Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 3 След.
Монета Георгий Победоносец – золото, Свод общей информации
 
Целью данной темы является сбор и систематизация информации об основной инвестиционной монете современной России, чеканеной из золота, – Георгии Победоносце.

В данной теме не будут рассматриваться другие инвестиционные монеты, а именно монеты, выпущенные в 2011-2013 годах в честь зимней Олимпиады-2014 в Сочи, и монеты, чеканенные в 2016 году в ознаменование Чемпионата мира по футболу 2018 года, который проводился в России. Несмотря на то, что на некоторых новостных ресурсах вышеупомянутые монеты представлялись как продолжение чеканки Победоносцев (видимо, по годам выпуска, в которых Победоносцы не чеканились), я не буду придерживаться этой точки зрения.

Итак, с самого начала стоит сказать, зачем эта тема.

Многие нумизматы могут высказать мнение, что обозначенный предмет и монетой то не является, так как представляет собой слиток золота круглой формы с достаточно примитивным дизайном, предназначенный для инвестиций, тезаврации, создания ювелирных изделий, подарков родным и друзьям и прочего. Собственно, и Банк России выходил с инициативой начать новую серию золотых инвестиционных монет, чтобы удовлетворить спрос населения на инвестиционные монеты из золота, взамен (а скорее, в дополнение к) серии новодельных Червонцев (Сеятелей), которые чеканились в СССР с 1975 по 1982 годы.

Изначально, возможно, так и было. Но чем дальше продолжается эта серия, чем больше монет появляется, тем многообразнее и интереснее становится ряд, появляются виды и типы по монетным дворам, способам чеканки и штемпельным разновидностям, о которых пойдёт речь далее. Да и среди ненумизматического населения узнаваемость этой монеты способствовала её популяризации (конечно же, в сравнении с другими монетами из драгоценных металлов, выпускаемыми Банком России). И несмотря на то, что серия продолжается, уже можно смело сказать, что монета Георгий Победоносец сформировала свою историю, пусть не такую длительную и насыщенную, как «старший брат» английский соверен (родство здесь – по классическому изображению святого Георгия Победоносца в исполнении Бенедетто Пиструччи), но всё же историю.

Также информация собирается в этой теме по причине отсутствия аналогичного общего свода по советским Червонцам (Сеятелям) 1975-1982 годов на нумизматических ресурсах, а не в Википедии (возможно, я плохо искал эту информацию, буду благодарен, если кто-то поделится ей с нами).

Ну и последнее, хотя и немаловажное: мне лично просто нравится эта монета. Субъективно, но это так.

Изначально не хотел в данной теме перепечатывать основную информацию из открытых источников, но дать на них ссылки считаю необходимым. Это соберёт всю важную информацию в одном месте и облегчит поиск, если таковой понадобится заглянувшим в эту тему.

ЦБ РФ http://www.cbr.ru/Bank-notes_coins/coins_base/ShowCoins/?cat_num=5216-0060
(для информации – 5216-0060 – это каталожный номер монеты для всех годов чекана)

Википедия https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%B9_%D0%9F%D­0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%B5%D1%86_(%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%B0)

А теперь, собственно, перейдём к рассмотрению монеты, её характеристик и особенностей.

Началась серия в феврале 2006 года и продолжается до сих пор. Номинал монет неизменен и составляет 50 рублей РФ. По информации Банка России эти «монеты являются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений», но подобные товарно-денежные отношения по понятным причинам представить себе довольно трудно.

Монета чеканится все эти годы в единых ТТХ и пробе, вне зависимости от монетного двора (см. ссылку ЦБ РФ с детальной информацией выше). К сожалению, ни в одном из источников, к которым я обращался, не было информации о тиражах по монетным дворам. Это помогло бы установить степень редкости по годам и дворам. Но, видимо, следуя практике конфиденциальности такого рода информации, эти цифры могут быть обнародованы спустя десятилетия после выпуска монет, либо не опубликованы вообще.

Оба двора, и ММД, и СПМД чеканили монеты в каждый год, когда они были анонсированы и выпущены. Единственным исключением стал 2012 год, когда было принято решение отчеканить специальный тираж Победоносцев (номинал 50 рублей) и двойных Победоносцев (номинал 100 рублей) в исполнении «пруф». Эти монеты были выпущены только московским монетным двором.

Также стоит особо отметить проблему «ржавого золота» или «ржавых Победоносцев». Думаю, читателям данной темы эта проблема известна, варианты появления этих пятен много раз обсуждались как на профильных, так и на непрофильных сайтах, поэтому вдаваться в детали не буду.

