Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
2 копейки 1925 года. Чистить или нет?, Требуется совет.
 
Друзья и коллеги!

У товарища есть сия монетка - 2 копейки 1925 года.
Чуть-чуть грязная. Ну оно и понятно - копонина.

Вопрос вот в чем: Так как видится в ней редкий штемпель - чистить ее или нет?
И если да, то как лучше?
Если нет - почему.

Он ее думает продать на аукционе (площадку будет определять он сам).

И вот разгорелся у нас спор не шуточный на этой почве. Он говорит - почистить, мол больше наберет, а я говорю - наоборот, оставить как есть. И так видно, что крепкая. Человек купивший ее сам решит, как чистить и до какого состояния.

Что вы думаете?



p.s. Аналогичная тема будет размещена на нескольких форумах.
Всегда есть в наличии инвестиционное золото.
6 лет с даты регистрации
 
У этой монеты штемпель без разновидностей.А чистить,на мой взгляд,не нужно,если на продажу.Больше потеряете.Если для себя,отослать специалисту,он из неё выжмет,что возможно.
10 лет с даты регистрации
 
Наверняка профессионалы скажут, что мол самому, не будучи специалистом столь дорогую монету чистить не нужно.
А я от себя добавлю предрассудок любителя: не стоит без крайней необходимости в зимнее время медную, копанную, несколько корродированную монету подвергать температурным перепадам,
то есть зимой выносить на улицу, пересылать почтой чтоб не спровоцировать всякие медные болезни.
Простите за мой корявый язык, но наверное в моих словах есть смысл?
Продавая пятаки тяжелее 63-64 грамм,будьте добры, позовите и меня на торги.
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Лучше оставить как есть.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Уже показали, теперь чистить нельзя. На до было по тихому. После спец чистки будет дороже. Но теперь Вы услышите после чистки - зачем мильйоны смыли? Всегда так.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Garant пишет:
Он говорит - почистить, мол больше наберет, а я говорю - наоборот, оставить как есть.
Если есть опыт чистки и можете прогнозировать результат, тогда надо чистить. ( хотя, был бы опыт- не было бы этой темы)
Если опыта нет, то не надо, только испортите монету и потеряете в цене.
Отсылать специалисту на чистку- вопрос цены чистки и уверенности в профессиональности этого специалиста.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Г.Н. пишет:
У этой монеты штемпель без разновидностей.А чистить,на мой взгляд,не нужно,если на продажу.Больше потеряете.Если для себя,отослать специалисту,он из неё выжмет,что возможно.

По штемпелю дискутировать не готов)) т.к. информация от товарища. В настоящее время информация перепроверяется.
Если дадите более развернутый ответ - буду признателен.
Всегда есть в наличии инвестиционное золото.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Малахов Ю пишет:
Наверняка профессионалы скажут, что мол самому, не будучи специалистом столь дорогую монету чистить не нужно.
А я от себя добавлю предрассудок любителя: не стоит без крайней необходимости в зимнее время медную, копанную, несколько корродированную монету подвергать температурным перепадам,
то есть зимой выносить на улицу, пересылать почтой чтоб не спровоцировать всякие медные болезни.
Простите за мой корявый язык, но наверное в моих словах есть смысл?
Да. Смысл Вашего посыла понятен.
Всегда есть в наличии инвестиционное золото.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
poltina пишет:
Уже показали, теперь чистить нельзя. На до было по тихому. После спец чистки будет дороже. Но теперь Вы услышите после чистки - зачем мильйоны смыли? Всегда так.
Ну что ж поделать, если на первом месте всегда честность и открытость...
Даже если бы сначала почистили, все равно об этом сказали бы.
Всегда есть в наличии инвестиционное золото.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Garant пишет:
Цитата
Г.Н. пишет:
У этой монеты штемпель без разновидностей.А чистить,на мой взгляд,не нужно,если на продажу.Больше потеряете.Если для себя,отослать специалисту,он из неё выжмет,что возможно.
По штемпелю дискутировать не готов)) т.к. информация от товарища. В настоящее время информация перепроверяется.
Если дадите более развернутый ответ - буду признателен.
Сорри,даже не знаю,как свой ответ развернуть.Попытаюсь.У Федорина эта монета под номером 8,шт.1.1,он единственный известный для монет этого года.Оценка по 6-му изданию 2,5 тыс.у.е.
10 лет с даты регистрации
 
