Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Вопрос по объективности оценки монет при слабировании., Рубли 1817 и 1818г.г.
 
Всех приветствую!
В последнее время слышал мнения, что NGC несколько занижает грейды, хотя вот в параллельной ветке совсем о противоположном идет речь. Но все равно вопрос задам...
Уважаемые специалисты в вопросе грейдирования, кто сталкивается с ним регулярно, вот гляньте на пару закатанных монет.
По вашему субъективному мнению, какую цифру могли бы получить данные рубли?
Я конечно потом дам фотки, что в итоге вышло. Просто интересно, бытующее в последнее время мнение по некоторой субъективности оценки NGC имеет место быть или нет.
Заранее спасибо всем, не прошедшим мимо...

За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Возможно Details ? Мы все не довольны оценкой своих монет.Всем хочется MS66,67.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Слышал, что другие грейдинговые конторы завышают грейд, а NGC дает более объективную оценку. Мне, по этим фото, видится, сохран не ниже чем AU 58, MS 60. Тут наверное, больше от эксперта зависит и его субъективного мнения. Хотя все таки есть же какие то общие нормы и правила.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
1817 - видится MS62, однако грейд мог быть снижен за отсутствие патины,  удар на гербе и буртике реверса.
1818- видится не выше MS60
По представленным фотографиям не ясно, но вполне возможно, наличие коррозии (некоторые замутнения на поле проглядываются).Также типичный для этих годов непрочекан, мог быть воспринят специалистами из грейдинговой компании, как дефект в результате обращения.
В любом случае ГРЕЙД ПО ФОТО НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ (!!!) и все участники этого гадания на кофейной гуще НЕ ИМЕЮТ ВОЗМОЖНОСТИ ПОКРУТИТЬ МОНЕТЫ В РУКАХ (в отличается от спецов)
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
страшила пишет:
Мы все не довольны оценкой своих монет.Всем хочется MS66,67.
Да я в данном случае про "не довольны", простов  последнее время часто слышал, что грейды занижать стали, хотя опять же - возможно это чисто субъективно. Но имеют место быть факты, когда специалисты в вопросах грейдирования, повертев монету в руках выносят свой какой-то вердит, который раньше практически в точку был с последующим результатом грейлирования. А сейчас такие оценки все чаще и чаще отличаются где-то на 1-2 цифры...
Цитата

[QUOTE]Numismat77 пишет:
По представленным фотографиям не ясно, но вполне возможно, наличие коррозии (некоторые замутнения на поле проглядываются).Также типичный для этих годов непрочекан, мог быть воспринят специалистами из грейдинговой компании, как дефект в результате обращения.
В любом случае ГРЕЙД ПО ФОТО НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ (!!!) и все участники этого гадания на кофейной гуще НЕ ИМЕЮТ ВОЗМОЖНОСТИ ПОКРУТИТЬ МОНЕТЫ В РУКАХ (в отличается от спецов)
Коррозии не наблюдается вроде... Попробуйте открыть картинку в новой вкладке, там фото большие будут, может более ясно станет...
А гадать здесь не надо, просто интересно послушать мнения, ведь очень много монет для грейда покупается именно по фото и нет возможность повертеть в руках предмет. И специалисты в большинстве своем по фото могут предположить грейд, вот именно это мне и интересно...
А хотите покрутить - не вопрос, могу показать монеты и посмотри, что увидели в живую и адекватна ли полученная цифра.;)
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Если полученный грейд не оправдал ожиданий,  надо пытаться еще, а возможно.... еще и еще! А главное риска никакого, получите ниже - восстановите наивысший!
Бонус- альтернативная грейдинговая компания!
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Numismat77 пишет:
Если полученный грейд не оправдал ожиданий,  надо пытаться еще, а возможно.... еще и еще! А главное риска никакого, получите ниже - восстановите наивысший!
Бонус- альтернативная грейдинговая компания!
Честно скажу, даже заморачиваться этим не буду, тема совсем не моя, хотя слышал, что бывает при повторе монета получает вместо первоначального АУ, например, МС62... Просто интересно, что спецы скажут. Также слышал, что часто цифра зависит от того, из какого канала пришла монета в NGC и если помывку у них заказываешь, то тоще циферка невольно получается выше. Правда на счет этого не знаю, сам не сталкивался...
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Можете прочитать здесь, например.

