Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 След.
Монеты гето даков, На определение и оценку
 
Добрый вечер , уважаемые форумчане. Прошу помощи в определении, а также информации по данным монетам.
Так как при осмотре данных монет обнаружил, что некоторые лошади со всадниками смотрят в противоположную сторону, так же на монетах присутствует надчекан.металл монет серебро,вес от 14 грамм
Второй вопрос конечно материальный,как оценить какие из данных монет редкие какие нет.
Всем откликнувшимся к теме спасибо
 
интересно их Петр Михайлович одним ножем тыкал или разными?
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Ув.vett что вы имели ввиду?
Из информации из нета по этим монетам, то это тип монет выходит Хушь-Вовриешть,но статья данная не открывает для меня всю информацию
https://cyberleninka.ru/article/n/stolnichenskiy-klad-kulturno-hronologicheskaya-interpretatsiya-monet-tipa-hush-vovriesht
Изменено: sergey.nnnnnnn - 05.05.2020 09:19:21
 
Собственно - добавлять тут нечего. Гето-дакийские подражания тетрам Филиппа 2-го, 3 в. до н.э.
Монета массовая, проходят десятками, со среднестатистическим ценником на подобные экземпляры 30-60 долларов. Изредка встречающиеся экземпляры в более высоком состоянии могут доходить до 100 долларов.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
SGT пишет:
Собственно - добавлять тут нечего. Гето-дакийские подражания тетрам Филиппа 2-го, 3 в. до н.э.
Добавить можно, что интерес к этим монетам не велик у коллекционеров, а тут еще все с тест катами.
*** Time Did Indeed Heal All Wounds, But It Left A Nasty, Unforgiving Scar ***
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Лично для мне эта тема довольно интересна. К сожалению - типичный пример, когда ТС знает сам намного больше чем говорит. Задавая вопрос, сам-же вскоре на него и отвечает. Имеет право! Но есть и инные способы привлечения внимания и закручивания интриги. Попробую поспособствовать.

Монеты давно и хорошо известны. Да - Хуши-Вовриешти. 270 – 150 до нэ. Существует масса публикаций находок в Румынии. Упоминаються у Митчинера и других каталогах. На русском темы касались и Зограф, и Казаманова. Большое внимание уделил Андрей Яковлевич Сергеев. Привожу несколько страниц с каталога его коллекции опубликованного ГИМом уже после смерти Сергеева под редакцией Г. Муравьевой и В. Клещинова. В каталоге информация по теме и необходимая библиография.


За последние два-три года в пределах бывшего СССР нашли два кладика этих подражаний. В Молдавии и возле Черновцов на Буковине. Слышал что была и групповая находка и на юге Хмельницкой области Украины. Возможно последние две - один и тот-же комплекс. Один украинский коллега даже высказался о них как «исконно Украинских монетах». Пришлось возразить.

В новых находках много интересных надчеканов и инных хитростей. С частным мнением «интерес не велик» - не согласен. Конечно это не самый яркий представитель Греческой нумозматики или Варварского чекана. Это для нас. А в Румынии, например, их собирают во всех вариациях. Этих подражательных Тетр извесно сотни. А двух чеканенных одной парой штемпелей – не найти. Наливай и пей. Изучай и пиши диссертации. Чем не интерес?