Разъяснение ЦБ РФ – по ссылке https://www.cbr.ru/Reception/Faq/dndo_q_1/ – раздел «Почему на инвестиционных монетах появляются пятна, как влияет их наличие на качество монет?»

От себя лишь отмечу –
• Моё субъективное мнение о природе возникновения этих пятен – это технологическая проблема, связанная с наличием микроскопических частиц инородного вещества на поверхности штемпелей. Эти частицы, изначально невидимые даже с помощью специальной аппаратуры, впоследствии окисляются на поверхности монеты, что приводит к образованию так называемых пятен.
• Подобные пятна наблюдаются и на поверхности других монет Банка России из золота (в том числе и пруф), чекана СПМД.
• Видел собственными глазами такие же пятна на Победоносцах 2012 года (пруф) ММД

И ещё один момент, относящийся к этим монетам. Оригинальная упаковка. В описании каждого года ниже будет даваться информация о том, в какой упаковке монета покидала стены монетных дворов. Информация эта второстепенна, но важна для понимания того, держите ли вы в руках монету в оригинальной упаковке или нет. Капсулу вскрыть нетрудно, само вскрытие пластиковой упаковки монете не вредит (при соответствующем аккуратном обращении). Но если капсула неоригинальна, то при покупке стоит обратить особое внимание на качество монеты, наличие возможных механических повреждений, отпечатков пальцев и прочего. Это, своего рода, лакмусовая бумажка, которая окажется нелишней при покупке для спокойствия покупателя и дополнительной гарантии продавца. Конечно, капсулу можно поменять «один в один», тут уж никакие хитрости не помогут установить оригинальность упаковки, но при явном расхождении с оригинальным вариантом капсулы или при отсутствующей / вскрытой пластиковой запайке на монетах 2014-2015 годов следует быть внимательнее и к самой монете.

Сводная таблица – общая информация


Таблица штемпельных разновидностей – московский монетный двор (ММД)


Таблица штемпельных разновидностей – санкт-петербургский монетный двор (СПМД)


Теперь рассмотрим монеты год за годом с иллюстрацией каждого типа. Надо сказать, что в период с начала чеканки этих монет у меня была возможность собственноручно изучить, проанализировать и сделать фото каждого типа, вида, монетного двора и года исследуемых монет (за исключением одной – 2018 СПМД). Фото монет, приведённые ниже, сделаны мной, а не найдены на просторах сети Интернет (если особо не оговаривается иное).

Несмотря на то, что оба монетных двора чеканят монету качеством АЦ, визуально очень легко можно отличить монету ММД от монеты СПМД: московский чекан матовый как на поле, так и на изображениях рельефа, питерский же чекан отличает матовое поле и достаточно явственно контрастирующая с ним почти зеркальная поверхность изображений рельефа монеты. Речь не идёт о технологии пруф-лайк, реверсивный пруф и подобных. Возможно, на СПМД дополнительно подполировывают штемпели таким образом, что создаётся подобный эффект. Буду благодарен, если кто-то из коллег, обладающих более детальной информацией по этому поводу, поделится ей в комментариях.

Если вы положите рядом монеты двух разных дворов, то, надеюсь, безошибочно определите чекан, даже не видя знака монетного двора. Надеюсь, мои фото (сведённые для удобства в gif-изображения) позволят увидеть эту разницу.


Также буду благодарен, если кто-то обладает и может поделиться информацией и изображениями технологических браков на этой монете. До сих пор я не слышал даже упоминания о подобных случаях, так как предполагаю, что уровень контроля выпускаемой продукции на этой монете один из самых высоких. Хотя, один пример я всё же нашёл: смотрите информацию о 2012 годе ниже.

В связи с тем, что на сайте есть ограничения по объёму размещаемых фотографий и изображений, буду выделять каждый год в отдельное сообщение.

Буду благодарен за ваше мнение о теме, комментарии и ценные дополнения. Надеюсь, вам будет интересно проведённое исследование.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
2006 год

Начало серии, выпущены первые монеты. Относительно небольшой тираж (150 000 шт.) скуплен населением. На долгие 11 лет этот год станет ключевой датой (key date) в этой серии. По городской легенде очень много монет пошло в переплавку из-за высокой пробы и чистоты металла для нужд ювелиров и зубных техников. Кто знает, сколько монет осталось в состоянии, которое можно назвать коллекционным? Ибо любая механика, отпечатки пальцев, а тем более «проба на зуб» и аналогичные действия безвозвратно превращают инвестиционную монету в кусочек металла.
Аверс – в центре диска – эмблема Банка России (двуглавый орел c опущенными крыльями, под ним надпись полукругом «БАНК РОССИИ»), обрамленная кругом из точек и надписями по кругу: вверху – «ПЯТЬДЕСЯТ РУБЛЕЙ», внизу – «2006 г.», слева – обозначение металла, проба сплава, справа – содержание драгоценного металла в чистоте и товарный знак монетного двора.

