Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Статер Александра Македонского, определение и возможная оценка
 
хозяин начал подумывать над проведением спектрального анализа , если подойти с умом , то след от пробы , в малозаметном месте не испортит монету( хотя там и так уже неФонтан с сохраном.....)
И еще он признался , что принял за грязь вкрапление по центру и пытался вымыть "эту грязь" довольно тщательно ,
т.е. теоретически мог и немного изменить цвет окислов свинца.
Приехал домой и в эйфории , что нашел ЗОЛОТО!!!!! , начал его чистить чем попало( жидкость для мытья посуды зубочистки....:cry::fool:) , потом только сообразил , что надо быть немного аккуратнее. Правда ни кислоты , ни металлические щетки не применял......
Не знаю , как это соотносить с моим утверждением
Цитата
prust пишет:
монета не чистилась и не имела посторонних вмешательств в наше время.
, механически с применением твердых и острых предметов , а также кислот  - она не чистилась. Но сама сердцевина вымывалась водой и подвергалась воздействию , пусть и не жестко.
Жутко не удобно , что сам до конца не уточнил и выдал неполную инфу:oops::oops: Но насчет поверхности монеты и разреза - все правда , кроме воды ничем не чистилась.
 
Цитата
ALЕХ пишет:
это не офиц мондвор - стиль кривой, отличие от офиц стиля очень заметное.
А какова вероятность того , что это все-же Варварское подражание?
Цитата
*ANDRE* пишет:
Свинец окисляется до другого цвета, и так сильно, что места для пустоты не останется.
Лично мне встречался , на старых и древних предметах ,  окисленный свинец в расцветках от угольно-черного с твердой поверхностью , до белого цвета  с рыхлой осыпающейся поверхностью , встречал пару лимесных динариев угольно-черного цвета , но с лишайно-белыми рыхлыми вкраплениями на поверхности. Никогда до этого у меня не было необходимости заниматься изучением связи между составом сплава изделия и почвы в которой он находился ( ну не моя это тема......) , но думаю что вариации все-же имеют место и Ваше утверждение излишне категорично. К тому-же монета найдена на распашке  , т.е. когда-то это были огромные колхозные поля , которые на протяжении десятилетий очень активно пичкались самой разнообразной химией , а отсюда и непредсказуемость поведения разных металлов. Не взирая на то , что я не специалист в Антике наблюдал достаточно много и разнообразно , как разнообразные грунты и химия влияют на разные металлы. Это Вам не запасники музея , тут в уравнении всегда присутствует несколько неизвестных.
Цитата
*ANDRE* пишет:
что я выделил в вашем тексте не имеет отношения к античным монетам
это слишком категорическое утверждение , с которым уже не могу согласиться я исходя из своего полевого опыта
 
Цитата
prust пишет:
А какова вероятность того , что это все-же Варварское подражание?
В процентах не скажу, но такое может быть. Для варварского подражания легенда слишком правильно набрана, буквы как на официальных выпусках. Стиль не попадает. Проблема еще в том, что в последнее время пошла нехорошая тенденция списывать всё на варварское подражание... ;)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
prust пишет:
это слишком категорическое утверждение , с которым уже не могу согласиться я исходя из своего полевого опыта
Ваш полевой опыт связан с материалом древностью от 25 веков назад? Моя же категоричность основана на 3 десятилетиях чистки именно античных монет и предметов. Не сравнивайте окисление просто свинцового предмета и свинцового предмета, покрытого позолотой. На этом предмете нет следов окисления с античных времен.
Более того, как на отчеканенной монете могут быть выдающиеся вверх "бортики" на обеих сторонах?
Изменено: *ANDRE* - 05.12.2015 19:36:48
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
*ANDRE* пишет:
Не сравнивайте окисление просто свинцового предмета и свинцового предмета, покрытого позолотой. На этом предмете нет следов окисления с античных времен.
этот предмет не покрыт позолотой , а плакирован или даже внутри золотого предмета  имеется вкрапление постороннего металла , который очень даже имел контакт с окружающей средой и посему и окисление проходило непосредственно в контакте с грунтом и колхозной химией.
Цитата
*ANDRE* пишет:
Более того, как на отчеканенной монете могут быть выдающиеся вверх "бортики" на обеих сторонах?
так ведь я и не знаю , отчеканеная это монета , или литая , или изготовленная каким-то другим способом - к примеру сложением двух пластин с посторонней прокладкой посередине с последующей завальцовкой.
Цитата
*ANDRE* пишет:
Ваш полевой опыт связан с материалом древностью от 25 веков назад?
да через мои руки проходили материалы и такого возраста , и неоднократно и причем иногда прямо на полях . Правда при этом я не специалист в области Античной нумизматики - не моя тема , но уж представление о том как иногда выглядят металлы поднятые из земли я имею и очень хорошее.
Да и выше я написал , что товарищ мне свинью подложил и скрыл в начале , что пытался повымывать  , то что он принял за грязь по началу.
 
