Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
1 песо Аргентины, 1882, Помогите с определением.
 
Господа. Есть вот такое "изделие". Поясню почему думаю что не монета. Во-первых вес оного чуть больше 20 грамм (20,7 гр.). В Краузе же указано что вес должен быть 25 грамм. И на этом можно было бы успокоится, но... метал изделия серебро. Это мне сказал ювелир которому я отнес монету для определения металла. Возникает вопрос. Зачем делать копию монеты из серебра которая при этом резко отличается по весу от оригинала?? если уж тратить серебро, то делали бы копию равной по весу, продать проще. В общем очень интересно мнение коллег Может это подделка фальшивомонетчиков того времени, а не современная??
6 лет с даты регистрации
 
Ювелир, хотя бы приблизительно, пробу не обозначил?
И можно узнать габариты монеты?
Если они как у подлинной ( диаметр 37 мм, толщина 2,7 мм) то изделие хоть и из серебра явно сильно меньшей пробы чем 900-ая.
Причем изделие, насколько можно судить по фото, литое.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Просмотрел аргентинскую торговую площадку.
Вот такой литой песо 1882 года с характерной полосой по стыку двух половинок литника по гурту. Вес 20 граммов. Современное фуфло или подделка в ущерб обращению не указано.
И 50 центаво 1883 года, атрибутированное как "подделка в ущерб обращению". Вес 11,5 граммов (при норме 12,5 граммов) то есть почти попадает.
Причем нашел там же и "полтинник", который атрибутирован как "falso" с весом 12,5 грамма.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
genosse пишет:
Ювелир, хотя бы приблизительно, пробу не обозначил?
И можно узнать габариты монеты?
Если они как у подлинной ( диаметр 37 мм, толщина 2,7 мм) то изделие хоть и из серебра явно сильно меньшей пробы чем 900-ая.
Причем изделие, насколько можно судить по фото, литое.
Диаметр 36,2 мм., толщина 2,55 мм. К сожалению пробу ювелир не определял, просто сказал что это серебро.
6 лет с даты регистрации
 
А гурт как выглядит ?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
genosse пишет:
Просмотрел аргентинскую торговую площадку.
Вот такой литой песо 1882 года с характерной полосой по стыку двух половинок литника по гурту. Вес 20 граммов. Современное фуфло или подделка в ущерб обращению не указано.
И 50 центаво 1883 года, атрибутированное как "подделка в ущерб обращению". Вес 11,5 граммов (при норме 12,5 граммов) то есть почти попадает.
Причем нашел там же и "полтинник", который атрибутирован как "falso" с весом 12,5 грамма.                        
Спасибо. Похожа очень на мою штуку. Видать кем-то дело было поставлено на поток. Размеры близки к оригиналу.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
newcoin пишет:
Цитата
genosse пишет:
Ювелир, хотя бы приблизительно, пробу не обозначил?
И можно узнать габариты монеты?
Если они как у подлинной ( диаметр 37 мм, толщина 2,7 мм) то изделие хоть и из серебра явно сильно меньшей пробы чем 900-ая.
Причем изделие, насколько можно судить по фото, литое.
Диаметр 36,2 мм., толщина 2,55 мм. К сожалению пробу ювелир не определял, просто сказал что это серебро.
Также как и у той что с аукциона. Только без шва посередине. Вообще эта штука конечно очень смахивает на литье, при ближайшем рассмотрении.
6 лет с даты регистрации
 
В 1880-ые годы, когда добыча серебра в Неваде вызвало резкое падение мировых цен на этот металл, серебряные песо по сути оказались "кредитными" деньгами - стоимость металла в них была меньше номинала.
Поэтому был резон изготавливать подделки в ущерб обращению с почти точным соответствием веса, стоимость "сырья" все равно меньше номинала монеты.
Но ваше по моему современное изделие. И проба наверно где то в районе 700.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Добрый вечер.
Оживлю старую тему.
Предложили  1 песо Аргентины 1883г.
Вопросов и сомнений у меня не вызвал, кроме одного момента: вес 25,07 гр.
Фото к сожалению не располагаю.
Может быть кто-нибудь располагает сведениями о допустимых отклонениях веса данной монеты?
Заранее благодарен за мнения относительно допустимости такого отклонения веса у подлинной монеты.
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Ufolog пишет:
Добрый вечер.
Оживлю старую тему.
Предложили  1 песо Аргентины 1883г.
Вопросов и сомнений у меня не вызвал, кроме одного момента: вес 25,07 гр.
Фото к сожалению не располагаю.
Может быть кто-нибудь располагает сведениями о допустимых отклонениях веса данной монеты?
Заранее благодарен за мнения относительно допустимости такого отклонения веса у подлинной монеты.

Да нет, нормально в принципе, плюс весы обычно -0.02-0.03 могут врать если дешевые, плюс вес патины.

Сомневаетесь - проверьте плотность методом гидростатики.
 