Если вы простой смертный, то поблажек вам никаких не светит. Получите максимально строгий грейд.
Если вы постоянный клиент NGC и, к тому же, прибегаете к услуге консервации (чистке) монет за доп. плату, то можете рассчитывать на поблажки.
Если вы крупный аукционный дом Голдбергов или Херитажа или ..., то у вас все шансы договориться о любом грейде, кмк.

По Вашим фото что-либо сказать трудно, как и по любым фото, впрочем, тоже. Иной раз монета в безупречном люксе вез видимых (без микроскопа) следов вмешательства получает Det. А иной раз УГ без всякого штемпельного блеска, на первый взгляд, получает высшие оценки. И уверяю Вас, даже вживую НИКТО со 100%-й вероятностью Вам не скажет, какой грейд получит монетос.
Изменено: АнтиQарЪ - 14.12.2015 15:57:10
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
АнтиQарЪ пишет:
Если вы постоянный клиент NGC и, к тому же, прибегаете к услуге консервации (чистке) монет за доп. плату, то можете рассчитывать на поблажки.
попортят денег + возьмут за это + на гред не влияет проверял пару раз на меди.
А вообще отсылал 5 раз.Как правило все в порядке - но вот в последний раз на всех унцах нашли полоски хотя при тщательном визуальном просмотре их там нет.А 10 1910 года вообще написали что bent.Что совершеннейшая лажа.
Изменено: swlaptops - 14.12.2015 16:43:51
In vino veritas.
Оплата принимаетса на карту
**** 3800 7*** 7295 Вал*****
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
АнтиQарЪ пишет:
Можете прочитать  здесь , например.
Иной раз монета в безупречном люксе вез видимых (без микроскопа) следов вмешательства получает Det. А иной раз УГ без всякого штемпельного блеска, на первый взгляд, получает высшие оценки. И уверяю Вас, даже вживую НИКТО со 100%-й вероятностью Вам не скажет, какой грейд получит монетос.
Да, спасибо, эту тему видел...
С последним Вашим утверждением согласен. Но вот только такое впечатление, что сейчас все больше субъективности в NGC... Вот натрескался с вечером эксперт, с утра настроение плохое - получите "простые смертные" (ну в смысле не Херитажи там всякие...:)), вам все АУшки, да детали... А с девахой познакомился по дороге на работу и давай направо и налево МСки раздавать...
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Я не "специалист", но эти игры в угадайку люблю.
Цитата
Павел177 пишет:
По вашему субъективному мнению, какую цифру могли бы получить данные рубли?
Если попытаться абстрагироваться от текущей ситуации с грейдингом (о чем кратко ниже), то обе монеты, насколько можно судить по впечатлению от фото - честный AU.
Соответственно, пару лет назад, обе вполне могли получить низкий MS (61~62).

Сейчас - реально угадайка (по крайней мере, несколько я вижу по фото): может быть что угодно: и MS, и AU и "детали".
Причем, сейчас "Hairlines", по моим наблюдениям, пишут за все, что угодно: не только непосредственно за "хейрлайнс", но и за удары по гурту, дефекты поля, пятна... за все, для чего, вообще-то, есть собственные описания.

В общем, если бы мы играли на деньги, с учетом всех факторов, я бы поставил на AU58 у 1817 и "детали" у 1818 (скорее, UNC-детали, но может, даже и AU-детали).
Как-то так.

Цитата
Павел177 пишет:
В последнее время слышал мнения, что NGC несколько занижает грейды.
У меня тоже сложилось такое мнение в последние полгода-год.
Хотя в предыдущие года 3-4, кмк, ситуация была противоположная.

