Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Путешествие на Мальту., Историческое описание Мальты с фотографиями и илюстрациями монетами.
 
Маленькое путешествие на Мальту из которого я вернулся пару лет назад и хотел бы просто поделиться своими впечатлениями об этом.
Начну просто сначало с исторической справки об этом маленьком государстве длинной приблизительно 35 км и шириной порядка 20 км.Население примерно 450 тыс чел.Конечно история этого государства связана с религиозным орденом Госпитальеров или Ионитов,которая связана святым "Иоаном предтечей или Иоаном крестителем"Также орден еще называют Мальтийский орден.Этот орден появился и основан в 1099 году в Иерусалиме в качестве амальфийского госпиталя христианская организация, целью которой была забота о неимущих, больных или раненых пилигримах в Святой земле.Госпиталь "Госпитальеры "скорее происходило от слова "гости", тк это была по мимо лечебных функций использовалась как гостиница и отдых и защита поломников от всех негативных превратностей того времени Так например построенный госпиталь,построенный в Иерусалиме был расчитан на 2000 мест.После захвата Иерусалима в 1099 году в ходе Первого крестового похода организация превратилась в религиозный-военный орден со своим уставом. На орден была возложена миссия о заботе и защите Святой земли. Вслед за захватом Святой земли мусульманами, орден продолжил деятельность на острове Родос, владыкой которого он являлся, а затем действовал с Мальты, находившейся в вассальном подчинении у испанского вице-короля Сицилии. Забыл сказать,что по мере написания буду тему илюстрировать своими фото.И рассказ пойдет в основном о становления этого ордена именно на Мальте и дальше по времени с 1530 года и далее..Сначало помещу общие фото этого красивейшего острова.
 
По умолчанию Скитание Ордена Госпитальеров.
Набирающии силу арабы вынудили покинуть госпитальеров вместе с другими христианскими концесиями Иерусалим,он пал в 1187 году.Госпитальеры были оттеснены в графство Триполи,а после падения
Акры в 1291 году орден переместился в Кипрское королевство,это кипрское королевство основанное во времяТретьего крестового похода
и просуществовшего до 1489 года.Осознав вовлечение госпитальеров в политику Кипрского королевства, великий магистр ордена Гийом де Вилларэ[en] решил основать собственную временную резиденцию. Выбор пал на Родос. Его преемник, Фульк де Вилларэ[en], претворил план в жизнь. 15 августа 1309 года, после более чем двух лет сражений остров Родос сдался госпитальерам. Кроме того, госпитальеры получили контроль над рядом соседних островов, а также над портами Малой Азии: Бодрумом и Кастелоризо.


После того как орден тамплиеров был уничтожен французким королем
Филипом 1- красивым в 1312 году значительная часть их владений перешла госпитальерам.Владения были разделены на восемь лангов (языков): (Арагон, Овернь, Кастилия, Англия, Франция, Германия и Прованс). Каждый язык управлялся приором, если же в языке было более одного приората, то великим приором. На Родосе, а также в последние годы на Мальте, рыцари каждого языка возглавлялись бальи. Английским великим приором в то время был Филипп Тейм, он же приобретал владения для языка Англия с 1330 по 1358 годы.
 
Немного продолжу о лантагах "языков"это острия мальтийского креста 8 шт.
На территории Валлеты сразу у главных ворот находится дворец Оберж Кастилии,Леона и
Португалии,предназначался для испанских рыцарей ордена.В нем находилась столовая.
Новые члены ордена,прибывшие из Испании, не успевшие обзавестись собственным жильём,
могли  на какое-то время остановиться и получить кров и пищу.Именно  рыцари из Испании
пользовались большим уважением и часто становились Великими магистрами.Здание построенное
между 1571 -1590 гг архитектором  Джиронамо Кассаром.На сегодняшний день их сохранилось
лишь пять.
 







 [FILE ID=1543148] [FILE ID=1543149]
 
.


Госпитальеры на Родосе.
Из-за постоянных набегов североафриканских пиратов "Родоские рыцари"стали милитаризироваться и сражались главным образом с ними.
Берберские пираты были османами в отличии от мороканских пиратов,которые не были османами.

Арабские завоевания начались еще во времена основания ислама Мухамеда.Им было основано государство в Аравии,и за одно столетие
захватило многие страны вне Аравии.Арабы завоевали огромные территории в Азии, Африке и Европе: страны Ближнего Востока, Среднюю Азию, северо-западную Индию, Северную Африку, Испанию, Южную Италию, Сицилию, Мальту, Родос, Крит.

Под натиском арабских завоевателей рухнуло огромное государство Сасанидов в Иране. Под ударами арабов пали Государство Гассанидов, Королевство вестготов, Кавказская Албания, Хорезм, Согдиана и Синд. Византия потеряла Египет, Сирию, Месопотамию, Крит, Мальту, Сицилию, Родос, Эгриси и Святую землю.

Во время войн против франков арабы дошли до Пуатье, в войнах с хазарами достигли «Славянской реки» (видимо Дона, Волги, или Днепра), а в своих походах на восток проникли вплоть до Раджастана и Таласа.
Итак в 15 веке рыцари Родоса отразили два вторжения.Первое возглавил султан Египта произошло в 1444 году ,а второе в 1480 году.
На этот раз напал Мехмед 2,который после захвата Константинополя,объявил главным врагом госпитальеров.

Добавлено через 1 час 41 минуту
В 1494 г госпитальеры основали крепость на острове Галикарнас сегодня турецкий город Бодрум.Чтобы укрепить бодрумскую они использовали частично разрушенного Мавзолея Мавсола,одного из чудес света,античного карийскогоправителя.


В 1494 году понадобились дополнительные укрепления со стороны материка, чтобы защитники замка могли выдержать атаки турок. Для этого рыцари снова использовали камни от усыпальницы Мавсола. Великий магистр Ордена иоаннитов Фабрицио дель Карретто[en] распорядился соорудить круглый бастион. Уже к 1507 году с развалин мавзолея рыцари унесли последние скульптуры, которыми были украшены замковые стены.

К 1522 году одно из Чудес света было окончательно разобрано и уничтожено, а в декабре того же года замок всё же капитулировал перед султаном Сулейманом. Все укрепления и замки Ордена перешли к туркам, а часовня была перестроена под мечеть.В 1522 году на остров
Родос высадилось на 400 кораблях 200 тыс войск под командованием Сулеймана Великолепного.
 
Продолжение:Госпитальеры под командованием Филипа Вилье де Лиль Адама Великого
магистра могли  противопоставить этой силе 7000 солдат.После окончания осады,которая была
6 месяцев,выжившим госпитальерам позволили отступить на Сицилию.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●