Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 След.
Кто изображен на полтиннике 1924 г., отвлечемся немного от нумизматики
 
Итак! Знакомые всем советские полтинники 1924 г. и далее. Существующая терминология для описания изображения на монете весьма разнообразна, особенно с учетом заказа, выполненного в Бирмингеме: «кузнец с молотом», «рабочий», «худой рабочий», «молотобоец» и т.д. К примеру, вот описание на одном из нумизматических сайтов: «Лицевую сторону серебряного полтинника украшает рельефное изображение кузнеца с молотом, стоящего у наковальни с заготовкой. У ног рабочего колеса, на заднем плане видна тележка...»
А что же реально заложил автор эскиза в свое изображение, кто изображен на советских полтинниках?
Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Elif пишет:
что же реально заложил автор эскиза в свое изображение, кто изображен на советских полтинниках?
"Геркулес, убивающий трехглавую гидру", ранняя работа Васютинского.
Думаю, знают все.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Цитата
Elif пишет:
что же реально заложил автор эскиза в свое изображение, кто изображен на советских полтинниках?
"Геркулес, убивающий трехглавую гидру", ранняя работа Васютинского.
Думаю, знают все.
Т.е. автор - Антон Федорович?
Это ошибочное мнение. Хотя эту работу автора эскиза действительно не раз сравнивали с работой Васютинского "Геркулес, убивающий трехглавую гидру". Читал как-то и мнение о заимствовании ...
Изменено: Elif - 27.02.2020 11:33:17
Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Elif пишет:
Это ошибочное мнение
Ну да, ну да, пошел я нафиг.

PS Васютинский с 1922 замещал должность управляющего Медальной и вспомогательными частями Петроградского монетного двора. Может он и не лично рисовал, но как руководитель автора эскиза несомненно свою руку приложил.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Цитата
Elif пишет:
Это ошибочное мнение
Ну да, ну да, пошел я нафиг.

PS Васютинский с 1922 замещал должность управляющего Медальной и вспомогательными частями Петроградского монетного двора. Может он и не лично рисовал, но как руководитель автора эскиза несомненно свою руку приложил.
Давайте Вы не будете торопиться с выводами, тем более с эмоциями  :)  Антон Федорович НЕ был руководителем автора эскиза, хотя несомненно руку к процессу "приложил"! Вот только в отрицательном плане! Он был категорически против эскиза. Причем, видится мне, не как великий (в полном и реальном смысле этого слова) мастер. А возможно потому, что как и любому человеку ему были не чужды вполне обычные человеческие эмоции.  ;)  
Наверное пока коллеги предпринимают усиленный мозговой штурм в поиске ответа, буду коротко выкладывать свое видение хронологии событий, с документами, конечно. 30 декабря 1922 г. на I съезде Советов были подписаны Декларация об образовании СССР и Союзный Договор. В Договоре декларировалось, что в полномочия верховных органов Союза ССР переходят вопросы установления монетной, денежной и кредитной системы. Автоматически вставала проблема чеканки монеты с новыми геральдическими символами, поскольку на монетах 1921-1922 гг. был герб РСФСР. Кстати, оставшийся и на "Сеятеле" 1923 г., несмотря на то, что процесс разработки и выпуска новой монеты был запущен уже в январе 1923 г. 13 января в адрес начальника Монетного двора за №С111/62 с грифом «секретно» направляется письмо за подписью Управляющего Производственно-Коммерческим Отделом Валютного Управления Д.Я.Одинцова. «Предлагается Вам привлечь всех медальеров Монетного Двора к участию в конкурсе на условиях, указанных в прилагаемой при сем копии отношения к Ректору Вхутемас тов.Равдель»
Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Сам конкурс, по сути, был объявлен лишь в июле 1923 года. Между тем, в процессе подготовки новых монет действительно очень активно участвовал Антон Федорович Васютинский. Он занимался «золотым червонцем». И уж коли этот вопрос поднят, то постараюсь охватить и его, тем более события неразрывно связаны. 13 октября 1922 года в адрес Наркофина Г.Я.Сокольникова направлены четыре эскиза А.Ф.Васютинского новой золотой монеты – «червонца». Но они утверждены не были! 30 ноября 1922 года в Производственно-Коммерческом Отделе Валютного Управления НКФ проходит Заседание, с участием представителей Монетного двора, на котором в том числе рассматривался вопрос по эскизам. Выдержка из решения этого заседания «… изобразить на рисунке рабочего и крестьянина вместе и поставить год на червонце «1923».

