Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Всяко редко., Антиэстетика - перфекционистам не входить
 
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
Цитата
sergey.artischev пишет:
Гиви Чрелашвили , Что ж в ней антиэстетического ? Портреты - прекрасны. Ее надо в другой раздел - "Эстетика античных монет. Новые приобретения, красивые монеты из личных коллекций."
Этот раздел в первую очередь создан для редких монет, согласно хотя бы заглавию.А уж во вторую очередь - для редких антиэстетичных. Что не исключает возможность размещения в нем и редких эстетичных.

Никто, конечно, не запрещает размещать здесь редкие и красивые монеты. Но из первого поста уважаемого  Boris GodonEarth и даже из подписанного ниже названия поста лозунга : "Антиэстетика - перфекционистам не входить " как бы подразумевается, что этот загончик для тех, у кого монеты редкие, но страшные. Владельцы таких монет не могут их выкладывать в тему "Эстетика античных монет." - Вы же первый нас и засмеете. А так , пожалуйста, всегда порадуемся Вашим новым покупкам,особенно таким редким и желанным
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Вот вариант не скажу, что редкий, но точно страшный:
Антиохия на Меандре, Кария. Салонина / Орел на алтаре

3 года с даты регистрации
 


KINGS of THRACE. Lysimachos, as Satrap. 323-305 BC. AR 1/5th Tetradrachm (15mm, 2.27 g.).
Amphipolis mint. Struck under Philip III (via Kassander), circa 320-317 BC.
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Бeздомный_жив пишет:
...
Вторая публикация была в 1995 в Jahrbuch fur Numismatik und Geldgeschichte монеты находящейся в Британском музее, автор публикации Axel Jurging. Фото из журнала приводить не буду, так как можно привести фото с сайта Британского музея, вот оно:
https://www.britishmuseum.org/collection/object/C_1990-1228-1
...
P.S. Антониниан (имею ввиду римский "первый выпуск" 238 года) с этим типом не является редким. А ещё известен и квинарий, он в RIC описан, и одна монета гуляет по аукционам, последний раз продавалась на Heritage в 2019:
https://www.acsearch.info/search.html?id=5570575
Уже после написания презентации, проверяя работоспособность ссылок обнаружил, что в описании денария Британского музея допущена неточность в ссылке на RIC, она имела вид: "RIC4 / The Roman imperial coinage, vol. 4: Pertinax - Uranius Antonius (13, p.16)" (это ссылка на квинарий). Написал об этом через форму обратной связи, сотрудники Британского музея мне ответили, оказалось, что при заполнении электронной формы было опущено "cf"  и исправили описание на "RIC4 / The Roman imperial coinage, vol. 4: Pertinax - Uranius Antonius (13 var, p.16)". В награду получил я ссылку на экземпляр квинария Британского музея:
https://www.britishmuseum.org/collection/object/C_R-4932.
P.S. Подумалось, что было бы неплохо составить список общепринятых англоязычных сокращений, используемых в нумизматической литературе и описаниях (как, например, "cf").
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Бeздомный_жив пишет: P.S. Подумалось, что было бы неплохо составить список общепринятых англоязычных сокращений, используемых в нумизматической литературе и описаниях (как, например, "cf").
Солидарен. Это очень нужная была бы тема. Здесь. Много новичков заглядывает в тему антики, и не только антики... Многие термины (научные, нумизматические и т.д.) объяснить, уточнить  - было бы здорово. Да и те, кто в теме не перый год - с удовольствием бы проверили еще раз свои знания, по-дискутировали бы, обменялись бы мнениями...
Вопрос, однако в том, кто возьмется? Я сейчас в длительной командировке - даже что-то почитать здесь - заскакиваю раз в два или три дня... Со временем - катастрофа... А так - идея - отличная! :good2:

