Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 След.
античная монета, определение
 
Здравствуйте, уважаемые знатоки античных монет. Попалась такая монета, которая отмокает
и в процессе чистки. Хотелось бы услышать мнения знающих, не подражание ли это аттичес-
кому стандарту. Знаю, что монетка только начала открываться, вся в роговухе, уже не терпит-
ся узнать, надеюсь на понимание. Вес у монеты-17,24 гр., серебро.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Так при таком то весе мне кажется что без вариантов... только тетра Афин .
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
плюх пишет:
Так при таком то весе мне кажется что без вариантов... только тетра Афин .

Выложу после чистки новые фото, возможно Вы и правы,
уважаемый плюх. Благодарю за мнение.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
дилетантт пишет:
Цитата
плюх пишет:
Так при таком то весе мне кажется что без вариантов... только тетра Афин .
Выложу после чистки новые фото, возможно Вы и правы,
уважаемый плюх. Благодарю за мнение.



Немного открылась. Буду дочищать.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
По форме глаза Афины видно , что это уже 4 ый век до н.э.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Valery Zhukov пишет:
По форме глаза Афины видно , что это уже 4 ый век до н.э.
Угу, спасибо, значить всё же аттический стандарт, наверное можно бу-
дет определить после полной очистки и место чекана. Тут была ещё
сопутка, не думал что монетка, просто коррозированный окатыш, жаль
не сфотографировал, закинул в раствор, очистилась, определить сам
не смог. Прошу атрибуции, если можно по этим фото, монетку дочищаю.
Реверс возможно развёрнут неправильно, ибо не смог что либо опознать.
Изменено: дилетантт - 05.02.2023 18:08:25
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
По таким фото никто не опознает.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
вассаби пишет:
По таким фото никто не опознает.
Согласен, ещё чуток почищу и сделаю хорошие фото.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
вассаби пишет:
По таким фото никто не опознает.

В группе опознали. Только фото реверса, как оказалось нужно
развернуть в лево на 90 градусов.
Изменено: дилетантт - 06.02.2023 07:39:26
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Ещё одна монетка оттуда же, до и после чистки



Фото этой монетки до чистки не сохранилось,
Д-18 мм., В-3,54 гр.
Изменено: дилетантт - 06.02.2023 08:06:19
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
дилетантт пишет:
Цитата
вассаби пишет:
По таким фото никто не опознает.
В группе опознали. Только фото реверса, как оказалось нужно
развернуть в лево на 90 градусов.    

Сегодня взвесил монетку, оказалось-5,61 грамм.
Тут вес маленький:- , значить номинал другой?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Valery Zhukov пишет:
По форме глаза Афины видно , что это уже 4 ый век до н.э.
Процесс чистки продолжается, сегодня монетка выглядела так:-
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Процесс чистки продолжается, сегодня монетка выглядела так:-
Чем вы их очищаете от рогового серебра? Мне одну монету тоже нужно почистить.
3 года с даты регистрации
 
Цитата
Александр57 пишет:
Цитата
Процесс чистки продолжается, сегодня монетка выглядела так:-
Чем вы их очищаете от рогового серебра? Мне одну монету тоже нужно почистить.

Процесс чистки очень долгий, да и некоторым может не понравиться-не одобрят. А так,
метод очень прост. Отмакиваю монеты в очень слабом растворе соляной кислоты и вре-
мя от время их достаю, и протираю не слишком грубой тканью. Процесс продолжается
до полного очищения роговухи.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Если передержать в кислоте монета наверное испортится. На аукционах иногда бывают в продаже чёрные серебряные монеты, это оказывается от кислоты они такие становятся.
3 года с даты регистрации
 
Цитата
Александр57 пишет:
Если передержать в кислоте монета наверное испортится. На аукционах иногда бывают в продаже
чёрные серебряные монеты, это оказывается от кислоты они такие становятся.