Без надрубов не встречаються! Интересно, комментарий про «Петра Михайловича и один нож» сделан нумизматом? Нельзя так неуважать историю даже сопредельного государства. Не виноваты Даки (Румыны) что Кимон жил в Сиракузах!
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Knight пишет:
Лично для мне эта тема довольно интересна.
Согласен. Достаточно взглянуть(кто обращает внимание на аватарки форумчан), "подражания" у многих можно увидеть, а это уже своего рода визитная карточка))) :hi:
"Интрига" конечно же присутствует, тема интересная и на этой площадке ещё "не раскручена", от слова сказать "совсем", очень много красивых "тетр-подражаний" разных типов есть и без тест-катов. Александр, покажите пару-тройку своих тетр, хотя часто демонстрировали в других темах, но всё же... :good2::hi:
=VIRTVTE ET EXEMPLO=
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Sebastian37 пишет:
много красивых "тетр-подражаний" разных типов есть и без тест-катов.
"кельтских" разумеется))):bye:
=VIRTVTE ET EXEMPLO=
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Sebastian37 пишет:
..... очень много красивых "тетр-подражаний" разных типов есть и без тест-катов. Александр, покажите пару-тройку своих тетр, хотя часто демонстрировали в других темах, но всё же...
В рассматриваемой серии Хуши-Вовриешти экземпляры без тест катов не опубликованы, включая ранние выпуски серии. И это не привычные надрезы –тесты пробы метала встречаемые на различных античныхных монетах. А специальные надрубы вероятно сделанные специально и сразу после чекана монет. Так сказать «Дакийский Знак Качества».
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Knight пишет:
Без надрубов не встречаються!
Очень редко, но встречаются. Именно такой экземпляр - без надрубов - я и оставил себе в коллекции в качестве представителя этого класса подражаний.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Ув.knight большое спасибо вам за информацию, если сбросите где можно прочитать книгу буду сильно признателен вам.
Данные монеты были найдены в Молдавии,мне очень хотелось понять какие из них реже,так как продемонстрирую ещё несколько подборок. Прошу прощения за качество, но следующие представленые монеты не мои,а человека который продал мне часть.
 
Цитата
SGT пишет:
Цитата
Knight пишет:
Без надрубов не встречаються!
Очень редко, но встречаются. Именно такой экземпляр - без надрубов - я и оставил себе в коллекции в качестве представителя этого класса подражаний.
Представляеться, что Ваша из другой серии, хотя очень и очень сходна. На приведенной тетре, например, ярко выраженная точечная грива. Ни на одном просмотренном опубликованном экземпляре серии Хуши-Вовриешти такой передачи гривы нет. Мои наблюденя выходят далеко за рамки выставленных тут фото.

Цитата
Vett пишет:
интересно их Петр Михайлович одним ножем тыкал или разными?
Уверен что заявление не обдуманное.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Простите я вас не понял,вы имеете ввиду что данные монеты не хушь вовриешть?
Общей сложности было человеком найденно 47 монет и они все с одной кучи,нижние три монеты не удалось купить так как цена была высокой для меня.
 
Цитата
Knight пишет:
На приведенной тетре, например, ярко выраженная точечная грива. Ни на одном просмотренном опубликованном экземпляре серии Хуши-Вовриешти такой передачи гривы нет.
Есть. Например:
https://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=255105
Цитата
Knight пишет:
Представляеться, что Ваша из другой серии, хотя очень и очень сходна.
Нет, это Хуши-Вовриешти:
1. Монета найдена в Украине, в месте находок других тетрадрахм этого типа (хотя и не является частью какого-то клада).
2. Стилистически и, так сказать, фактурно - она в наибольшей степени соответствует именно этому типу, а не какому-либо более-менее устойчивому типу кельтских тетр
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
sergey.nnnnnnn пишет: Простите я вас не понял,вы имеете ввиду что данные монеты не хушь вовриешть?
Общей сложности было человеком найденно 47 монет и они все с одной кучи,нижние три монеты не удалось купить так как цена была высокой для меня.
Это не ругательство – а научное название этого подражательного выпуска. На Румынском звучит более благозвучно - Huşi-Vovrişsti.

Я же просканировал обложку каталога. Издано в Москве, ГИМ, 2012 год. Но книга не указывает степени редкости. И таковой не существует. Кому какая больше улыбаеться. Как по мне – чем хуже – тем больше информации. SGT в посте 7 абсолютно справедливо указал вилку цены. Примерно 30 – 60 доларов за штуку. 60 – вероятно на выбор при единичной продаже. Но эта ветка не торговая.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
SGT пишет:
Цитата
Knight пишет:
Без надрубов не встречаються!
Очень редко, но встречаются. Именно такой экземпляр - без надрубов - я и оставил себе в коллекции в качестве представителя этого класса подражаний.
Ваша монета другого типа медиешу аурит ,
 