P.S. В качестве извинения за "офф-топ" тему - поставлю еще одну монетку - редкую... По теме...
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
В этот раз зайдем не с денария... Много их у меня - редких... И есть в качестве, и есть чуть по-хуже, но на то он и рарик, что на качество глаза иногда закрываешь (но не очень плотно) :D Чувство прекрасного не позволяет уж совсем глаза закрывать...
Это сирийско-финикийская тетрадрахма интересная сразу по нескольким причинам...
Во-первых, единственный известный Приеру экземпляр. Не занимался специально проверкой всех баз, но если и проскакивала еще монета или две, все едино редкая...
Во-вторых, из коллекции Мишеля Приера...
В-третьих, показана в "альтернативном" каталоге Мак-Али...
В-четвертых, очень интересное окончание в легенде аверса, которое позволяет точно определить год выпуска - 204... ΔHMAPX ЄΞ VΠ B AΠ Специалисты полагают, что это сокращение от "VΠATOC B AΠOΔЄΔЄIΓMЄNOC" - "назначенный консулом во второй раз"...
В общем, интересная и очень редкая монетка...
Вот аукционное фото.

SELEUCIS and PIERIA, Antioch. Caracalla. AD 198-217. AR Tetradrachm (25mm, 12.18 g, 6h). Struck AD 204. AVT KAI ANTΩNЄINO-C CЄB, laureate head right / ΔHMAPX ЄΞ VΠ B AΠ, eagle standing facing on leg and thigh of animal, head right, with wings spread. Prieur 189; McAlee 664/2 (this coin, illustrated). EF, toned.
From the Michel Prieur Collection.

А это уже фото из моего каталога! :drinks:
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Бeздомный_жив пишет:
Отмечусь, пожалуй, с ранним (начала правления) денарием Гордиана.
Вообще эту монету тут уже показывал, но аукционные фото. Попробовал сам сфотографировать, но всю зиму на Урале пасмурно, так что освещение искусственное ну и не самое лучшее.
     
В Roman Imperial Coinage такой монеты нет. Но в описании прохода монеты этого же типа на Gemini II в 2006:
https://www.acsearch.info/search.html?id=279317  
приводятся ссылки на проход аналогичной на аукционе Karl Kress (я так понимаю, что это бывший Otto Helbing) в 1962 году, откуда она попала в двухтомник Robert Gobl. Antike Numismatik. Munchen 1978. К сожалению я не смог найти аукционник 1962 года, и двухтомника Гёбля у меня нет, так что сказать, ещё ли один экземпляр прошел в 1962, или же одна из монет представленных в моем этом посте, я не могу (если кто-то поможет с фото монеты из этих изданий буду премного благодарен).
Вторая публикация была в 1995 в Jahrbuch fur Numismatik und Geldgeschichte монеты находящейся в Британском музее, автор публикации Axel Jurging. Фото из журнала приводить не буду, так как можно привести фото с сайта Британского музея, вот оно:
https://www.britishmuseum.org/collection/object/C_1990-1228-1
Следующий проход этого типа, после Gemini был в 2010 на Helios Numismatik:
https://www.acsearch.info/search.html?id=814423
и последний в 2011 на Gerhard Hirsch (та, что досталась мне):
https://www.acsearch.info/search.html?id=940726
Больше пока проходов мне обнаружить не удалось. Таким образом мне известно об одном экземпляре в Британском музее и то ли трех, то ли четырех в частных коллекциях.
P.S. Антониниан (имею ввиду римский "первый выпуск" 238 года) с этим типом не является редким. А ещё известен и квинарий, он в RIC описан, и одна монета гуляет по аукционам, последний раз продавалась на Heritage в 2019:
https://www.acsearch.info/search.html?id=5570575
Только увидел эту прекрасную тему.
Уже 3 года изучаю просторы интернета по денариям 2-3 века и думал, что удивить меня мало что сможет. Но этот денарий Гордиана удивил, огромный респект!
Очень радует, что монета в высокой сохранности, а еще лучше то, что она находится в РФ. Приятно осознавать, что у нас есть серьезные коллекции Рима.
Куплю в коллекцию денарии Римской Империи в люксе
За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
caracalla пишет:
В этот раз зайдем не с денария...
Искренне поздравляю! Великолепная монета, украшение любой не только частной, но и музейной коллекции. :appl:
Правда известен и второй экземпляр этого типа, но он бесконечно хуже Вашего и не одноштемпельный:
https://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=250873
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Очень интересная ветка, жаль что-то застопорилось тут. Не верю, что у всех "закончились" рарики в их собраниях или коллекциях...  ;)

