Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
15 копеек 1931 год частый гурт, обсуждение
 
Обнаружилась вот такая монета. Сразу привлек внимание частый гурт. На фото для сравнения обычная 15 копеек того же года.
Хотелось бы узнать, насколько редко или часто встречаются подобные экземпляры.
 
Цитата
Norman5 пишет:
Обнаружилась вот такая монета. Сразу привлек внимание частый гурт. На фото для сравнения обычная 15 копеек того же года.
Хотелось бы узнать, насколько редко или часто встречаются подобные экземпляры.                

Чаще всего встречается удвоенный гурт в 1930 году, за ним - 1931, и по одному экземпляру мне известны 1928 (у меня) и 1929 (не у меня).
Ещё у гривенников 1943 ленинградского чекана встречается чехарда с гуртами, но полностью удвоенные - редко.
Не судите по одёжке...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании
 
Цитата
Немолодой нумизмат пишет:
Чаще всего встречается удвоенный гурт в 1930 году, за ним - 1931, и по одному экземпляру мне известны 1928 (у меня) и 1929 (не у меня).
Ещё у гривенников 1943 ленинградского чекана встречается чехарда с гуртами, но полностью удвоенные - редко.
Благодарю за ответ. Еще было бы интересно узнать, технически это ошибка в шаге гуртильного станка или двойной прогон со смещением?
 
Цитата
.... Еще было бы интересно узнать, ...

Мне тоже.
Если применялась предварительная накатка гурта (как на полтинниках и рублях), то возможна двойная прокатка - подобный брак встречается и на советских монетах вплоть до юбилейки 1980-х годов, так и на царских (на Самарском форуме уже несколько лет почти без перерывов висит в продаже рубль 1815 года с двойным гуртом).
Если нет - то брак изготовления гуртильного кольца - большинство специалистов склоняются к этому варианту. Достаточных данных для однозначного выбора одного из этих вариантов пока нет.
Не судите по одёжке...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании
 
Риски ровные, на одинаковом расстоянии не похоже это на двойной прогон.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●