Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Денарий Траяна, Аукцион Ромы
 
Римская Империя - не совсем моя тема, хотя у меня и есть 7 монет периода ранней Империи.
Но всё-таки какой-то опыт у меня есть.
Меня заинтересовал один денарий Траяна, который Рома выставила на аукцион, который состоится 19 января.
Заинтересовал не в том плане, что я собираюсь за него бороться и выиграть.
Мне просто кажется, что портрет Траяна на этой монете несколько странноват.
Насколько я помню все те монеты Траяна, который видел, включая тот аурей, который у меня есть, его портрет должен выглядить слегка по-другому.
Я понимаю, что это монета на аукционе Ромы.
Рома - нумизматическая компания с именем, и появление фейков на ее аукционах имеют малую вероятность.
Но всё-таки она есть.
Мне вспоминается тот статер из Киликии, который я выиграл на аукционе CNG однажды.
Известный статер, с Ваалом на аверсе и со львом, нападающим на быка, на реверсе.
Так вот, Артур (ака Акросас) не поленился, залез в базу фейков и обнаружил там этот статер.
Я сообщил об этом CNG, дав линк, они дико извинялись и вернули мне деньги незамедлительно.
Так что шанс того, что и на CNG, и на Роме могут быть фейки, всё же есть.
Я вовсе не утверждаю, что этот денарий Траяна на Роме - фейк.
У меня для этого недостаточно знаний.
Но подозрения такие у меня есть.
Здесь есть отличные спецы по монетам ранней Римской Империи (и вообще по Римской Империи), в частности, по монетам Траяна.
Мне очень интересно узнать их мнение.
Просто очень любопытно.
Вот линк на этот денарий.
На случай, если линк у кого-либо не откроется, я прикрепляю также имидж монеты.

https://www.romanumismatics.com/270-lot-810-trajan-ar-denarius?arr=0&auction_id=171&box_filter=0&cat_id=&department_id=&exclude_keyword=&export_issue=0&gridtype=listview&high_estimate=0&image_filter=0&keyword=&list_type=list_view&lots_per_page=100&low_estimate=0&month=&page_no=0&paper_filter=0&search_type=&sort_by=lot_number&view=lot_detail&year=



Изменено: Гиви Чрелашвили - 05.01.2023 20:04:23
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Не могу себя причислить к знатокам, но на CNG прилично денариев с подобным портретом, есть и слабированные.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме 6 лет с даты регистрации
 
На ранних денариях Траяна очень большое разнообразие выполнения бюста (головы) императора, временной промежуток с 98 по 103-104 годы. Иногда возникает чувство, что тренировались все кому не лень. По данной монете я криминала не вижу, даже бросая мимолётный взгляд, сразу узнаёшь знакомое лицо.
Плюс ко всему сказанному - вес в норме, соотношение аверс-реверс, типичный для чеканки Траяна. Также достаточно распространён данный тип аверса -бюст с драпировкой на левом плече,повёрнутый вправо. Конечно если, кто то уже научился делать высококлассные подделки (технологии растут не по дням, а по часам ), то я бессилен.Нужно искать двойников. В базе данный пока не нашёл ни одной одноштемпельной монеты (314 монет с данным типом реверса, COS IIII)
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
"В базе данный пока не нашёл ни одной одноштемпельной монеты (314 монет с данным типом реверса, COS IIII)".

Вот этот момент несколько настораживает.
Но я вовсе не утверждал, что этот денарий - фейк.
Просто мне такой портрет Траяна видеть несколько непривычно.
А что по тем ссылкам, которые дала Рома?
Лично мне они ни о чем не говорят.
Да оно и понятно.
Я ведь всё больше по Элладе.

RIC II 49 var. (bust type); BMCRE 91 note corr. (obv. legend); Woytek 100b; RSC
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Сейчас не успею ответить, бегу на работу в ночную смену. Завтра постараюсь всё разложить по данным ссылкам Ромы.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
В базе данный пока не нашёл ни одной одноштемпельной монеты (314 монет с данным типом реверса, COS IIII)".

Вот этот момент несколько настораживает.
Нормальное явление, у меня основная часть монет собрания не найдено одноштемпельных экземпляров.

Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
RIC II 49 var. (bust type); BMCRE 91 note corr. (obv. legend); Woytek 100b; RSC 236

RIC II 49 var. (bust type) - в каталоге RIC нет упоминания монеты с таким типа бюста, просто привязали к ближайшему номеру с одинаковым реверсом .

BMCRE 91 note corr. (obv. legend) - таже самая история, нет такой монеты с данным типа бюста в собрании Британского музея.

Woytek 100b - данный тип указан в каталоге Бернхарда Войтека

RSC 236 - данный тип указан в каталоге Римские серебряные монеты.

Добавлю ещё номер собрания Национальной библиотеки в Париже - BN 135
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
bishep8011 пишет:
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
В базе данный пока не нашёл ни одной одноштемпельной монеты (314 монет с данным типом реверса, COS IIII)".

Вот этот момент несколько настораживает.
Нормальное явление, у меня основная часть монет собрания не найдено одноштемпельных экземпляров.

Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
RIC II 49 var. (bust type); BMCRE 91 note corr. (obv. legend); Woytek 100b; RSC 236
RIC II 49 var. (bust type) - в каталоге RIC нет упоминания монеты с таким типа бюста, просто привязали к ближайшему номеру с одинаковым реверсом .

BMCRE 91 note corr. (obv. legend) - таже самая история, нет такой монеты с данным типа бюста в собрании Британского музея.

Woytek 100b - данный тип указан в каталоге Бернхарда Войтека

RSC 236 - данный тип указан в каталоге Римские серебряные монеты.

Добавлю ещё номер собрания Национальной библиотеки в Париже - BN 135

Спасибо.
То есть, всё с этой монетой нормально.
Ну и хорошо.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Bishep8011
Знаю вас как одного из лучших специалистов по монетам императора Траяна.
Коли вы сказали, что обсуждаемый денарий Траяна вполне себе хорош и подлинный,
значит, так оно и есть.
Ну что ж, тогда можете меня поздравить.
Этот денарий Траяна уже мой.
Я его выиграл 10 минут назад.
Это уже вторая монета императора Траяна в моей коллекции.
Первую - аурей Траяна - вы должны помнить.
Питаю некоторую слабость именно к монетам Траяна,
хотя в целом имперский Рим не мое основное направление.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
Этот денарий Траяна уже мой.
Поздравляю с хорошей покупкой, надеюсь монетка вас не разочарует.
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
Знаю вас как одного из лучших специалистов по монетам императора Траяна.
Я простой любитель, до специалиста думаю мне ещё далеко, но по возможности всегда помогу в определении монет Траяна столичной чеканки.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●