PS. Интересно, а что же было на первых эскизах А.Ф.Васютинского … :oops:
Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Elif пишет:
Давайте Вы не будете торопиться с выводами,
Не люблю встревать в монологи. Но не могу не заметить, что это Вы за меня выводы делаете. Я не утверждал, что автор Васютинский, да я и не знаю фамилию автора эскиза.
Я лишь написал, что именно автор - в вашей терминологии - "заложил". Образ Геркулеса.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Я лишь написал, что именно автор - в вашей терминологии - "заложил". Образ Геркулеса.
У меня большие сомнения по этому поводу. Т.е. я не готов на 100% утверждать это, но если бы это было так, несомненно Антон Федорович увидел бы плагиат. В этой ситуации вопрос с реализацией эскизов в монетах он смог бы решить в свою пользу и быстрее. Эскизы он видел, и как я отметил выше, активно боролся против, ниже покажу это.
Изменено: Elif - 27.02.2020 13:24:49
Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Продолжу!
Протокол Заседания от 30.10.1922 направляется с сопроводительным письмом от 2 декабря 1922 года №6494 для исполнения на Монетный двор. Как мы видим, на письме стоит резолюция «исполнить» по соответствующим пунктам начальника Монетного двора А.Ф.Гартмана в адрес Управления Монетных Переделов и Управления Медальной Части. Т.о. документ направлен в том числе А.Ф.Васютинскому для исправления эскизов
Изменено: Elif - 27.02.2020 13:30:33
Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
7 июня 1923 года проводится очередное совместное Заседание, на котором вновь рассматривается вопрос об эскизах «червонца» Антона Федоровича. И вновь ему предлагают доработать их: «Предложить Академику А.Ф.Васютинскому срочно изготовить новые эскизы червонцев с тем, чтобы на рисунках были оставлены одни лишь фигуры без каких бы то ни было аттрибутов и соответственно сему расположить по усмотрению А.Ф.Васютинского надписи на лицевой стороне монеты».

PS Пока все о «червонцах», просто потому, что темы неразрывно связаны. Ну и надеюсь интересно тем, кто не читал материал об этих событиях.
Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Спасибо Уважаемый Elif !
Всё очень полезно и познавательно.
С уважением Михаил.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
16 июня 1923 года с письмом за подписью заместителя начальника Монетного двора П.А.Радаева в Производственно-Коммерческий Отдел Валютного Управления направляются 8 экземпляров новых эскизов Антона Федоровича Васютинского. Но, в этот же день, за подписью помощника начальника Монетного двора Земницкого в этот же адрес, т.е. в ПКО ВУ НКФ Монетным двором направляются технические требования к конкурсу на изготовление эскизов червонцев. Они содержат описание сторон на эскизах: «Рисунок должен быть размером 7 сантиметров и представлен в 3 вариантах, а именно: первый вариант – рабочий и крестьянин, целая фигура или же в бюстах; второй вариант – или бюст или фигура рабочего и третий вариант или бюст или фигура крестьянина;»
Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата

Сам конкурс, по сути, был объявлен лишь в июле 1923 года.
Валютное управление НКФ определило состав участников конкурса. В их число вошли художники:
- Антон Федорович Васютинский;
- Сергей Николаевич Грузенберг;
- Евгений Евгеньевич Лансере;
- Сергей Васильевич Чехонин.
Всем четверым 3 июля 1923 года было направлено Отношение за №404993. «Художнику: С.Н.Грузенбергу...; А.Ф.Васютинскому...; Е.Е.Лансере…; С.В.Чехонину... Валютное Управление НКФ просит Вас составить эскизы для штампов монет СССР: 1/одного рубля /серебряного/, 2/одного полтинника 3/одного червонца /золотого/. Необходимо представление Вами рисунков следующих вариантов лицевой стороны монеты /независимо от достоинства монеты/, а именно изображений: 1/рабочий и крестьянин 2/рабочий один 3/крестьянин один 4/свободный вариант. На оборотной стороне монеты должны быть помещены: Буквы СССР, изображение герба СССР и надпись «Пролетарии всех стран соединяйтесь» […] Срок представления 12 часов дня 15-го сентября 1923 года […] В случае Вашего согласия, предлагаем Вам получить ныне же, при принятии Вами заказа, 25 рублей золотом, а при предоставлении проектов 100 /сто/ рублей золотом по курсу Котировальной Комиссии в день уплаты. Рисунок герба СССР будет Вам прислан заблаговременно при принятии Вами заказов …»
Обращаю внимание на номиналы монет, появляется наш полтинник. А также на стоимость заказа.
Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Реакция художников на предложение не была идентичной (некоторые документы будут не в хронологическом порядке). К примеру, Сергей Николаевич в сентябре на дополнительное письмо А.Ф.Гартмана о его участии ответил следующее: «Глубокоуважаемый Артур Федорович. Как то я имел с Вами разговор по телефону и как тогда объяснял что условия конкурса не позволяют мне отнестись к работе как бы мне хотелось. Я еще раз повторяю что такая сложная и ответственная работа которой Сов.Россия должна щегольнуть в Европе требует исключительного внимания и я как художник могущий ее выполнить нахожу услов. конкурса неприемлемыми. Такой работой надо заниматься исключительно забыв обо всем. Сергей Чехонин»
Изменено: Elif - 27.02.2020 16:11:59
Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Но с учетом диалога, возникшего в самом начале темы, особо остановлюсь на позиции Антона Федоровича. Он ответил в ПКО ВУ НКФ уже 6 июля. В письме разъяснялись отдельные моменты художественного восприятия иллюзорно-рельефного рисунка, выражена иная оценка стоимости выполнения такой работы. А также негативный характер итогового результата при воспроизведении его на монете.


Предположу, что это письмо было ошибкой Антона Федоровича. Ответа на него найти не удалось, возможно его и не было. Документального, имеется ввиду. Возможно было общение в другой форме, к примеру телефон. Так или иначе, но есть еще одно его письмо, направленное буквально следом за первым, которое содержит такие строки: " ... я не отказывался от принятия заказа, я, вероятно неясно выразился ...". Т.е. его первое письмо было воспринято именно как отказ! В изученных материалах нет сведений о дальнейшем его участии, как и нет информации предоставлял ли Антон Федорович какие-либо эскизы к обозначенному сроку. Однако, однозначно можно утверждать - Антон Федорович Васютинский не был победителем конкурса и не его эскизы были утверждены Наркомфином! Кстати, и по червонцу тоже! А вот о том, кто выиграл конкурс, кого художник отобразил на полтиннике и как на червонце все же оказался "Сеятель" с гербом РСФСР - далее  ;)
Изменено: Elif - 27.02.2020 16:36:06
Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
предположу, что на советских полтинниках изображен крестьянин, выковывающий молотом сельские орудия.
С уважением
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Яромир пишет:
предположу, что на советских полтинниках изображен крестьянин, выковывающий молотом сельские орудия.
Ну, раз уж прозвучало - это правильный ответ! Не рабочий, «худой или не очень», не молотобоец, а именно крестьянин. И у ног «рабочего», вернее крестьянина не «тележка», а знакомое нам сельскохозяйственное орудие  :)  Хоть ответ и прозвучал, но все же продолжу наверное повествование, ещё есть что рассказать и показать. В т.ч. документ подтверждающий этот ответ!
Как мы отметили выше, возникла определенная сложность с участниками конкурса, в плане кто же реально в нем участвует, и кто представил свои работы. Вернее, более-менее ясна позиция А.Ф.Васютинского и С.В.Чехонина. Данных об участии Е.Е.Лансере найти не удалось. Возможно эта ситуация как-то повлияла на ранее определенные условиями конкурса сроки, и как минимум на решение о начале чеканки червонца в варианте А.Ф.Васютинского, т.е. знакомого нам "Сеятеля".
Цитата
Elif пишет:
16 июня 1923 года с письмом за подписью заместителя начальника Монетного двора П.А.Радаева в Производственно-Коммерческий Отдел Валютного Управления направляются 8 экземпляров новых эскизов Антона Федоровича Васютинского.


