Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 3 След.
Самая малая и легкая античная монета Древней Греции
 
Не могу пройти мимо следующей темы. Известно, что у Греков 6-5 в. д. н.э. были очень малые номиналы в 1/96 статера или по другому тетартимории. Как они ими расплачивались и где носили не понятно. Минимальный размер монеты, который удалось обнаружить 4 мм  и вес 0.09 гр. Один раз пытался держать данную монетку в руке и сфоткать не получилось.... (((
Вот один из примеров данной крохи в оригинальном размере. На ней невидно ничего....:)  

она же при увеличении:

-------------------------
описание следующее:
Ionia, Miletos AR 1/96 Stater. Circa 510-494 BC. Whirl with central pellet / Stellate pattern of five pellets within quadrilobe incuse. SNG Tübingen 3019; SNG Kayhan 740; SNG von Aulock 1807; SNG Klein 433. 0.09g, 4mm. Very Fine.
*** Time Did Indeed Heal All Wounds, But It Left A Nasty, Unforgiving Scar ***
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Scipio пишет:Как они ими расплачивались и где носили не понятно.
Вполне возможно, носили в мешочках, в которых уже было отсчитано, например по 96 тетартиморий.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Цитата
wwww1111 пишет:
Вполне возможно, носили в мешочках, в которых уже было отсчитано, например по 96 тетартиморий.
В случае опасности или ситуации любили за щеку спрятать монетки, но тут проглотишь не заметишь, а потом ищи ее...  :D  
Торговать мешочками это еще куда ни шло, а как проверяли на ту же подлинность? Особенно такие малютки из Электра? :)
Изменено: Scipio - 13.12.2015 11:27:54
*** Time Did Indeed Heal All Wounds, But It Left A Nasty, Unforgiving Scar ***
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Scipio пишет:В случае опасности или ситуации любили за щеку спрятать монетки, но тут проглотишь не заметишь
Я хотел вначале провести параллель с русскими чешуйками и их фракциями, которые носили за щекой. Потом подумал, что 4мм слишком уж.

Цитата
Scipio пишет:а как проверяли на ту же подлинность? Особенно такие малютки из Электра?
Либо групповым взвешиванием, либо выборочно. Другого в голову не приходит.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Думаю, что всё-таки самая-самая мелочь, это вот такие электрушки - 1/192 статера лидо-милезийского стандарта (http://www.acsearch.info/search.html?id=1386190). Норматив массы около 0,07 грамм будет. Учитывая что это электр, то по габаритам будет еще меньше приведенной выше серебрушки.
Как их отличали в индивидуальном плане - удивительно.... Держал в руках электровые фракции 1/24 и 1/48 статера - без большого в этом опыта не разберешься - линейные размеры практически одинаковые, разница массы в 2 раза при такой мелочи на руке не ощущается... Видимо всё-таки весы в те времена были непременным атрибутом торговца.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
I_v_a_n пишет:
Видимо всё-таки весы в те времена были непременным атрибутом торговца.

Да, удивительно, как им это удавалось. А непременный атрибут мастера, который изготавливал штемпель было увеличительное стекло. Пытаюсь представить инструменты для создания такого малого штемпеля, как и сам штемпель.
Вот пример, сложной высоко - эстетической работы античного мастера.
Масштаб 1*1.
Изменено: Scipio - 13.12.2015 12:52:16
*** Time Did Indeed Heal All Wounds, But It Left A Nasty, Unforgiving Scar ***
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
не буду томить, вот эта же малютка с увеличением! :appl:

размер 4 мм. вес 0.09 гр.
*** Time Did Indeed Heal All Wounds, But It Left A Nasty, Unforgiving Scar ***
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
размером с капсюль от патрона получается, в пользовании конечно не очень удобно, но не сказать, что посчитать - фантастика.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Scipio пишет:
Минимальный размер монеты, который удалось обнаружить 4 мми вес 0.09 гр.

