Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
1 рубль 1924г. Подлинность? Одна ость? «Шип»?
 
Всех приветствую. Прошу высказаться относительно подлинности данного рубля 1924 года. Одна ость?
Вес 19,94 грамма.
Диаметр 33,5 - 33,6 мм.
Гурт 2,6 – 2,7 мм.
Реверс в темной патине, в отличие от аверса (лежал на одной стороне?).
Смущают: золотистое пятно (район бороны) и «шип» (условно так назову, брак штемпеля?)  - нога  колхозника.  
 
Подлинный
За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Предположу монета из земли, и аверс чуть лучше отмывке поддался, или-ж его активней оттирали.
Продавая пятаки тяжелее 63-64 грамм,будьте добры, позовите и меня на торги.
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Подлинный... А можно это место крупно?
Не говори, что он счастлив тому кто ещё не умер. (Римская пословица)

Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь. (Фаина Георгиевна Раневская)
10 лет с даты регистрации
 
Спасибо за высказывания. По поводу земли и отмывки сказать ничего не могу - получил как есть.  

Лучше пока вряд ли получится. И правильно ли я понимаю, что одна ость?
 
Цитата
Пешеход пишет:
Спасибо за высказывания. По поводу земли и отмывки сказать ничего не могу - получил как есть.        

Лучше пока вряд ли получится. И правильно ли я понимаю, что одна ость?


Желательно фото крупно прямо с монеты (меня интересует шип)... Мне видятся две ости.
Не говори, что он счастлив тому кто ещё не умер. (Римская пословица)

Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь. (Фаина Георгиевна Раневская)
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
dkflbvbh пишет:
Цитата
Пешеход пишет:
Спасибо за высказывания. По поводу земли и отмывки сказать ничего не могу - получил как есть.        

Лучше пока вряд ли получится. И правильно ли я понимаю, что одна ость?

Желательно фото крупно прямо с монеты (меня интересует шип)... Мне видятся две ости.


К сожалению, сейчас сделать фото покрупнее не смогу, попробую завтра, насколько техника позволит, как под прямым, так и под острым углом.  По поводу ости хотелось бы услышать еще мнения.
 
По поводу остей еще фото - увеличенное, обрезанное.
 
Шип.
Изменено: Eugenius - 08.03.2019 19:59:58
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Eugenius пишет:
Шип.

Да, я знаком  с  понятием "шип" рубля 1924 года, спасибо за хорошее фото. Поэтому и в своём первом посту  писал об условности названия "шип" на показанном мною рубле, полагая, что это брак штемпеля.
 
Ну да, на Вашем рубле на бороне похоже на  дефект штемпеля, обусловленный его выкрошкой, что на монете проявилось в виде выпуклой полоски.
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Как влиет такая особенность на стоимость?
 
И может быть будут еще высказывания  по ости (остям)?
 
По поводу остей - на Вашем рубле несомненно одна ость. В отношении влияния дополнительной выпуклой полоски на бороне, то по моему мнению, это должно расцениваться как обыкновенный случайный дефект штемпеля, что   существенного влияния на цену монеты оказывать не должно.
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Eugenius пишет:
По поводу остей - на Вашем рубле несомненно одна ость. В отношении влияния дополнительной выпуклой полоски на бороне, то по моему мнению, это должно расцениваться как обыкновенный случайный дефект штемпеля, что   существенного влияния на цену монеты оказывать не должно.

Спасибо.
 
Цитата
dkflbvbh пишет:
Цитата
Пешеход пишет:
Спасибо за высказывания. По поводу земли и отмывки сказать ничего не могу - получил как есть.        

Лучше пока вряд ли получится. И правильно ли я понимаю, что одна ость?

Желательно фото крупно прямо с монеты (меня интересует шип)... Мне видятся две ости.

Вот как-то так. лучше не получается, техника не позволяет.
 
Не умаляя чьё-то мнение, хотелось бы услышать высказывания относительно остей. А именно: одна ость на рубле 1924 года это  изначально такой штемпель? или дефект штемпеля?  (в последнем случае, представляется, слишком большой тираж для него). Вопрос возник в связи с тем, что на просмотренных  некоторых фото 1 рубля 1924 года, позиционируемых как с  одной остью, видится, как бы продолжение второй ости, по каким-либо причинам "недобитое".  И в продолжении темы с условным "шипом" на представленном рубле 1924 года, встречался ли такой дефект ещё на других рублях этого года?
 
Умер Владимир Абрамович Этуш - выдающийся старейший советский, российский артист, актёр, фронтовик. Искренне соболезную близким.
 