Уважаемый prust, сделайте пожалуйста четкое фото гурта по кругу и снимите видео, если есть возможность.
*** Time Did Indeed Heal All Wounds, But It Left A Nasty, Unforgiving Scar ***
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
ALЕХ пишет:
Для варварского подражания легенда слишком правильно набрана, буквы как на официальных выпусках. Стиль не попадает.
Так и не понял куда-же не попадает стиль....Тем более , что даже здесь некоторые писали , что попадание в стиль очень даже есть. Для фальшака эта монета слишком хороша , для Варварского подражания -  тоже.
Тогда что-же остается?
Думаю после проведения спектрального анализа некоторые вопросы проясняться.
 
Цитата
Scipio пишет:
Уважаемый prust, сделайте пожалуйста четкое фото гурта по кругу и снимите видео, если есть возможность.  
фото есть но пока похабное , работаю над тем , чтобы получить лучшее
 
Кстати, на текущем CNG есть поддельный статер.
Вот так он выглядит.
Обратите внимание на тескаты по краям - они довольно глубокие и там видно золото.
Т.е. покрывали золотом настолько, что бы тескаты проходил. Это не легкая плакировка.
Но вот по ковырянию поверхности не прошел...))
http://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=302126
Изменено: Миша - 06.12.2015 00:01:00
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
prust пишет:
фото есть но пока похабное , работаю над тем , чтобы получить лучшее
Надеюсь, что получится сделать качественное фото гурта ну и видео...
*** Time Did Indeed Heal All Wounds, But It Left A Nasty, Unforgiving Scar ***
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Миша пишет:
Обратите внимание на тескаты по краям - они довольно глубокие и там видно золото.
Да и вес этого статера примерно такой, как в приведенных выше примерах из постов 8 и 9 - более 6 грамм.
Монета ТС весит более 8 грамм, что ближе к норме..
Изменено: Scipio - 06.12.2015 01:28:04
*** Time Did Indeed Heal All Wounds, But It Left A Nasty, Unforgiving Scar ***
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
prust пишет:
фото есть но пока похабное , работаю над тем , чтобы получить лучшее
У Вас класическая ошибка при съемке - фотоапарат не может сфокусироваться на мелком гурте, а хватает крупный зажим.
Самый простой выход - после фокусировки фотоапарата на зажиме переместить монету в фокус(не давая фотоапарату перефокусироваться).
Например кнопку до половины хода - зафиксировать фокус, после чего приподнять фотоапарат - для смещения фокуса .
Или отключить автофокус и вручную выставить.
Изменено: Миша - 06.12.2015 02:02:47
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
prust пишет:
Цитата
ALЕХ пишет:
Для варварского подражания легенда слишком правильно набрана, буквы как на официальных выпусках. Стиль не попадает.
Так и не понял куда-же не попадает стиль....Тем более , что даже здесь некоторые писали , что попадание в стиль очень даже есть. Для фальшака эта монета слишком хороша , для Варварского подражания - тоже.
Тогда что-же остается?
Думаю после проведения спектрального анализа некоторые вопросы проясняться.
Еще раз. Стиль изображения на аверсе и реверсе далек от античного, по идее можно списать на варварское подражание, но нет, легенда сделана слишком хорошо. Только легенда, все остальное - народное творчество.
Изменено: ALЕХ - 06.12.2015 10:49:49
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
еще один статер АМ, который не мешало бы как следует рубануть...)
*** Time Did Indeed Heal All Wounds, But It Left A Nasty, Unforgiving Scar ***
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
ALЕХ пишет:
сделана слишком хорошо. Только легенда, все остальное - народное творчество.
если-бы я продавал , то возмутился-бы , Что Вам надо все попадает , только стиль хромает.....
Но я не продаю( хотя уже были предложения......) , я хочу понять , что это и к чему относится.....
Скажу больше , хозяину монеты были предложения купить и по хорошей цене , с условием , не светить находку....... он отказался , понимая , что монету просто РЕСТАВРИРУЮТ и продадут  , и никто не будет заморачиваться ее атрибуцией.........
Не знаю что пересилило , любовь к истории , или страх , что найдут владельца с последующими последствиями..... Но хозяин отказался продавать и попросил меня докопаться до истоков.
Если-бы я сомнивался в хозяине или его находке - то никогда-бы не ввязался в подобную дискуссию. Мне моя репутация, а я на всех тематических форумах зареган  с одним НИКОМ( хоть тематика и совсем не совпадает с заявленной ...) ДОРОЖЕ , чем деньги , которые может получить хозяин монеты.
В общем , СПАСИБО всем кто ввязался в обсуждение данной монеты - я ВАМ благодарен , не взирая на Ваши мнения.
Фото и видео попытаюсь представить позже
 