Снова оговорюсь: у меня не такая большая статистика, как у, к примеру, Dsidorov.
На пару порядков меньше, наверное.
Может, он опровергнет мои впечатления.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
это еще не все фокусы - платишь им деньги за то что бы слаб закатали - ну ладно чтото там не то что грейд не дали а иногда пришлют обратно в конверте с чем то например типа altered surfaces - что им сложно было что ли сделать тоже самое но в пластике.Этой бумажкой потом можно...А также на заведомо нормальные 15р золотую написали что подделка хотя вся проблема была в том что это выглядело что хотели напаять чтото потом передумали но паяльником прошлись и оставили следы. Я уверен таких историй у каждого кто грейдит тысячи, если продаешь монеты по почте за границей то на самом деле и нет выбора грейдить или нет.Без грейда дадут только половину.
Изменено: swlaptops - 14.12.2015 21:42:21
In vino veritas.
Оплата принимаетса на карту
**** 3800 7*** 7295 Вал*****
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Григорий пишет:
В общем, если бы мы играли на деньги, с учетом всех факторов, я бы поставил на AU58 у 1817 и "детали" у 1818 (скорее, UNC-детали, но может, даже и AU-детали).
Как-то так.
Григорий, Вам за этот пост отплюсовался, где только смог! :)
Все правильно и про политику, как мне кажется, ну а про Ваши оценки... Смотрите фото.
Хотя все, кто смотрели монеты еще до отправки в NGC, сказали, сто MS будет железный...
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Ну по 1818 я с NGC где-то согласен, написав: "не выше MS60".
Относительно первой (1817) я предположил MS62 и сейчас также считаю. У них, в принципе, был повод снизить на цифру вниз до 61.... Ну вот то, что дали -это полная чушь.
Дерзайте еще!
6 лет с даты регистрации
 
В грейдерах не селён, но по "нашенской" шкале вижу следующие:
1817г. : XF-
1818г. : XF
Посмотрел примерное соотношение между разными шкалами оценки и убедился, что с НГС наши мысли совпадают.
Кому Форум "Старая Монета" нравится, тот должен всячески содействовать его успеху и распространению.
Кому он не нравится, - тот должен принять все меры, чтобы его улучшить.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Павел177 пишет:
Цитата
Григорий пишет:
AU58 у 1817 и "детали" у 1818 (скорее, UNC-детали, но может, даже и AU-детали).
Григорий, Вам за этот пост от...совался, где только смог!

Тока чуть-чуть наоборот: 17-й UNC Det. 18-й АU 58/
Изменено: АнтиQарЪ - 15.12.2015 00:18:40
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Всем спасибо за мнения!
Я что-то как-то упустил один вопрос... А кто что по цене этих монет думает?
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
АнтиQарЪ пишет:
Тока чуть-чуть наоборот: 17-й UNC Det. 18-й АU 58/
Да, с точностью наоборот.
На самом деле, кмк, монеты примерно одинаковые и по сохранности, и по виду дефектов.
Учитывая случайные факторы (субъективные факторы в NGC), могло быть и наоборот.
Или обе могли получить AU58, или обе могли получить "детали".
Я ж написал: угадайка.

Будем считать, что я делал ставки по системе "двойной экспресс".
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
1 рубль 1817 - около 100000 руб, но только, если без слаба
1818 - 50000-60000
Думаю так, как то
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Numismat77 пишет:
Если полученный грейд не оправдал ожиданий,  надо пытаться еще, а возможно.... еще и еще!
Я раньше тоже так думал.
Теперь думаю, что это не стоит затрат.
Единственное - если монета не оправдала ожиданий по грейду, можно попробовать им снова отдать на мойку и перегрейд.
Во многих случаях срабатывает.

Цитата
Numismat77 пишет:
А главное риска никакого, получите ниже - восстановите наивысший!
Риск один - излишние траты.
Грейдинг стоит денег, вообще-то...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Numismat77 пишет:
1 рубль 1817 - около 100000 руб, но только, если без слаба
1818 - 50000-60000
Имхо, слишком оптимистично.
1817 - максимум 30-35 (что в слабе, что без), 1818 - тоже около 30.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Григорий пишет:
Единственное - если монета не оправдала ожиданий по грейду, можно попробовать им снова отдать на мойку и перегрейд.
Во многих случаях срабатывает.
[QUOTE]
Можно было бы наверное попробовать отправить на помывку и грейд заново, но я точно этим заниматься не буду.
Хотя, как мне кажется, предпосылки есть на получение бОльшей цифры. Так получилось, что монеты катались по миру  с пол года, пока в коробки их закатали.. И пока доехали, покрылись серой патиной, а изначально блеск был такой, что глаза выколи... Точнее не был, он и остался, только блеклый какой-то под патиной этой...
[QUOTE]Numismat77 пишет:
1 рубль 1817 - около 100000 руб, но только, если без слаба
1818 - 50000-60000
Думаю так, как то
Монеты продаются, имеются еще две с цифрами 61 и 62. Если нужны, пишите... Можете и слабы все переломать....:)
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●