Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Солид или подражание?
 
Это солид Валентиниана III или варварское подражание ему?
22 мм., 4.38 грамм.





С одной стороны некоторые продавцы описывают подобные монеты как подражания:
https://www.numisbids.com/n.php?p=lot&sid=609&lot=712
http://cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=321012
https://www.acsearch.info/search.html?id=1590189
https://www.acsearch.info/search.html?id=181526

С другой - другие продавцы ставят их как оригинальные солиды. Например:
https://www.acsearch.info/search.html?id=1193990
https://www.acsearch.info/search.html?id=1626577
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой 6 лет с даты регистрации
 
Вечер добрый! Если судить по монетам с приведённых вами ссылок, то стилистически здесь просматривается солид Валентиниана III, т.к отсутствуют на мой взгляд стилистические девиации, характерные для подражательной чеканки. Имхо, не подражание а непрочеканеный нормальный нормальный солид. С уважением..
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
DHMHTPIOY, спасибо.
А почему тогда по первым ссылкам они проходят как подражания?
Да и покупалась эта монета на известном аукционе как подражание....
Вот описание:

UNCERTAIN GERMANIC TRIBES, Germany (Rhine Valley). Pseudo-Impeial issues. Mid-late 5th century. AV Solidus (22mm, 4.38 g, 6h).
Imitating a Ravenna mint issue of Valentinian III.
Obverse: D И PLΛ VΛLEИTI ИIΛИVS P F ΛVG, rosette-diademed, draped, and cuirassed bust right.
Reverse: VICTORI A AVCCC, emperor standing facing with foot on head of human-headed coiled serpent, holding long cross and Victory on globe; R-V//CO(MO)B.
Depeyrot, Solidi, group a; Pecunem 11, lot 712. VF, toned, areas of weak strike, obverse struck with clashed die.
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой 6 лет с даты регистрации
 
Ну здесь я выразил лишь своё скромное мнение...
   Оно основано лишь на субъективном восприятии стиля монет вами приведённых, и у канонических солидов видны единообразие и в стиле с себе подобными. А вот на ссылках которые вы привели первыми ни одна монета стилистически не идентична другой, и, соответственно оригинальным солидам. Однако приведённая вами монета к ним весьма близка стилистикой исполнения портрета, букв, их расположения на монетном кружке. И вес неплохой. Уф, написал, очень для меня сложно формулировать в таком ключе.
    Но, конечно всё написанное лишь субъективное мнение, которое не претендует на истину. Я не знаток подобных монет, и лишь могу предположить, что данная монета была отнесена к подражаниям ввиду наличия ошибки/неправильной легенды аверса/реверса? Увы, по поводу надписей я не компетентен и не могу по ним ничего сказать. С уважением..
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Да я ведь не спорю и благодарен за ваше мнение.
Просто хочу разобраться, поэтому важны разные мнения...
Спасибо!
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой 6 лет с даты регистрации
 
Это да... в нашем деле самое ценное - знания, ну и материал конечно:)  Самому очень интересна тематика подражаний, когда то купил несколько монет, которые классифицировали как подражания риму (денариям) а потом все мэтры их вдруг в оригинальные записали. Очень уж похожи были. Интересно к чему придёт уважаемое сообщество в вашей ситуации..Надеюсь разберемся:)
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Ну, этот "денарий" точно не оригинал... :)
(просто как пример, есть несколько штук)

За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой 6 лет с даты регистрации
 
Интересная монета, колоритная:)   : У меня только одна с собой безвопросная)drinks:
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Тоже приятная... :)
Мне пришлось почти все продать... жить как-то надо... :(
Вот ещё такая, типа Луцилла:  

За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой 6 лет с даты регистрации
 
Красотка:good2:
Желаю вам чтобы жизнь не заставляла стесняться в своём хоббби;) Оно у нас замечательное...Однако, должен извиниться за флуд в вашей теме:pardon:
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Я из Луганска, если вы в курсе событий...
Потому и пишу насчёт выживания себя и семьи... (((
Изменено: rebus - 21.09.2016 21:10:41
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой 6 лет с даты регистрации
 
Не знал. Извините если был бестактен. Держитесь!
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
rebus пишет:Ну, этот "денарий" точно не оригинал...
Если не оригинал, то подделка. Но вот только какого периода.
Чтобы ответить - подлинник или варвар - нужно зачастую иметь перед глазами оба ... И по "аномальным" элементам попробовать решить - это ошибки резчика, в процессе чеканки/эксплуатации или "так надо". И чем больше элементов, тем вероятность стремится к ...
В первую очередь - в глаза бросилась перевернутая N в надписи valeN..., но вот это ошибка резчика или ...?
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Andy9 пишет:
Чтобы ответить - подлинник или варвар - нужно зачастую иметь перед глазами оба ... И по "аномальным" элементам попробовать решить - это ошибки резчика, в процессе чеканки/эксплуатации или "так надо".