Документ датирован 12 июля 1923 г. А уже 1 августа на Монетный двор приходят наряды с объемами чеканки червонцев и монеты царского образца. 16 августа 1923 года на очередном Объединенном Заседании Заводоуправления Петроградского Монетного двора, принимается решение начать чеканку 27 августа, причем "с 27-го августа приступить к чеканке золотой монеты по наряду от 1 Августа и выполнять ее на всех отвечающих силе давления станках. Закончить выполнение всего наряда в месячный срок, еженедельно уведомляя тов. Туманова шифрованной телеграммой о количестве готовой золотой монеты в рублях; ... /с 27-го сентября приступить к чеканке червонцев по наряду от 1-го Августа и закончить в пятидневный срок;" Обращу внимание на разрешенный Политбюро тираж червонца и определенное для его чеканки время - 5 дней! В сравнении с месячным сроком для монеты царского образца!


В дальнейшем Член Коллегии Наркомата Финансов Н.Г.Туманов внес в решение свою коррективу: «Утверждаю, с поправкой с одновременной чеканкой 10 руб. монеты первые же 2 дня отчеканить на 2-х станках возможное количество червонцев донеся 29-го же по телефону сколько отчеканено. «Туманов» 18/VIII». Следовательно "Сеятеля" тоже чеканили с 27 августа, не меняя общий его тираж.
Лишь 22 ноября 1923 г. на Монетный двор поступает письмо об утверждении Г.Я.Сокольниковым эскизов Сергея Грузенберга для всех трех монет с уже советской символикой!
Изменено: Elif - 27.02.2020 21:27:10
Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Elif пишет:
Цитата
Яромир пишет:
предположу, что на советских полтинниках изображен крестьянин, выковывающий молотом сельские орудия.
Ну, раз уж прозвучало - это правильный ответ!
Позвольте маленький комментарий.
Крестьянин -сельский житель, занимающийся возделыванием сельскохозяйственных культур и разведением сельскохозяйственных животных.
Изображённый на полтиннике человек - кузнец, т.е. человек, владеющий конкретным ремеслом.
Ремесленник -не крестьянин, и то, что он производит орудия труда для последних, пусть даже они изображены на монете, крестьянином его не делает.
:hi:
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
скунс пишет:
Крестьянин -сельский житель, занимающийся возделыванием сельскохозяйственных культур и разведением сельскохозяйственных животных.
Изображённый на полтиннике человек - кузнец, т.е. человек, владеющий конкретным ремеслом.
Ремесленник -не крестьянин, и то, что он производит орудия труда для последних, пусть даже они изображены на монете, крестьянином его не делает.
С этим Вам не ко мне, а к автору эскизов :hi:
Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Сергей Николаевич Грузенберг стал победителем конкурса. Впрочем, наверное сложно было назвать это конкурсом в полной мере, с учетом того, что с большой вероятностью участвовал по сути он один. Так или иначе, 22 ноября 1923 года на Монетный двор поступает письмо Валютного управления Наркомфина об утверждении 13 ноября Народным Комиссаром Финансов Г.Я.Сокольниковым эскизов С.Н.Грузенберга для трех монет. А именно:
- "Золотой монеты в 1 червонец с изображением на лицевой стороне крестьянина, идущего по полю со снопом колосьев". Именно это изображение должно было попасть на новый червонец 1925 года ..., но не попало. Нужно дополнительно отметить, что на рисунке, направленном на Монетный двор, было еще фоновое изображение трактора на поле. Однако, утвержден он был Народным Комиссаром Финансов без трактора, что «для работы Монетного Двора значения иметь не должно».
- "Монеты в серебряный рубль с изображением на лицевой стороне рабочего и крестьянина". Собственно комментировать особо нечего ...
- "Монеты в 50 коп. с изображением крестьянина, выковывающего молотом сельские орудия". Именно с таким названием проходит этот рисунок в документе и используется в дальнейшем! Ну и забегая вперед скажу, что именно это изображение С.Н.Грузенберга реализовано на полтинниках, которыми мы сегодня любуемся в своих коллекциях.