Реверс – изображение Георгия Победоносца на коне, поражающего копьём змея.
ММД: аверс – шт. А1, реверс – шт. Б1
СПМД: аверс – шт. А2, реверс – шт. Б1
Различия шт. А1-А2 – в знаке соответствующего монетного двора.
Оригинальная капсула с четырьмя «лапками», удерживающими монету.
Фото капсулы (взято из открытых источников)



Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
2007 год

Тираж увеличивается до полумиллиона штук, что, предположительно, указывает на востребованность монеты только начавшейся серии. Капсула с внутренним круговым ободком по размеру монеты.
Фото капсулы (взято из открытых источников)



ММД: аверс – шт. А1, реверс – шт. Б1
СПМД: аверс – шт. А2, реверс – шт. Б1


Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
2008 год

Общий тираж последовательно растёт до 630 000 штук. К моменту выхода монет из стен дворов стоимость унции золота достигает пиковых значений (на тот момент времени), показав почти двукратный рост за предыдущие 24 месяца. Это, вкупе с возникающим финансово-экономическим кризисом, способствует сбыту всего тиража и, как показывает история, значительно увеличивает тираж на следующий год. Капсула с внутренним круговым ободком по размеру монеты.

ММД: аверс – шт. А3, реверс – шт. Б1
СПМД: аверс – шт. А2, реверс – шт. Б1


Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
2009 год

Рекордный для Победоносцев тираж в 1 500 000 штук отчеканен обоими дворами в феврале 2009. В реалиях кризиса золото – защитный актив. Самый большой тираж, скорее всего, потребовал бОльшее количество штемпельных пар для чеканки. Капсула с внутренним круговым ободком по размеру монеты.
Просмотр монет этого года (ММД) принёс открытие, которое я описал на ЦФН в июле 2014 года http://coins.su/forum/topic/135729-2009-georgii-pobedonosets-50-rublei-mmd-varianty-shtempelya-aversa/

Так были открыты два варианта аверса, отличающиеся большим и малым знаком монетного двора. С тех пор я постарался улучшить навыки фотографирования. Надеюсь, фото и gif-изображение полно иллюстрируют эти отличия.

ММД: аверс – шт. А3, реверс – шт. Б1
ММД: аверс – шт. А1, реверс – шт. Б1
СПМД: аверс – шт. А2, реверс – шт. Б1




Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
2009 год (продолжение)



В таблице штемпельных разновидностей указано, что, возможно, существует Победоносец 2008 ММД с малым знаком монетного двора (штемпель аверса А1), но документального подтверждения у меня нет. Предположение основывается на том, что в 2006-2007 годах чеканились Победоносцы с малым знаком монетного двора (штемпель А1), большой знак появился в 2008 (штемпель А3), а в 2009 году монеты ММД чеканились обоими вариантами штемпелей – с малым и большим знаками монетного двора (А1 и А3). Если у кого-то найдётся монета 2008 года с малым знаком монетного двора (штемпель А1), буду благодарен, если разместите её изображение в этой теме.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
2010 год

Чеканится почти в 2,5 раза меньше монет, чем в 2009 году – совокупный тираж составил 640 000 штук. Капсула с внутренним круговым ободком по размеру монеты.
ММД: аверс – шт. А3, реверс – шт. Б1
СПМД: аверс – шт. А2, реверс – шт. Б1


Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
2011 год

Золотых Победоносцев с этой датой не существует. Началась программа чеканки монет, посвящённых XXII Олимпийским зимним играм и XI Паралимпийским зимним играм 2014 года в г. Сочи. Возможно, это и стало причиной отсутствия Победоносцев с датой 2011 года. Такие случаи в мировой практике нередки, даже золотая монета с более чем 500-летней историей – соверен, имеет перерывы в чеканке в несколько лет и даже десятилетий.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
2012 год

Один из самых интересных и плодотворных годов в выпуске монет этой серии. В плане выпуска монет на 2012 год был изначально заявлен выпуск монет качества АЦ. Затем была анонсирована новинка – Победоносец качества пруф. Но и это не всё. В дополнение к стандартному четвертьунцовому Победоносцу анонсировался полуунцовый двойной Победоносец. Пара, которая выводила ряд уже отчеканенных в прошлые годы монет в инвестиционно-коллекционные (на сайте ЦБ РФ Победоносцы в качестве пруф обозначены уже как памятные, а не инвестиционные). Малый тираж в 10 000 штук каждого вида добавлял интереса. Как показало время, сильного интереса монеты в качестве пруф не вызвали. Возможно, время этих монет ещё не пришло? Будем надеяться. Во всяком случае, в базе NGC стали появляться данные о слабировании этих монет с очень высокими грейдами MS69-70 (по данным PCGS такие монеты не слабировались). Понаблюдаем за судьбой этого выпуска. В конце концов, Сеятели 1980 года в пруфе при тираже в 10 раз больше завоевали свою нишу и востребованы коллекционерами.