Фото следующей монетки могу и в других ветках по теме поставить, но для поддержания интереса именно к этой ветке, все же выберу именно ее...

Хочу еще раз поблагодарить уважаемого Boris GordonEarth - попросил его помощи в атрибуции своей коллекции, и правки каталога... Ну, что сказать, если человек разбирается в теме, то разбирается...  :drinks:  В общем, я предполагал, что это третья известная тетрадрахма Септимия Севера... (Две были известны Приеру)... Немного смущало сразу заметное различие в изображении Виктории на реверсе, но был уверен, что это "она и есть"... Коллега же обратил внимание, что помимо отличий в "дизайне", иная легенда аверса... В общем, оказалось, что неописанная вариация - нет ее в каталогах по сирийско-финикийским тетрадрахмам... :pardon:

"По Селевкии Септимия. Да, думаю лучше указать, что это вариант легенд, неизвестный Приеру и как 739 var или cf. Pr 739. Дело в том, что это очень редкая монета. У Приера практически не было базы для более четкого разграничения вариантов. При этом для схожих монет Юлии Домны Рrieur 740-743 он дает более аккуратную классификацию по разнообразию легенд. У меня есть две монеты Домны из этой серии, легенды совсем разные. Поэтому и с Септимием должна быть та же история. Еще будут найдены схожие экземпляры, различающиеся легендами. Их как и монеты Домны можно будет выделить в отдельные типы или подтипы. Но пока, в отсутствие материала - можно считать вариантом или подтипом Pr 739."

Игорь, спасибо!  :good2:



RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN
KILIKIEN

SELEUKIA AM KALYKADNOS. Septimius Severus, 193 - 211 n. Chr. Tetradrachme (12,41g). Vs.: ΑΥ Κ Λ ΣΕ ΣΕΟΥΗΡΟΣ ΠΕΡ, Büste des Kaisers mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΣΕΛΕΥΚΕΩΝ ΤΩΝ ??P-R-OS TW ΚΑΛΥ/ΚΑΔΝΩ ΣΕ, Nike mit Kranz und Palmzweig nach links eilend. Prieur 739; SNG Levante 734; BMC 23 Taf. 23,9.
R! vz
This coin was issued early in the reign as it retains 'Pertinax' in the legend.

За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Алексей, спасибо на добром слове!  :drinks:
Чтобы, с одной стороны, поддержать тему, а с другой, не быть голословным, выставлю упомянутые тридрахмы Домны из этой серии с различными легендами.
Итак, это Prieur 740 и 741:



И еще один "рарик" (третий известный экз.) из, наверное, уже надолго "последней жатвы".
Неописанная у Приера драхма неизвестного МД Мессопотамии с портретом Фаустины Младшей. Два известных экземпляра описаны в RPC, что самое забавное, под разными номерами. Это RPC IV.3 online 10749 (temporary) = 11634 (temporary). В руках эта мелкая монетка много интереснее, чем на фото:

MESOPOTAMIA. Uncertain.
Faustina II, AD 161-176.

AR Drachm.
ΦΑVϹΤΙΝΑ ϹƐΒΑϹΤΗN; Draped bust of Faustina II to right
VΠƐΡ ΝΙΚΗϹ ΡΩΜΑΙΩΝ; Female figure standing to left, holding round object (globe or apple?) and cornucopia.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Эту монетку я уже показывал раньше, но не в этой теме. Не знаю сколько экземпляров всего, но вроде менее десяти.