В соляной кислоте, тем более разбавленной, серебро, серебренная монета испортится не может,
ибо металлическое серебро не реагирует никак на соляную кислоту, а вот на роговое серебро, да,
смягчает его и способствует удалению его от металла-серебра. А чернота на серебре, это патина,
вы посмотрите на старинные серебренные предметы, они темнеют и покрываются благородной па-
тиной, но не надо путать с быстро наведённой, которое легко стирается. Высокопробное серебро
если даже и почернеет в процессе чистки роговухи, в слабом растворе соляной кислоты, при про -
мывке, можно будет стереть...Так что, нет проблем :)
Изменено: дилетантт - 11.02.2023 09:19:50
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
дилетантт пишет:
Цитата
Александр57 пишет:
Если передержать в кислоте монета наверное испортится. На аукционах иногда бывают в продаже
чёрные серебряные монеты, это оказывается от кислоты они такие становятся.
В соляной кислоте, тем более разбавленной, серебро, серебренная монета испортится не может,
ибо металлическое серебро не реагирует никак на соляную кислоту, а вот на роговое серебро, да,
смягчает его и способствует удаление его от металла-серебра. А чернота на серебре, это патина,
вы посмотрите на старинные серебренные предметы, они темнеют и покрываются благородной па-
тиной, но не надо путать с быстро наведённой, которое легко стирается. Высокопробное серебро
если даже и почернеет в процессе чистки роговухи, в слабом растворе соляной кислоты, при про -
мывке, можно будет стереть...Так что, нет проблем:)

Они у них полностью чёрные очищенные, не похоже чтобы в кладе такими стали. А серная кислота подойдёт для очистки серебра?
3 года с даты регистрации
 
Да, разбавленная серная кислота имеет те же воздействия на серебро и роговуху.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Всем доброго времени и здоровья.
Реанимирую свою старую тему, ибо и эти монеты, происходят из тех
же мест, что и предыдущие, только подняты немного позже. Монеты
не чищены, они все в роговухе... Нужны мнения по их оценке в их та-
ком состоянии, если это не воспрещено правилами форума. Отдель-
ные фото каждой из монет, предоставлю...
Изменено: дилетантт - 20.12.2023 19:52:51
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
плюх пишет:
Так при таком то весе мне кажется что без вариантов... только тетра Афин .

Не факт. У меня есть фараоновская имитация (Египет).
Причем я точно знаю, что это Египет.
Вес 17.06 гр. Разница в 0.18 гр. вполне может гулять.
У меня есть также 4 тетрадрахмы в старом стиле выпуска Афин.
Вот их веса по мере убывания: 17.20, 17.18, 17.15 и 17.10
Все четыре тетры совершенно точно выпуска Афин.
17.10 и 17.06 имеют разницу всего в 0.04 гр.
Сам по себе вес ничего не скажет. Тут стиль надо анализировать.
Но при таком фото это совершенно невозможно.
Изменено: Гиви Чрелашвили - 21.12.2023 00:54:34
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
дилетантт пишет:
эти монеты, происходят из тех
же мест, что и предыдущие

Киликия и Финикия? С юга Турции, стало быть?
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Sandro пишет:
Цитата
дилетантт пишет:
эти монеты, происходят из тех
же мест, что и предыдущие
Киликия и Финикия? С юга Турции, стало быть?

Ну, территория Финикии - это никак не территория современной Турции.
Это территория современного Ливана, у которого с Турцией даже границы нет.
А Киликия - да, это территория современной Турции.
Сорри за поправку, но истина превыше всего.
Изменено: Гиви Чрелашвили - 21.12.2023 04:58:39
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Благодарю за внимание и ответы, уважаемые Sandro и Гиви Чрелашвили.
Сам об этих монетах почерпнул из инет много инфы, откуда когда и прочье.
Если можно, мне бы, мнения ваши по цене именно этих мной найденных мо-
нет в их таком состоянии.
Изменено: дилетантт - 21.12.2023 08:28:48
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Sandro пишет:
Киликия и Финикия? С юга Турции, стало быть?

Александр .Киликия. Селевкия.Финикия.-Средняя Азия однако.
Изменено: ЭД1 - 21.12.2023 10:15:03
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
ЭД1 пишет:
Цитата
Sandro пишет:
Киликия и Финикия? С юга Турции, стало быть?
Александр .Киликия. Селевкия.Финикия.-Средняя Азия однако.

Приветствую, Эд1. Угу, Бухарский оазис, Узбекистан, как Вы знаете меня по ЦФН:)
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
ЭД1 пишет:
Цитата
Sandro пишет:
Киликия и Финикия? С юга Турции, стало быть?
Александр .Киликия. Селевкия.Финикия.-Средняя Азия однако.

Я уже выше писал, что Финикия - это Ливан.
Какая Средняя Азия?
Ливан граничит с Сирией и Израилем.
Этот географический регион называется ныне Ближний Восток.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
Цитата
ЭД1 пишет:
Цитата
Sandro пишет:
Киликия и Финикия? С юга Турции, стало быть?
Александр .Киликия. Селевкия.Финикия.-Средняя Азия однако.
Я уже выше писал, что Финикия - это Ливан.
Какая Средняя Азия?
Ливан граничит с Сирией и Израилем.
Этот географический регион называется ныне Ближний Восток.

