Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Швеция 5 Эре 1860-1870 гг. Пробник?, На определение.
 

Вес 8,11 грамм, диаметр 35 мм.
Я думаю, это пробная монета.
Предлагаю определить и оценить.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тегеран 43 пишет:
Я думаю, это пробная монета.

Это ключевая фраза!
Но к монетам это изделие никаким боком не относится.
Ищите в фалере.:drinks:
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
(A.P) пишет:
к монетам это изделие никаким боком не относится.
Еще как относится!
Вам знаком шрифт Брайля? Он был изобретен в 1824 г. За век  до его изобретения, на российских монетах присутствовало точечное обозначение, которое на сегодняшний день некоторые считают номиналом для слепых. В 20 и 21 вв. можно с легкостью найти монеты со 100%но рельефно-точечным шрифтом, предназначенным для чтения незрячими людьми. Я уверен, что после его изобретения были отчеканены пробные монеты для слепых. Пять точек на гладком реверсе просто так не ставятся, поймите, есть люди которые могут смотреть и не видеть, но они не лишены дара тактильных ощущений:idea:
Если хотите узнать больше, вбейте в поисковике “монеты со шрифтом брайля”
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тегеран 43 пишет:
Цитата
(A.P) пишет:
к монетам это изделие никаким боком не относится.
Еще как относится!
Вам знаком шрифт Брайля? Он был изобретен в 1824 г. За век  до его изобретения, на российских монетах присутствовало точечное обозначение, которое на сегодняшний день некоторые считают номиналом для слепых. В 20 и 21 вв. можно с легкостью найти монеты со 100%но рельефно-точечным шрифтом, предназначенным для чтения незрячими людьми. Я уверен, что после его изобретения были отчеканены пробные монеты для слепых. Пять точек на гладком реверсе просто так не ставятся, поймите, есть люди которые могут смотреть и не видеть, но они не лишены дара тактильных ощущений:idea:
Если хотите узнать больше, вбейте в поисковике  “монеты со шрифтом брайля”
Вы что это всерьёз?!:o
Вот эти кривые абы как криво расставленные бугорки считаете шрифтом для слепых?!
На мой взгляд это обычное гальваническое изделие.
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тегеран 43 пишет:
Если хотите узнать больше, вбейте в поисковике “монеты со шрифтом брайля”