Цитата
Пешеход пишет:
Не умаляя чьё-то мнение, хотелось бы услышать высказывания относительно остей. А именно: одна ость на рубле 1924 года это  изначально такой штемпель? или дефект штемпеля?  (в последнем случае, представляется, слишком большой тираж для него). Вопрос возник в связи с тем, что на просмотренных  некоторых фото 1 рубля 1924 года, позиционируемых как с  одной остью, видится, как бы продолжение второй ости, по каким-либо причинам "недобитое".  И в продолжении темы с условным "шипом" на представленном рубле 1924 года, встречался ли такой дефект ещё на других рублях этого года?
К сожалению, в постсоветское время (т.е. за последние 25-30 лет) в нашей отечественной нумизматике произошёл большой перекос -- при взрывном развитии нумизматики-коллекционировании пришла в  относительный упадок нумизматика-вспомогательная историческая дисциплина, нумизматика как наука. Прежде всего это сказывается в отсутствии чётких и однозначных формулировок терминологии. Многие нумизматы-коллекционеры очень плохо представляют себе технологию монетного производства, да и вообще считают это не нужным, а  ведь именно в комплексном знании кроются ответы на большинство поставленных в данном разделе вопросов.
Как мы видим, основная масса собирателей (коллекционеров) монет просто имеют дело с неким дошедшим до нас монетным массивом, и пытаются интуитивно (ну и на основе мнения авторитетов) определить -- это брак? Или разновидность? Или дефект? Или "изначальный штемпель"?  На самом деле всё очень просто. Монеты (в нашем случае -- рубли 1924 года, в более широком понятии -- рубли и полтинники 21-27 г.г.) никто не чеканил для коллекционеров-нумизматов, их чеканили с целью наполнить денежное обращение страны полноценной серебряной монетой. Причём из-за больших объёмов чеканки в сжатые сроки (а много хорошо не бывает!), невысокой квалификации персонала вновь запущенного Монетного двора, да и по другим причинам, не удалось достичь отличной стандартности выпускаемой монетной продукции. В принципе, при выпуске любой продукции существует утверждённый образец, и тираж должен этому образцу соответствовать.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Сергей Xлебников пишет:
[QUOTE]Пешеход пишет:
Не умаляя чьё-то мнение, хотелось бы услышать высказывания относительно остей. А именно: одна ость на рубле 1924 года это  изначально такой штемпель? или дефект штемпеля?  (в последнем случае, представляется, слишком большой тираж для него). Вопрос возник в связи с тем, что на просмотренных  некоторых фото 1 рубля 1924 года, позиционируемых как с  одной остью, видится, как бы продолжение второй ости, по каким-либо причинам "недобитое".  И в продолжении темы с условным "шипом" на представленном рубле 1924 года, встречался ли такой дефект ещё на других рублях этого года?
В идеале -- соответствовать полностью, на 100%. В реальности же, по многим причинам, в частности по технологическим (износ штемпеля и т.д.) абсолютно все монеты хоть на йоту да отличаются. Если эти отличия не выходят за рамки технологических допусков на монетную продукцию, то монеты не являются браком, если выходят -- то это монетный брак, и такие монеты служба технического контроля не должна выпускать с территории МД. В общем-то, для монетчика длина и ширина остей, лёгкие отличия в высоте и ширине канта, других элементов не имеют никакого значения, штемпеля изнашиваются, подгравировываются, маточник тоже правится, и в итоге появляется масса разновидностей. Кто-то считает для себя возможным коллекционировать даже мельчайшие разновидности, кто-то над таким дотошным подходом насмехается, но надо честно сказать -- это всего лишь частные мнения обычных людей, и ничего более. Как говорится, на вкус и на цвет... А вообще, я видел уже 3-4 разновидности "Рубля 1924 года с шипом", и если эта монета -- подлинная, то это ещё один разновид, с чем Вас и поздравляю!
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Eugenius пишет:
По поводу остей - на Вашем рубле несомненно одна ость. В отношении влияния дополнительной выпуклой полоски на бороне, то по моему мнению, это должно расцениваться как обыкновенный случайный дефект штемпеля, что существенного влияния на цену монеты оказывать не должно.
Уважаемый Пешеход! Монета продаётся? Возможно рассмотреть существенное влияние на цену монеты....
Изменено: Сергей Xлебников - 11.03.2019 22:55:51
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Уважаемый Сергей Хлебников. Спасибо за интересное  мнение, с которым я в принципе согласен. Монету продавать не собираюсь (она ещё и с неплохим блеском, - на реверсе он практически не виден, покрыт патиной, - только по лучам солнца, но  на аверсе проблескивает достаточно хорошо,  в том числе и по канту, несмотря на патину). Монета неплохая,  имеет своё «своеобразие» (н-да, момент тавтологии «приключился»).
 
Но если всё-таки надумаете продавать, то пишите в личку или на мыло haser1362@mail.ru , я под этим ником раньше и был на этом сайте, Ваша монета -- это как раз моя тема...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●