Цитата
Ufolog пишет:
Вопросов и сомнений у меня не вызвал, кроме одного момента: вес 25,07 гр.
Фото к сожалению не располагаю.
Может быть кто-нибудь располагает сведениями о допустимых отклонениях веса данной монеты?
Заранее благодарен за мнения относительно допустимости такого отклонения веса у подлинной монеты.

  Параметры песо по определению основывались на стандарте Латинского монетного союза - при весе в 25 грамм, ремедиум составлял 0,003 грамма.
Но, как верно заметил lindr, погрешности используемых весов никто не отменял.
Гидростатическое взвешивание вещь в данном случае полезная, но (как мне показала практика) тоже ОЧЕНЬ сильно зависит от точности используемых весов, чистоты дистиллированной воды, атмосферного давления и т.д. и т.п.

П.С. фото бы посмотреть монеты и гурт

Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
genosse пишет:
Цитата
Ufolog пишет:
Вопросов и сомнений у меня не вызвал, кроме одного момента: вес 25,07 гр.
Фото к сожалению не располагаю.
Может быть кто-нибудь располагает сведениями о допустимых отклонениях веса данной монеты?
Заранее благодарен за мнения относительно допустимости такого отклонения веса у подлинной монеты.
  Параметры песо по определению основывались на стандарте Латинского монетного союза - при весе в 25 грамм, ремедиум составлял 0,003 грамма.
Но, как верно заметил lindr, погрешности используемых весов никто не отменял.
Гидростатическое взвешивание вещь в данном случае полезная, но (как мне показала практика) тоже ОЧЕНЬ сильно зависит от точности используемых весов, чистоты дистиллированной воды, атмосферного давления и т.д. и т.п.

П.С. фото бы посмотреть монеты и гурт
К счастью параметры большей части фуфла хорошо известны.
Современный Китай (мое условное название сплав #3)
дает 23,3-23,5 грамм для 25гр монеты. Сам такое Песо Аргентины видел, в СПБ на Юноне валяется в лотке. Лично взвешивал.
 
Цитата
lindr пишет:
 К счастью параметры большей части фуфла хорошо известны.
Современный Китай (мое условное название сплав #3)
дает 23,3-23,5 грамм для 25гр монеты. Сам такое Песо Аргентины видел, в СПБ на Юноне валяется в лотке. Лично взвешивал.

  В случае с монетой о которой говорит Ufolog думаю банальная погрешность китайских весов, используемых при взвешивании.
Фуфло, о котором говорите вы, как правило можно определить по внешнему, "замыленному" виду.

П. С. к сожалению уровень производственных возможностей "фуфлоделов" постоянно растет и вижу по западным форумам обсуждения подделок из серебра, хорошего качества, с попаданием  в параметры.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Большое спасибо за ответы.
По поводу весов. У меня хоть весы китайские и недорогие, но им в этом случае вполне можно было бы доверять. Они у меня с 2012 года и я регулярно с помощью эталонных грузов составляю... назовём ее "диаграмма погрешностей".
Диапазон измерения веса моими весами 0-50 гр. Так вот в середине диапазона (8-35 грамм) погрешность вполне приемлемая - 0,02 гр., ближе к краям диапазона измерений погрешность растет  по экспоненте.
Причем за 9 лет владения этими весами вид "диаграммы погрешностей" практически не изменился.
Но это так, к слову.
Проблема в том, что монету взвешивал я не на своих весах, а в ювелирной мастерской. Им, вроде как, весы положено поверять регулярно.
По стандарты Латинского монетного союза читал. Вопрос в том как строго соблюдались эти стандарты не самыми передовыми в техническом плане странами. Хотя в конце XIX  - начале XX века Аргентина могла считаться вполне себе
передовой страной, во всяком случае в экономике.
Фото монеты у меня нет, к сожалению. Но по внешнему виду не отторгала.  Если фуфло, то думаю что не Китай....
Еще раз спасибо всех отписавшихся за высказанные мнения.
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
отклонение в 0,  05   ----  0 , 07 грамм вполне допустимое

если только в этом вопрос
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Ufolog пишет:
По стандарты Латинского монетного союза читал. Вопрос в том как строго соблюдались эти стандарты не самыми передовыми в техническом плане странами. Хотя в конце XIX  - начале XX века Аргентина могла считаться вполне себе
передовой страной, во всяком случае в экономике.
Фото монеты у меня нет, к сожалению. Но по внешнему виду не отторгала.  Если фуфло, то думаю что не Китай....

   Я показал выписку из Закона о денежном обращении 1881 года и есть у меня ещё текст аргентинского Закона регламентирующего деятельность монетного двора. Судя по нему стандарты соблюдались очень строго. Золотые монеты и монеты номиналом в песо взвешивались поштучно и всё это комиссией с опечаткой и сертификатами. Это тоже к слову.
  А вообще говорить о строгом соответствии стандарту либо о каком нибудь допустимом отклонении я бы стал если бы увидел взвешивание монеты (а лучше монет) в стандарте ЛМС в сохранности МS. Пока ни лично мне такую монету взвесить не удавалось ни на форумах я такого взвешивания не видел.

П.С. получите монету, покажите фото пожалуйста. Песо Аргентины в сохранности нечастый у нас.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●