Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Херсонес (RAR). Александр Македонский
 
Доброго времени суток, уважаемые участники форума  :drinks:  
В нашем хобби, мнения касаемо оценки разные. Одни основываются на реальной цене и значимости предмета, а другие оценивают ради своей выгоды.  :boss:  Причем вторые, зачастую, только на словах.  ;)  

Вопрос данной темы заключается в следующем: "Как правильно оценить редкий предмет в единичном экземпляре? "  :ded:  

Ниже представлен пример:


D: 22,5×23,5 mm; соотношение осей: 12h; вес: 9,82 g; материал: серебро.
Аверс. Голова безбородого Геракла в львиной шкуре, влево; за
головой видны следы палицы.
Реверс. Богиня Дева (Партенос) на троне влево; в правой
полусогнутой руке стрела, локоть левой руки опирается на низкую
спинку трона; за её левым плечом лук и колчан, за спиной имя магистрата
ΒΑΘΥΛΛΟΥ, в обрезе ΧΕΡ; в поле монеты дополнительные символы –
венок и хлебный колос.
Представленный экземпляр опубликован в трех научных изданиях следующими авторами: Столба В.Ф.; Алексеенко Н.А.; Шонов И.В.
Так же в онлайн-каталоге "Монеты Тавриды"
Кто роет яму, тот упадет в нее, и кто покатит вверх камень, к тому он воротится.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Древний пишет:
Вопрос данной темы заключается в следующем: " Как правильно оценить редкий предмет в единичном экземпляре? "
Константин как оценил?
***Ему в плане оценки в этом нумизматическом сегменте в полне доверяю, а так - велкам на аукцион. novyj-god-k-nam-mchitsya
Изменено: Sebastian37 - 02.01.2022 14:19:08
=VIRTVTE ET EXEMPLO=
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Правильно это когда вы довольны ценой покупки или продажи.
3 года с даты регистрации
 
Цитата
Древний пишет:
Доброго времени суток, уважаемые участники форума    
В нашем хобби, мнения касаемо оценки разные. Одни основываются на реальной цене и значимости предмета, а другие оценивают ради своей выгоды.     Причем вторые, зачастую, только на словах.    

Вопрос данной темы заключается в следующем: " Как правильно оценить редкий предмет в единичном экземпляре?  "    

Ниже представлен пример:

     
D :  22,5×23,5 mm ;  соотношение осей :  12h ;  вес :  9,82 g ;  материал :  серебро .
Аверс.  Голова безбородого Геракла в львиной шкуре, влево; за
головой видны следы палицы.
Реверс.  Богиня Дева (Партенос) на троне влево; в правой
полусогнутой руке стрела, локоть левой руки опирается на низкую
спинку трона; за её левым плечом лук и колчан, за спиной имя магистрата
ΒΑΘΥΛΛΟΥ, в обрезе ΧΕΡ; в поле монеты дополнительные символы –
венок и хлебный колос.
Представленный экземпляр опубликован в трех научных изданиях следующими авторами:  Столба В.Ф. ;  Алексеенко Н.А. ;  Шонов И.В.
Так же в онлайн-каталоге  "Монеты Тавриды"
Фотографии сделайте чтоб они расширялись а не сужались при кликанье на них.
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз
 
Цитата
Древний пишет:
Так же в онлайн-каталоге  "Монеты Тавриды"
Поставили  бы уже свои фото, а так вот

https://tauriscoins.ru/index.php/katalog-monet/monety-khersonesa/000-934-1469-detail
*** Провенанс будет после первого аукциона, а так только разговоры :search:
=VIRTVTE ET EXEMPLO=
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Согласен с участниками форума. Прошу фото в хорошем разрешении.
 
Цитата
Древний пишет:
Вопрос данной темы заключается в следующем: " Как правильно оценить редкий предмет в единичном экземпляре?  "
Никак. В таких случаях цену определяет только аукцион.
И, кстати, редкость сама по себе - далеко не самый главный фактор в ценообразовании.
Работает триада "популярность темы/востребованность - состояние монеты - редкость". Только в этой связке редкость начинает работать как реальный ценообразующий фактор.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
SGT пишет:
Цитата
Древний пишет:
Вопрос данной темы заключается в следующем: " Как правильно оценить редкий предмет в единичном экземпляре?  "
Никак. В таких случаях цену определяет только аукцион.
И, кстати, редкость сама по себе - далеко не самый главный фактор в ценообразовании.
Работает триада "популярность темы/востребованность - состояние монеты - редкость". Только в этой связке редкость начинает работать как реальный ценообразующий фактор.
По мне так действует фактор нахождения или не нахождения реально заинтересованных покупателей коллекционеров, соответствующих разряду монеты, а их найти часто не просто. Проще говоря место торгов и время будет ключевым фактором для тяжелых по цене монет именно по этой же причине сложно сравнивать синкону и нас
3 года с даты регистрации
 
Цитата
Бенджамин пишет:
может он и изготовил ? Не исключено.
"Наша песня хороша - начинай сначала." Бенджамин, это телепатическая экспертность получается!?