С обычным же чеканом вышла забавная ситуация: монеты с датой «2012» в качестве АЦ вышли (тираж 500 000 штук), но в самом начале 2013 календарного года. Именно поэтому до сих пор возникают курьёзы с теми, кто не отслеживал информацию: ищут Победоносец с датой 2013, а когда им говорят, что такого нет в природе, сначала удивляются, потом начинают спорить и доказывать обратное. Увы, но факт остаётся фактом, Победоносцев с датой 2013 ни ММД, ни СПМД не чеканили. Зато 2012 год как АЦ, так и пруф (номиналом 50 рублей) упаковали в антивандальную капсулу (или капсулу-антивскрытие). 2012 пруф (100 рублей) упакована в капсулу с «лапками».

Фото антивандальной капсулы (из открытых источников)



ММД АЦ: аверс – шт. А4, реверс – шт. Б1
СПМД АЦ: аверс – шт. А5, реверс – шт. Б1


Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
2012 год (продолжение)

ММД Пруф 50 рублей: аверс – шт. А4.1, реверс – шт. Б2
ММД Пруф 100 рублей: аверс – шт. А4.2, реверс – шт. Б3




На тему браков, как и обещал в первом сообщении этой темы –

Единственной «диковинной зверюшкой», иллюстрирующей тему браков на данной монете стал вот этот предмет. Но тут я даже комментариев никаких дать не могу. На сайте, который можно увидеть на слабе, нет никакого упоминания подобного предмета. На сайте грейдингового агентства номер слаба, к сожалению, не даёт никаких результатов поиска. На аукционе было дано описание – wrong metal, Cu-Ni, то есть чеканена в чужом металле, медно-никелевый сплав. Возможно, кто-то сможет прояснить, была ли это технологическая проба или что-то ещё?

Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
2013 год

Ещё раз повторю – Золотых Победоносцев с этой датой не существует.
Продолжается программа чеканки монет, посвящённых XXII Олимпийским зимним играм и XI Паралимпийским зимним играм 2014 года в г. Сочи. Но они прямоугольные и не Победоносцы :)
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
2014 год

Тираж 300 000 штук. Блистеры! Монеты вышли запаянными в пластиковые листы по 25 штук (5х5). Что это, снижение себестоимости, надёжность хранения, следование общемировой тенденции упаковки инвестиционных монет или всё разом? Скорее, последнее.
Кстати, после конфуза с выходом Победоносцев 2012 года (АЦ) выхода монет 2014 года пришлось ждать до последних дней декабря 2014 года. Зато подарок на Новый год!  :)

ММД: аверс – шт. А4, реверс – шт. Б1
СПМД: аверс – шт. А5, реверс – шт. Б1


Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
2015 год

Монеты этого года были выпущены летом 2015 года. Как и предыдущий год – в блистерах. Как ни странно (а может, это совсем даже естественно), монеты в блистерах (естественно, невскрытых) стоят немного, но дороже их же собратьев в капсулах. Можно было бы переворачивать страницу 2015 года и ждать следующих выпусков, если бы не тираж. Изначально в плане выпуска на 2015 год он был заявлен в обычном количестве до нескольких сотен тысяч штук. И только под самый конец года ЦБ РФ уточнил тираж, который составил 30 000 штук. Новая ключевая дата! В 5 раз меньше 2006 года и в 50 раз реже самого встречающегося Победоносца 2009! Принесёт ли это премию к цене со временем? Логика подсказывает – да. Что будет в действительности, посмотрим. Но в предложениях уже сейчас 2015 год появляется нечасто.

ММД: аверс – шт. А4, реверс – шт. Б1
СПМД: аверс – шт. А5, реверс – шт. Б1


Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
2016 год

Золотых Победоносцев с этой датой не существует – это факт. Но есть маленькая история, которая называется «план выпуска в обращение памятных и инвестиционных монет в 2016 году». План этот, как известно, выпускается в начале года и по мере необходимости дополняется новыми позициями, которые Банк России анонсирует по ходу года. Так вот в 2016 году случилась обратная ситуация: монета, которая была изначально в плане, из этого плана была убрана и в итоге не отчеканена вообще. Этой жертвой и стал золотой Победоносец 2016. С ожидаемым новым аверсом, с новым орлом. Серебряный Победоносец 2016, который также был в плане, отчеканили, а золотой, увы. Хотя, теплится надежда, что штемпели вырезали, пробные монеты отчеканили, и они ждут своего часа в хранилищах… Что-то меня повело в конспирологию  :)