IONIA, Uncertain. Circa 500 BC. AR Obol (10mm, 0.79 g). Archaic head (of Apollo?) left
Quadripartite incuse square. SNG Tübingen 2748–9.  

«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Относительно давняя монета в коллекции. Фракийская Койла или Коила, или Кела.. Так и не понял, какая транскрипция верная.
бюст Александра Севера / Марсий с бурдюком.
Тип сейчас опубликован RPC под временным номером 1127, два экземпляра. Однако на моей монете другое написание города - CVELA вместо COELA. Ошибка?
3 года с даты регистрации
 
Монета действительно очень рекдкая.  :good2:  В англоязычном техтомнике И.Варбанова ее просто нет.
Вероятно в легенде присутствует не ошибка резчика, а допустимая вариация написания.
У Варбанова (для других императоров в т.ч.) встречаются следующие варианты:
COEL, COELA, COELAN и COELANON
COIL, COILA и COIЛA
CVEL, CVIL, CVILA и CVLLA
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Boris GodonEarth, спасибо!
Хороши сапожки у Марсия
3 года с даты регистрации
 
Вот свеженькое поступление. Лаодикея Приморская, Сирия. 28 мм.
бюст Элагабала / Тихе с фигуркой в вытянутой руке
Самый близкий вариант такого типа - RPC VI 8171. Сильно отличается по стилю, и на моей монете в начале легенды - город полностью без сокращений LAODICIA
3 года с даты регистрации
 
Поздравления, отличная монетища! :good2:
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Поставлю исключительно для поднятия темы .  Монета  известна в 1 экземпляре .
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 

Не взыщите, фото с рук. Просто так лучше читаются контуры. На белом аверс-реверс тоже есть, но что-то не нравится в таком формате...
Агональный выпуск Эфеса, Элагабал. На данный момент 4 экземпляра на RPC https://rpc.ashmus.ox.ac.uk/coins/6/4919 Считаю, у меня лучший по качеству.
Важный момент, который и позволяет мне выставить монету в "редкой" ветке - вполне отчетливо читается надпись на призовой "урне" - ΟΛΥΜΠΙΑ. Так что описание для данного типа теперь можно дополнить
Изменено: парион - 05.09.2022 22:21:24
3 года с даты регистрации
 
:good2: Отличное пополнение, поздравления!
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Спасибо! Спортивно-призовая тема расширилась у меня в этом году. Неожиданно
3 года с даты регистрации
 
Подниму ветку
Анфемузия в Месопотамии. 14мм, Элагабал
Редкий город, легко спутать с другой мелочью месопотамской. Но здесь хорошо читается на реверсе ...OYC...
3 года с даты регистрации
 
Вот доползли с сентябрьского аукциона Ромы. Выписывал на свой болгарский адрес. полтора месяца провалялась на "митницком складе", Растаможивали сами почтовики, высылал им по мылу "полномощно" ( то есть доверенность). В Россию монеты с Ромы приходили без таможенных мытарств, а у болгар не проскочило. У них на Британию после выхода из ЕС глаз заточен.


Sicily, Akragas Ӕ 21mm. Phintias, tyrant. 282-279 BC. Head of Artemis to left, quiver over shoulder; [ΣΟ]ΤΕΙΡΑ before / Boar standing to left; [BAΣIΛEOΣ] above, [ΦINTIA] below. SNG ANS 1119-21 var. (no obv. legend); HGC 2, 171. 6.82g, 21mm, 1h. Extremely rare variant with obv. Legend.