Но это еще не конец истории ...
Изменено: Elif - 28.02.2020 09:23:42
Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
скунс пишет:
Позвольте маленький комментарий.
Крестьянин -сельский житель, занимающийся возделыванием сельскохозяйственных культур и разведением сельскохозяйственных животных.
Изображённый на полтиннике человек - кузнец, т.е. человек, владеющий конкретным ремеслом.
Ремесленник -не крестьянин, и то, что он производит орудия труда для последних, пусть даже они изображены на монете, крестьянином его не делает.
Уточню: согласно учения К.Маркса, крестьяне не являются пролетариями.
Кому Форум "Старая Монета" нравится, тот должен всячески содействовать его успеху и распространению.
Кому он не нравится, - тот должен принять все меры, чтобы его улучшить.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Elif пишет:
Народным Комиссаром Финансов Г.Я.Сокольниковым эскизов С.Н.Грузенберга для трех монет

Извините, а где в приведенной Вами бумаге говорится об авторстве Сергея Ноевича?

Странно, что сам он, такое авторство не подтверждал, и очень сокрушался, что из всех его наработок, монетный двор взял в работу только эскиз монеты "3 копейки".
За женственность в мужском увлечении За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Лавровый венок победителя конкурса или викторины За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Лохушка пишет:
Цитата
Elif пишет:
Народным Комиссаром Финансов Г.Я.Сокольниковым эскизов С.Н.Грузенберга для трех монет
Извините, а где в приведенной Вами бумаге говорится об авторстве Сергея Ноевича?
Странно, что сам он, такое авторство не подтверждал, и очень сокрушался, что из всех его наработок, монетный двор взял в работу только эскиз монеты "3 копейки".
Во-первых, это следует из переписки, характеризующей продолжение этой истории. Во-вторых, из документа выше, видно же, что он обрезан. Но если возникла такая необходимость - ниже его продолжение с фамилией художника
Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Elif пишет:
обрезан
Почему вы публикуете обрезанные картинки? Не могли бы выкладывать полные листы.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Цитата
Elif пишет:
обрезан
Почему вы публикуете обрезанные картинки?
Потому что сам документ объемный и для удобства публикую только ту его часть, которая относится к конкретному эпизоду. Я не понимаю, есть какое-то недоверие к подлинности?
Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
А может быть стоит приводить документ полностью?

Поскольку из приведенного отрывка опять ничего не следует.

В нем указано (сокращаю), "4 рисунка карандашом...  ... той же монеты".  И?

