Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Денарий Луция Вера (RIC 586), Прошу оценить.
 
Доброго времени, уважаемые участники форума!
В моей коллекции есть вот такой денарий Луция Вера, который я решил описать по RIC и заметил, что в каталогах, как пример монеты приведены фото очень слабых по состоянию экземпляров.
Говорит ли это о том, что данный денарий редок в приличном состоянии? Или на такое вообще не стоит обращать внимание? Просто на сколько я знаю, в каталоги стараются добавлять лучшие экземпляры.
Соответственно, хотелось бы почитать оценки форумчан данной монеты.
RIC 586



За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Например вот фото монеты с сайта wildwinds:



А вот та же монета, но уже с сайта dirtyoldbooks:

За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Mr.Реверс пишет:
В моей коллекции есть вот такой денарий Луция Вера, который я решил описать по RIC и заметил, что в каталогах, как пример монеты приведены фото очень слабых по состоянию экземпляров.
Говорит ли это о том, что данный денарий редок в приличном состоянии? Или на такое вообще не стоит обращать внимание? Просто на сколько я знаю, в каталоги стараются добавлять лучшие экземпляры.

Красивая монетка, поздравляю! Лично на мой взгляд - Good Very Fine.

Что касается Вашего вопроса, то тут есть небольшой нюанс. Приведённые ссылки - это сайты, имеющие конкретных владельцев. К примеру, владелица Wildwins довольно давно собирает "картинки" и описания монет, прошедших на мировых аукционах. Но размещает их ТОЛЬКО ПОСЛЕ того, как получит личное разрешение на КАЖДУЮ монетку от аукционного дома или владельца. Насколько я знаю, далеко не всегда ей говорят: "Да, конечно, можете разместить". Картинка монеты, выложенная в Сети, в сегодняшних реалиях - это тоже чья-то собственность.

Поэтому нет ни одного (известного мне) общего сайта-каталога, где бы старались выложить монеты определённого типа именно в наилучшей сохранности. Приведённые Вами сайты - это не исчерпывающие каталоги, а лишь то, что было возможно разместить, не влезая в сложности авторского права. Всё ИМХО.
Изменено: Никто - 13.08.2022 16:26:42
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Mr.Реверс пишет:

Доброго времени, уважаемые участники форума!
В моей коллекции есть вот такой денарий Луция Вера, который я решил описать по RIC и заметил, что в каталогах, как пример монеты приведены фото очень слабых по состоянию экземпляров.
Говорит ли это о том, что данный денарий редок в приличном состоянии? Или на такое вообще не стоит обращать внимание? Просто на сколько я знаю, в каталоги стараются добавлять лучшие экземпляры.
Соответственно, хотелось бы почитать оценки форумчан данной монеты.

Во-первых, полностью согласен с уважаемым Никто. И в оценке ее состояния, и в отношении к такому компоненту, как редкость данного типа монет... Тут согласен на все 100...
Лишь добавлю несколько нюансов по поводу редкости того или иного денария...

1. Большинство коллекционеров античного Рима - собирают "по мордовку", то есть берутся за безнадежное дело - пытаются типа собрать всех императоров и их домочадцев, в честь которых выпускались монетки... Кого-то быстро находят, кого-то - с трудом, а потом - конец один у всех - стопорятся из-за редких "персонажей", и уже идут по кругу - берут вторую, затем третью монетку, например Геты или Александра Севера... А поскольку изначально в планах найти только одну монетку одного императора - то какая разница - редкий реверс или самый распространенный? Монетку купил, галочку напротив имени императора поставил... И все...  Потому, "редкость того или иного типа денария" - тема не очень популярная и у нас, и у коллекционеров на Западе...

Есть в каталогах различных обозначение степени редкости - C, S, R, RR, RRR и так далее... Но, на самом деле, по личному опыту, редкость многих монеток совсем не соответствует указанному в тех самых каталогах... Те, что обозначены как редкие, то и дело появляются на аукционах, а многие типы не проходили на аукционах последние лет 20... Ни разу... Хотя даже у Коэна они обозначены как "частые"...