При помощи чего же их находят?!
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
viktorious пишет:
При помощи чего же их находят?!
Наверно только в комбинированных кладах. )
*** Time Did Indeed Heal All Wounds, But It Left A Nasty, Unforgiving Scar ***
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Детекторами находят их .
Я думаю это гемитетартеморий .
http://bosporan-kingdom.com/000-2124/
6 лет с даты регистрации
 
Меньше 3 мм монет нет .

6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ahiles пишет:
Меньше 3 мм монет нет .
Спасибо Ahiles.
Похоже вот он рекордсмен: вес 0.06 грамм, размер 3.2 мм.
http://bosporan-kingdom.com/000-2124/2.html
*** Time Did Indeed Heal All Wounds, But It Left A Nasty, Unforgiving Scar ***
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Да нет. Самая мелкая мелочь - это электровые фракции 1/192 лидо-милезийского статера, которую я показал выше.
К сожалению не могу найти данные об из размере.
Но вот данные о фракции 1/96 статера с диаметром 3 мм. По идее 1/196 должна быть не более так это точно.
http://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=239927
http://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=239926
http://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=239925
http://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=239900
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
I_v_a_n пишет:
Да нет. Самая мелкая мелочь - это электровые фракции 1/192 лидо-милезийского статера, которую я показал выше.
К сожалению не могу найти данные об из размере.
Но вот данные о фракции 1/96 статера с диаметром 3 мм. По идее 1/196 должна быть не более так это точно.
http://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=239927
http://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=239926
http://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=239925
http://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=239900
Совершенно верно, на СНГ был аукцион, где такую мелкую фракцию выделили на синем фоне. Размер на печатных тогда не писали, только вес, но глядя на каталог, примерно до 2 мм. Вот что делать, если такую хранить не в капсуле, и случайно обронить? ;)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Scipio пишет:
Спасибо Ahiles.
Похоже вот он рекордсмен: вес 0.06 грамм, размер 3.2 мм.
http://bosporan-kingdom.com/000-2124/2.html


Думаю да,пока примера меньше веса 0.06 гр ,не увидел .
6 лет с даты регистрации
 
Кстати отдельный вопрос, что можно было купить за такую мелкую монетку. Я когда-то задался этой целью и на основе сохранившихся данных о ценах из периода заката Империи Хеттов пересчитал в эквиваленты электровых денег взяв за рубеж середину VII в до н.э., когда только появились монеты.  
Так вот 1/192 электрового статера это эквивалент мяса одного теленка или овцы. Или за эту деньгу можно было купить шкуру остриженной овцы или теленка.
За подобную по массе серебрушку наподобие показанной выше нимфейской монетки можно было бы купить что-то примерно в 10 раз дешевле. Именно такое было соотношение стоимости электра и серебра в архаичном периоде истории. Мясо ягненка и козленка и их же шкуры стоили бы около 5 таких серебряных монеток.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
I_v_a_n пишет:
За подобную по массе серебрушку наподобие показанной выше нимфейской монетки можно было бы купить что-то примерно в 10 раз дешевле. Именно такое было соотношение стоимости электра и серебра в архаичном периоде истории.
соотношение золота к серебру было разным, но в среднем около 12 к 1. В электре примерно 500-ая проба, т.е. может все таки 6 к 1, не 10? :drinks:
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Таки 10 к 1. Не буду перечислять список источников где об этом можно почитать (по памяти это есть среди русскоязычных авторов у Зографа). Там смысл в том, что это соотношение произрастает из денежного обращения электра в слитках где содержание золота в слитке считали 3/1 (75% то бишь), лигатуру серебра в электре не учитывали и учитывая соотношение серебра и золота как 13,33333 за 1 типичное для Малой Азии 6 в. до н.э., которое не надо комментировать, получаем рацио серебро/электр 10/1 на момент внедрения монеты (экстраполируя на 100 лет раньше в середину 7 в. до н.э.). Искусственный сплав электра в монете 56% и разница между этими реальными 56% и 75% учетной стоимости уже от первой монеты дала принцип номинальной наценки (сеньораж) к монете ровно 1/4 часть учетной стоимости.
Вообще-то я по этой теме книгу написал :))) Скоро выйдет в свет.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
I_v_a_n пишет:
Вообще-то я по этой теме книгу написал