В сети много подобных солидов (на некоторые я дал ссылки выше), но продавцы описывают их кто во что горазд...
Как быть уверенным, что, например, это подлинник
https://www.acsearch.info/search.html?id=1626577

а это варвары:
https://www.numisbids.com/n.php?p=lot&sid=609&lot=712
http://cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=321012

Цитата
В первую очередь - в глаза бросилась перевернутая N в надписи valeN..., но вот это ошибка резчика или ...?

Там и Λ вместо А...
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
rebus пишет:что, например, это подлинник
Ну, элементы оформления, портрет, написание легенды - сравнить там и там. Лучше по стилизации (еще) может сказать тот, у кого часто проходят аналогичные (и небольшие ошибки резчика, типичные для таких ... не будут вызывать излишних подозрений)
Л вместо А - всего то недорезана перемычка, не так видно, а вот не видно, в надписи самой монеты VΛLEИTI ИIΛИVS
вторая буква N нормально или нет, попало под обрез при чеканке
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Andy9 пишет:
Цитата
rebus пишет:что, например, это подлинник
Ну, элементы оформления, портрет, написание легенды - сравнить там и там.  

Так в этом-то и вопрос! Где "там" и "там"? Как узнать, где оригинал и где подражание, чтобы сравнивать?
Перенести вопрос на вио..., может там подскажут? Тут народ больше на Греции специализируется, а у нас на Риме...
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой 6 лет с даты регистрации
 
IMHO Это солид Валентиниана III
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Valery Zhukov пишет:
IMHO Это солид Валентиниана III

Почему?
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой 6 лет с даты регистрации
 
Мне кажется стиль соответствует стилю официального чекана.
Я просто несколько последних месяцев присматриваюсь к солидам
Валентиниана 3 - хочу себе прикупить.
Вот сравните с нормальными с вилдвиндса - вроде стиль тот же.
По Вашим ссылкам - подражания.
Изменено: Valery Zhukov - 24.09.2016 11:44:20
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
На ваших фото в легенде везде буква N.
На второй группе моих ссылок все монеты описаны, как оригиналы.
Честно говоря, не могу уловить разницы... :(
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой 6 лет с даты регистрации
 

В верхнем ряду подражания , в нижнем официальный чекан.
Просматривается определённый стиль оф. чекана если есть отступления - то  это может быть
подражанием - надо смотреть конкретный случай.
Крайняя слева в ряду подражаний сделана неплохо , но реверс подвел - особенно Ника , остальные три
имеют такие отличия стиля , что сразу видно - подражание.
Изменено: Valery Zhukov - 26.09.2016 14:59:59
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
В принципе, так и есть: нижняя строка держит стиль, аверс и реверс неплохо проработаны, легенды без ошибок.
Но почему вы думаете, что моя монета оригинал? Честно говоря, я бы поставил её в верхний ряд...
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой 6 лет с даты регистрации
 
https://www.acsearch.info/search.html?id=2449050
По поводу буквы Н - И - такое иногда встречается , вот я нарыл термисис Валентиниана 3 с такой же ошибкой в имени
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Ну хорошо. А что вы скажете насчёт этой монеты и описания к ней?
http://cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=319467

Здесь Ника очень похожа на верхнюю левую в верхней группе вашего предыдущего поста...
Изменено: rebus - 26.09.2016 15:33:59
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой 6 лет с даты регистрации
 
Тут все субъективно - один видит так , другой иначе.
Мне все-же кажется , что это официальный чекан.
Изменено: Valery Zhukov - 26.09.2016 15:44:56
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Valery Zhukov пишет:
Тут все субъективно - один видит так , другой иначе.

В том-то и дело, от этого и цена разная.
Мне его в продажу выставлять, а как описать - не знаю...
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●