Цитата
SGT пишет:
Нет, это Хуши-Вовриешти:
1. Монета найдена в Украине, в месте находок других тетрадрахм этого типа (хотя и не является частью какого-то клада).
2. Стилистически и, так сказать, фактурно - она в наибольшей степени соответствует именно этому типу, а не какому-либо более-менее устойчивому типу кельтских тетр
Интересно! Надо покапаться, хотя варварами очень давно не занимался. Скажите, у Вас есть каталог Constantine Preda Monedele Geto-Dacilor. Бухарест, 1973? У меня нет. Именно в ней может быть точный ответ. Вечерком возьму девытый том Монетных Кладов и почитаю что там пишут.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
SGT пишет:
Цитата
Knight пишет:
Без надрубов не встречаються!
Очень редко, но встречаются. Именно такой экземпляр - без надрубов - я и оставил себе в коллекции в качестве представителя этого класса подражаний.
Ваша монета другого типа медиешу аурит ,
Цитата
Knight пишет:
Цитата
SGT пишет:
Нет, это Хуши-Вовриешти:
1. Монета найдена в Украине, в месте находок других тетрадрахм этого типа (хотя и не является частью какого-то клада).
2. Стилистически и, так сказать, фактурно - она в наибольшей степени соответствует именно этому типу, а не какому-либо более-менее устойчивому типу кельтских тетр
Интересно! Надо покапаться, хотя варварами очень давно не занимался. Скажите, у Вас есть каталог Constantine Preda  Monedele Geto-Dacilor . Бухарест, 1973? У меня нет. Именно в ней может быть точный ответ. Вечерком возьму девытый том Монетных Кладов и почитаю что там пишут.
нету,ошибся с вашей монетой не обратил внимание, что на коне человек, смотрел на точки  и вспомнил про мои, но другого типа.
 
Цитата
sergey.nnnnnnn пишет:
Ваша монета другого типа медиешу аурит
Ну абсолютно же нет!
Вы показали хорошо известный, опубликованный и - что важно - очень стилистически устойчивый и узнаваемый тип подражаний (что на самом удивительно, так несмотря на постепенную деградацию от 10-граммовых почти серебрянных до 5-граммовых и практически медных - именно стиль оставался на удивление устойчивым; вероятно порча монеты произошла в сжатые сроки, и стиль фактически не успел измениться).
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Данный нижний тип монет весит от 7,98 до 8,36 грамм,и вы абсолютно правы в том, что почти монета не из серебра, а из меди.
Что показала неправильная чистка,унечтожив половину монет.
 
Цитата
sergey.nnnnnnn пишет:
Ваша монета другого типа медиешу аурит
наездника потеряли)))
=VIRTVTE ET EXEMPLO=
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Ну если никто не против,добавлю ещё одну монету,которую не знаю к какому типу относится вес 2 грамма,материал серебро
 
видимо драхма. фото "Фила" развернуть нужно. ещё покажите. :good:
=VIRTVTE ET EXEMPLO=
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Vett пишет:
интересно их Петр Михайлович одним ножем тыкал или разными?
Мне тоже интересно.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
SGT пишет:
Цитата
Knight пишет:
На приведенной тетре, например, ярко выраженная точечная грива. Ни на одном просмотренном опубликованном экземпляре серии Хуши-Вовриешти такой передачи гривы нет.
Есть. Например:
https://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=255105
Цитата
Knight пишет:
Представляеться, что Ваша из другой серии, хотя очень и очень сходна.
Нет, это Хуши-Вовриешти:
1. Монета найдена в Украине, в месте находок других тетрадрахм этого типа (хотя и не является частью какого-то клада).
2. Стилистически и, так сказать, фактурно - она в наибольшей степени соответствует именно этому типу, а не какому-либо более-менее устойчивому типу кельтских тетр
Ваш линк - https://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=255105 - ведёт на конкретный экземпляр с этой публикации - https://www.academia.edu/8865569/Some_Comments_on_a_New_Hoard_from_the_Balkan_Are­a.
Это инной тип находки и состава чем рассматриваемый тип подражаний тетрам Филипа II – «Хуши-Вовриешти». В работе рассматриваеться группа из 2-ух тетр Филипа II, 17 - подражаний Филипа II,
1 – Александра III и тетрадрахмы кучи других правителей. Всего 98 монет. Насколько мне известно – находки с «Хуши-Вовриешти» – так назваемые – чистые клады, т.е. без примисей других монет.

Точное место находки авторам осталось не известным. Предположительно, по ихнему мнению, это Сербия или Западная Румыния.

