ua пишет:
Цитата
IgorK пишет:
 
Цитата
Koran_ua пишет:
 
Цитата
У республиканских денариев часто остаётся видимой структура отливки заготовки.
Тогда вы правы. Здесь все поле в этой "структуре", странно, что многие не видят...

Но как тогда, объяснить заглаживание каверн на выпуклых деталях? И отсутствие патины? И что с точечным ободком справа случилось?
Как уже сказали выше, монета нещадно мыта. Выщербины у точечных ободков - тоже частое явление. Согласен, что это похоже на литьё. Но это республиканские денарии. Они такие особенные почему-то.
Эти "выщербины" - протяжки металла могут возникнуть ТОЛЬКО по краю кружка! Но никак не на таком приличном расстоянии от края! Это говорит о том, для для изготовления формы была использована ПОДЛИННАЯ монета с протяжками и затем подкорректировали форму кружка, чтобы избежать "клонирования".
Не обязательно прямо у края. Такое может быть, если штемпель "утапливается" в заготовку.
Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Мне одно непонятно.
Допустим (я повторяю, допустим!) монета - фальшак.
То есть, ее хотели выдать за оригинал, чтобы продать.
Не просто же так ради интереса фальшак делать?
Посмотрите на качество этой монеты.
Допустим, вы точно знаете, что это - оригинал.
За сколько бы вы его купили?
В таком-то качестве.
Речь не обо мне, я монеты в таком качестве вообще не рассматриваю.
Я даже сумму не осмелюсь озвучить.
Но ясно, что она очень невелика.
Так стоит ли подделывать монету в таком, мягко говоря, плохом качестве?
Что за нее можно получить, даже если удастся кому-нибудь впаять?
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
IgorK пишет:
Цитата
Koran_ua пишет:
 
Цитата
IgorK пишет:
 
Цитата
Koran_ua пишет:
   
Цитата
У республиканских денариев часто остаётся видимой структура отливки заготовки.
Тогда вы правы. Здесь все поле в этой "структуре", странно, что многие не видят...

Но как тогда, объяснить заглаживание каверн на выпуклых деталях? И отсутствие патины? И что с точечным ободком справа случилось?
Как уже сказали выше, монета нещадно мыта. Выщербины у точечных ободков - тоже частое явление. Согласен, что это похоже на литьё. Но это республиканские денарии. Они такие особенные почему-то.
Эти "выщербины" - протяжки металла могут возникнуть ТОЛЬКО по краю кружка! Но никак не на таком приличном расстоянии от края! Это говорит о том, для для изготовления формы была использована ПОДЛИННАЯ монета с протяжками и затем подкорректировали форму кружка, чтобы избежать "клонирования".
Не обязательно прямо у края. Такое может быть, если штемпель "утапливается" в заготовку.

Не может имхо... Покажите пример?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Там же видно слойка отлетела на щеке,внутри кристализация,какое тут литьё?
6 лет с даты регистрации
 
При том как делают более сложные более современные. Спор об этих по фото это только ИМХО) очистка совести ннр, уверенность 95% -Гим. 100% только своя вера)
3 года с даты регистрации
 
Цитата
Koran_ua пишет:
Цитата
IgorK пишет:
 
Цитата
Koran_ua пишет:
 
Цитата
IgorK пишет:
   
Цитата
Koran_ua пишет:
   
Цитата
У республиканских денариев часто остаётся видимой структура отливки заготовки.
Тогда вы правы. Здесь все поле в этой "структуре", странно, что многие не видят...