Цитата
prust пишет:
Фото и видео попытаюсь представить позже
Вот это зря...
*** Time Did Indeed Heal All Wounds, But It Left A Nasty, Unforgiving Scar ***
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
По фото  - принимаю:(:(.
Сам отфотаю , тогда буду виниться перед Вами , за некачественное фото - пока не мое творчество.
Жду поступления в мое распоряжение , тогда будете меня хаить.....
 
Цитата
Scipio пишет:
Вот это зря...
Чуть терпения - пожалуйста:friends:
 
пожалуйста не судите строго... Если-бы была организована программа  по продаже монеты - то разговор был-бы коротким...........
Но здесь интерес присутствует исторический , по фото - отдельный вопрос , наверстаем , когда предмет будет в распоряжениии.....
 
Цитата
prust пишет:
если-бы я продавал , то возмутился-бы , Что Вам надо все попадает , только стиль хромает.....
Легенда - это не "все"...  :drinks:

Цитата
prust пишет:
пожалуйста не судите строго...
И вы проще относитесь к моим словам. Я же не прокурор, приговор не выношу. ))

Цитата
prust пишет:
Скажу больше , хозяину монеты были предложения купить и по хорошей цене , с условием ,  не светить находку.. ..... он отказался , понимая , что монету просто РЕСТАВРИРУЮТ и продадут, и никто не будет заморачиваться ее атрибуцией.........
Предположим, монета подлинная. Вы не находите, что слишком много пафоса? Не светить находку етц. Пардон, статер Александра - это массовый античный чекан, их до нас дошло в превосходном и не очень состоянии многие тысячи. Средняя цена нерубленной - 2500-4000 долларов, если сохран твердый ВФ и выше. И не фурре (как в данном случае). Плакировки оценивают обычно цена металла + 15-20% за историчность. Вот и все. Поверьте, я не дилер, не пытаюсь "опустить" вашу монету (или вашего знакомого), чтобы потом самому или через подставных лиц прикупить ее задаром. Вопрос в другом - что за проба металла, и в каком состоянии ядро. Так что повторюсь, чего в ней такого особенного?  :drinks:
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
prust пишет:

- как проверить на пробу не повредив поверхности , мы с товарищем не знаем , а любой свежий надпил или потертость , сразу вызовет МОРЕ  дополнительных вопросов и это останавливает от спектрального анализа , т.к. проба у ювелира реактивами - это детский сад;

Детский сад - не поехать в Киев (в институт Патона, например) и за 10$ сделать спектральный анализ золотого покрытия (поверхности золота) и свинца заодно в 3-х - 4-х точках (для достоверности результатов).
Состав золота (примесей) античных монет очень интересный. Выложите в теме распечатку, всем будет очень  познавательно.
С ув.
10 лет с даты регистрации
 
"Спасибо" за минусы! Задело, видать...
adieu
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Кстати, кто в теме спектрального анализа, просвятите - прибор анализирует только поверхность металла, вглубь, как я понимаю, сигнал не идет?
То есть, чтобы корректно проанализировать состав металла монеты, необходимо в местах замера зачищать предмет до чистого металла (снимать патину)?
За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Valentinianus пишет:
Кстати, кто в теме спектрального анализа, просвятите - прибор анализирует только поверхность металла, вглубь, как я понимаю, сигнал не идет?
То есть, чтобы корректно проанализировать состав металла монеты, необходимо в местах замера зачищать предмет до чистого металла (снимать патину)?

Да, патина искажает результаты, до 1-2%
10 лет с даты регистрации
 
Уточню - 1-2% не в абсолютном исчислении, а от реального состава металлов и примесей, что, в данном случае несущественно.
10 лет с даты регистрации
 
Спектральный анализ поможет определить возраст монеты?  
Если нет и покажет только состав металла, тогда какой смысл  в этом анализе? Увидеть радужную картину примесей и пробы, для чего?
Для определения подлинности монеты этого явно не достаточно.
поправьте, если не прав...
*** Time Did Indeed Heal All Wounds, But It Left A Nasty, Unforgiving Scar ***
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
приветствую
Цитата
ALЕХ пишет:
Вы не находите, что слишком много пафоса?
никапельки. Если для западных АУКов статеры АМ обычное дело , то у нас их находки достаточно редки да и аналогов подделок в таком качественном исполнении почему-то никто не нашел. К тому же   если для Москвы 1000 дол. мелочь , то для сельской глубинки - серьезная сумма.
Теперь по порядку:
спектр анализ делают в региональных отделениях Национальных Банков( в данном случае ( НБУ во Львове)
вот что он показал в процентном соотношении( инфа получена по телефону , без скана  , при необходимости будет и скан)
Золото  --  98%
Железо -- около 1%
Медь -- около 1%
это что касалось золотой части монеты....
Сердцевина ( приподнесла сюрприз ........)
Серебро  --  84.092%
Золото    --  9.81%
Олово     -- 5.37%
Железо   -- 1.068%
перед тем как нести на спектр , ее еще раз помыли и на этот раз цвет сердцевины оказался ближе к серебристо-стальному
и после перевзвешивания на ювелирных весах ( а не на китайских - ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫХ , как до этого ) , вес показало 8.02
пока такая инфа , дополню позже. Извиняюсь за беглость изложения  - работа и дела , мало времени на исторические увлечения
 
Цитата
ALЕХ пишет:
Так что повторюсь, чего в ней такого особенного?
кстати , в свою очередь спрошу я..... если она такая распространенная - на всех АУКах продается , то где АНАЛОГ????
Позолоченных фальшаков только в этой теме несколько штук выложили , но здесь совсем другой случай.
Я искал - не нашел , помогите и тогда решится вопрос особенности.....
 
Цитата
*ANDRE* пишет:
Все, что я выделил в вашем тексте не имеет отношения к античным монетам. Свинец окисляется до другого цвета, и так сильно, что места для пустоты не останется.
Цитата
prust пишет:
Лично мне встречался , на старых и древних предметах ,окисленный свинец в расцветках от угольно-черного с твердой поверхностью , до белого цветас рыхлой осыпающейся поверхностью , встречал пару лимесных динариев угольно-черного цвета , но с лишайно-белыми рыхлыми вкраплениями на поверхности.
Как показали свежие данные -
ломали копья не в тему , как оказалось...... Просто обменялись опытом ( тешу себя надеждой , что я тоже что-то умное сказал ), что тоже не лишнее.
 