Фото в большем разрешении:


Фото с процесса чистки:
Изменено: Древний - 03.01.2022 12:55:12
Кто роет яму, тот упадет в нее, и кто покатит вверх камень, к тому он воротится.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Прошлым летом повезло увидеть и потрогать данный экземпляр. В античности слабовато разбираюсь, но впечатление монета произвела отличное. Вживую выглядит еще лучше. По цене, конечно, только аукцион.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
 
Какой старт целесообразнее ?
Кто роет яму, тот упадет в нее, и кто покатит вверх камень, к тому он воротится.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Эта монета стоит ровно столько, сколько за неё готов заплатить покупатель в момент её продажи. Стартуйте с 40000р, а заинтересованные подтянутся. Имхо разумеется.
Изменено: Lexa - 11.01.2022 10:12:27
 
Цитата
Lexa пишет:
Стартуйте с 40000р
Серебряный статер по цене херсонеской квадриги?  :|
Кто роет яму, тот упадет в нее, и кто покатит вверх камень, к тому он воротится.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Ну капитан очевидность подсказывает, что Вы можете в качестве старта указать свою хотелку.
А там уж будет видно, будут ли желающие и их контр предложения так сказать.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Древний пишет:
Цитата
Lexa пишет:
Стартуйте с 40000р
Серебряный статер по цене херсонеской квадриги?  
Да хоть с 1р. Был бы заинтересованные человек, готовый заплатить за вашу хотелку.
 
Но сто тысяч миллионов думаю не дадут :hi:
 
Ну почему же? За Геракла 90 тр дам)))
=VIRTVTE ET EXEMPLO=
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Ну допустим я и 100 не пожелел бы, но тут вопрос: за какую сумму, хозяин монеты с ней захочет расстаться? Ну и как пропиарит её! Так же зависит от наличия клиента. На этом форуме есть ценители распологающие средствами. Если стартовая цена будет не высокая, то участников будет много, и наоборот. И Вас же не заставляют сразу объявлять МПЦ, начните с "Предложите" и посмотрите на ставки.
Изменено: Lexa - 11.01.2022 12:14:06
 
Ого, заминусили как, видимо никто кроме уважаемого Древний не оценил мой новогодний юмор, язык картинок. Ну тогда скажу понятным языком. Был задан вопрос об размере суммы старта. Я дал понять, что старт в полмиллиона рублей за данную монету считаю для себя приемлимым.
Изменено: Кубышкин - 13.01.2022 06:40:31
Полной ясности не будет никогда..
Учись действовать в условиях частичной неопределенности.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании
 
Объясните мне, россияне, бедному невежественному человеку, живущему в Америке.
Я вот тут воспользовался переводчиком валют, чтобы понять, что такое полмиллиона рублей.
То есть, 500000. 5 с пятью нулями. Верно?
Так вот, по курсу это 6687 долларов и 50 центов.
Ладно, хрен с ними, с 50 центами.
Больше 6 с половиной тысяч долларов, Карл!
На старт за эту монету!
Ребята, вы знаете в каком качестве и какие монеты у меня есть?
Качество не чета этой.
Вообще чистый EF.
Тетрадрахма из Сиракуз, например, времен Агафокла.
И, может, только некоторые, по нашим расценком, могут приблизиться к этой цене.
Да и то я не уверен.
Вы что там, миллионеры?
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Вам в Америке наверное по телеку русских до сих пор показывают С балалайками,  в лаптях и верхом на медведях? Пропаганда работает небось? Ну, а если серьезно, лично я совершенно равнодушен к Сиракузам, в каком бы они ни были качестве. А эта монета мне нравится. На вкус и цвет, знаете-ли.
Полной ясности не будет никогда..
Учись действовать в условиях частичной неопределенности.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании
 
Цитата
Кубышкин пишет:
Вам в Америке наверное по телеку русских до сих пор показывают С балалайками, в лаптях и верхом на медведях? Пропаганда работает небось? Ну, а если серьезно, лично я совершенно равнодушен к Сиракузам, в каком бы они ни были качестве. А эта монета мне нравится. На вкус и цвет, знаете-ли.