Возможная причина изменения плана? Скорее всего, чеканка монеты, посвященной Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России. Она хоть и круглая, и идентична по ТТХ, но тоже не Победоносец  :)  

Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
2017 год

Золотых Победоносцев с этой датой не существует.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
2018 год

В стране на монетах регулярного чекана новый аверс с новым орлом с 2015 года, на монетах серии Сочи – аж с 2011! На юбилейных из драгметалла – тоже новый герб. Даже «младший брат», серебряный Победоносец может похвастать новым штемпелем аверса с 2016 года. Золотой Победоносец получил его только в 2018 году. Тираж этого выпуска пока неизвестен, ЦБ РФ на данный момент обозначает его цифрой «до 150 000 штук». Надеюсь, уточнение, как и в прошлые годы, будет указано на сайте регулятора.

Официально монета выпущена не в капсуле как в 2006-2010 и 2012 и не в блистере как в 2014-2015, а в картонных коробках с картонными же «перемычками», которые предотвращают контакт монет друг с другом при хранении и транспортировке. Хорошее ли это решение для мягкого металла 999 пробы? Не знаю, не знаю…

Аверс – в центре – рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации, над ним вдоль канта – надпись полукругом: «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», обрамлённая с обеих сторон сдвоенными ромбами, внизу под гербом: слева – обозначения драгоценного металла и пробы, справа – содержание химически чистого металла и товарный знак монетного двора, внизу в центре – надпись в три строки: «БАНК РОССИИ», номинал монеты: «50 РУБЛЕЙ», год выпуска: «2018 г.».

Реверс – рельефное изображение Георгия Победоносца верхом на коне, поражающего копьём змея.

ММД: аверс – шт. А6, реверс – шт. Б2
СПМД: аверс – шт. А7, реверс – шт. неизвестен. Уточнение будет опубликовано после ознакомления с монетой этого года и монетного двора.

Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
2019-2020 годы.

Монеты заявлены в перспективном плане выпуска. А значит серия может продолжиться. Будем ждать.

План выпуска 2019
Заявленный тираж на данный момент – до 300 000 штук.



План выпуска 2020
Заявленный тираж на данный момент – до 500 000 штук.

Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Приношу извинения за техническую неудачу в сообщении #1 и #5 - gif изображения загрузились простыми фото. В чём проблема, понять не могу, к сожалению :(
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Ну что могу сказать.. Достойная аналитика современных инвестиционных золотых монет. Думаю, что либо уже , либо в недалеком будующем будут коллеги которые сформируют всю подборку разновидностей Победоносцев. По крайней мере после прочтения вашего труда, на меня навеяло.. С уважением Сергей .
Изменено: Михалыч - 20.11.2018 09:49:55
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Спасибо всем, оценившим тему и оставившим комментарии. На следующей неделе планирую разместить аналогичную тему по серебряным Победоносцам.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Насчут рукоблудия монетных дворов, продаётся и такой "шедевр"
https://auction.ru/offer/50_rublej_2012_g_mmd_georgij_pobedonosec_proba_v_sl­abe_rnga_ms65-i98351766694583.html#1


Честно говоря, если бы не было коробки с весом и надписью wrong metal, я бы такое квалифицировал как 186 статью, а сам предмет как низкоуровневую подделку
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Спасибо за пополнение темы. Если взять указанный вес (5,68 гр) и цвет изделия в слабе + описание на аукционе (магнитная), то можно предположить, что это заготовка от 10 рублей (cталь с латунным гальванопокрытием) - нормативный вес 5,63 гр. Её диаметр 22 мм ровно, тогда как у Победоносца - 22,6 мм. Вполне возможно технически. Только вот уже до монет из драгоценных металлов добрались... :facepalm:
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Познавательная тема! Спасибо!
Поставил плюсы и в тему и куда-то еще! :hi:
Если победил в торгах - просьба писать в личку, могу не увидеть!
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
на Победоносцах например 2008 г. московского монетного двора изначально присутствуют hairlines и на реверсе и на аверсе почему -то, что нет на питерских, на питерских чеканка вообще лучше
Изменено: Ан2 - 23.11.2018 19:08:15
 
Цитата
ytygytyg пишет:
Спасибо всем, оценившим тему и оставившим комментарии. На следующей неделе планирую разместить аналогичную тему по серебряным Победоносцам.

http://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum80/topic224828/message2417787/?result=reply#message2417787 Тема по серебряным Победоносцам
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
2018 год

