Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Китай, Shansi, 10 cash, определение подлинности
 
Уважаемые форумчане!
Прошу помочь мнением по поводу подлинности данной монеты.
Спасибо!
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме 6 лет с даты регистрации
 
Сравните с оригиналом и вопросы отпадут сами собой :hi:
Желаю чтобы Все!
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
schss пишет:
Уважаемые форумчане!
Прошу помочь мнением по поводу подлинности данной монеты.
Спасибо!        

Из любопытства, какие ТТХ совпадают?
6 лет с даты регистрации
 
Спасибо :hi:! По общедоступным каталогам сравнивал. Отличия видел. В каталоге из моего пионерского детства "Монеты стран зарубежной Азии и Африки 19-20 века" Д.И. Мошнягина и А.Б. Жука сказано, что у этой монеты есть два варианта. Интересно, как второй выглядит (если первым считать тот, что Вы показали)?
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме 6 лет с даты регистрации
 
А вот ТТХ в норме я для нее не знаю.. Мне монета не нравится самим ее исполнением. Хотя, конечно, в первую очередь напрягает непохожесть на каталожные образцы.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
schss пишет:
А вот ТТХ в норме я для нее не знаю.. Мне монета не нравится самим ее исполнением. Хотя, конечно, в первую очередь напрягает непохожесть на каталожные образцы.

28мм / 7,3г / 1,7-1,8 мм
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Дак пишет:
Из любопытства, какие ТТХ совпадают?
Диаметр и толщина совпадают. А вот вес на моих весах - 7.85.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
schss пишет:
Цитата
Дак пишет:
Из любопытства, какие ТТХ совпадают?
Диаметр и толщина совпадают. А вот вес на моих весах - 7.85.

Понял, спасибо.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
schss пишет:
Спасибо ! По общедоступным каталогам сравнивал. Отличия видел. В каталоге из моего пионерского детства "Монеты стран зарубежной Азии и Африки 19-20 века" Д.И. Мошнягина и А.Б. Жука сказано, что у этой монеты есть два варианта. Интересно, как второй выглядит (если первым считать тот, что Вы показали)?

Извините, нет возможности показать фрагмент этого текста из книги? В паре китайских каталогах не указаны разновидности по этой монете.
Вот NGC закатали такую (розетки, центры в них, иероглифы, флаг заходит за круг, узел, соединяющий флаги ит.д.). Может она или "милитаристские выпуски"?
https://coins.ha.com/itm/china/shansi/china-shansi-copper-10-cash-nd-c-1912-au55-ngc-/a/3037-29243.s
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Дак пишет:
Извините, нет возможности показать фрагмент этого текста из книги?
Вот, пожалуйста.
Из того,что про эту монету еще, как мне кажется, можно иметь в виду (касательно вопроса о разновидностях), встретил у R.S. Yeoman "Modern World Coins. 1850-1950" (1974 год издания) следующее: "Some authorities consider No. A435 (под этим номером монета у него занесена в каталог с оценкой в 100 долларов и, к сожалению, без изображения) a pattern, but most knows pieces are well circulated". Может быть, в самом деле, был вариант пробный, и был вариант, запущенный в обращение?
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
schss пишет:
Цитата
Дак пишет:
Извините, нет возможности показать фрагмент этого текста из книги?
... Может быть, в самом деле, был вариант пробный, и был вариант, запущенный в обращение?
Возможно, такой информации у меня к сожалению нет. Спасибо за картинки.
6 лет с даты регистрации
 
Вот в этой книжке, изданной в Тайбэе в 1980 г., есть статья о 2 типах шаньсийских 10-кэшевиков





Разница - в том, что у нижнего из 2 иероглифов номинала (который в венке) правая горизонтальная черта соединена с соседней, а у другого типа - нет.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Дак пишет:
В паре китайских каталогах не указаны разновидности по этой монете.

Действительно, ни у Дуаня, ни у Чжоу и Ли нет разновидностей.

Цитата
Дак пишет:
28мм / 7,3г / 1,7-1,8 мм
У Дуаня параметры такие:
28мм / 7 г / 1,7 мм
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
schss пишет:
Уважаемые форумчане!
Прошу помочь мнением по поводу подлинности данной монеты.
Спасибо!

Вот в китайском нете предлагался такой убитый коррозией предмет, заявленный как "частный выпуск" (фальшак того времени в ущерб обращению):



Как видно, все совпадает с экземпляром ТС.
Изменено: mlk1975 - 06.03.2019 18:17:22
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Дак пишет:
Извините, нет возможности показать фрагмент этого текста из книги? В паре китайских каталогах не указаны разновидности по этой монете.
Вот NGC закатали такую (розетки, центры в них, иероглифы, флаг заходит за круг, узел, соединяющий флаги ит.д.). Может она или "милитаристские выпуски"?
https://coins.ha.com/itm/china/shansi/china-shansi-copper-10-cash-nd-c-1912-au55-ngc-/a/3037-29243.s
NGC неприятно удивило. Как можно было слабировать не то, что искусную подделку, а просто фантазию на тему?

Вот идентичное фуфло, предлагавшееся на непрофильном (ненумизматическом ресурсе) со стартом в 199 юаней: http://www.gucn.com/Service_CurioAuction_Show.asp?ID=3706491#PriceRecord
Написано, что "продано". Цену продажи не пишут.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Уважаемые участники темы, спасибо за помощь!
Уважаемый mlk1975, спасибо отдельное. Имеющуюся у меня неопределенность по предмету Вы сняли. Все теперь более менее ясно.
P.S.: монету приобрел в 2012 году в Харбине у местного коллекционера (не дилера); за сколько - не помню, не то чтобы слишком за дорого, но и не за дешево.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●