При вопросе о чистке, нужно делать макро фото. Всевидящих нет, есть гадающие.:)
реставрация
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
begun пишет:
При вопросе о чистке, нужно делать макро фото. Всевидящих нет, есть гадающие.
Запрос товарищу сделал. Завтра жду от него более информативные фото.
Всегда есть в наличии инвестиционное золото.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Г.Н. пишет:
Цитата
Garant пишет:
 
Цитата
Г.Н. пишет:
У этой монеты штемпель без разновидностей.А чистить,на мой взгляд,не нужно,если на продажу.Больше потеряете.Если для себя,отослать специалисту,он из неё выжмет,что возможно.
По штемпелю дискутировать не готов)) т.к. информация от товарища. В настоящее время информация перепроверяется.
Если дадите более развернутый ответ - буду признателен.
Сорри,даже не знаю,как свой ответ развернуть.Попытаюсь.У Федорина эта монета под номером 8,шт.1.1,он единственный известный для монет этого года.Оценка по 6-му изданию 2,5 тыс.у.е.
Спасибо! (Как ставить + в репутацию не разобрался).
Информацию передам.
Всегда есть в наличии инвестиционное золото.
6 лет с даты регистрации
 
Вот. Пока только такие фотки удалось получить.
Всегда есть в наличии инвестиционное золото.
6 лет с даты регистрации
 
конечно чистть только спецу и грамотно... цена вырастет
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
От насчёт именно чистить я бы не взялся давать рекомендаций, а вот немного подшаманить монетку можно бы, перспектива на улучшение  есть, но это если делать всё аккуратно и со знанием дела.

По фото более  развёрнутого  ответа дать не смогу, к сожалению.
Возвращаться на форум до принесения официальных извинений и наказания виновных не собирался и не собираюсь.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Если для продажи и нет проверенного специалиста по чистке, то оставьте как есть, тот кто купит уже заранее будет знать как и что.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Г.Н. пишет:
Цитата
Garant пишет:
 
Цитата
Г.Н. пишет:
У этой монеты штемпель без разновидностей.А чистить,на мой взгляд,не нужно,если на продажу.Больше потеряете.Если для себя,отослать специалисту,он из неё выжмет,что возможно.
По штемпелю дискутировать не готов)) т.к. информация от товарища. В настоящее время информация перепроверяется.
Если дадите более развернутый ответ - буду признателен.
Сорри,даже не знаю,как свой ответ развернуть.Попытаюсь.У Федорина эта монета под номером 8,шт.1.1,он единственный известный для монет этого года.Оценка по 6-му изданию 2,5 тыс.у.е.

Вот что нашел на просторах интернет.
А именно на одном из известных форумах, специализирующегося именно на монетах ссср.
Так как ссылки на сторонние ресурсы прикреплять нельзя, то приведу дословную цитату ТС:

"Данная гравировка штемпеля уже включена в "Дополнения к каталогу А.И.Федорина" Коломийца и Петрова как л.ст.шт.224.13 (П.К.№3(48)2008г.стр.26). Но не так

давно аналогичный вариант был обнаружен мной и в 2к.1925г. (слева и справа от земн.шара ости имеют другой рисунок - прямые и длинные). Такой разворот событий

- переход штемпеля в другой год - дает полное право (в соответствии с классическими канонами советской нумизматики) относить данный тип гравировки к самостоятельному виду штемпеля (разновидности). Также прошу обратить внимание и на оборотную сторону - в дате, "2" имеет другой рисунок: нижняя гаста опущена.

Данная разновидность также будет включена в "Каталог-ценник" №6."

И там же прикреплены фото.

Запросил у товарища доказательства этих самых разновидностей. Он прислал мне фото.


Продолжая изучать вопрос разновидности, обнаружил следующее:

1. Разновидность аверса все таки существует.  На некоторых форумах обнаружились редкие фото с монетами имеющие аналогичный аверс.