Sicily, uncertain mint under Roman Rule Æ Tetras. Circa 190 BC. Laureate head of Zeus to left / Winged thunderbolt; three pellets (mark of value) below. CNS 182A (Panormos); HGC 2, -. 4.10g, 20mm, 9h.
Extremely Rare.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
парион пишет:
Подниму ветку
Анфемузия в Месопотамии. 14мм, Элагабал
Редкий город, легко спутать с другой мелочью месопотамской. Но здесь хорошо читается на реверсе ...OYC...
Гугл не помог мне в поиске этого городка. Пишет, что Анфемузия (Мигдония) это часть Месопотамии. На Wildwinds тоже не нашел
https://www.wildwinds.com/coins/greece/mesopotamia/i.html
, может этот город пишется по английски по другому ? Или он столь редок ,что не попал в их каталог ? Тогда можно написать письмо на Wildwinds ,чтоб они выставили ваш раритет у себя на сайте.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Есть такой город.
Греческую букву тету на русский язык иногда транскрибируют как звук "ф", а иногда как "т".
Пробейте название "Антемузия".
Это греческое название города, который на оригинальном языке местности, где он был расположен, назывался Харакс Сиду.
Посморите здесь. В самом начале текста.

http://ancientrome.ru/antlitr/isidore/stations-f.htm
Изменено: Гиви Чрелашвили - 17.11.2022 16:30:53
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Гиви Чрелашвили, спасибо. В российском инете - очень мало информации. Вот нашел книгу Кошеленко https://studylib.ru/doc/2060799/grecheskij-polis-vostoke  
Но странно, что на Wildwinds город не представлен . Вот все города Месопотамии https://www.wildwinds.com/coins/greece/mesopotamia/i.html
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
sergey.artischev пишет:
Гиви Чрелашвили , спасибо. В российском инете - очень мало информации. Вот нашел книгу Кошеленко  https://studylib.ru/doc/2060799/grecheskij-polis-vostoke  
Но странно, что на Wildwinds город не представлен . Вот все города Месопотамии  https://www.wildwinds.com/coins/greece/mesopotamia/i.html

Это далеко не все. Wildwinds весьма устаревший ресурс.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Гиви Чрелашвили, Действительно редкая монета, надпись на ней AΝΘЄMΟΥCΙ , английское написание Anthemusia
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Гиви Чрелашвили, Wildwinds удобен в поиске по алфавиту и территориям.Монеты там представлены , конечно, не всех видов, но более полной алфавитной базы античных греческих городов я не встречал. На счет устарел, не знаю. Сам я несколько раз им посылал монеты и они их размещали в своем каталоге.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
sergey.artischev пишет:
Гиви Чрелашвили , Wildwinds удобен в поиске по алфавиту и территориям.Монеты там представлены , конечно, не всех видов, но более полной алфавитной базы античных греческих городов я не встречал. На счет устарел, не знаю. Сам я несколько раз им посылал монеты и они их размещали в своем каталоге.

Месопотамия - это весьма обширная область между реками Тигр и Евфрат. По-другому ее называют Междуречье. На ее территории находилось несколько государств в разное время.
Однако одним из центральных городов Месопотамии являлся город Вавилон. Этого же вы отрицать не будете?
Причем город, в котором было отчеканено в разное время немало античных монет.
Как вы объясните тот факт, что Вавилона нет в списке городов на том линке, который бы предоставили?
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
sergey.artischev пишет:
Гиви Чрелашвили , Wildwinds удобен в поиске по алфавиту и территориям.Монеты там представлены , конечно, не всех видов, но более полной алфавитной базы античных греческих городов я не встречал. На счет устарел, не знаю. Сам я несколько раз им посылал монеты и они их размещали в своем каталоге.

Могу порекомендовать ресурс, много полезной информации (хоть и устарела 1911...)  - http://snible.org/coins/hn/index.html
по Месопотамии/, там же -  http://snible.org/coins/hn/mesopotamia.html
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Hamerani пишет:
Цитата
sergey.artischev пишет:
Гиви Чрелашвили , Wildwinds удобен в поиске по алфавиту и территориям.Монеты там представлены , конечно, не всех видов, но более полной алфавитной базы античных греческих городов я не встречал. На счет устарел, не знаю. Сам я несколько раз им посылал монеты и они их размещали в своем каталоге.
Могу порекомендовать ресурс, много полезной информации (хоть и устарела 1911...) - http://snible.org/coins/hn/index.html
по Месопотамии/, там же - http://snible.org/coins/hn/mesopotamia.html

