Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Монеты Японии, Определение
 
Приветствую. Прошу подсказать, подлинные ли монеты, и если да, то одного ли они периода?
Представляют ли какую-то ценность?
С обратной стороны надписей нет.

Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Монеты настоящие, выпускались с 17-го по 19-й век. Ценность небольшая ввиду миллиардных тиражей. Оборотная сторона может быть с 11, 21 волнами и без волн.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Монеты типа Kanei-Tsuho (1626-1866), подлинные, по цене 50-150руб.

Цитата
mlk1975 пишет:
Оборотная сторона может быть с 11, 21 волнами и без волн.
А вот разновидностей обратной стороны больше 20....  ;)
Изменено: Сиг - 04.05.2019 09:03:06
Желаю чтобы Все!
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Монета 1 мон. 17 век. Посмотрев с другой стороны можно сказать в какой период отливались. С волнами монеты 4 мон вроде бы. Не озолотитесь с них.  :pardon:
Изменено: Сергей Патрушев - 04.05.2019 09:21:55
Блаженъ, иже и скоты милуетъ.....
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Если сфотографировать каждую монету отдельно и с обеих сторон, а также указать размеры и вес, то можно достаточно точно определить и годы выпуска, и монетные дворы. Пока что могу точно сказать, что вторая слева сверху - т..н. "Ко Канъэй цухо", т.е. "старая" Канъэй цухо, выпускавшаяся в 1626-56 гг., все остальные - т.н. "Син Канъэй цухо", т. е. "новые" Канъэй цухо, выпускавшиеся в 1668-1867 гг., но судя по фото, все "новые" Канъэй цухо XVIII века. Редких среди них нет, насколько могу рассмотреть, а рассмотреть можно не все хорошо. Однозначно все - 1 мон.
Изменено: Hachiman - 04.05.2019 10:15:52
За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Сиг пишет:

Цитата
mlk1975 пишет:
Оборотная сторона может быть с 11, 21 волнами и без волн.
А вот разновидностей обратной стороны больше 20....  

Да, но ТС написал, что на оборотной стороне надписей нет.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
mlk1975 пишет:
Цитата
Сиг пишет:

 
Цитата
mlk1975 пишет:
Оборотная сторона может быть с 11, 21 волнами и без волн.
А вот разновидностей обратной стороны больше 20....  
Да, но ТС написал, что на оборотной стороне надписей нет.
Монеты китайского типа хоть и имеют в большинстве своем пустой реверс, но отсутствие надписей не значит отсутствие информации: есть еще, например, ширина ободов... А это также может повлиять на атрибуцию, а значит, и оценку. К примеру, есть разновидности с одинаковым аверсом, но с разными реверсами, и иногда именно нетипичный реверс может повлиять на оценочную стоимость монеты.
За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Спасибо всем!
Попозже сделаю фото оборотной.
Озолотиться я и не рассчитывал, их привёз дальневосточный друг лет 15 назад и монет больше 60, такая бубличная связка на шпагате. Я отцепил первые десять и представил. Для меня на вид остальные такие же, но я могу быть и не прав, покажу ещё несколько.
Изменено: Баварец - 04.05.2019 12:24:49
Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Вот те же монеты в том же порядке. Отдельно сделать нетрудно, спрашивайте.

Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Вот нашёл одну с иероглифом на оборотной.

Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Япония. Монета Кан Эй Тсу Хо достоинством в 1 мон, отливалась в Осаке с 1741 года. На реверсе иероглиф "Ген". Бронза.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Вот ещё несколько монет. Вопрос, мог бы я получить по 100 рублей за монету на круг, если сделать подборки по 5 штук.

Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Всё те же Кан эй Тсу хо, достоинством в 1 мон, разных времен и дворов отливки, вторую сверху проверьте магнитом, может чугун, остальные скорее всего бронза. Как Вы их сможете продать, зависит от спроса и интереса. Японские литые монеты товар, на мой взгляд, очень специфический, разбираться по настоящему, в тех же Кан эй Тсу хо сложно. В продаже их достаточно, Япония нынче не сильно кого интересует. С уважением, Евгений.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
electricdreams пишет:
Всё те же Кан эй Тсу хо, достоинством в 1 мон, разных времен и дворов отливки, вторую сверху проверьте магнитом, может чугун, остальные скорее всего бронза. Как Вы их сможете продать, зависит от спроса и интереса. Японские литые монеты товар, на мой взгляд, очень специфический, разбираться по настоящему, в тех же Кан эй Тсу хо сложно. В продаже их достаточно, Япония нынче не сильно кого интересует. С уважением, Евгений.
Вряд ли вторая сверху чугунная. Я, если честно, даже не хочу заморачиваться по точному определению монетных дворов Канъэй цухо, особенно пустозадых, т.к. там можно залезть в такие дебри, что и не разгрести потом :). Для человека, далекого от этой темы все эти тонкости атрибуции мало что дадут, а для того, кто в теме, думаю, эти монеты уже не так интересны, ибо все - самые массовые. Дла топикстартера, думаю, достаточно и общей атрибуции, которую мы тут ему общими усилиями выдали.
Интересный факт. После Реставрации Мэйдзи в Японии была принята другая монетная система, и литые монеты были быстро выведены из оборота. Какую-то часть отправили в переплавку, но несколько миллиардов монет были вывезены кораблями в Китай, где их оптом скупили китайцы. Позже они появились в обороте на периферии Цинской империи, используясь для приграничной торговли. Часто встречаются на Дальнем Востоке, особенно в Амурской области наряду с позднецинскими. Знаю, что в Амурской области, на так называемом Маньчжурском клине, несколько лет назад нашли большой клад китайских монет. Так в этом кладе помимо цинских монет преимущественно 18-19 века японок было примерно 15%, также встречались монеты Вьетнама и других династий (Мин, Сун, Тан).
За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Hachiman пишет:
Цитата
electricdreams пишет:
Всё те же Кан эй Тсу хо, достоинством в 1 мон, разных времен и дворов отливки, вторую сверху проверьте магнитом, может чугун, остальные скорее всего бронза. Как Вы их сможете продать, зависит от спроса и интереса. Японские литые монеты товар, на мой взгляд, очень специфический, разбираться по настоящему, в тех же Кан эй Тсу хо сложно. В продаже их достаточно, Япония нынче не сильно кого интересует. С уважением, Евгений.
Вряд ли вторая сверху чугунная. Я, если честно, даже не хочу заморачиваться по точному определению монетных дворов Канъэй цухо, особенно пустозадых, т.к. там можно залезть в такие дебри, что и не разгрести потом . Для человека, далекого от этой темы все эти тонкости атрибуции мало что дадут, а для того, кто в теме, думаю, эти монеты уже не так интересны, ибо все - самые массовые. Дла топикстартера, думаю, достаточно и общей атрибуции, которую мы тут ему общими усилиями выдали.
Интересный факт. После Реставрации Мэйдзи в Японии была принята другая монетная система, и литые монеты были быстро выведены из оборота. Какую-то часть отправили в переплавку, но несколько миллиардов монет были вывезены кораблями в Китай, где их оптом скупили китайцы. Позже они появились в обороте на периферии Цинской империи, используясь для приграничной торговли. Часто встречаются на Дальнем Востоке, особенно в Амурской области наряду с позднецинскими. Знаю, что в Амурской области, на так называемом Маньчжурском клине, несколько лет назад нашли большой клад китайских монет. Так в этом кладе помимо цинских монет преимущественно 18-19 века японок было примерно 15%, также встречались монеты Вьетнама и других династий (Мин, Сун, Тан).
Были у меня монеты из обращения Северосунки, гладкие, почти без рельефа, в 20 веке вместе с Цинскими монетами видать обращались, кучка была привезена из Монголии.
Изменено: electricdreams - 08.05.2019 05:13:18
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Hachiman пишет:
[QUOTE]electricdreams пишет:
Интересный факт. После Реставрации Мэйдзи в Японии была принята другая монетная система, и литые монеты были быстро выведены из оборота. Какую-то часть отправили в переплавку, но несколько миллиардов монет были вывезены кораблями в Китай, где их оптом скупили китайцы. Позже они появились в обороте на периферии Цинской империи, используясь для приграничной торговли. Часто встречаются на Дальнем Востоке, особенно в Амурской области наряду с позднецинскими. Знаю, что в Амурской области, на так называемом Маньчжурском клине, несколько лет назад нашли большой клад китайских монет. Так в этом кладе помимо цинских монет преимущественно 18-19 века японок было примерно 15%, также встречались монеты Вьетнама и других династий (Мин, Сун, Тан).

