Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
В Крыму нашли клад с античными золотыми монетами
 
https://crimea.ria.ru/20220918/v-krymu-nashli-klad-antichnykh-zolotykh-monet-1124541215.html
6 лет с даты регистрации
 
Александр Михайлович - везунчик! Это его третий клад, обнаруженный именно здесь... Вот в материале, написанном Юлли Улетовой, подробности того, что было обнаружено во всех трех кладах:

"При раскопках в Керчи античного города Мирмекий археологи открыли клад золотых монет Александра Македонского.
Милетские греки в VI до нашей эры основали на побережье Керченского пролива небольшой городок Мирмекий. Сейчас больше известен его «старший брат» – Пантикапей, столица самого Боспорского царства. Город занимал господствующее положение над окружающей местностью, расположившись на горе, которая позже получила название Митридат.
В Пантикапее находился царский дворец и храмы. Археологи нашли архитектурные фрагменты довольно большого по размерам храма Аполлона, тогда как стилобат (то есть, основание храма) так и не обнаружили.
В Мирмекии дворцов не было, а вот храмы были – правда, это известно лишь по найденным профильным частям. А главное – за 200 лет изучения городища здесь нашли пять кладов, в то время как Пантикапей не может пока похвастаться ни одним.
Первый клад Мирмекия был найден в 1934 году случайно – рабочими во время строительства. Он состоял из 87 бронзовых монет (по крайней мере, столько было передано в музей) и отнесён специалистами ко второй половине III века до нашей эры.
Следующие два клада нашли сотрудники экспедиции под руководством начальника Боспорской археологической экспедиции ИИМК Виктора Гайдукевича. В 1958 году, на раскопе М в восточной части городища археологами была обнаружена стопочка из 12 монет Синопы – греческой колонии на территории Малой Азии, отчеканенных в 40-х годах I века до нашей эры.
Клад, который торжественно нарекли «Вторым мирмекийским», открыли в 1960 году на раскопе И (в центральной части городища). В красноглиняном горшочке в начале III века до нашей эры кто-то спрятал 32 бронзовых монеты.
Ещё два клада на территориях, входивших в округу Мирмекия, нашли случайные люди, что отразилось на их сохранности. Из открытого строителями Карантинного шоссе в 1840-х годах кувшинчика, полного кизикинов (статеров города Кизика в Малой Азии), в музей попало лишь 4 монеты – остальное находчики поделили между собой и продали. При этом сейчас в коллекции Государственного Эрмитажа осталось лишь две из них (ещё две были проданы в 1933 году). По мнению учёных, клад сокрыли в середине IV века до нашей эры.
Чуть более века спустя, в 1988 году, уже советские строители, работая там, где в эллинистическое время располагался некрополь Мирмекия, нашли огромный по количеству монет (предположительно 2500-3000 штук) клад. К сожалению, в Керченском музее оказалась лишь 521 монета – серебряные и биллонные (то есть, из сплава серебра и меди) боспорские статеры середины III века нашей эры.
В 1999 году Мирмекийская экспедиция перешла «под крыло» Государственного Эрмитажа, а её руководителем стал археолог Александр Бутягин. Участникам его экспедиции повезло найти два клада.
Первым в «бутягинскую» эпоху на участке С (юго-западная часть городища) был найден «клад 2002 года» – 723 бронзовых монеты Пантикапея. Его спрятали во второй четверти III века до нашей эры в полотняном или кожаном мешочке в трещину скалы у подножия акрополя Мирмекия. И хотя от мешочка ничего не осталось, на его наличие когда-то указывает форма монолита, в который спеклись монеты.
Следующий клад – в конце сезона 2003 года на участке И – оказался самым крупным из до сих пор обнаруженных на территории Боспорского царства. В его составе было 99 электровых (из сплава золота и серебра) статеров Кизика, которые находились в небольшом бронзовом кувшинчике. Сосуд, в свою очередь, был спрятан в каменную кладку так называемого «святилища Деметры» – дома под зольником, культовой свалкой. Этот клад, судя по эмиссиям монет, сокрыли ближе к середине IV века до нашей эры.
Считается, что люди прячут деньги и прочие небольшие ценности в сложные времена. По времени сокрытия мирмекийских кладов нетрудно заметить, что сложные времена на Боспоре случились во второй половине IV-го и в середине III века до нашей эры. В истории Северного Причерноморья второй период называется «кризисом монетного дела Боспора».
Во второй половине IV века до нашей эры основа экономики Боспорского царства – сельское хозяйство, а также торговля с государствами Средиземноморья – была подорвана сначала войной царя Перисада с варварами, а затем, после смерти Перисада, междоусобными войнами его сыновей, Сатира и Евмела, на стороне каждого из которых выступали местные племена. Немалую роль в экономическом «падении» Боспора сыграл и Египет, перехватив лидерство в поставках зерна.
Тогда боспорские правители были вынуждены отказаться от чеканки монеты из благородных металлов, а затем и вовсе начать производство монет из низкосортной бронзы с большим содержанием свинца. Кроме того, к середине III века до нашей эры крайне уменьшился вес монет и ухудшилось качество их чеканки. Специалисты отмечают частные эмиссии (то есть, выпуск), смену монетных типов и изменение номиналов. В ход также шли перечеканка (нанесение на монету новых изображений для смены номинала) и надчеканка (нанесение специальных контрамарок с той же целью).
Всё это нашло отражение в том, что монеты III века до нашей эры сейчас составляют большинство среди найденных почти во всех городах Боспора.  Именно электровые кизикины и мелкое серебро чеканки боспорских городов в основном и находилось в обращении в Северном Причерноморье: первые – для международных расчетов, второе – для удовлетворения нужд местного рынка.
Неудивительно, что в такой тяжёлый период жители Боспора стремились удержать при себе стремительно исчезающие с рынка «дорогие» монеты, хотя бы и путем сокрытия кладов. Население Мирмекия исключением не было.
И вот, ровно через 19 лет после открытия клада кизикинов, в тот же день – 20 августа 2022 года – на раскопе И был снова найден клад. На этот раз неизвестный нам мирмекиец спрятал в глиняный горшочек 30 золотых монет македонских царей – Александра Великого и его брата Филиппа Арридея. Находки подобных монет на территории Крыма и Тамани известны, но весьма немногочисленны. Поэтому третий клад археолога Бутягина на сегодняшний день – крупнейший клад золотых раннеэллинистических (последняя треть IV века до нашей эры) статеров на Боспоре.
На аверсе (лицевой стороне) 26 статеров Александра Македонского отчеканена голова Афины Паллады в коринфском шлеме, украшенном изображением змеи или грифона, из-под шлема ниспадают локонами волосы богини, а её шею обвивает ювелирное украшение. На реверсе (оборотной стороне) изображена богиня победы Ника, которая держит в руках венок и мачту корабля. Рядом с Никой указана и легенда монеты – имя «Александр».
Четыре монеты правившего после Александра македонского царя Филиппа III Арридея, известного в истории своим слабоумием, ничем не отличаются от монет брата, кроме легенды, где стоит имя Филиппа. Согласно предварительному анализу, монеты были отчеканены в городах Македонии и севера Эгейского моря. А в доме далёкого от Македонии боспорского городка Мирмекия его спрятали два десятилетия IV века до нашей эры. По какой причине – неизвестно.
Клад, как и другие интересные находки полевого сезона 2022 года (например, ключ и фрагмент акротерия), был передан в Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник, где уже хранятся два других мирмекийских клада XXI века. Его ждёт дальнейшее изучение и в перспективе – место в Золотой кладовой археологического музея".
Юлли Улетова.
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●