Опять-таки, хочу спросить: а где Вавилон?
По какой такой градации Вавилон не включен в Месопотамию?
А меж тем, посмотрите хотя бы здесь сколько монет отчеканено в Вавилоне.
Одних только монет Македонского хватит с лихвой.

https://cngcoins.com/Search.aspx?PAGE_NUM=&PAGE=1&TABS_TYPE=2&CONTAINER_TYPE_ID=1&IS_ADVANCED=1&ITEM_DESC=babylon&ITEM_IS_SOLD=1&SEARCH_IN_CONTAINER_TYPE_ID_1=1&SEARCH_IN_CONTAINER_TYPE_ID_3=1&SEARCH_IN_CONTAINER_TYPE_ID_2=1&SEARCH_IN_CONTAINER_TYPE_ID_4=1

Или я что-то в географии не понимаю, и Вавилон уже не относится к Месопотамии?
А тогда как же быть с этим?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%BD
Изменено: Гиви Чрелашвили - 17.11.2022 21:14:54
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Гиви Чрелашвили, Вавилон у них представлен не в Месопотамии, а отдельно https://www.wildwinds.com/coins/greece/babylon/i.html
Почему - не знаю
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
sergey.artischev пишет:
Гиви Чрелашвили , Вавилон у них представлен не в Месопотамии, а отдельно  https://www.wildwinds.com/coins/greece/babylon/i.html
Почему - не знаю

Это я прекрасно знаю.
А вот почему - очень хороший вопрос.
Это всё равно, что в каталог монет Римской Империи не включить город Рим, а вынести его отдельно.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Думаю, потому что Вавилон не выпускал "городских" монет, только "царские", ибо был в составе разных государств. И соответственно никто не рассматривает выпуски Вавилона с привязкой к Месопотамии. Территориально конечно Вавилон в Месопотамии, с этим ни кто не спорит.
А большая часть чеканки Македонского, это отдельная тема которую вообще можно отнести к международной валюты (типа $), вне зависимости от центра выпуска и времени.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
Это всё равно, что в каталог монет Римской Империи не включить город Рим, а вынести его отдельно.


Вот именно, Вавилон не надо выносить отдельно от империй/царств им владеющей в данный момент. Вся чеканка царская.
Изменено: Hamerani - 17.11.2022 22:43:38
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
sergey.artischev пишет:
В российском инете - очень мало информации...
Но странно, что на Wildwinds город не представлен .  
Да, действительно так. В прошлом году вышла статья в  Revue numismatique , посвященная чеканке этого города.
Edward Dandrow "The Coinage of Anthemusia: a Study of Coin Types and Iconography"
Т.е. это , как я понимаю, наиболее полное исследование по этому вопросу. Интересно взглянуть, но в открытом доступе нет. Что касается провинциальной чеканки, то лучше сразу обращаться к RPC Online. "Дикие ветра", всеми уважаемый Wildwinds, это "ветеранский" ресурс, многим помог за нехваткой литературы, справочников, но он остается в любительском, "народном" формате. При всех очевидных заслугах , есть и минусы
3 года с даты регистрации
 
Приветствую! Раз тут жаждют антиэстэтики, дак её есть у меня, дабы не копать вокруг да около, сразу окунёмся с головой аж в лоно нумизматики.
xxxxxxxxxxxxxx

xxxxxxxxxxxxxx
 
Brilliant, не окунёмся…
Это тема про редкости, а не про копанину.
Ещё раз ознакомьтесь с правилами форума, в частности:
https://www.staraya-moneta.ru/forum/forum71/topic202000/

Для начала штраф 20%
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Для начала штраф 20%

Не, меньше чем 50% не отдам, не мелочимся..
Берите, лишним можно фонд пополнить..
сори за флуд.
 
Отдохните пару недель, переутомились наверное.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●