Я думаю что это случилось много ранее реформы Мэйдзи, так как на Сахалине помимо "традиционных" канеек (мы их так называем) довольно много попадается китайских монет в основном 18-19в, а так же "засветились" и несколько Вьетнамских....Так что эти монеты в карманах торгашей начали своё путешествие по материкам и островам века с 17-го.... имхо.
Желаю чтобы Все!
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Корейские Sang Pyong tong bo тоже в Приамурье находят, хотя реже.  
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Hachiman пишет:
Цитата
electricdreams пишет:
Интересный факт. После Реставрации Мэйдзи в Японии была принята другая монетная система, и литые монеты были быстро выведены из оборота. Какую-то часть отправили в переплавку, но несколько миллиардов монет были вывезены кораблями в Китай, где их оптом скупили китайцы. Позже они появились в обороте на периферии Цинской империи, используясь для приграничной торговли. Часто встречаются на Дальнем Востоке, особенно в Амурской области наряду с позднецинскими. Знаю, что в Амурской области, на так называемом Маньчжурском клине, несколько лет назад нашли большой клад китайских монет. Так в этом кладе помимо цинских монет преимущественно 18-19 века японок было примерно 15%, также встречались монеты Вьетнама и других династий (Мин, Сун, Тан).
Я думаю что это случилось много ранее реформы Мэйдзи, так как на Сахалине помимо "традиционных" канеек (мы их так называем) довольно много попадается китайских монет в основном 18-19в, а так же "засветились" и несколько Вьетнамских....Так что эти монеты в карманах торгашей начали своё путешествие по материкам и островам века с 17-го.... имхо.
Мы немного о разном говорим с Вами. Я пишу о том, что в Китае массово появились японские монеты именно в последней трети XIX в., и попали в оборот они преимущественно на самую дальнюю периферию, в то время это были Север Маньчжурии, Монголия, а также граница с Вьетнамом. Нужно также понимать, что для приграничной торговли со всякими там "туземцами" те же китайцы и японцы не везли полновесную официальную монету, а как раз всякий неликвид и контрафакт. В Китае, начиная с династии Сун, постоянно водились запреты на вывоз монеты за границу. В Японии как в т.н. "безмонетный" период, так и в период выпуска Канъэй цухо отливались монеты с китайскими легендами (преимущественно Северной Сун, но встречались и с девизами других династий, в том числе и Цин) специально для приграничной торговли. Обычно эти монеты были более легковесными и худшего качества каллиграфии и отливки. Их много встречается во Вьетнаме, на Суматре, Яве и т.д.
К тому же в Китае со времен династии Тан существовало правило, согласно которому в связке монет должно быть не менее 75-95% монет с девизом правления того императора, который в данный момент на троне (при Тан это было выражено немного по-другому, но суть та же), а остальные монеты могли быть других выпусков, хоть вьетнамские, хоть корейские, хоть подделки в ущерб обращению. Для уплаты налогов такая связка не годилась: принимались только полновесные монеты, а в торговле было нормально. Чем дальше от столицы и крупных городов - тем больше в связке встречалось этих неликвидов. Также при династии Мин было введено правило, запрещавшее использовать в обороте монеты, выпущенные ранее 621 г. (1-й год выпуска монеты Кайюань тунбао). Кратко как-то так. Однако тема денежной системы китайского типа и ее влияния на регионы Средней Азии, Дальнего Востока, Юго-Восточной Азии настолько обширна, что по ней можно написать не одну докторскую диссертацию. Вообще же предлагаю посмотреть статьи на моем канале в Яндекс.Дзен, на котором я публикую 1-2 раза в месяц что-нибудь интересное по этой тематике. Я очень надеюсь, что модераторы не зарубят эту ссылку.
Изменено: Hachiman - 08.05.2019 11:27:50
За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Hachiman пишет:
Интересный факт. После Реставрации Мэйдзи в Японии была принята другая монетная система, и литые монеты были быстро выведены из оборота. Какую-то часть отправили в переплавку, но несколько миллиардов монет были вывезены кораблями в Китай, где их оптом скупили китайцы. .[/QUOTE]
Я прекрасно понял ход Ваших мыслей. Интересные статьи :good2: И где можно прочитать о выкупе китайцами Японских монет?
Желаю чтобы Все!
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Сиг пишет:
Цитата
Hachiman пишет:
Интересный факт. После Реставрации Мэйдзи в Японии была принята другая монетная система, и литые монеты были быстро выведены из оборота. Какую-то часть отправили в переплавку, но несколько миллиардов монет были вывезены кораблями в Китай, где их оптом скупили китайцы. .
Я прекрасно понял ход Ваших мыслей. Интересные статьи   И где можно прочитать о выкупе китайцами Японских монет?[/QUOTE]
Сейчас точно не помню, где именно, но в англоязычном сегменте, помнится, об этом читал лет, наверное, 8 назад. Искал кое-какую информацию по чугунным японским монетам, да и напоролся на эту информацию.
За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
не подскажите что за манета??
 
Цитата
vladislav.pastuhov пишет:
не подскажите что за манета??

WWC номер Y# 73a
Страна Япония
Номинал 10 йен10 JPY = 5.71 RUB
Год 1959-1989
Период Хирохито (Сёва) (1950 - 1989)
Вид чекана Регулярный выпуск
Правитель Хирохито
Материал Бронза
Гурт Гладкий
Форма Круг
Отношение авс/рев Медальное (0°)
Вес (г) 4.5
Диаметр (мм) 23.5
Толщина (мм) 1.5
Легенда:
Аверс 十円 / 日本国
Реверс 10

написание года
Скрытый текст
Изменено: schi_svetlin - 18.12.2019 08:07:30
3 года с даты регистрации
 
Цитата
vladislav.pastuhov пишет:
  не подскажите что за манета??
Это мОнета, выше правильно написали - 10 иен Япония, 1960г. думаю тираж вам не интересен...
Желаю чтобы Все!
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●