Уважаемый Гиви Чрелашвили, Эд1, зная меня, сказав Средняя Азия, имел ввиду, место
находки-обнаружения монет  ;)
Изменено: дилетантт - 21.12.2023 16:46:28
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
Цитата
плюх пишет:
Так при таком то весе мне кажется что без вариантов... только тетра Афин .
Не факт. У меня есть фараоновская имитация (Египет).
Причем я точно знаю, что это Египет.
Вес 17.06 гр. Разница в 0.18 гр. вполне может гулять.
У меня есть также 4 тетрадрахмы в старом стиле выпуска Афин.
Вот их веса по мере убывания: 17.20, 17.18, 17.15 и 17.10
Все четыре тетры совершенно точно выпуска Афин.
17.10 и 17.06 имеют разницу всего в 0.04 гр.
Сам по себе вес ничего не скажет. Тут стиль надо анализировать.
Но при таком фото это совершенно невозможно.
Извините, а вы не могли бы рассказать, по каким критериям вы определили египетскую имитацию Афин?
 
Цитата
дилетантт пишет:
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
 
Цитата
ЭД1 пишет:
 
Цитата
Sandro пишет:
Киликия и Финикия? С юга Турции, стало быть?
Александр .Киликия. Селевкия.Финикия.-Средняя Азия однако.
Я уже выше писал, что Финикия - это Ливан.
Какая Средняя Азия?
Ливан граничит с Сирией и Израилем.
Этот географический регион называется ныне Ближний Восток.
Уважаемый Гиви Чрелашвили, Эд1, зная меня, сказав Средняя Азия, имел ввиду, место
находки-обнаружения монет  

Это довольно странно прозвучало для всех остальных, кроме вас: «Финикия - Средняя Азия однако».
Ну да ладно. Не принципиально.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
Цитата
дилетантт пишет:
 
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
 
Цитата
ЭД1 пишет:
 
Цитата
Sandro пишет:
Киликия и Финикия? С юга Турции, стало быть?
Александр .Киликия. Селевкия.Финикия.-Средняя Азия однако.
Я уже выше писал, что Финикия - это Ливан.
Какая Средняя Азия?
Ливан граничит с Сирией и Израилем.
Этот географический регион называется ныне Ближний Восток.
Уважаемый Гиви Чрелашвили, Эд1, зная меня, сказав Средняя Азия, имел ввиду, место
находки-обнаружения монет  
Это довольно странно прозвучало для всех остальных, кроме вас: «Финикия - Средняя Азия однако».
Ну да ладно. Не принципиально.

Спасибо. Вы наверное не знали, что Эд1 житель Израиля, ему ли не знать, что Финикия-Ливан это не Средняя Азия:)
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
ASD123 пишет:
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
Цитата
плюх пишет:
Так при таком то весе мне кажется что без вариантов... только тетра Афин .
Не факт. У меня есть фараоновская имитация (Египет).
Причем я точно знаю, что это Египет.
Вес 17.06 гр. Разница в 0.18 гр. вполне может гулять.
У меня есть также 4 тетрадрахмы в старом стиле выпуска Афин.
Вот их веса по мере убывания: 17.20, 17.18, 17.15 и 17.10
Все четыре тетры совершенно точно выпуска Афин.
17.10 и 17.06 имеют разницу всего в 0.04 гр.
Сам по себе вес ничего не скажет. Тут стиль надо анализировать.
Но при таком фото это совершенно невозможно.
Извините, а вы не могли бы рассказать, по каким критериям вы определили египетскую имитацию Афин?

