Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
10 рублей 2020 ММД «Работник металлургической промышленности» из серии «Человек труда», новая монета Банка РФ
 
Банк России 30 июня 2020 года выпускает в обращение памятную монету из недрагоценного металла номиналом 10 рублей «Работник металлургической промышленности» (каталожный № 5714-0068) серии «Человек труда».

Монета имеет форму круга диаметром 22,0 мм.
На лицевой и оборотной сторонах монеты по окружности имеется выступающий кант.
Боковая поверхность монеты — прерывистое рифление с чередующимися участками, имеющими разное количество рифов.
На лицевой стороне монеты по окружности расположены надписи: в верхней части — «БАНК РОССИИ», в нижней части — «2020». Слева и справа расположены изображения ветви лавра и дуба соответственно. В центре расположены число «10» и надпись «РУБЛЕЙ» под ним, обозначающие номинал монеты. Внутри цифры «0» имеется защитный элемент в виде числа «10» и надписи «РУБ», наблюдаемых под разными углами зрения к плоскости монеты. В нижней части расположен товарный знак Московского монетного двора.

На оборотной стороне монеты расположены стилизованные изображения металлурга в защитной одежде в процессе работы, ковша с расплавленным металлом и летящих искр; слева вверху имеется надпись: «ЧЕЛОВЕК ТРУДА».

Тираж монеты — 1,0 млн штук.
https://cbr.ru/press/pr/?file=26062020_160707coins.htm
Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Хм, на Путина похож :appl:
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
AllesMunzen пишет:
10 рублей «Работник металлургической промышленности» (каталожный № 5714-0068) серии «Человек труда».
На мой взгляд неплохо, ретро-стиль, возвращение к медально-монетной эстетике советского периода, в частности 1920-х с реальными монетами и существовавшими проектами.

История серии «Человек труда»
Удивительно, но идея создания этой серии зародилась еще в 2014 году. Тогда работники «Магнитогорского металлургического комбината» высказались о важности выпуска памятных монет с изображением представителей рабочих профессий и выступили со своей инициативой на съезде Межрегионального общественного движения «В защиту человека труда». Первые эскизы монет были представлены уже летом 2014 года. Их Вы можете рассмотреть на фото ниже.
Первые эскизы монет «Человек труда»

Как видите, уральские металлурги хотели, чтобы в рамках серии «Человек труда» чеканились 10-рублевые биметаллические монеты, однако Банк России в итоге остановил свой выбор на стальных 10-рублевках.
В 2015 году идея создания новой серии монет была направлена в Правительство РФ депутатом Андреем Леонидовичем Ветлужских (по совместительству профсоюзным и общественным деятелем).
Уральские металлурги и представители профсоюза не единожды получали отказ от ЦБ РФ, после чего, учитывая все требования банка, вносили коррективы в эскизы и основную идею серии. Наконец, монеты были одобрены. Изначально планировалось презентовать из в 2019 году, но срок выпуска в итоге был отодвинут на год.
Несмотря на то, что новая серия уже вошла в план выпуска Центробанка России, говорить о регулярном обновлении и пополнении серии пока не приходится. В отличие от «Оружия Великой Победы», серия «Человек труда» по какой-то причине не заслужила должного доверия ЦБ, а потому в плане на 2020 год значится только 2 пробные монеты.
Сами разработчики серии заявляют, что выпуск монет призван обратить внимание на значимость и важность рабочих профессией, повысить интерес молодого поколения к ним. Новые монеты прославят человека труда, отдадут дань уважения людям, обеспечивающим благосостояние нашей Родины и ее граждан.
Источник: https://filtorg.ru/articles/10-rubley-chelovek-truda/
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●