Мне достаточно быть глубоко погружённым в тему монет Скандинавии 16-19 веков, чтобы не нести всякую ересь.
Все пробники давно каталогизированы, просто поверьте мне на слово, если у вас нет соответствующей литературы под рукой.
Просто для понимания вам:
1. Никаких пробников или монет регулярного чекана такого диаметра в Швеции и Норвегии не существует.
2. Полная подпись медальеров проставлялась исключительно на медалях. :hi:
Изменено: (A.P) - 04.12.2020 17:19:47
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
(A.P) пишет:
Цитата
Тегеран 43 пишет:
Если хотите узнать больше, вбейте в поисковике “монеты со шрифтом брайля”
Мне достаточно быть глубоко погружённым в тему монет Скандинавии 16-19 веков, чтобы не нести всякую ересь.
Все пробники давно каталогизированы, просто поверьте мне на слово, если у вас нет соответствующей литературы под рукой.
Просто для понимания вам:
1. Никаких пробников или монет регулярного чекана такого диаметра в Швеции и Норвегии не существует.
2. Полная подпись медальеров проставлялась исключительно на медалях.  
У меня есть опыт и необходимая литература в электронном формате.
Далеко не все пробники каталогизированы, это факт  и полное имя гравера ставилось не только на медалях. Например на 20 Итальянских лирах 19-20 вв. и не только на них можно прочитать полное имя медальера. Загляните в Шведский раздел Krause 19 в. там в конце есть односторонние пробные оттиски, как в общем то и в других странах, но я не них, а о монетах для незрячих, массовые тиражи которых стали чеканить со второй пол. 20 в. Предмет который я выложил в теме прекрасно вписывается в общую массу монет с рельефно-точечным шрифтом, думаю коллекционеры это понимают.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Господа. Я конечно не специалист крутой в теме Швеции, но кое-какие монеты Швеции разных эпох через мои руки проходили. Поэтому из своего опыта могу сказать что пробник, он ведь пробник как-то монеты, а не от балды отчеканеная кругляшка. В эпоху Карла XV все медные монеты имели весовой паритет 1 эре весило 2,8 грамма, 2 эре 5,7 грамма 5 эре 8,5 грамма. Видим что с увеличением номинала пропорционально увеличивается и вес монеты. На деле понятно что был плюс-минус так как это каталожные величины. Делим вес пробника 8,11 на вес 1 эре 2,8 получаем его "номинал"  2,9 эре.Может это был пробник монеты в 3 эре (по весу близко) но учитывая что в истории Швеции никогда таких монет не было, скорее всего это просто заготовка жетона и Брайль тут не причем.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
newcoin пишет:
из своего опыта могу сказать что пробник, он ведь пробник монеты....все медные монеты имели весовой паритет.
Вы обратили внимание что пропорциональное увеличение веса характерно монетам правления Карла XV с номиналом от ½ эре , т. е.  0,5 Эре = 1,4 грамм, 1 Эре = 2,8 и 2 = 5,5 - 5,7 гр. а 5 Эре должно весить 14 грамм, но шведы решили сэкономить и чеканили пятерки меньшего веса.:bomb: Дальше еще интереснее, в 1872 г. на престол вступил Оскар II и монетная стопа с 1873 г. изменилась: 1 Эре стали чеканить двух граммовым, 2 Эре стал весить 4 гр. и 5 = 8. т. е. все становиться на свои места и вес обсуждаемой монеты полностью вписывается в период чеканки. Датировка отсутствует, но кмк это конец  времени чеканки монет Карла, прибл. 1869 – 1872.  
По цене будут мнения?
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тегеран 43 пишет:
Цитата
newcoin пишет:
из своего опыта могу сказать что пробник, он ведь пробник монеты....все медные монеты имели весовой паритет.
Вы обратили внимание что пропорциональное увеличение веса характерно монетам правления Карла XV с номиналом от ½ эре , т. е.  0,5 Эре = 1,4 грамм, 1 Эре = 2,8 и 2 = 5,5 - 5,7 гр. а 5 Эре должно весить 14 грамм, но шведы решили сэкономить и чеканили пятерки меньшего веса.  Дальше еще интереснее, в 1872 г. на престол вступил Оскар II и монетная стопа с 1873 г. изменилась: 1 Эре стали чеканить двух граммовым, 2 Эре стал весить 4 гр. и 5 = 8. т. е. все становиться на свои места и вес обсуждаемой монеты полностью вписывается в период чеканки. Датировка отсутствует, но кмк это конец  времени чеканки монет Карла, прибл. 1869 – 1872.  
По цене будут мнения?
Так у вашей какой номинал?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Чисто справочно.
У Брайля количество точек не соответствует числу, пятерка например пишется двумя точками, а самое большое количество точек у семерки, их четыре.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тегеран 43 пишет:
[QUOTE]newcoin пишет:
Датировка отсутствует, но кмк это конец  времени чеканки монет Карла, прибл. 1869 – 1872.  
Вот тут-то кар раз и есть уязвимое место в предположении что это пробник. Пробник предшествует новой монете, а зачем выпускать новую медную (читай стандартную разменную монету) в середине (тогда еще никто не знал что это ближе к концу) правления короля??? Ведь уже много лет чеканятся разменные медные монеты и всех все устраивает. Если это пробник односторонней из меди не состоявшейся серебряной монеты (и такое можно предположить), но тогда Брайль здесь точно не причем, а диаметр пробника не совпадает  ни с одной серебряной монетой того периода. Если все же это монета для слепых, тогда где датировка которая у монет того времени она на реверсе, а там ее нет.
6 лет с даты регистрации
 