Завершаю год обещанным изображением монеты чекана СПМД.
Штемпель аверса – А7, штемпель реверса остался неизменным – Б1



Таким образом, на данный момент таблица штемпельных разновидностей СПМД выглядит вот так –



Тираж 2018 года Центробанком пока не уточнён, будем следить за этой информацией.
Всех с наступающими новогодними праздниками! Всех благ, здоровья вам и близким, а также интересных открытий в 2019 году!
Изменено: ytygytyg - 25.12.2018 10:05:42
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Возможно, многие уже заметили необычайно ранний анонс Победоносцев 2019 года на сайте регулятора http://www.cbr.ru/press/pr/?file=28122018_112357coins.htm

Золотая и серебряная монеты 2019 года были анонсированы 28 декабря 2018 года, а официальной датой выпуска считается 9 января 2019 года.

Пока доступны только изображения монеты с указанием знака СПМД. Для более полной и детальной информации будем ждать появления реальных изображений монет. В базе данных на сайте ЦБ РФ, куда монета уже внесена (раздел 2019 год), указано, что чеканка будет осуществлена обоими дворами.

Что касается монеты 2018 года, то тираж уточнили до конкретной цифры. Лимит в прошлом году был выбран полностью. Анонсировавшиеся «до 150 000 штук» официально объявлены тиражом в 150 000 штук, что в 5 раз больше тиража предыдущего выпуска 2015 года и повторяет тираж первого года выпуска золотого Победоносца 2006 года. Относительно массовых тиражей 2007-2014 (с перерывами) выпуск 2018 может считаться нечастым.

Обновление по серебряным Победоносцам 2019 – по ссылке в соответствующей теме http://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum80/topic224828/message2499593/#message2499593

Обновлённая сводная таблица – общая информация

Изменено: ytygytyg - 28.01.2019 11:56:03
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Интересный эксперимент с золотыми Победоносцами по сопромату от пользователя Дмитрич

https://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum80/topic254694/message2757241/#message2757241
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
2019 год

Календарный год подходит к концу, обновляем тему той информацией, что есть на данный момент. К сожалению, не удалось ни приобрести, ни даже увидеть вживую монеты 2019 года, несмотря на то, что официально эти монеты были выпущены 9 января 2019 года. Реальных предложений было немного, и все они содержали очень высокую премию к монетам предыдущего года (эффект «новинки»). Вдобавок к этому, с начала лета 2019 года цена металла начала существенно расти, что привело к серьёзной корректировке цены Победоносцев вверх.
Поэтому по предварительному визуальному сличению по изображениям из Интернета могу сказать, что реверс и аверс повторяют монету 2018 года (так называемый дизайн с новым гербом)

ММД: аверс – шт. А6, реверс – шт. Б2
СПМД: аверс – шт. А7, реверс – шт. Б1

Таблицы штемпельных разновидностей Победоносцев 2006-2019 (ММД и СПМД) выглядят следующим образом –



Упаковка монет в 2019 году аналогична прошлому году – картонные коробки с перемычками, разделяющими монеты от контакта друг с другом. Именно так монеты покидают стены монетных дворов.
Однако на рынке появились и блистеры с монетами 2019 года. Всё дело в том, что одна из компаний, занимающаяся куплей-продажей монет из драгоценных металлов, по их словам, заказала упаковку Победоносцев в блистеры. Блистеры изготавливаются промышленным способом и содержат 20 монет (4х5).



Напомню, что официальная упаковка от монетных дворов в 2014-2015 годах содержит 25 монет (5х5).

Что касается тиража выпуска 2019 года, то пока на сайте ЦБ РФ значится неуточнённый лимит «до 300000 штук». Надеюсь, достаточно скоро мы узнаем точную цифру тиража.

Планы выпуска на 2020 и 2021 года достаточно велики и составляют «до 500000 штук» на каждый год.
Обновлённая сводная информация представлена в таблице ниже.



Думаю, не только мне, но и всем читателям этой темы будет интересно, если кто-то сможет поделиться комментариями, наблюдениями, фото брака при производстве монет и, возможно, документами, относящимися к процессу создания и производства этого типа монет.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Здравствуйте. К вопросу о браке. Есть несколько победоносцев ммд 2009 с идентичным таким вот браком. Между точками около букв ИИ в слове РОССИИ есть небольшая выпуклость. Я так понимаю, это выкрошка штемпеля. При этом если смотреть сверху практически не видно этого искажения (на одном из фото как раз такой ракурс), а сбоку вполне различимо.
Хотелось бы понять, есть ли у таких монет какая-то коллекционная ценность и насколько цена может быть выше обычной цены выкупа победоносцев без дефектов.
Изменено: ArtSh - 06.01.2020 03:07:27
 