Справедливости ради вынужден отметить еще несколько экземпляров Филипа II с точечной гривой на нескольких монетах  * . Из 98 – шесть монет без надрубов. Но совершенно других монет! Весовые нормы то-же другие. Судите сами. Говоря о Филипах – есть схожести с чеканом «Хуши-Вовриешти», но много общих отличий.

На мой взгляд – приведенная Вами монета – прекрасный, интересный, редкий, хорошо сохранившейся экземпляр. Очень достойный предмет. Вероятно единовременный. Но чеканен териториально немного западней.

Для удобсва таблицы загружаю здесь. Лучшее качество и текст – по линку выше.

За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Господа ! простите ,что вклиниваюсь, но вижу здесь специалистов по варварским подражаниям. Что можно сказать об этой монете - вроде бы Аверс - подражание Родосу, реверс - Филиппу Македонскому.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
sergey.artischev пишет:
реверс - Филиппу Македонскому
Восточные Кельты. Подражание монете Лариссы. Примерно середина 3 века до н.э. Тетрадрахма (?). Голова Аполлона / Всадник на коне влево.

Встречаеться по ту сторону Карпатского региона. Далекое Закарпатье для нас, но Прикарпатье если смотреть с Европейской стороны гор.

Далеко не уникальная, но намного веселей многочисленных вариаций подражаний Филиппам. Хочу обратить внимание на явно выраженный "пунктирный" ободок на л.с. Совсем даже не варварский элемент.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Knight пишет:
Это инной тип находки и состава чем рассматриваемый тип подражаний тетрам Филипа II – «Хуши-Вовриешти». В работе рассматриваеться комплекс из 2-ух тетр Филипа II, 17 - подражаний Филипа II,
1 – Александра III и тетрадрахмы кучи других правителей. Всего 98 монет. Насколько мне известно – находки с «Хуши-Вовриешти» – так назваемые – чистые клады, т.е. без примисей других монет.
В этом Balkan Hoard такая лютая хронологически-территориальная солянка, что попадание туда тетр Хуши-Вовришти не удивляет. Кстати, этот клад фактически сдвигает их датировку минимум лет на 50 раньше, чем считалось раньше.
Цитата
Knight пишет:
На мой взгляд – приведенная Вами монета – прекрасный, интересный, редкий, хорошо сохранившейся экземпляр. Очень достойный предмет. Вероятно единовременный. Но чеканен териториально немного западней.
Как бы там ни было, но:
а) территориально монета найдена в месте находок Хуши-Вовриешти, в Винницкой области.
б) стилистически она в наибольшей степени соответствует именно этому типу, а не какому-либо более западному типу, стилистически устойчивые группы которых давно описаны и опубликованы
в) единственный вопрос - нет надрубов. Но еще раз говорю - иногда случается. Это не единственный Хуши-Вовриешти без надрубов, который я встречал. Просто мысленно добавьте к ней этот тест-кат - что получится? Классичесский Хуши-Вовриешти...
Ну да ладно.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
SGT,
Девятый том Греческих Монетных Кладов увидел свет в 1990 г., после чего вышла куча разных публикаций. В противовес классическому - "кто первый, тот и прав" - в научных дискуссиях прав последний. Конечно если не поправят.

Я ничего не доказываю и не оспариваю. А высказывал своё мнение основанное на личном опыте. И варвары не моя основная тема. Просто опыт большой! Если на самом юго-западе области - вполне вписываеться. А то ведь Винницкая область побольше некоторых Европеских государств...

Что-то эта ветка вяло затухает.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Knight пишет:
Что-то эта ветка вяло затухает.
Да могу подбросить дровишек :)
Вот, например, довольно необычное подражание. 17 мм, 2,99 г. Технологически изготовлено как римские фоллисы - бронза с серебряным напылением. Стилистически - ну практически никуда не попадает, особенно учитывая эту тщательную, детально проработанную псевдолегенду аверса.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
SGT пишет:
Стилистически - ну практически никуда не попадает
какой ирокез замечательный. :good2:
=VIRTVTE ET EXEMPLO=
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Knight пишет:
.............................................Если на самом юго-западе области - вполне вписываеться. А то ведь Винницкая область побольше некоторых Европеских государств...
Уважаемый SGT, Мы ведь еще точку не поставили по Вашей тетре. Я Вам вопрос, а Вы мне другую головоломку. Это ведь форум - то есть обмен информацией. Уверен что Вы знаете ответ. Поделитесь пожалуйста информацией. Другие тоже хотят обогатиться знаниями. Интересует узкий регион, а не точное место.