Рисунки в качестве чего?  Работ поданных на конкурс?  В основе одобренных, но требующих доработки?  Взятых за основу для создания моделей?
За женственность в мужском увлечении За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Лавровый венок победителя конкурса или викторины За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Elif пишет:
Я не понимаю, есть какое-то недоверие к подлинности?
Конечно. Ощущение, что в детский сад пришел фокусник и вытаскивает из шапки хомячка, черепашку и вот показались уши кролика.
Может вам приятно ощущать себя на сцене, но мне драматические эффекты только мешают понять смысл.
Пожалуйста, размещайте картинки без обрезания. Мы взрослые люди, не в детском саду, поймем что за чем следует.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Цитата
Elif пишет:
обрезан
... Не могли бы выкладывать полные листы.
Пожалуй поясню. Сама тема возникла в связи с регулярным использованием в разных источниках терминологии "рабочий", "молотобоец" и т.д. для описания монеты. Что, на мой взгляд является неправильным, с учетом названия эскиза, отраженного в документах. Но по сути, все, что здесь прозвучало - не ново. То, что здесь написано - сильно урезанное, частично доработанное и изложенное в свободном стиле содержание двух объемных материалов, опубликованных мною и Дмитричем в 2018-1019 гг. И кстати, на СМ эти статьи тоже есть. Фото большинства документов (не всех, некоторые публикую впервые) есть в этих статьях. В моем понимании топик не несет в себе какого-то флера официоза или научности. Потому для удобства читателя выделяю в документах именно ту часть, которая касается описываемого вопроса. Собственно поэтому не очень понимаю претензий по "урезанию" фото. Если есть желание увидеть документ полностью - не проблема!
Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
По поводу червонца 1923 года, к.м.к сюжет мог быть заимствован с картины Григория Мясоедова "Сеятель" 1888 года.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Elif пишет:
Если есть желание увидеть документ полностью - не проблема!
Так гораздо лучше и понятнее.
А сами эскизы были в деле?
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Цитата
Elif пишет:
Я не понимаю, есть какое-то недоверие к подлинности?
Конечно. Ощущение, что в детский сад пришел фокусник и вытаскивает из шапки хомячка, черепашку и вот показались уши кролика.
Может вам приятно ощущать себя на сцене, но мне драматические эффекты только мешают понять смысл.
Пожалуйста, размещайте картинки без обрезания. Мы взрослые люди, не в детском саду, поймем что за чем следует.
Пожалуй зря я это все затеял. Я не мальчик, чтобы меня учили жить и не клоун на сцене.
Вся информация и частично фото есть в опубликованных материалах. Кому интересно - прочитают.
Благодарю тех, кто поддержал и оценил. Тему можно удалить!
Изменено: Elif - 28.02.2020 11:07:06
Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Как и ожидалось, документ содержит только распоряжение взять карандашные наброски Сергея Ноевича за основу для дальнейшей работы.

А вот кто автор окончательного варианта - в документе, естественно, не указано.

Почему это важно?  Покажите на Червонце (хоть 1923, хоть 1925) "крестьянина с снопом". Понятно что я хочу сказать?
За женственность в мужском увлечении За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Лавровый венок победителя конкурса или викторины За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
В Ваших репликах, господа Elif, и Тимофей, не наблюдается не любви друг к другу, но всёж Вы едва не разругались,
про таких как Вы, на одном спортивном форуме сразу предполагают, что Вам лет по 15, и Вы школьные прогульщики.:)

P.S. Уважаемый Elif, спасибо за очередное, интересное для меня нумизматическое изыскание.
Продавая пятаки тяжелее 63-64 грамм,будьте добры, позовите и меня на торги.
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Лохушка пишет:
Покажите на Червонце (хоть 1923, хоть 1925) "крестьянина с снопом". Понятно что я хочу сказать?

Шадр вылепил своего Сеятеля еще в 1922.


В 1923 образ приобрел известность.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Есть ощущение, что приведённые Вами документы  -фейк.
Попробую аргументировать.
1. 20-е годы - период классовой борьбы, когда каждому должностному лицу приходилось очень четко "фильтровать базар".
Иначе -очень быстро можно было оказаться в стане врагов.
2. Серия монет 24 года разработана в период т.н. "Смычки города и деревни", когда правящему режиму было жизненно необходимо привлечь крестьянство на сторону советской власти, в том числе, за счёт внедрения в массовое крестьянское сознание мыслей о невозможности существования деревни без города.
Серия монет это хорошо подтверждает:
Червонец -крестьянин на фоне завода,
Рубрь - рабочий ведёт коестьянина на фоне фабрики,
3. И вдруг полтинник, где крестьянин производит  сельхозорудия...
Это значит, что деревня может прожить без города! Да ещё на самой массовой монете!
Ни один человек близкий к власти в здравом уме в это время такое не то что написать,
Подумать такое не рискнул бы.
Поэтому тут не ремесленник, как я предположил раньше, а именно рабочий, и никто иной там быть не может!
:hi:
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Шадр вылепил своего Сеятеля еще в 1922

Конечно!