2. Пока под сомнением. Пытаюсь разобраться. Но не исключаю варианта разновидности штемпелей реверса... Как-то так...

Что Вы думаете, по этому поводу?
Всегда есть в наличии инвестиционное золото.
6 лет с даты регистрации
 
Вот что удалось найти.

Оказывается есть варианты не только штемпелей с разными колосками на аверсе.
Но и на реверсе различия есть. В частности, стебли колосков по разному проходят по полю монеты. Образуя разные углы. Приношу извинения, если криво выразился. Фото скаченные из интернет наглядно продемонстрируют, что я имею ввиду.

А это монета товарища.

То есть, можно утверждать, что все таки разновиды этой монеты бывают?
Или имеет место быть - перепутка штемпелей?

Может ли кто-то из специалистов подсказать?
Всегда есть в наличии инвестиционное золото.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Garant пишет:
Вот что удалось найти.

Оказывается есть варианты не только штемпелей с разными колосками на аверсе.
Но и на реверсе различия есть. В частности, стебли колосков по разному проходят по полю монеты. Образуя разные углы. Приношу извинения, если криво выразился. Фото скаченные из интернет наглядно продемонстрируют, что я имею ввиду.        

А это монета товарища.                                            

То есть, можно утверждать, что все таки разновиды этой монеты бывают?
Или имеет место быть - перепутка штемпелей?

Может ли кто-то из специалистов подсказать?

А почему моё фото без разрешения используется?
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ярослав Адрианов пишет:
Цитата
Garant пишет:
Вот что удалось найти.

Оказывается есть варианты не только штемпелей с разными колосками на аверсе.
Но и на реверсе различия есть. В частности, стебли колосков по разному проходят по полю монеты. Образуя разные углы. Приношу извинения, если криво выразился. Фото скаченные из интернет наглядно продемонстрируют, что я имею ввиду.

А это монета товарища.

То есть, можно утверждать, что все таки разновиды этой монеты бывают?
Или имеет место быть - перепутка штемпелей?

Может ли кто-то из специалистов подсказать?
А почему моё фото без разрешения используется?

Ярослав, приношу свои извинения. Качал фото из яндекса.
Разрешите ли Вы использовать Ваши фото в моей теме на этой, и трех аналогичных полощадках для приведения примера?
С уважением, Garant.
Всегда есть в наличии инвестиционное золото.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Garant пишет:
Цитата
Ярослав Адрианов пишет:
 
Цитата
Garant пишет:
Вот что удалось найти.

Оказывается есть варианты не только штемпелей с разными колосками на аверсе.
Но и на реверсе различия есть. В частности, стебли колосков по разному проходят по полю монеты. Образуя разные углы. Приношу извинения, если криво выразился. Фото скаченные из интернет наглядно продемонстрируют, что я имею ввиду.

А это монета товарища.

То есть, можно утверждать, что все таки разновиды этой монеты бывают?
Или имеет место быть - перепутка штемпелей?

Может ли кто-то из специалистов подсказать?
А почему моё фото без разрешения используется?
Ярослав, приношу свои извинения. Качал фото из яндекса.
Разрешите ли Вы использовать Ваши фото в моей теме на этой, и трех аналогичных полощадках для приведения примера?
С уважением, Garant.

Вопрос решён.
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Важное добавление информации!



Данное фото размещено с разрешения автора - Ярослава Адрианова.
Всегда есть в наличии инвестиционное золото.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ярослав Адрианов пишет:
Цитата
Garant пишет:
 
Цитата
Ярослав Адрианов пишет:
 
Цитата
Garant пишет:
Вот что удалось найти.

Оказывается есть варианты не только штемпелей с разными колосками на аверсе.
Но и на реверсе различия есть. В частности, стебли колосков по разному проходят по полю монеты. Образуя разные углы. Приношу извинения, если криво выразился. Фото скаченные из интернет наглядно продемонстрируют, что я имею ввиду.

А это монета товарища.

То есть, можно утверждать, что все таки разновиды этой монеты бывают?
Или имеет место быть - перепутка штемпелей?

