Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Денарий, Дидия Клара
 


Уважаемые форумчане-всех рад приветствовать.Узнал-что у Вас,т.е. теперь у нас,есть раздел по антике.Хотелось бы показать(будем откровенны-засветить) у Вас эту монету.Если возможно будет узнать о истории самой Дидии-буду благодарен,т.к. по источникам следы ее теряются вместе с дворцовым переворотом.Хотелось бы также узнать о востребованности этой монеты для коллекционеров.В наш век неправдоподобно было бы не спросить о стоимости этой монеты.
Одним словом-если у кого будет что рассказать и сказать мне о ней-буду очень благодарен!Не сочтите за пиар,он хоть везде и присутствует,но здесь стоит на последнем месте!
С уважением к сообществу!
6 лет с даты регистрации
 
Я понял-и здесь интересу нема!Вот стоило засветить всего на одном,но весьма уважаемом форуме-и интерес пропал!
Хорошо-продаю!
Сколько дадите!
(ой-админы-извиняйте-это голос отчаяния,не мой.)
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Свирель пишет:
Я понял-и здесь интересу нема!Вот стоило засветить всего на одном,но весьма уважаемом форуме-и интерес пропал!
Хорошо-продаю!
Сколько дадите!
А об истории у нас вообще тихо!(слышу ответ-погуглите!Дык гуглил!)
(ой-админы-извиняйте-это голос отчаяния,не мой.)
6 лет с даты регистрации
 
Никого нет дома?
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Свирель пишет:

Хорошо-продаю!
Сколько дадите!
5000
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
6000
За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Всех приветствую!
Спасибо ответившим,рад,что процесс сдвинулся.
Если кто подкинет по истории этой фамилии что интересного-буду также благодарен.
По цене-будем ждать дождичка(может грибочек и подрастет)<#0>
С уважением к форумчанам.
Изменено: Свирель - 04.09.2015 08:31:15
6 лет с даты регистрации
 
Майкл Грант "Римские императоры"