Я просто обратила внимание ТС и читателей темы, что на итоговом изображении совсем не "крестьянин со снопом", а именно "сеятель".
За женственность в мужском увлечении За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Лавровый венок победителя конкурса или викторины За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
скунс пишет:
Есть ощущение, что приведённые Вами документы  -фейк.
Попробую аргументировать.
1. 20-е годы - период классовой борьбы, когда каждому должностному лицу приходилось очень четко "фильтровать базар".
Иначе -очень быстро можно было оказаться в стане врагов.
2. Серия монет 24 года разработана в период т.н. "Смычки города и деревни", когда правящему режиму было жизненно необходимо привлечь крестьянство на сторону советской власти, в том числе, за счёт внедрения в массовое крестьянское сознание мыслей о невозможности существования деревни без города.
Серия монет это хорошо подтверждает:
Червонец -крестьянин на фоне завода,
Рубрь - рабочий ведёт коестьянина на фоне фабрики,
3. И вдруг полтинник, где крестьянин производит  сельхозорудия...
Это значит, что деревня может прожить без города! Да ещё на самой массовой монете!
Ни один человек близкий к власти в здравом уме в это время такое не то что написать,
Подумать такое не рискнул бы.
Поэтому тут не ремесленник, как я предположил раньше, а именно рабочий, и никто иной там быть не может!

Мне кажется, Вы слишком сгущаете краски и излишне прямолинейно представляете себе то время.  Все же, это годы НЭПа и торжества "правого уклона".
За женственность в мужском увлечении За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Лавровый венок победителя конкурса или викторины За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Лохушка пишет:
слишком сгущаете краски
Может быть и сгущены. Но мне тоже бросилось в глаза, что на одном листе написано, что рабочий на монетах будет изображен 1 раз, а крестьянин аж трижды. Классовая близорукость, я бы сказал. Или же это технический рабочий документ с условными названиями рисунков, как их подписал автор на бумаге.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Лохушка пишет:
Я просто обратила внимание ТС и читателей темы, что на итоговом изображении совсем не "крестьянин со снопом", а именно "сеятель".
Цитата
Elif пишет:
- "Золотой монеты в 1 червонец с изображением на лицевой стороне крестьянина, идущего по полю со снопом колосьев " . Именно это изображение должно было попасть на новый червонец 1925 года ..., но не попало.
Конечно ТС этого не знает, а выделенное он так, на всякий случай написал ... Прежде чем обращаться с сомнениями, вопросами и пр., наверное нужно внимательно читать и дослушать до конца, я думаю ответы Вы бы получили. Не на все, но на большинство из них! И кстати, я не писал, что рисунок С.Н.Грузенберга попал на монету в соответствии 1 к 1. Несомненно доработка была. К примеру, был вариант с надписью 50 копеек, который также отверг А.Ф.Васютинский, есть его докладная об этом. Было серьезное противодействие со стороны Мон.двора эскизам С.Н.Грузенберга, он лично приезжал отстаивать их на Мон.двор с серьезной поддержкой в лице двух заместителей начальника Валютного управления - Лазерсоном и Карклиным. По итогам сошлись на компромиссе - для полтинника и рубля взяли эскизы Грузенберга, а для червонца оставили "Сеятеля", поручив Васютинскому и Грузенбергу срочно предоставить рисунки гербовой стороны монеты. Причем, такое решение не устроило Лазерсона, до конца отстаивавшего червонец Грузенберга и проголосовавшего против решения (Протокол от 27 ноября 1923 г. ЦГА СПб. ОП.10, Д.3, Л21)
Цитата
скунс пишет:
Есть ощущение, что приведённые Вами документы -фейк.
В ЦГА Санкт-Петербурга лежат несколько папок этих фейков. Номера дать?
Цитата
Тимофей пишет:
А сами эскизы были в деле?
Нет. Зато есть ответ на этот вопрос:
Цитата
Elif пишет:
PS. Интересно, а что же было на первых эскизах А.Ф.Васютинского …
Изменено: Elif - 28.02.2020 13:01:57
Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Лохушка пишет:
слишком сгущаете краски
Если бы...
Скорее, наоборот.
К сожалению, многие вещи сейчас оцениваются с позиций нынешнего времени:
Демократия, либерализм, толерантность и прочие бла- ла.
В то время все было проще и жёстче, да и содержание многих терминов с тех пор поменялось.
И то, что я написал, в то время расценивалось даже не как саботаж, а как идеологическая диверсия.
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●