Кстати только что заметил , что тут оказывается авторитет выставляется в произвольном анонимном порядке( на многих форумах выставление репутации подписное с обоснованием). Я за своих 29 сообщений умудрился заработать минус - наверное за то , что пытаюсь спорить с авторитетами:) Так такая отрицательная репутация лучше всякой положительной , ведь чесный и уверенный в своих знаниях человек , никогда не станет кому-то  ставить оценки анонимно т.е. практически за спиной8)
Только что понял о чем было
Цитата
ALЕХ пишет:
"Спасибо" за минусы! Задело, видать...
adieu
Так это не я , я в анонимов не играю , все что имею сказать говорю открыто.
в надежде на дальнейшее конструктивное обсуждение и с уважением ко всем участникам:drinks:
 
Что-то все знатоки тематики молчат.... Вот теперь , когда есть результаты спектрального анализа и хотелось-бы расставить все точки над і.
Даже на мой совершенно непрофессиональный взгляд , монета отличается от рядовых фальшаков и уж теперь наверно сомнений в том , что монета "того" периода не осталось.
Врпрос прежний , только уже со свежей инфой к размышлению - что это???
 
Никаких доказательств того
Цитата
prust пишет: что монета  "того"  периода
не увидел.
Состав металла не доказывает его древность.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Если резюмировать итоги обсуждения, то можно ТС-у порекомендовать следующее: если товарищ, нашедший этот предмет, действительно сам его нашел в поле, то, скорее всего, это и есть фальшак для обращения того времени. В этом случае данный предмет будет для нашедшего товарища свидетелем эпохи и культурно-историческим памятником.

Ну а если товарищ станет рассматривать этот статер в дальнейшем как объект для продажи, то, вероятнее всего, его ждет неудача в этом плане, поскольку, как уже отметили выше, налицо стилистические несоответствия подлинным (мон.дворовским) статерам, плюс ужасный разруб, сводящий на нет нумизматическую ценность предмета. Другими словами - "замучается" доказывать подлинность предмета.
За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
prust пишет:
Что-то все знатоки тематики молчат.... Вот теперь , когда есть результаты спектрального анализа и хотелось-бы расставить все точки над і.
Даже на мой совершенно непрофессиональный взгляд , монета отличается от рядовых фальшаков и уж теперь наверно сомнений в том , что монета "того" периода не осталось.
Врпрос прежний , только уже со свежей инфой к размышлению - что это???

А вы что хотели ещё услышать?
Вот этим постом уже ВСЁ сказано: ALЕХ; Стиль изображения на аверсе и реверсе далек от античного, по идее можно списать на варварское подражание, но нет, легенда сделана слишком хорошо. Только легенда, все остальное - народное творчество.

Знаете, это как машина Китайского автопрома. Издалека можно и за оригинал принять, а поближе смотришь – ой, не то. И если я всегда покупаю Немецкие или Японские машины, то мне абсолютно всё равно, какая начинка у этого Китайского гибрида. Просто прохожу мимо и не интересуюсь даже его ТТХ. Зачем? Есть оригиналы, а есть ХЗ что такое и не рыба и не мясо. Вот тоже самое касается и Вашей монеты. Она НЕ Оригинал!!!