На мой взгляд, для слепых людей первичной информацией должен быть номинал монеты, год в этом случае не важен. Монета слепым человеком может быть определена по весу, диаметру и шрифту Брайля. Учитывайте тот факт, что эти монеты имели бы = хождение с обычными 5 Эре, поэтому они должны быть похожи, но иметь некоторые отличия, возможно поэтому на одной из сторон размещена информация для зрячих, а реверс для слепых. Согласитесь, глупо набивать точки с обеих сторон и не размещать ничего другого, тогда зрячий может ничего не понять. Заметьте в большинстве случаев на монетах 1980 – 1990 гг. со шрифтом Брайля нанесен только номинал, далее по ссылке видео рельефно-точечных монет 20 в.:
https://www.youtube.com/watch?v=8fSjhGhM16M&feature=youtu.be
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Годный троллинг.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Ув. Тегеран 43!, интересующий Вас предмет можно смело отнести в раздел фалеристики.

Ваш предмет - это медаль, но с производственным браком при изготовлении, скорее всего несистемный (условно единичный).
Субъективно предположу, что дизайн данной медали разрабатывался в 1866 году (или немного ранее) Йоханом Эдвардом Эрикссоном как малая памятная медаль на открытие промышленной выставки в Стокгольме 15 июня 1866 г. или на открытие нового Национального музея.

Дизайн Вашей медали полностью соответствует дизайну самой известной медали с профилем Карла XV (CARL XV SVERIGES NORGES G.O.V. KONUNG) и обратная сторона (ALLMÄNNA INDUSTRI-UTSTÄLLNINGEN I STOCKHOLM 1866), изображена Минерва, стоящая на подиуме, в руках держит лавровые венки. По обе стороны от Минервы четыре женщины: справа две женщины, символизирующие Швецию и Норвегию (Свеа и Норе) и слева две женщины, символизирующие Финляндию и Данию (Аура и Дана). На заднем плане - изображения индустрии.


ссылка https://digitaltmuseum.no/021029666836/medalje

P.S. В тот же день, когда открылась промышленная выставка, состоялось открытие нового Национального музея. Для выставки были изготовлены как призовые, так и памятные медали. Некоторые из них были изготовлены на месте на глазах у посетителей.
Изменено: Дмитрий Таров - 09.06.2021 15:12:22
Как хорошо ничего не делать, а потом ещё и отдохнуть!
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Предмет от ТС имеет скорее монетный, а не медальный рельеф...

Да и только внешнее сходство с выше приведенной медалью Эрикссона.

Вот эта вещь ниже продавалась как пробник штемпеля аверса риксдалера? (под вопросом) Таки вот...она полностью одноштемпельна предмету от ТС. Ну а рассуждать так ли это, ну и правы ли аукционщики в описании предмета,... не готов по причине отсутствия соответствующих знаний.  :spite:  

Изменено: Гюнтер - 09.06.2021 16:43:51
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Дизайн монет и медалей может быть очень близок или совпадать. Медаль на которую вы ссылаетесь имеет диам. 58 мм. и весит 81 грамм. Да, действительно аверс совпадает с индустриальной, но ведь есть и нечто подобное, правда Бельгийского медальера WIENERa 1853 г. в одном случае это монета, а в другом медаль, сходство не 100% но тем не менее оно есть:

Думаю есть хорошо поискать, то можно найти предметы с совпадающими аверсами либо реверсами - в одном случае это будут монеты а в другом медали.
Обратите внимание, что шрифт Брайля был изобретен в 1824 г. и это событие не могло ни оставить никакого исторического следа, в том числе и в нумизматике. Дмитрий, Вы собственно каким годом датируете первую монету для не зрячих? И еще меня интересует Ваше предположение о производственном браке, что вы подразумевали под не системным браком?
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Гюнтер пишет:
Предмет от ТС имеет скорее монетный, а не медальный рельеф...

