Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Макукин 4 реала г. Потоси, 17 век, Определение и оценка
 
Уважаемые специалисты.
Прошу уточнить год чеканки конкретно этой монеты.

Вроде бы в промежутке 1621 - 1622 гг.  Пробирщик Хуан Хименес де Тапия (с минтмаркой Т).
Монета очень похожа на эту  
Вес монеты 12,1 г. Впечатление, что от неё немного откусили.

Буду благодарен за информацию.
Так же интересует сколько такая монета может стоить в России.
Спасибо.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме 6 лет с даты регистрации
 
Приветствую, я так понимаю, что Вы читали топик к которому был прикреплен скрин с аукциона Сэдвика. Добавлю, что этот экземпляр ушел за 1650$
Но...
Есть несколько факторов которые повлияли на цену  :gogi:  
1. Монета поднята с легендарного и очень распиаренного галеона Nuestra Señora de Atocha о чем имеется сертификат товарища Фишера. Это очень солидный провенанс.
2. На монете четко видны хвосты двоек, по которым можно четко атрибутировать дату чеканки 1622. А это находка для тех, кто собирает погодовку.
3. В каталогах действительно отсутствует информация по чеканке 4R в 1622 году. И в свежем Калико 2019 тоже.
4. Может еще что-то)
У Вашей монеты много схожих элементов с монетой из аукционного каталога, практически брат-близнец  :friends:  , только безродный и с датой рождения вопросы.
Оценивать не берусь. Надумаете продавать - маякните =), но я не погодовщик и к монетам с крушений пока ровно дышу.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Видео о крушении, кому интересно.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
photosnowmaker пишет:
к монетам с крушений пока ровно дышу

Эта монета найдена в Крыму в местности не близкой от моря. Поэтому и состояние металла отличное, без коррозии. Не чистилась.
Вот и хотелось бы узнать хотя бы стартовую минимальную цену, взвешивая все за и против.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме 6 лет с даты регистрации
 
От 4000 рублей
Изменено: Евгений Миронов - 08.05.2020 17:57:11
3 года с даты регистрации
 
Цитата
Евгений Миронов пишет:
От 4000 рублей

Пожалуйста, поясните свой принцип ценообразования. Он отличается от моего.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
monetarium пишет:
Цитата
Евгений Миронов пишет:
От 4000 рублей
Пожалуйста, поясните свой принцип ценообразования. Он отличается от моего.
Я думаю, что Евгений Миронов имел в виду совокупность некоторых факторов.
- "от", то есть не конечная стоимость
- география лота. В Испании может монета была бы интереснее местным покупателям. Точно так же, как монеты РИ. СССР у нас.
- Пандемия по всему миру и финансовая нестабильность у всех. Люди не готовы покупать и покупать за дорого.

P.S. мне монета не нужна, просто попытался дать вам ВОЗМОЖНЫЙ ответ.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
plantator пишет:
Пандемия по всему миру и финансовая нестабильность у всех. Люди не готовы покупать и покупать за дорого.

Меня интересует не сегодняшняя пандемия с искусственным обнищанием населения, а приблизительная цена в нормальной обстановке и для  коллекционера с реальным интересом. Если у кого-то количество денег уменьшается, то у кого-то увеличивается. В любые времена цены на хорошие монеты держатся.
Как на любую вещь надо найти ценителя, которых никогда не бывает много.
Учитывая текущие цены минимальная цена на мексиканские 4 реала в коллекционном состоянии 7 000 рублей со всеми скидками, на именно испанские 4 реала - 9 000 рублей.
4 реала г.Потоси в продаже не встречал. Даже простые. Предположу что минимальная цена им как и мексиканским 7 000 рублей. Учитывая, что мои 4 реала с малым гербом редкого вида (замки и львы поменялись местами), то цена монеты минимум в 2 раза выше цены обычной монеты, т.е. от 14 000 рублей, а там как будет интерес.
Вот моя арифметика.
Я особо не горю желанием продавать эту монету лишь бы продать. Самого интересует.
В большей степени хотел уточнить год чеканки, если есть специалисты по штемпелям этих монет. Предполагаю, что 1621-1622 года. Но хочу точности.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
monetarium пишет:
Цитата
Евгений Миронов пишет:
От 4000 рублей
Пожалуйста, поясните свой принцип ценообразования. Он отличается от моего.
В этом году участвовал в нескольких аукционах на 8 реаловые Макукины в неплохом сохране, все ушли в районе 8000 -10000 рублей, в связи с чем, предположил, что при подобном выставлении на аукцион с рубля цена будет не менее 4000 рублей
Изменено: Евгений Миронов - 08.05.2020 23:35:42
3 года с даты регистрации
 
Цитата
Евгений Миронов пишет:
Макукины в неплохом сохране, все ушли в районе 8000 -10000 рублей

Я так понимаю, что это были обычные макукины из Мехико в среднем состоянии.  Это я в курсе.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
monetarium пишет:
Цитата
Евгений Миронов пишет:
Макукины в неплохом сохране, все ушли в районе 8000 -10000 рублей
Я так понимаю, что это были  обычные  макукины из Мехико  в среднем состоянии .  Это я в курсе.
Если Вы в курсе про те торги, то из Мехико там был лишь один Макукин и итоговая цена аукциона от места чеканки (Мехико или Боливая) особо не отличалась. Тема с макукинами интересная, но специфическая, поэтому ценообразование у нас в России на них не совсем понятное
3 года с даты регистрации
 
Цитата
Учитывая, что мои 4 реала с малым гербом редкого вида (замки и львы поменялись местами), то цена монеты минимум в 2 раза выше цены обычной монеты
Не такого уж и редкого, на самом деле. я бы сказал рядового для указанного периода. И на цену это если и может влиять, то совсем не существенно.

Цитата
т.е. от 14 000 рублей, а там как будет интерес.
За такую цену можно и интересный 8-реаловик того же Перу приобрести не вставая с места. )
Впрочем, пустое, оценка дело неблагодарное.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Спасибо за обсуждение.
Я так понял, что 14 000 рублей более-менее правильная оценка этой монеты. Всякие колебания - дело конкретной ситуации.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
monetarium пишет:
Спасибо за обсуждение.
Я так понял, что 14 000 рублей более-менее правильная оценка этой монеты. Всякие колебания - дело конкретной ситуации.

Интересная у Вас логика, но только она из раздела мечтаний. Монеты это всё же антиквариат и имеют добавленную стоимость к цене металла, только тогда, когда за них дают н-ное количество денег здесь и сейчас. Вот возьмём более приземлённый предмет, те же колбасы, имеющий в магазинах фиксированную стоимость и то, она фиксирована не навсегда, а на какой то момент времени. Она может упасть в цене, когда истекает срок годности, она же может иметь даже отрицательную стоимость, когда окончательно протухнет и придётся платить за её утилизацию. Почти тоже самое и с монетами, есть покупатель, есть стоимость, предложенная им, нет покупателя, нет ни какой стоимости, кроме стоимости металла из которого она изготовлена и то, надо ещё найти, кто купит этот метал, так что, увы.
Выставите на аукцион и увидите её стоимость именно для Вас
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
rjkz1968 пишет:
Вот возьмём более приземлённый предмет, те же колбасы
Как говорит мой знакомый, когда у него просят монету продать по заниженной цене, это (монета) не картошка. Тоже считаю, что коллекционный материал он всегда коллекционный. То, во что он реально ценится и то, что за него дают в моменте - иногда бывает большой разницей.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●