А пообсуждать, ради того, что-бы пообсуждать. М-м-м-м, но тогда недолго и скатиться до уровня журнала "Вестник Психиатрии" начала прошлого века. Вот там диагнозы обсуждались, вот теории строились, почитаешь……………….. сам и в себе засомневаешься, не то, что в обсуждаемом  :crazy:  Но это так, уже больше шутка юмора  :D  

P.S. Но есть конечно и оригиналы, коим и эта монета будет интересна, которые интересуются магнитностью античных монет, соосностью, браками чекана и.т.д и........ которые и сами иногда делают "удивительные" вещи с античными монетами, как в этом посте с монетами Боспора http://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum71/topic86028/message819613/#message819613 Вот как найдут через пару сотен лет его произведения, вот тоже голову сломают  :)
Изменено: rjkz1968 - 10.12.2015 10:48:57
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Не хотелось в этой теме отвечать, т.к. мне тут за правду в глаза минус два к репе поставили, ну да ладно. Дело житейское... Лично я от этого анонимного минусования изподтишка беднее и грустнее не стал. Если кто-то выместил свою злобу или гнев, очень рад за них - если это все, на что они способны, то и куй с ними, болезными. Правду, какой бы она не была, многие не любят, а жаль. Анонимность минусования - минус этого форума, к сожалению. Впрочем, все равно.

Итак, еще раз по "монете".

Предположим, у нас есть три варианта -

1. Официальная подделка (обман на монетном дворе) или подделка для обращения в этом же регионе в античное время для уменьшения фактической массы золота.

Реверс изделия от ТС -



видим две монограммы (диффирента). Это АР слева внизу, и МР внутри венка справа внизу.
Открываем каталог монет Александра (M.J. Price, 1991) и узреваем, что монограммы соединены от двух разных мондворов, что моментально было бы идентифицировано в те годы, так что версия рушится - такие монеты физически уничтожались, не рубились - уничтожались.

Монетный двор Арадоса (Библоса), номер по Прайсу 3315, чекан около 323-320 годов



Монетный двор Вавилона, номер по Прайсу 3748, чекан около 311-300 гг.



Между монограммами не только несколько тысяч км пути, но и более десяти лет разницы.
Версия 1 отвергается.

2) Варварское подражание
Исключено, т.к. легенда выполнена без единой ошибки, стилизация легенды под официальный выпуск мондвора, в целом же стилистическое исполнение не в варварском стиле, но и не в античном.

3) Подделка неантичного периода.
за эту версию - состав металла снаружи, состав ядра и общий топорный стиль лиц и фигур. Для какой цели выполнен разруб, не совсем ясно, но подлинности это монете не добавляет. С таким же успехом можно рубануть любой сувенир под античную монету и кинуть его в поле...

Добавить по изделию из поста номер 1 мне более нечего. Благодарю за внимание...
Изменено: ALЕХ - 10.12.2015 11:07:55
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
prust пишет:
Сердцевина ( приподнесла сюрприз ........)
Серебро--84.092%
Золото--9.81%
Олово -- 5.37%
Где можно ознакомиться с составом ядра, заведомо подлинного плакированного фуфла античного периода? Использовали свинец или какой другой металл?
*** Time Did Indeed Heal All Wounds, But It Left A Nasty, Unforgiving Scar ***
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Уважаемый - prust.

Напомню, очень хочется посмотреть фото гурта в качестве.
Нет ли случайно фото монеты сразу с находки до любого вмешательства в плане очистки?
*** Time Did Indeed Heal All Wounds, But It Left A Nasty, Unforgiving Scar ***
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
пока-что поставил плюс ув. ALЕХ , не взирая на то , что не согласен , в полной мере , с его предвзятыми выводами. Плюс за последовательность ,  тщательность и обязательность в отношении начатой дискуссии.
Минусов вообще никому не ставил - в голову не приходило делать это анонимно.
Немного позже сочиню ответ , т.к. в Ваших и других постах   присутствуют огромные пробелы в логических цепочках.
Ув. Scipio   фото гурта будет немного позже - подождите , дела задавливают.
 
Цитата
Scipio пишет:
Где можно ознакомиться с составом ядра, заведомо подлинного плакированного фуфла античного периода? Использовали свинец или какой другой металл?
вот - вот и я про то-же , а где аналоги античные или современные , подобного качества , что-бы сравнить с представленным?????
 