Но как тогда, объяснить заглаживание каверн на выпуклых деталях? И отсутствие патины? И что с точечным ободком справа случилось?
Как уже сказали выше, монета нещадно мыта. Выщербины у точечных ободков - тоже частое явление. Согласен, что это похоже на литьё. Но это республиканские денарии. Они такие особенные почему-то.
Эти "выщербины" - протяжки металла могут возникнуть ТОЛЬКО по краю кружка! Но никак не на таком приличном расстоянии от края! Это говорит о том, для для изготовления формы была использована ПОДЛИННАЯ монета с протяжками и затем подкорректировали форму кружка, чтобы избежать "клонирования".
Не обязательно прямо у края. Такое может быть, если штемпель "утапливается" в заготовку.
Не может имхо... Покажите пример?
Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
Мне одно непонятно.
Допустим (я повторяю, допустим!) монета - фальшак.
То есть, ее хотели выдать за оригинал, чтобы продать.
Не просто же так ради интереса фальшак делать?
Посмотрите на качество этой монеты.
Допустим, вы точно знаете, что это - оригинал.
За сколько бы вы его купили?
В таком-то качестве.
Речь не обо мне, я монеты в таком качестве вообще не рассматриваю.
Я даже сумму не осмелюсь озвучить.
Но ясно, что она очень невелика.
Так стоит ли подделывать монету в таком, мягко говоря, плохом качестве?
Что за нее можно получить, даже если удастся кому-нибудь впаять?

Рентабельно все, что можно продать дороже двукратной стоимости металла. Такая "топорная работа" рассчитана на массового потребителя (большинство нумизматов).

Для поклонников суперкачества применяют дорогие установки с технологией Turbo pressure, позволяющей отлить гемитетартеморий.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ahiles пишет:
Там же видно слойка отлетела на щеке,внутри кристализация,какое тут литьё?

Это не слойка. Кристаллизация сплава как раз и происходит при остывании изделия! :-) При переходе из жидкого состояния в твердое есть область (между линией ликвидуса и солидуса), когда в сплавах в равновесии находятся две фазы – жидкость и кристаллы твердого раствора.
Кристаллизация сплава любого состава начинается при охлаждении его немного ниже линии ликвидуса. Переохладили (быстро и неравномерно) изделие... Отсюда неоднородность сплава и отвалилась "слойка". Дешевую китайскую установку использовали :-)
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Koran_ua пишет:
Это не слойка.

:good2:
 
Монета не нравится. Совсем. Стиль, поля, цвет металла. Посмотреть бы, покрутить  в руках. А так по фото неправильная.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Всё что мог,Вам предоставил! У меня сомнений нет! Вы смотрите и обсуждайте,я не спешу!))
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Koran_ua пишет:
Цитата
Ahiles пишет:
Там же видно слойка отлетела на щеке,внутри кристализация,какое тут литьё?
Это не слойка. Кристаллизация сплава как раз и происходит при остывании изделия!   При переходе из жидкого состояния в твердое есть область (между линией ликвидуса и солидуса), когда в сплавах в равновесии находятся две фазы – жидкость и кристаллы твердого раствора.
Кристаллизация сплава любого состава начинается при охлаждении его немного ниже линии ликвидуса. Переохладили (быстро и неравномерно) изделие... Отсюда неоднородность сплава и отвалилась "слойка". Дешевую китайскую установку использовали  
Ага )) скажите что ещё метал в нутри поделится ))
Я думаю что монета подлинная и чеканная ИМХО
6 лет с даты регистрации
 
Отторгает при первом взгляде. Ну и потом. Сколько не смотри. Как-то долго искал этот тип и мониторил ауки и пр. Такого отторгающего не проходило.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Модераторы клуба СМ Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Занимателен также вот этот предметЪ:

https://www.coinarchives.com/a/results.php?search=satrienus&s=0&results=100




Ну и этот заодно, чисто с технической точки зрения (ibid.):



Мне, к сожалению, нельзя задавать “наводящих” вопросов TC.
Изменено: shalex - 12.12.2021 00:54:07
 
Цитата
shalex пишет:
Занимателен также вот этот предметЪ:
Можно поинтересоваться, какую монету с какой Вы сейчас сравниваете?
Касательно самого совмещения



Не совпадают: 1. легенда; 2.передняя правая лапа;, 3. задняя левая лапа, хвост; 4. двоится изображения в районе си.. ээ, вымени короче - нечеткое изображение в районе брюха
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
DD1380 пишет:
Отторгает при первом взгляде. Ну и потом. Сколько не смотри. Как-то долго искал этот тип и мониторил ауки и пр. Такого отторгающего не проходило.

Отчего же, вот, пожалуйста (если речь о изображении, а не фактуре металла):



Аукцион приличный: https://www.acsearch.info/search.html?id=5984115
Изменено: Sandro - 12.12.2021 01:31:53
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Avitus пишет:
Не совпадают: 1. легенда

Именно!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●