Не я. У меня для этого кишка тонка.
Есть специалисты гораздо круче меня в этом направлении.
Я взял две египетские имитации с аукциона Ромы.
Если мне скажут, что на Роме специалисты так себе, и это могут быть вполне тетры Афин, я только усмехнусь.
Потому что я взял каждую из них по первой ставке в 400 фунтов.
Никто даже не попытался перебить.
При том, что у них прекрасное качество.
За 400 фунтов стерлингов тетру из Афин в старом стиле в таком качестве невозможно было взять и 10 лет назад, когда цены на маркете были гораздо ниже.
Было бы наоборот, этот вопрос еще можно было бы рассмотреть.
Мне потом пояснили подробно по каким признакам стиля монеты было определенно, что это имитация Египта.
К сожалению, я сейчас фотки этих монет дать не могу.
Я сейчас на работе, а не дома, где у меня нет этих фоток.
Где-то тут на Форуме в топике «Эстетика» я эти монеты давал.
Но это было довольно давно.
Это весь топик пересматривать надо, а у меня для этого нет времени.
Это отдельную тему открывать надо.
Вообще-то египетские тетры очень похожи на афинские, это не кельтская имитация, по которой сразу можно определить, что это не афинский выпуск.
И время выпуска египетских тетр всего где-то на век позже основной массы афинских тетр, датированных 454-404 гг. до н.э.
Учитывая, что был и более поздний выпуск афинских тетр, примерно тех же годов, что и египетских, тут очень глубокий анализ проводить надо.
В основной своей массе египетские тетры - да, легче афинских.
Если у тетры вес ниже 17 граммов, то тут и анализ стиля особо проводить не надо, и так всё ясно.
Но некоторые египетские тетры имели вес выше остальных, что приближало их к афинским.
Расклады по весам  уже давал выше.
Изменено: Гиви Чрелашвили - 21.12.2023 17:20:13
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Это довольно странно прозвучало для всех остальных, кроме вас: «Финикия - Средняя Азия однако».




Если взять время хождения этих монет видна связь .Тир -начало пути .Селевкия  по сути уже ставшая независимой от сюзерена область но помнящая кто был главным.Бактрия. Там монеты и легли в клад.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
В основной своей массе египетские тетры - да, легче афинских.
Если у тетры вес ниже 17 граммов, то тут и анализ стиля особо проводить не надо, и так всё ясно.
Но некоторые египетские тетры имели вес выше остальных, что приближало их к афинским.
Расклады по весам  уже давал выше.
Прошу прощения, что вмешиваюсь. При той мощности слоя, который теряется при чистке на монетах, подобных вышеописанным, потеря 1-2 граммов для 17-граммовой монеты даже не изменит её внешнего вида и будет просто незаметна в состоянии после чистки. Бактрийские Аполлодотики (драхмы), которые приобретал в Афганистане, теряли до 15 процентов массы, выглядев при этом после чистки как новые.
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Evtanasivs пишет:
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
В основной своей массе египетские тетры - да, легче афинских.
Если у тетры вес ниже 17 граммов, то тут и анализ стиля особо проводить не надо, и так всё ясно.
Но некоторые египетские тетры имели вес выше остальных, что приближало их к афинским.
Расклады по весам  уже давал выше.
Прошу прощения, что вмешиваюсь. При той мощности слоя, который теряется при чистке на монетах, подобных вышеописанным, потеря 1-2 граммов для 17-граммовой монеты даже не изменит её внешнего вида и будет просто незаметна в состоянии после чистки. Бактрийские Аполлодотики (драхмы), которые приобретал в Афганистане, теряли до 15 процентов массы, выглядев при этом после чистки как новые.

Но вес монеты был дан до чистки.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
Цитата
Evtanasivs пишет:
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
В основной своей массе египетские тетры - да, легче афинских.
Если у тетры вес ниже 17 граммов, то тут и анализ стиля особо проводить не надо, и так всё ясно.
Но некоторые египетские тетры имели вес выше остальных, что приближало их к афинским.
Расклады по весам уже давал выше.
Прошу прощения, что вмешиваюсь. При той мощности слоя, который теряется при чистке на монетах, подобных вышеописанным, потеря 1-2 граммов для 17-граммовой монеты даже не изменит её внешнего вида и будет просто незаметна в состоянии после чистки. Бактрийские Аполлодотики (драхмы), которые приобретал в Афганистане, теряли до 15 процентов массы,
выглядев при этом после чистки как новые.
Но вес монеты был дан до чистки.

Жаль, у монеты, уже как, около года другой владелец, мог бы взвесить. Была продана
в таком состоянии, как на фото в пост №12 темы, без взвешивания :(
Изменено: дилетантт - 22.12.2023 07:42:26
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Уважаемые знатоки античных монет, будут мнения по цене этих
пяти архаичных монет Киликии и Финикии в таком их виде?:(
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
По Тарсусу только пристрелочные ориентиры, качество у примера недосягаемое.  

За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Evtanasivs,

Благодарю за скрын, таких проходов по разным аукционам просмотрел куеву тучу
и никак не смог сам определиться по ценам своих монет, потому здесь их и запос-
тил в надежде, узнать (+, -) приблизительную цену на них тут:(
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
С Вашей Тирой не понял насчёт массы. Нашел, к примеру, такую:
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Сатрап Мазай.  
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●