А что за книга? Можно поподробнее?
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Книга называется "Лев и Бык". Я сделал исследование метрологии электровых монет в единицах древнейших локальных весовых систем (хеттская, вавилонская, эвбейская), благодаря чему удалось проследить трансформации монетных систем на основе электра и выяснить происхождение биметаллической крезовой системы и малоазиатских монетных систем на основе серебра 6 в. до н.э. Отдельная часть работы посвящена кизикинам. Потом к этому добавил исторический фон и рассмотрение версий о значении символики монет. Книга должна скоро выйти из типографии и когда она будет доступна, я сделаю отдельную ветку с обзором и обсуждением.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
I_v_a_n пишет:
Книга называется "Лев и Бык". Я сделал исследование метрологии электровых монет в единицах древнейших локальных весовых систем (хеттская, вавилонская, эвбейская), благодаря чему удалось проследить трансформации монетных систем на основе электра и выяснить происхождение биметаллической крезовой системы и малоазиатских монетных систем на основе серебра 6 в. до н.э. Отдельная часть работы посвящена кизикинам. Потом к этому добавил исторический фон и рассмотрение версий о значении символики монет. Книга должна скоро выйти из типографии и когда она будет доступна, я сделаю отдельную ветку с обзором и обсуждением.
С удовольствием бы стал обладателем этой книги )))
Я Вам еще вчера поставил плюс два в авторитет за подробное разьяснение о лидийских сотношениях металлов. :)
Тема интереснейшая
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
ALЕХ пишет:
С удовольствием бы стал обладателем этой книги )))
Я Вам еще вчера поставил плюс два в авторитет за подробное разьяснение о лидийских сотношениях металлов.  
Тема интереснейшая

Стать обладателем книги будет совсем несложно. Она выйдет в типографии в Пензе тиражом 250 штук, 100 из которых отправят мне в Киев, а 150 штук бесплатно (без учета цены почтовых услуг) отправят интересующимся этим вопросом нумизматам. Дело в том, что я использовал для книги очень много фотографий, в том числе и из Британского Музея, из аукционных каталогов не совсем в свободном пользовании. Поэтому это некоммерческий проект и я использовал свободную лицензию.

На сегодняшний день я уже очень сильно продолжил и откорректировал исследование, а также получил письменное разрешение на использование фото в моей книге от многих аукционных домов и из частных коллекций. Поэтому будет второе издание, но это уже план на 2016 год. Как Бог даст...

P.S. За плюсы спасибо. Я тоже плюсы ставлю, минусы никому не ставил.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
I_v_a_n пишет:
Думаю, что всё-таки самая-самая мелочь, это вот такие электрушки - 1/192 статера лидо-милезийского стандарта ( http://www.acsearch.info/search.html?id=1386190) . Норматив массы около 0,07 грамм будет.
Да, мало таких малюток сохранилось. Заметно меньше, чем ее более тяжелых сородичей.
Тоже 1/192 часть. Фактический вес 0,06 г. Чуть было в своё время не прикупил её.
ARS LONGA, VITA BREVIS
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
I_v_a_n пишет:
Книга называется "Лев и Бык".
Проинформируйте о ней тоже..Интересует...
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
День Вам добрый господа хорошие! Если Вы не против то я то же поучаствую в Вашей теме.
Так как выше было сказано что монетки маленькие то я их храню вот таком сундуке.. Это монеты храма Апполон.
Известно, что большинство городов Северного Причерноморья, находившихся на территории нынешнего Крыма и Краснодарского края, были основаны в период Великой греческой колонизации  и были заселены выходцами из Милета и Ионии. Почти во всех городах обнаружены свидетельства почитания Аполлона Врача, атрибутами которого были “лук ”и “стрела”. Поэтому это и объясняет появление в 6 веке до н.э. одних из первых монет в мире - “монет-стрел” как вотивного приношения этому божеству И не только Стрел..!  
 