ИМХО. Стоит обсудить две версии.
1.) Античная подделка фальшивомонетчиком греком.
2.) Современная подделка .


Есть размышления, как по первому, так и по второму случаю.

Первая версия: Предположим, монета изготовлена античным фальшивомонетчиком греком, знакомым с монетным делом, отсюда наблюдаем более качественное исполнение по сравнению с варварскими аналогами, а именно, правильное написание легенды, более правдоподобное попадание в стиль, выделяем портрет аверса, вес близок к оригиналу-более 8 грамм, варварские подделки были весом около 6 грамм. Грек не должен был допустить ошибку в легенде, но допустимо, что мог поставить любые дифференты, вариантов которых в то время на статерах было великое множество. До наших дней дошла лишь их часть. Да и гражданам в то время было все равно на дифференты, ведь не было ни каталогов Прайса ни других баз данных, где можно посмотреть, сличить и т.д..да и не зачем..; Важен был вес металла и подлинность монеты. Необходимо задать вопрос, известны ли аналоги подобных плакированных монет, изготовленные Греческими умельцами с весом близким к оригиналу и более толстым золотым слоем монеты и таким грубым тесткатом, который часто наблюдаем на античном серебре (тетрадрахмы и т.д.) и золотых статерах например Бактрийцев? Понятно, что дынные подделки выявлялись и конечно уничтожались в античное время с суровыми последствиями для фальшивомонетчика, вплоть до отрубания рук, отсюда до нас дошли единицы… Также, как я интересовался выше, необходимо выяснить, каким металлом античные умельцы наполняли сердцевину монеты, возможно что это серебро с примесями золота и олова, что показал спектральный анализ? Теперь, что касается износа монеты, можем мы наблюдать некоторые следы обращения или она не успела побыть в обороте и в скором времени после изготовления была распознана и закапана в землю, потеряна ?
Вторая версия: Это современное фуфло. Какую цель преследовал умелец? Ввести в заблуждение античных нумизматов, предложив им некий раритет ? Допустим, но зачем при условии, что он сам это и сделал, нанес такой глубокий тесткат, чтобы показать ядро? Ведь слой золота толстый и можно было нанести поверхностный тесткат, тем самым выдать монету как бы полностью за золотую, что повысило бы ее цену. К тому же разруб в золоте не окисляется и остаётся свежим и через две тысячи лет в отличие от того же пусть и серебра в ядре, где по окислам можно понять насколько они стары. Вес монеты 8 грамм, золота из них грамм пять т.к. слой толстый, примесей грамма 3 (серебро с небольшой частью золота-результат анализа). Стоимость золота на сегодня около 11000 руб. плюс стоимость затрат на изготовление штемпелей. Это расходы, которые нужно будет окупить и получить еще прибыль, но фальшивомонетчик, который смог изготовить такие штемпеля с правильной легендой явно не дурак и вполне может ориентироваться в ценах, сколько он получит выдавая свое изделие за античную подделку, которые не дороги и спрос на них крайне низок. А стоит ли овчинка выделки? Нужно определить, проходили ли еще где однотипные изделия пусть с разрубом или без? Четкие фото гурта и видео монеты за уважаемым ТС.

Следует еще раз обратить внимание на следующие слова ув. prust.
:
ТС пишет - (а в данном случае по моему на лицо порча монеты на Монетном дворе , т.к. слой золота довольно толстый). Порча монет — неофициальное, необъявленное уменьшение государственной властью веса монет или содержания благородных металлов при сохранении нарицательной стоимости монет
насколько мне известно в разные времена этот процесс принимал разные формы . Как изменение пробы металла , так и откровенную подмену одних металлов другими.

----------------
Так может быть это и была основная задумка фуфлогона, выдать свое изделие за так называемую «официальную порчу монет» тогда некоторые мои вопросы о цели фуфлогона из второй версии, становятся объяснимы.
Изменено: Scipio - 10.12.2015 17:11:52
*** Time Did Indeed Heal All Wounds, But It Left A Nasty, Unforgiving Scar ***
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●