То есть, вы реально считаете, что за эту монету, причем на старт (а не за окончательную цену) можно дать 6 тысяч 687 долларов?
Я не ошибся в подсчетах?
Изменено: Гиви Чрелашвили - 13.01.2022 08:58:15
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Не ошиблись. Но вы можете не давать . А я, если монета будет выставлена с таким стартом, его дам.
Полной ясности не будет никогда..
Учись действовать в условиях частичной неопределенности.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании
 
Сиракуз ... любых полно на аукционах! А вы покажите проход такого Херсонеса!? Гиви! Сколько бы за него дали на Тритоне? :-)
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Кубышкин пишет:
Не ошиблись. Но вы можете не давать . А я, если монета будет выставлена с таким стартом, его дам.

Понятно. Всё, вопросов больше не имею.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Koran_ua пишет:
Сиракуз ... любых полно на аукционах! А вы покажите проход такого Херсонеса!? Гиви! Сколько бы за него дали на Тритоне?

Полно, говорите?
Вы ж мою еще не видели.
Посмотрите.
Такой вы тоже на Тритоне не найдете



Боюсь, вы несколько преувеличиваете роль
некоторых боспорских монет в разрезе мировой нумизматики.
Да, есть и очень дорогие, типа золотых статеров с сатиром.
Но это не значит, что все боспорские монеты идут заведомо очень дорого.
Ладно, дальнейшая полемика бессмысленна.
У вас свой мир, которого мне не понять.
Изменено: Гиви Чрелашвили - 13.01.2022 10:19:02
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Koran_ua пишет:
Сиракуз ... любых полно на аукционах! А вы покажите проход такого Херсонеса!? Гиви! Сколько бы за него дали на Тритоне?  
Кстати, думаю, что много на Тритоне за такой Херсонес как раз-таки не дадут. Там покупатели в основном рассуждают так же,  как и уважаемый Гиви, что лучше Сиракуз набрать на эту сумму.
Полной ясности не будет никогда..
Учись действовать в условиях частичной неопределенности.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании
 
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
Боюсь, вы несколько преувеличиваете роль
некоторых боспорских монет в разрезе мировой нумизматики.
Да, есть и очень дорогие, типа золотых статеров с сатиром.
Но это не значит, что все боспорские монеты идут заведомо очень дорого.
Ладно, дальнейшая полемика бессмысленна.
У вас свой мир, которого мне не понять.

Во-первых, это монета не боспорская.
Во-вторых, вы так и не показали хотя бы один проход такого Херсонеса.
В третьих, ваши Сиракузы по качеству и красоте и рядом с этой монетой не лежали. Я бы с такими потертыми надписями вообще не купил.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Кубышкин пишет:
Цитата
Koran_ua пишет:
Сиракуз ... любых полно на аукционах! А вы покажите проход такого Херсонеса!? Гиви! Сколько бы за него дали на Тритоне?  
Кстати, думаю, что много на Тритоне за такой Херсонес как раз-таки не дадут. Там покупатели в основном рассуждают так же,  как и уважаемый Гиви, что лучше Сиракуз набрать на эту сумму.

Дадут... И не поллимона, а полкило оных, как минимум. Если ТС хочет, готов помочь ему выставить на очник.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Koran_ua пишет:
Цитата
Кубышкин пишет:
 
Цитата
Koran_ua пишет:
Сиракуз ... любых полно на аукционах! А вы покажите проход такого Херсонеса!? Гиви! Сколько бы за него дали на Тритоне?  
Кстати, думаю, что много на Тритоне за такой Херсонес как раз-таки не дадут. Там покупатели в основном рассуждают так же,  как и уважаемый Гиви, что лучше Сиракуз набрать на эту сумму.
Дадут... И не поллимона, а полкило оных, как минимум. Если ТС хочет, готов помочь ему выставить на очник.
А разве это законно?
Полной ясности не будет никогда..
Учись действовать в условиях частичной неопределенности.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании
 
Если эту тридрахму признают подлинной, то и здесь она будет стоить от 15-20  тысяч долларов.
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз
 
Цитата
Koran_ua пишет:
Цитата
Кубышкин пишет:
 
Цитата
Koran_ua пишет:
Сиракуз ... любых полно на аукционах! А вы покажите проход такого Херсонеса!? Гиви! Сколько бы за него дали на Тритоне?  
Кстати, думаю, что много на Тритоне за такой Херсонес как раз-таки не дадут. Там покупатели в основном рассуждают так же,  как и уважаемый Гиви, что лучше Сиракуз набрать на эту сумму.
Дадут... И не поллимона, а полкило оных, как минимум. Если ТС хочет, готов помочь ему выставить на очник.
А разве это законно?
Цитата
Бенджамин пишет:
Если эту тридрахму признают подлинной, то и здесь она будет стоить от 15-20  тысяч долларов.
Ее уже лет десять пытаются за столько продать. Не берут за 15-20.
А кто должен будет признать ее подлинной? Или не признать? Как-то вы интересно написали.  Вы? Или некая комиссия, присвоившая себе право признавать , или не признавать, по их желанию,  руководствуясь личными предпочтениями и амбициями?   Почему " если"? У вас есть основания сомневаться? Поделитесь, это очень любопытно.
Полной ясности не будет никогда..
Учись действовать в условиях частичной неопределенности.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании
 