Может ли кто-то из специалистов подсказать?
А почему моё фото без разрешения используется?
Ярослав, приношу свои извинения. Качал фото из яндекса.
Разрешите ли Вы использовать Ваши фото в моей теме на этой, и трех аналогичных полощадках для приведения примера?
С уважением, Garant.
Вопрос решён.

Ярослав, пользуясь случаем...

Могли бы Вы подсказать ответ на возникший вопрос по разновидностям штемпелей монеты 2 копейки 1925 года?
И в частности, подсказать именно по этой, ради которой создана тема.
Уверен, Ваш ответ расставит все по своим местам.

С уважением, Garant.
Всегда есть в наличии инвестиционное золото.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Garant пишет:
Ярослав, пользуясь случаем...

Могли бы Вы подсказать ответ на возникший вопрос по разновидностям штемпелей монеты 2 копейки 1925 года?
И в частности, подсказать именно по этой, ради которой создана тема.
Уверен, Ваш ответ расставит все по своим местам.

С уважением, Garant.

Боюсь, что всё много сложнее, чем вы думаете.

Вне зависимости от того, что считает  один или другой автор того или иного каталога, будь он даже трижды "автором" и четырежды "по семь пядей во лбу", на стоимость монеты состояние  играет гораздо большее влияние, чем мелкие варианты.

На дешевых монетах( типа двушки или копейки  24 года) какую то подгравировку при встрече из кучки отложат себе многие.
На копейках 1925 года  собирать подгрваировки монут себе позволить немногие психи вроде меня, и то без особого упорства и фанатизма.
А вот за придуманные "разные углы в комбинациях с волосками/колосками" никто в здравом уме "упираться" не станет

Просто полноценных экземпляров двушек 25 года  настолько немного,  что до сих пор доподлинно неизвестно, сколько штемпельных пар участвовало в их чеканке, и определение подлинности этих редких и интересных монет  проводится по прежнему "на глазок" эксперта
Возвращаться на форум до принесения официальных извинений и наказания виновных не собирался и не собираюсь.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
KOOT пишет:
    Цитата      Garant пишет:
Ярослав, пользуясь случаем...

Могли бы Вы подсказать ответ на возникший вопрос по разновидностям штемпелей монеты 2 копейки 1925 года?
И в частности, подсказать именно по этой, ради которой создана тема.
Уверен, Ваш ответ расставит все по своим местам.

С уважением, Garant.
Боюсь, что всё много сложнее, чем вы думаете.

Вне зависимости от того, что считает  один или другой автор того или иного каталога, будь он даже трижды "автором" и четырежды "по семь пядей во лбу", на стоимость монеты состояние  играет гораздо большее влияние, чем мелкие варианты.

На дешевых монетах( типа двушки или копейки  24 года) какую то подгравировку при встрече из кучки отложат себе многие.
На копейках 1925 года  собирать подгрваировки монут себе позволить немногие психи вроде меня, и то без особого упорства и фанатизма.
А вот за придуманные "разные углы в комбинациях с волосками/колосками" никто в здравом уме "упираться" не станет

Просто полноценных экземпляров двушек 25 года  настолько немного,  что до сих пор доподлинно неизвестно, сколько штемпельных пар участвовало в их чеканке, и определение подлинности этих редких и интересных монет  проводится по прежнему "на глазок" эксперта
Большое Вам спасибо за мнение! Без сомнений, состояние всегда на первом месте.
Тут как обычно - хочется верить в чудеса))) а вдруг!!!

Конечно же, при желании можно найти море отличий.

Но вот чтобы не давать волю бурным фантазиям, как раз и возник вопрос к знающим людям)))
Всегда есть в наличии инвестиционное золото.
6 лет с даты регистрации
 
Благодарю всех принявших участие в обсуждении.
Было принято решение: оставить все как есть, и выставить на продажу в таком состоянии. Пусть решает ее судьбу новый владелец.

Тем, кому интересно: http://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum79/topic226695/message2439204/#message2439204
Всегда есть в наличии инвестиционное золото.
6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●