Дидий Юлиан (Марк Дидий Север Юлиан) (28 марта — 1 июня 193 г.) родился в 133 г. и принадлежал к одной из известнейших семей Медиолана. Его мать, уроженка афри­канской провинции, приходилась родственницей Сальвию Юлиану, выдающемуся законоведу времен царствования Ад­риана.
Выросший в доме Домиции Луциллы, матери Марка Авре­лия, Дидий Юлиан сделал долгую и выдающуюся карьеру. Став претором около 162 г., он впоследствии командовал ле­гионом при Могунциаке, а потом управлял Галлией Белгикой со 170 по 175 г. Около 175 г. он получил консульское звание (вместе с будущим императором — Пертинаксом), а потом стал правителем Иллирика (176—177 гг.) и Нижней Германии (около 178 г.). Впоследствии его назначили осуществлять про­грамму помощи детям (alimenti) в Италии. В это время его об­ винили в том, что он примкнул к своему родственнику, Пуб­ лию Сальвию Юлиану (сыну законоведа), в заговоре против жизни Коммода в 182 г.; но его оправдали и назначили про­ консулом, сначала Понта и Вифинии, а потом, примерно с 189—190 гг., и Африки, где он стал преемником Пертинакса.
Спустя некоторое время Дидий Юлиан вернулся в Рим и по­ сле короткого правления и убийства Пертинакса решил заявить свои права на трон. Но у него был соперник, Тит Флавий Сульпициан, тесть покойного императора. Тогда и последовала из­вестная сцена. Дидий Юлиан, согласно Диону Кассию, был
«...неустанным стяжателем денег и великим мотом, всегда готовым затеять мятеж. И вот услышав о смерти Пертинакса, он поспешно отправился в ла­герь и, стоя у ворот его, заявил солдатам о своих притязаниях на император­ скии? престол. За этим последовал бессовестныи? торг, недостои?ныи? Рима. По­ тому что, словно на каком-то рынке или аукционе, с молотка пошли сам го­ род и вся Империя. Продавцами выступали те, кто убил предыдущего импе­ ратора, а потенциальными покупателями —Сульпициан и Дидии? Юлиан, ко­ торые старались переиграть друг друга, один из лагеря, второи? снаружи. Они постепенно подняли свои ставки до двадцати тысяч сестерциев на каждого солдата. Некоторые солдаты приносили слово Юлиану: «Сульпициан предла­ гает столько-то; а ты сколько дашь?» А потом к Сулытициану: «Юлиан пообе­ щал столько-то, а ты насколько больше?». Тогда мог бы победить Сульпиции?, потому что был в лагере, служил городским префектом и был к тому же пер­ вым, назвавшим цифру двадцать тысяч, если бы Юлиан не поднял свою став­ ку на целых пять тысяч разом. Он выкрикнул эту сумму громким голосом и показал пять пальцев. Поэтому солдаты, зачарованные столь чрезмернои? сум­ мои? и боявшиеся в то же время, что Сульпициан может отомстить за Перти­накса (эту мысль им внушил Юлиан), пропустили в лагерь Юлиана и провоз­ гласили его императором».
«Именно на этих позорных торгах, — добавляет Геродиан, — преторианцы были впервые развращены подкупом, они проявили свою ненасытную и постыдную жадность к деньгам и презрение к священному сану императора». Эдвард Гиббон описал большую часть этого «аукциона Империи», которыи? попал в историю как единственныи? эпизод, известныи? из все­ го правления Дидия Юлиана. Однако этот случаи?, хоть и весьма живописныи?, должен рассматриваться в контексте. Гово­рят, что Дидии? Юлиан в итоге предложил двадцать пять тысяч сестерциев на человека и раздал по тридцать тысяч. Но даже обожествленныи? Марк Аврелии? и его соправитель, Луции? Вер, вступая на престол, раздали по двадцать тысяч сестерци­ ев, а с тех пор деньги значительно упали в цене. Тем не менее этот неблагородныи? торг двух претендентов на престол произ­ вел удручающее впечатление и породил в пограничных вои?­ сках вполне логичную мысль, что с таким же, если не с боль­ шим успехом, можно избрать императора и за пределами сто­ лицы.
Преторианскии? контингент проводил нового правителя в здание сената, где запуганные сенаторы утвердили выбор гвардеи?цев. Жена Юлиана, Манлия Скантилла, и дочь, Дидия Клара, были обе провозглашены Августами, и в их честь отче­ канили монеты. Клару выдали замуж за некого Корнелия Ре- пентина, которого сделали префектом города. Юлиан заявил, что он хотел бы почтить память Коммода, и впоследствии предал смерти Лета, префекта преторианцев, замешанного в убии?стве Коммода.
Сам он был провозглашен Отцом Отечества (Pater Patriae). Но его возвышение до пурпура вызвало неожиданную злобу среди населения столицы. На следующии? же день после вос­ шествия на престол его осыпали жесточаи?шими угрозами — несмотря на то, что он пообещал горожанам значительные де­ нежные суммы. Такие инциденты особенно впечатляют при взгляде на монеты, на которых он сам себя называет Правите­ лем Мира (RECTOR ORBIS). Еще былее ироничными были надписи на монетах другого типа, увековечившие Согласие Солдат (CONCORDIA MILITVM), потому что через очень ко­ роткое время Песценнии? Нигер и Септимии? Север, наместни­ ки Сирии и Верхнеи? Паннонии соответственно, объявили се­ бя императорами вместо Юлиана. На самом деле Север, после примирения с другим потенциальным соперником, Кподием Альбином, наместником Британии, в конце апреля вышел из Карнунта, пересек не защищаемые Юлианом Альпы и проник глубоко в Италию, где Равенна вместе со своим флотом пере­ шла на его сторону.
Юлиан попытался превратить Рим в вооруженныи? лагерь, воздвигая стены и насыпая валы, он даже мобилизовал цирко­ вых слонов в надежде посеять панику среди данувии?ских ле­ гионеров Севера. Но его способности создать хоть сколько-нибудь  надежную защиту оказались весьма сомнительными. Преторианцы действовали вяло, потому что он не смог, в кон­ це концов, уплатить цену, предложенную им за Империю; и даже запоздалая раздача денег не произвела на них должного впечатления. Моряки, которых он отозвал из Мизен, оказа­ лись недисциплинированными и бесполезными воинами. Юлиан объявил Севера врагом общества, но когда он решил послать делегацию сенаторов, дабы они напомнили данувий- ским войскам о верности, большинство посланников сочло нужным отказаться. На встрече с сенаторами он пообещал на­ править к Северу делегацию весталок, чтобы они молили его о снисхождении, но потом, после многочисленных протестов и увещеваний, он забрал свое пораженческое предложение об* ратно — потребовав у сената, однако, объявить его соперника императором-соправителем. Север отверг это предложение и приказал убить доставившего его посланника (несчастный ку­
рьер, Туллий Криспин, был сопрефектом преторианцев). Тогда Юлиан направил послание гвардейцам, обещая со­ хранить им жизнь, если они выдадут убийц Пертинакса и бу­ дут бездействовать. Им это предложение понравилось, и они перешли на его сторону. Когда один из консулов, Силий Мес- салла, узнал, что они сделали, он созвал собрание сената, на котором Юлиана свергли и объявили императором Севера. Юлиан сделал отчаянную попытку перетянуть на свою сторо­ ну престарелого Тиберия Клавдия Помпеяна (вдовца императ­ рицы Аннии Луциллы), сделав его соправителем, но когда и это предложение было отвергнуто, он стал искать убежища во дворце, вместе со своим зятем Репентием и префектом прето­ рианцев, Титом Флавием Гениалисом. Однако враждебно на­ строенные сенаторы провели во дворец солдата, который и убил императора 1 июня. Север передал тело Юлиана его жене и дочери, но последняя потеряла титул Августы и право на на­следство.
Дион Кассий утверждает, что относительно спокойный ха­рактер короткого правления Юлиана объясняется тем, что он прилежно искал расположения членов сената и влиятельных людей, смеялся и шутил с ними и организовывал один званый пир за другим. Historia Augusta даже приводит счет (вероятно, вымышленный) за кушанья, которые он заказывал. Она так­ же, более убедительно, обвиняет его в том, что он наделял слишком большими полномочиями своих подчиненных.
Изменено: Boris GodonEarth - 04.09.2015 11:05:54
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Boris GodonEarth-благодарю,вообщем и целом картина ясна.А вот о судьбе самой Дидии Клары после перевотота нет (или я не нашел)ни одного упоминания-исчезла?А ведь считалась одной из самых красивых женщин в Риме того времени.Единственное-где-то нашел я такую цитату-("...о судьбе самой Дидии Клары после дворцовых событий ничего не известно...") .А жаль.
Спасибо всем,кто принял участие в обсуждении!
С уважением к форумчанам.
6 лет с даты регистрации
 