Ув.Матросик, хочется посмотреть качественные фото того, что в коробочке :)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
*ANDRE* пишет:
Ув. Матросик , хочется посмотреть качественные фото того, что в коробочке  
Не вопрос!  Думаю надо начать с самой "крупной "монеты.
Я думаю что это высший пилотаж коллекционирования . Монеты весьма редкие и не у каждого валяются за баней. Многие музеи мира хотели бы иметь такие коллекции. МХО
 
Да бы более тщательно можно было рассмотреть  и вкусить прелесть этой монеты, фото крупные
 
Эта монетка весьма интересна (и не только эта) И не забывайте друзья этим монетам 2500 лет
 
Вот на весах..
 
Ув.Матросик, с наступающим. подлинность двух монет из трех (диобол и муравей) под вопросом. Увы. Диобол скорее всего 100%, а тетартеморий-муравья попрошу лучшее фото. Храм Аполлона хороший, имхо
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
ALЕХ пишет:
подлинность двух монет из трех
 
[QUOTE]ALЕХ пишет:
подлинность двух монет из трех[/QUOTE
Улыбнуло.... Я рою сам за "баней"
 
В Пантикапее, столице Боспорского царства (ныне город Керчь) поклонялись Аполлону Врачу (как и в большинстве городов Северного Причерноморья).
Считается, что культ Аполлона Врача был завезен колонистами из Милета. Основанием для этого является нумизматический материал, при изучении которого прослеживается идентичность монет Милета и Пантикапея VΙ-V вв. до н.э. Как в Милете, так и в Пантикапее   в архаический период основным символом Аполлона был лев, которого и изображали на монетах.
Аполлон Врач был главным божеством Пантикапея. Только храму Аполлона было разрешено чеканить собственные монеты из серебра (как минимум четырех номиналов- триобола, диобола, гемиобола и тетартемория)!  На аверсе первых трех номиналов изображалась голова льва в фас (архаический символ Аполлона Врача), на реверсе – буквы АПОЛ или АП, первые буквы от имени Аполлон [1, 5, 8]. На самом мелком номинале- тетартемории на аверсе изображался муравей.
 
Цитата
Матросик пишет:

Улыбнуло.... Я рою сам за "баней"

Боспорские монеты совсем не моя тема, но на мой взгляд диобол просто очевидное литье.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
I_v_a_n пишет:
Цитата
Матросик пишет:

Улыбнуло.... Я рою сам за "баней"
Боспорские монеты совсем не моя тема, но на мой взгляд диобол просто очевидное литье.
      А я не удивляюсь.... эта монета в соленой воде (синей глине) пролежала  2500 лет. На такой крохотной монетке было окисла на "три пальца." Обыкновенная коррозия. Если смотреть внимательно то на всех трех монетах  "седина "веков. И было бы весьма странно видеть монету такого возраста  в унце....
 
Цитата
ALЕХ пишет:
тетартеморий-муравья попрошу лучшее фото.
Лучше фото у меня просто нет возможности, слишком они мелкие.......Эт вам не рупь Петровский.
А вначале монета была вся в окислах. Чистил сам.
 
Цитата
Матросик пишет:
И не забывайте друзья этим монетам 2500 лет
Увы, они гораздо моложе :)
Я не знаю, где у вас баня, но автор этих "монет" жив.
И живет в Ростове. Делал он их для изучения монетного дела, и продавались они на "Молотке" как сувениры.
Остальное - спросите у того, кто помог вам их заполучить.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
*ANDRE* пишет:
Цитата
Матросик пишет:
И не забывайте друзья этим монетам 2500 лет
Увы, они гораздо моложе  
Я не знаю, где у вас баня, но автор этих "монет" жив.
И живет в Ростове. Делал он их для изучения монетного дела, и продавались они на "Молотке" как сувениры.
Остальное - спросите у того, кто помог вам их заполучить.
Вот я приеду к Вам Феодосию и поедим вместе копать ....
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●