Над головой Вашего красавца-мужчины то-ли.Понтийский...ПОЛЕМО.....то-ли Камбойджийский......Пол Пот...........(обе версии шуточные). Хотя изображены или Марк Авпелий или Коммод.
Изменено: Knight - 10.05.2020 18:34:29
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
SGT пишет:
Да могу подбросить дровишек

Вот, например, довольно необычное подражание. 17 мм, 2,99 г. Технологически изготовлено как римские фоллисы - бронза с серебряным напылением. Стилистически - ну практически никуда не попадает, особенно учитывая эту тщательную, детально проработанную псевдолегенду аверса.
Ответ на Ваши дровишки:
Страничка с каталога Нечитайло 2011 года «.....Древнерусского государства...». № 26. Штемпель естественно совершенно другой. Лично для меня не вызывает сомнений, что Ваша монета – подражание денарию. Весовая норма и диаметр именно денариев. Заранее соглашусь, что медные экземпляры ранних Сарматских подражаний всречаються очень редко, но встречаються. Следы серебрения скорей подтверждают, что подразумевался денарий, чем опровергают.

                             

№ 26 безусловно совершенно инная монета. Однако, хочу обратить на ярко выраженную выпуклость портрета императоров, на попытку воспроизвести надпись на обеих монетах. Наконец на сдвоеное божество (двойной удар) на реверсе, как следствие несовершенного чекана. Думаю одного поля ягоды. Один стиль, одна "задумка", хотя резчик может и другой. А найти двух одно-штемпельных ранних сарматов вроде еще никому не удавалось (?).
Изменено: Knight - 10.05.2020 19:14:45
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Knight пишет:
Лично для меня не вызывает сомнений, что Ваша монета – подражание денарию. Весовая норма и диаметр именно денариев. Заранее соглашусь, что медные экземпляры ранних Сарматских подражаний всречаються очень редко, но встречаються. Следы серебрения скорей подтверждают, что подразумевался денарий, чем опровергают.
О, дорогой коллега, если бы это было так просто...
Вероятно, с этой публикацией Вы не знакомы:
http://barbarous-imitations.narod.ru/
Она и в формате pdf существует.
Там с десяток базовых подвидов. Десятки (если не сотни) штемпельных пересечений. И вышеприведенная - строго говоря - не попадает ни в один.
Цитата
Knight пишет:
А найти двух одно-штемпельных ранних сарматов вроде еще никому не удавалось (?).
Десятки. Смотрите вышеприведенную публикацию, там есть перекрестные ссылки на одноштемпельные.
Цитата
Knight пишет:
Следы серебрения скорей подтверждают, что подразумевался денарий, чем опровергают.
А что подразумевалось здесь? Технология та же, но прототип аверса уже явно "тетрарховский"... Не так все просто, нескольких монет из каталога Нечитайло недостаточно, чтобы раскрыть всю систему...
Изменено: SGT - 10.05.2020 20:04:38
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Knight пишет:
Цитата
Knight пишет:
.............................................Если на самом юго-западе области - вполне вписываеться. А то ведь Винницкая область побольше некоторых Европеских государств...
Уважаемый SGT, Мы ведь еще точку не поставили по Вашей тетре. Я Вам вопрос, а Вы мне другую головоломку. Это ведь форум - то есть обмен информацией. Уверен что Вы знаете ответ. Поделитесь пожалуйста информацией. Другие тоже хотят обогатиться знаниями. Интересует узкий регион, а не точное место.
Многоуважаемый коллега, с интересом продолжу наш диалог. Но исключительно после того как Вы будите его поддерживать соблюдая правила. Я задал вопрос – вместо прямого ответа Вы задали мне другой. Я высказал и по нему свое мнение. Вместо «здрасте и спасибо», Вы мне третий. Мы так ни к чему не придем. Если Вам интересно что знаю (или не знаю) я, поверте – мне искренне интересна Ваша позиция и ответы на мои вопросы. Если это не государственная тайна, конечно. Я очень давно вышел из студенческого возраста выполняя профессорские задания. Извиняюсь за тон.