Могу ошибаться, но повреждения на обоих сторонах денария (если совпадают), очень похожи на следы от отломанного ушка???
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Yuri-K пишет:
Могу ошибаться, но повреждения на обоих сторонах денария (если совпадают), очень похожи на следы от отломанного ушка???

Юрий-приветствую!
Щас сравнил-да,они почти на одном месте.Вразумите-а о чем это может говорить(не-я понимаю,что могло быть и ушко)-о чем это может говорить:Взять редчайшую,одну из тысяч монет,и привесить на шею?А зачем.Нет-нет,я без подкола-реально предположите,что это могло значить.В случайность поверить трудно-ну одна на 10000монет-и на шею ее случайно-ну не знаю.А вот другого объяснения и представить трудно.
Раз уж решились-просвещайте до конца.
С уважением к Вам!
6 лет с даты регистрации
 
Вряд ли утертый денарий стали бы вешать в качестве украшения - не эстетично.
Насчет ушка - а тогда вообще припаивание было/практиковалось?
Моя версия - чья-то варварская метка, а может на серебро проверяли, сейчас можно только гадать.
За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Для примера ауреусы с "ушком".... Тоже самое есть и на денариях.(крепление может быть разнообразным)
Изменено: Yuri-K - 05.09.2015 11:14:15
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●