Здравствуйте, ArtSh. Не претендую на истину в последней инстанции, поэтому выскажу своё личное мнение. Тема браков очень, так сказать, на любителя. Мне понравилось одно высказывание об этом направлении коллекционирования - надо, чтобы при виде монеты с браком душа сначала развернулась, а потом свернулась, тогда и платить за брак будут.
Если бы на монете был жирный раскол или скол штемпеля, выкус, засор штемпеля, двойной / множественный удар или, на худой конец, холостое соударение штемпелей, либо масштабный непрочекан, то брак был бы показателен, "осязаем". Да и тот факт, что на монете из драгоценного металла такое бы "пропустил" ОТК, тоже добавляло бы интереса.
Здесь же, даже по Вашим словам, выкрошка видна только под определённым углом. Поэтому насчёт премии к цене стандартной монеты я бы не обольщался. Напротив, может попасться покупатель, заметивший этот нюанс и воспринявший его как "минус" монете.
Изменено: ytygytyg - 07.01.2020 17:34:26
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Центробанк подтвердил тираж золотых Победоносцев 2019 года. На сайте обозначена цифра 300 тысяч штук
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
2020 год

14.01.2020 года Центробанк традиционно рано анонсировал выпуск инвестиционных монет Георгий Победоносец. http://www.cbr.ru/press/pr/?file=14012020_090216coins.htm

Тираж золотого выпуска предполагается в пределах полумиллиона монет.
Изменено: ytygytyg - 31.01.2020 22:17:43
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Восполняю пробел по 2021 году и публикую анонс от ЦБ РФ по 2022 году по золотым Победоносцам.

2021 http://www.cbr.ru/cash_circulation/memorable_coins/plan/#p21 - тираж до 500 тысяч штук
2022 http://www.cbr.ru/cash_circulation/memorable_coins/plan/#p2022 только что опубликовали в тех же цифрах - до 500 тысяч штук
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Новость, которая пока особо не "проходила" в сети и не обсуждалась на тематических форумах и площадках. Расширение "линейки" золотых Победоносцев. Пока (или только) в 2021 году. Кстати, возможно, к 15-летию начала выпуска этой монеты (первый золотой вышел в 2006 году).

http://www.cbr.ru/cash_circulation/memorable_coins/plan/#p21 план выпуска монет на сайте ЦБ РФ

Добавили к обычному 1/4 унцовому Победоносцу его младшего брата на 1/10 унции, а также впервые выпустят (для качества чеканки АЦ) полуунцовый Победоносец. Ну и завершат линейку унцией. Все новинки предполагают отчеканить в качестве АЦ.

Линейка номиналов, соответственно, 25 рублей (1/10 унции), 50 рублей (1/4 унции), 100 рублей (1/2 унции) и 200 рублей (1 унция). Все монеты предполагается отчеканить из золота 999 пробы.

Тираж новинок предполагается до 100 тысяч монет каждого вида. Стандартный Победоносец на 1/4 унции остался в тех же цифрах предполагаемого тиража до 500 тысяч штук.

Если честно, давно ждал унцовый Победоносец из золота. Предположу, что текущая цена на металл и 15 лет чекану монеты сподвигли к выпуску новых номиналов.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
ytygytyg пишет:
Новость, которая пока особо не "проходила" в сети и не обсуждалась на тематических форумах и площадках. Расширение "линейки" золотых Победоносцев. Пока (или только) в 2021 году. Кстати, возможно, к 15-летию начала выпуска этой монеты (первый золотой вышел в 2006 году).

http://www.cbr.ru/cash_circulation/memorable_coins/plan/#p21  план выпуска монет на сайте ЦБ РФ

Добавили к обычному 1/4 унцовому Победоносцу его младшего брата на 1/10 унции, а также впервые выпустят (для качества чеканки АЦ) полуунцовый Победоносец. Ну и завершат линейку унцией. Все новинки предполагают отчеканить в качестве АЦ.

Линейка номиналов, соответственно, 25 рублей (1/10 унции), 50 рублей (1/4 унции), 100 рублей (1/2 унции) и 200 рублей (1 унция). Все монеты предполагается отчеканить из золота 999 пробы.

Тираж новинок предполагается до 100 тысяч монет каждого вида. Стандартный Победоносец на 1/4 унции остался в тех же цифрах предполагаемого тиража до 500 тысяч штук.

Если честно, давно ждал унцовый Победоносец из золота. Предположу, что текущая цена на металл и 15 лет чекану монеты сподвигли к выпуску новых номиналов.