С Вас ответ на приблизительное место находки тетры, и также Ваши соображения по моему ответу на монету проиллюстрированную в посте № 30.

Страница (если не ошибаюсь Анохинская) хорошо известна, хотя заглядываю в неё редко. Классный ресурс! При всём уважении к тени наших предков, я варварами в последний раз занимался и пополнял коллекцию лет 20-30 назад. Хотя старяюсь быть на уровне по очень многим разным темам.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Да я тоже не студент.
Тогда просто по пунктам.
1. Тетра - тип Хуши-Вовриешти, насчет места находки - по памяти ошибся, сейчас сверился с записями, и если точно - то Новоднестровск Сокирянского р-на Черновицкой области.
2. Подражание - из поста №30 - действительно странное, редкое и по-большому счету - не попадающее ни в одну из более-менее устойчивых групп т.н. черняховских подражаний.
Это отличает его от монеты из поста №34, которая относится к довольно редкой мини-подгруппе бронзовых посеребренных подражаний с прототипами монет периода тетрархов. Они все объединены стилем, технологией и штемпельными пересечениями. Но это "закрытая" группа. При этом #30 радикально отличается по стилю, хотя и совпадет по технологии.
У меня планируются 1-2 публикации по теме, но это позже, сейчас другая тематика в фокусе.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Спасибо! Играем в блиц:

1) Ваш № 1. Ответ полностью совпадает с теорией и практикой. 0:1 в Вашу пользу!
2) Всё вокруг нас странное! Если Вы имеете ввиду – редкое и пока мало обьяснимое – согласен!
3) В Вашем посте № 30 Вы подбросили мне «дровишек», то есть тест на сообразительность. Я вроде нашел аналогию и показал что Ваша монета совсем не «сиротка», и не совсем новое слово, хотя пока без конкретного ответа.
Собсвенно говоря, а какие ответы Вы или все мы ожидаем? Имена резчиков штемпелей, конкретные поселения – места чекана, монетные штемпеля (это возможно!), письменные источники, др. Врядли ответы будут при нашей жизни или вообще когда-либо. Пока можно и нужно паспортизировать, раскладывать по ареалам находок, сериям, штемпелям и главное – по степеням стиля и его деградации. Как говорил Гоголь словами Тараса Бульбы «Кто кого породил». Ведь многие линий выпуска осущестлялись паралельно. Методология разработанная Зеймалем на материале Средней Азии и Согда. Продвинута и развита Наймарком.
4) Монета поста № 34 к денежному обращению Восточной Европы отношения просто не имеет. А разных там Кельтских выпусков Готского времени в разы больше чем Сарматских (Черняховских). От Дуная до Шотландии!
5) Искренне надеюсь что достаточно Вас разозлил (раззадорил), и придал порыв сесть за серьезную работу, которые Вы упомянули и мы все ожидаем.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
ОК, принято.
Цитата
Knight пишет:
Монета поста № 34 к денежному обращению Восточной Европы отношения просто не имеет.
Ну почему же... Найдена в Тернопольской области, причем именно эта монета опубликована в каталоге под №733
http://barbarous-imitations.narod.ru/index/721_740/0-312
Другие две, связанные с ней штемпельными пересечениями - Винницкая область. Вполне Восточная Европа.
Тема интересная. А насчет
Цитата
Knight пишет:
Ведь многие линий выпуска осущестлялись паралельно.
неудивительно, учитывая каким проходным двором были эти территории в тот период...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Ув.Knight спасибо за ссылки, в репутации у вас отметиться не могу, плюсик не нажимается,не знаю почему.
 
Knight, Спасибо, только сейчас ,спустя год, увидал Ваш ответ. Как то он мимо меня прошел, отвлекся я.
А не сможите определить по фотографиям, похожа ли она на подлинник ? в большинстве монет этого вида присутствует некий венец справа вверху от всадника, а у меня его нет. Одноштамповых я так и не нашел. Штрихи (не варварские) на которые вы обратили внимание - не говорят ли они о современной копии.




За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●