2. Редкий или не редкий тип бюста у императора, или тип реверса - этот вопрос появляется только у тех коллекционеров, которые выбрали "узкую специализацию"... Так, уважаемый коллега bishep812 очень плотно (для самого себя) взялся за каталогизацию Траяна, Адриана и еще некоторых императоров... И уже стало традицией, что на соседнем форуме именно к нему обращаются с вопросом - именно этот денарий Траяна - редкий или не очень... У него собрана колоссальная база данных на все проходившие монетки - собраны фото, описания и т.д. Поэтому, просто посмотрев на ту или иную монетку, он скажет - эта за последние 20 лет проходила 2 раза... А эта - не проходила вовсе...
Я такой базой по Северам похвастаться не могу, но когда вижу на аукционе одну из нечастых монет, то пробиваю все проходы ее за последних два десятилетия... И понимаю, стоит ли за нее биться, или нет... Понимая, насколько она частая, какова была цена прошлых уходов... Является ли эта монетка лучшей по качеству... И так далее...

3. Многие аукционеры, на том же Викойнс - так же пробивают платные базы, и так и пишут - второй раз появилась на рынке за 20 лет...
Еще один ориентир - книга Мушмова, посвященная кладу монет, обнаруженного около ста лет назад в Река-Девния в Болгарии... Там обнаружили около 36 тысяч денариев, начиная с периода первых римских императоров, и, по моему, до Гордиана Третьего (Северы точно хорошо были представлены)... Около 30 тысяч монет попали в Музей Софии, а часть (меньшая) - в музей, если не ошибаюсь, Пловдива попали... Так вот, вторую часть коллекции кто-то "проредил", вытащив оттуда все ценные и нечастые монетки (типа Песценния Нигера, Пертинакса и так далее)... А первая часть - в музее Софии оказалась недоступна для современных исследователей... Несмотря на все попытки ее изучить в нынешние времена... Есть версия, что куда-то она могла "пропасть" либо в годы Второй Мировой войны, либо уже в социалистический период... Не важно, несмотря на "купюры" во второй части коллекции, ее состав и описан в этой книге Мушмова... И этот каталог - ориентир на редкость того или иного типа монет... "Всего 6 монет описано у Мушмова", "всего 12 монет этого типа описано у Мушмова" и так далее... Харлан Берк часто использует этот "маячок редкости"...

4. Важно ли то, что "редкая" оборотка у этой монетки, или нет? И отражается ли редкость на цене?
Смотрите пункт первый - 90 процентов "собирателей" Рима - "по мордовочники"... И им нужна лишь одна монетка... Поэтому они не будут выяснять - редкий или нет именно этот денарий... И "в гору" не пойдут, если начнется реальная битва за реально редкий денарий... А еще это требует много времени и усилий - чтобы понять - а точно редкая это монетка или нет? Поэтому, очень редкий денарий можно взять за копейки, а за самый распространенный денарий Александра Севера можно и круто переплатить, чисто потому, что на той же ROMA могут написать что это "очень нечастый денарий"...
"Доверять в наше время нельзя никому. Даже себе. Мне - можно" (с) Как говорил персонаж Броневого в фильме "17 мгновений весны".
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Пожалуй, приличное состояние для этого типа - не редкость. Впрочем, посмотрите сами: https://www.acsearch.info/search.html?term=RIC+586+verus&category=1-2&lot=&thesaurus=1&images=1&en=1&de=1&fr=1&it=1&es=1&ot=1&cu­rrency=usd&order=0
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
В Болгарии, говорите...Например в 1908 году почти на самой границе с Румынией в километре-двух от берега моря в составе большого клада золотых монет и изделий нашли золотую тиару Лизимаха, с украшениями в виде листьев в греческом стиле и чем-то сверху. С тех пор след его пропал...Вообще примерно с этого времени антикой, в основном нумизматикой, там занимались два брата армянина, которые тоже сгинули в войну. Их следов не нашли ни в списках 25 тысяч расстреляных красными, ни среди новых дилеров нв западе...Они в 20-е и 30-е годы отправляли редкие, в основном золотые, монеты в Германию
Изменено: Если Бы - 26.08.2022 23:03:46
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●