Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Тайники с монетами у Черного моря указывают на богатство древних жителей Крыма.
 
Тайники с монетами у Черного моря указывают на богатство древних жителей Крыма.



В ходе плановых раскопок на территории Фанагории, древнего города, расположенного неподалеку от Крымского полуострова, археологи нередко находят клады с монетами. Все находки датируются VI веком. По мнению ученых, это может служить доказательством того, что в периоды затишья между многочисленными войнами местные жители процветали и даже имели возможность делать тайники с накопленными богатствам, сообщает Haaretz.

Фанагория была основана греками в 356 г. до н.э. на побережье Таманского полуострова. Археологические исследования города начались в XIX веке.

Старший научный сотрудник археологической экспедиции Фанагории (экспедиция с 2004 года поддерживается фондом Вольное Дело по инициативе основателя фонда Олега Дерипаски) нумизмат Михаил Абрамзон полагает, что местные жители были довольно богатыми по меркам V-VI веков. К такому выводу он пришел, исходя из частоты находки кладов, а также их содержания. Последний тайник ученые нашли здесь в начале этой недели.

Предпоследняя находка была совершена этим летом – тогда исследователи обнаружили тайник с 30 медными статерами (греческими монетами, отчеканеными в Боспорском царстве) в слое, датируемом VI веком.



Этот тайник был обнаружен между двумя сгоревшими домами, что, вместе с другими находками, позволяет предположить, что монеты были утеряны или спрятаны во время одного из внезапных нападений на Фанагорию, говорит участник экспедиции Рубен Бунятян.

Он напомнил, что в Темные века Фанагория часто подвергалась вторжению различных соседних племен, включая гуннов и тюрков.



«Есть много свидетельств того, что жители расставались со своими кубышками из-за поспешного бегства или по случайности. Много таких тайников было найдено рядом с человеческими останками, пронзенными стрелами, или закопанными под обгоревшими строениями», — говорит Бунятян.  

Всего в Фанагории было обнаружено около 20 тайников, в каждом из которых исследователи находили до тысячи монет. По мнению ученых, это могли быть сбережения зажиточных горожан. Также было найдено около двух десятков полотняных кошельков с небольшим количеством монет. В прошлом году ученые нашли здесь кошелек с 80 монетами, спрятанный в амфоре. Исходя из скудной информации, дошедшей до нас в письменных источниках, исследователи пришли к выводу, что денег, которые обычно находят в кошельках – от 30 до 80 монет, одному человеку в период раннего Средневековья хватило бы на несколько недель безбедной жизни.

Известно, что небольшие кошельки в Средние века использовали для ежедневных расходов, а вот сбережения, отложенные на черный день, хранили обычно в сосудах, которые иногда для сохранности закапывали в землю.



Например, в одном из тайников, датированных IV веком, было обнаружено около 4000 медных и серебряных монет; в некоторых тайниках также были золотые монеты. Встречались тайники и с 8000 монет, а в одной из кубышек нашли 21000 артефактов. В последнем случае эксперты полагают, что нашли бюджет военного гарнизон, из которого производились выплаты жалованья солдатам. В прочих случаях хозяевами богатств могли быть купцы, зажиточные ремесленники, ростовщики и местная элита.

Исходя из этого предположения, археологи смогли нарисовать приблизительную картину уровня жизни горожан на побережье Черного моря.

«Учитывая, что в большинстве районов средневековой Европы многие люди, как правило, работали, чтобы заработать себе на пропитание, тот факт, что у жителей Фанагории были какие-то «сбережения», может на самом деле указывать на довольно высокий уровень жизни», — объясняет Бунятян.

Это согласуется со данными о том, что Фанагория была процветающим морским портом и имела одну из первых христианских епархий в регионе. Другими словами, сегодня запас средств для жизни всего на несколько недель и не более того может означать катастрофу, но в Фанагории VI века это «было бы не так уж плохо».

Поскольку ни один из этих тайников в свое время не был найден, можно предположить, что их владельцы были вынуждены бежать и не вернулись или были убиты. Но они, возможно, жили довольно хорошо до рокового дня.

Источник: https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/148469-tajniki-s-monetami-u-chernogo-morya-ukazyvayut-na-bogatstvo-drevnikh-zhitelej-kryma
"В тебя доверчивого плюнет с неба мразь
Ветра, часы и телефоны сменят власть
Твоё утраченное время не придёт
Оно чужое — у тебя лишь только имя своё.
Всё чужое — у тебя лишь только имя своё."
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 300 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
 
Ни на что это не указывает. В России вон не только кладов была тьма поднята 18-го века, когда с народа 3 шкуры драли, но и по полям разбросано, как будто это с русских писали сказку о Буратино с денежным деревом.
Но интересно то, что по совсем недавним рассчётам по жизни Древней Греции ( только не помню, где читал), средний доход в классический период был равен эквиваленту 5000 долларов то ли на человека, то ли на семью, в месяц...
Изменено: Если Бы - 11.08.2022 20:31:58
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Если Бы, ну для нашей страны 5000 долларов на семью это весьма шикарно, а на человека даже бохато :ded:
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Если Бы пишет:
средний доход в классический период был равен эквиваленту 5000 долларов то ли на человека, то ли на семью, в месяц
что могло обеспечивать такой доход - рабы ?
3 года с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●