единственное адекватное решение- чеканка 1/10 униции. чеканить унцовки стоимостью 150 тысяч рублей, как по мне, запаздало лет на 10.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
met пишет:
единственное адекватное решение- чеканка 1/10 униции. чеканить унцовки стоимостью 150 тысяч рублей, как по мне, запаздало лет на 10.

Спасибо за внимание к теме и интересное мнение. Действительно, в части наполнения линейки инвестиционной монеты из золота наша страна отстаёт от ЮАР, Австрии, Австралии, Китая, Канады и США, которые и фракции, и целые унции чеканят уже давно. Тут, может быть, кто-то выскажет своё мнение, отчего это произошло? От традиции, перешедшей Победоносцу от Сеятеля с поправкой на пробу? А до этого Сеятелю от 10 рублей последнего императора? Или же всё упирается в покупательскую способность населения?

Насчёт адекватности решения чеканить 1/10 унции: если смотреть с точки зрения доступности по цене для инвесторов / тезавраторов с весьма ограниченным бюджетом, то да. Но мы же знаем, что одновременно есть и люди, которые будут унцовки коробками скупать не на последние деньги. Наверное, для этого и дополнилась линейка номиналов / весов, чтобы удовлетворить потребности всех сегментов рынка.

Огромным плюсом считаю выбор качества чеканки. АЦ для инвестиционки лучше, чем пруф. Ну и традиционно посмотрим, оба двора будут чеканить или будут в исполнении только одного из них (как, например, это случилось в 2012 году с пруфом).
Изменено: ytygytyg - 20.10.2020 13:22:34
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
ytygytyg пишет:
Цитата
met пишет:
единственное адекватное решение- чеканка 1/10 униции. чеканить унцовки стоимостью 150 тысяч рублей, как по мне, запаздало лет на 10.
Спасибо за внимание к теме и интересное мнение. Действительно, в части наполнения линейки инвестиционной монеты из золота наша страна отстаёт от ЮАР, Австрии, Австралии, Китая, Канады и США, которые и фракции, и целые унции чеканят уже давно. Тут, может быть, кто-то выскажет своё мнение, отчего это произошло? От традиции, перешедшей Победоносцу от Сеятеля с поправкой на пробу? А до этого Сеятелю от 10 рублей последнего императора? Или же всё упирается в покупательскую способность населения?
Подозреваю, что искать какой-то здравый смысл в этих линейках, достаточно безнадёжное занятие. 1-oz, 1/2 oz, итд вполне себе спокойно чеканились в 90х в серии "сохраним наш мир". То, что их не стали чеканить в ГПЗ, это решение какого-то чиновника из ЦБ, сегодняшние перемены- тоже решение какого-то чиновника из ЦБ. Насчет преемственности, её нет хотя бы в пробе металла.
Цитата
Насчёт адекватности решения чеканить 1/10 унции: если смотреть с точки зрения доступности по цене для инвесторов / тезавраторов с весьма ограниченным бюджетом, то да. Но мы же знаем, что одновременно есть и люди, которые будут унцовки коробками скупать не на последние деньги. Наверное, для этого и дополнилась линейка номиналов / весов, чтобы удовлетворить потребности всех сегментов рынка.

1/10 или 1/8 на манер николаевской пятерки действительно назрела, т.к. сегодня за ГПЗ просят ~43000 рублей, что уже вровень со средней зарплатой. что в этих условиях делать с "запасами" унцовок, и кто их будет покупать, одному улюкаеву известно. Насчет людей, которые будут унцовки коробками брать- честно говоря, на их трудности, мне кажется, можно закрыть глаза, потому что для них существует сегмент слитков.

Цитата
Огромным плюсом считаю выбор качества чеканки. АЦ для инвестиционки лучше, чем пруф. Ну и традиционно посмотрим, оба двора будут чеканить или будут только в исполнении только одного из них (как, например, это случилось в 2012 году с пруфом).

для инвестиционки было бы здорово, чтобы дали возможность брать без посредников через монетные дворы или магазины гознака, сейчас во всех специализированных магазинах на ГПЗ премия под 10% к металлу, но это мечты
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
met пишет:
что в этих условиях делать с "запасами" унцовок, и кто их будет покупать
Гпз до этого коробками покупали, для таких унцовки будут даже лучше. :hi:
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Пока ЦБ РФ не выпустил никакого релиза по предполагаемой линейке монет 2021 года (см. обсуждение в сообщениях 35-39 выше) кроме обновлённого плана выпуска монет на предстоящий год.

Поэтому, если пользователь Егорка не возражает, размещу ссылку на его пост с аналогичной информацией ЦБ РФ готовит к Новому году уникального "Георгия Победоносца"
Изменено: ytygytyg - 23.10.2020 14:24:50
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●