Цитата
Кубышкин пишет:
Цитата
Koran_ua пишет:
Цитата
Кубышкин пишет:
Цитата
Koran_ua пишет:
Сиракуз ... любых полно на аукционах! А вы покажите проход такого Херсонеса!? Гиви! Сколько бы за него дали на Тритоне?
Кстати, думаю, что много на Тритоне за такой Херсонес как раз-таки не дадут. Там покупатели в основном рассуждают так же, как и уважаемый Гиви, что лучше Сиракуз набрать на эту сумму.
Дадут... И не поллимона, а полкило оных, как минимум. Если ТС хочет, готов помочь ему выставить на очник.
А разве это законно?
Цитата
Бенджамин пишет:
Если эту тридрахму признают подлинной, то и здесь она будет стоить от 15-20 тысяч долларов.
Ее уже лет десять пытаются за столько продать. Не берут за 15-20.
А кто должен будет признать ее подлинной? Или не признать? Как-то вы интересно написали. Вы? Или некая комиссия, присвоившая себе право признавать , или не признавать, по их желанию, руководствуясь личными предпочтениями и амбициями? Почему " если"? У вас есть основания сомневаться? Поделитесь, это очень любопытно.
На сегодня очень удобно наносить типа рогового на дорогие монеты Пантикапея, определить не ободрав добела невозможно подлинность.То что там показано начало чистки монеты то это ничего не значит. Можно изготовить монету, закислотить ее в нужных растворах а потом облепить таким составом как на фото, типа алебастра с серебрином перемешанным и начать чистку сфотографировав это деяние, увековечив его несколько лет назад.Настало видимо время ее двинуть, сначала на аватарку выставить на пару лет чтоб привыкали, а потом попытаться продать сюда же.Неужели богатые коллекционеры не смогли ее купить за это время? Значит были на то причины и сомнения. Я бы лично ее не купил даже за 500 долларов.На оболах с быком помните почти все осеклись? Думая что они подлинные , и вы в том числе.Шолом Алейхем.
Изменено: Бенджамин - 13.01.2022 14:11:00
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз
 
Ваша точка зрения мне понятна. Вы наверное сталкивались с описанной вами схемой? Ну, так это, или не так, вам виднее конечно. Но на мой вопрос вы не ответили, кто , по вашему, должен признать монету подлинной, или не подлинной ? И чтобы после этого признания все стали ее считать подлинной. Ну или неподлинной? Кто у нас наделён правом казнить, или миловать?
Ещё интересно, что на вашу гипотезу ответит ТС.
Изменено: Кубышкин - 13.01.2022 14:21:41
Полной ясности не будет никогда..
Учись действовать в условиях частичной неопределенности.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании
 
Цитата
Кто у нас наделён правом казнить, или миловать?
Ещё интересно, что на вашу гипотезу ответит ТС.
ТС может быть торпедой, он даже ее статером обозвал, только почему,
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз
 
Ув. Господа, у меня к вам убедительная просьба:

Не нажимать на кнопку "Это спам!", если это не спам. Видите нарушение - сообщите мне или любом другому модератору в ЛС.
Некоторые сообщения с оффтопом, с переходом на личности и теориями заговора, скрыты.
С уважением ко всем и хорошего дня.
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Все исчерпывающие ответы найдете в статье ниже.
Автор: Столба В.Ф.
Кто роет яму, тот упадет в нее, и кто покатит вверх камень, к тому он воротится.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Кубышкин пишет:
Ее уже лет десять пытаются за столько продать. Не берут за 15-20.
Немного ясности  :|  До сегодняшнего дня, предмет обсуждался первый и единственный раз в 2018 на просторах интернета. О продажах речи не шло.
При всем уважении, но Вы что-то перепутали .
Кто роет яму, тот упадет в нее, и кто покатит вверх камень, к тому он воротится.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Я мог напутать с годом, не фиксировал в голове. Пять лет это все равно давненько. Но на торги после обсуждения  она точно выставлялась, на Крымском. Не набрала резерв.
Полной ясности не будет никогда..
Учись действовать в условиях частичной неопределенности.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●