Да и только внешнее сходство с выше приведенной медалью Эрикссона.

Вот эта вещь ниже продавалась как пробник штемпеля аверса риксдалера? (под вопросом) Таки вот...она полностью одноштемпельна предмету от ТС. Ну а рассуждать так ли это, ну и правы ли аукционщики в описании предмета,... не готов по причине отсутствия соответствующих знаний.    
Ув. Гюнтер, Вас не затруднит дать ссылку на предмет.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тегеран 43 пишет:
Цитата
Гюнтер пишет:
Предмет от ТС имеет скорее монетный, а не медальный рельеф...

Да и только внешнее сходство с выше приведенной медалью Эрикссона.

Вот эта вещь ниже продавалась как пробник штемпеля аверса риксдалера? (под вопросом) Таки вот...она полностью одноштемпельна предмету от ТС. Ну а рассуждать так ли это, ну и правы ли аукционщики в описании предмета,... не готов по причине отсутствия соответствующих знаний.
Ув. Гюнтер, Вас не затруднит дать ссылку на предмет.


Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Гюнтер пишет:
Цитата
Тегеран 43 пишет:
 
Цитата
Гюнтер пишет:
Предмет от ТС имеет скорее монетный, а не медальный рельеф...

Да и только внешнее сходство с выше приведенной медалью Эрикссона.

Вот эта вещь ниже продавалась как пробник штемпеля аверса риксдалера? (под вопросом) Таки вот...она полностью одноштемпельна предмету от ТС. Ну а рассуждать так ли это, ну и правы ли аукционщики в описании предмета,... не готов по причине отсутствия соответствующих знаний.
Ув. Гюнтер, Вас не затруднит дать ссылку на предмет.
Большое спасибо Гюнтер, от меня + Вам в авторитет, ведь до Вас не было ни одного поста в поддержку моей точки зрения, а я оказался прав, да это пробник, но есть вопросы. Если было отчеканено две пробных монеты в разных металлах, значит это два разных номинала..?
Если точка зрения специалистов Stacks верна, то их монета Риксдалер, а если я окажусь прав, то это 5 Эре, предположительно со шрифтом Брайля, тогда это может оказаться первой монетой с использованием шрифта французского изобретателя. Но почему у них одинаковые диаметры? Есть ли смысл делать привязку металла и веса монеты к ее номиналу или же это произвольные составляющие? Я задаю этот вопрос т. к. в сети можно увидеть пробные монеты в различных металлах, разного веса, где вес пробника не всегда = весу номинальной монеты, для замещения которой чеканился пробник.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тегеран 43 пишет:
то их монета

Тут нет монет. Тут два одноштемпельных односторонних оттиска непонятно чего в разных металлах. Да рельеф у них более плоский, скорее идентичен монетному, чем медальному. Да и аукцион ставит знак вопроса по своему определению предмета.

Ваш предмет вообще непонятен, т.к. фотки совсем плохи. Ну а насчет Брайля тут  с вашей стороны...явная натяжка.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Знак вопроса стоит после номинала, далее по тексту упоминается серебреный предмет as a coin pattern, а это есть образец, т. е. пробная монета. Можно ли найти на этом форуме ответ на вопрос:
могут ли два образца отчеканенных в разных металлах оказаться монетой одного номинала?
И мне бы хотелось уточнить, чье мнение профессиональнее и соответственно предпочтительнее, специалистов Stacks или пользователей форума СМ?
Изменено: Тегеран 43 - 10.06.2021 00:45:44 (Дополнительный вопрос.)
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тегеран 43 пишет:
Знак вопроса стоит после номинала

Версия возможно и прошла бы, если не одно но....and appears to be intended as a coin pattern.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Гюнтер пишет:
Цитата
Тегеран 43 пишет:
Знак вопроса стоит после номинала
appears to be intended
Я не вижу в этом криминала, в переводе на русский эта фраза звучит как являться предположительно
Знаете в сети и в KRAUSE можно встретить односторонние оттиски являющиеся подтвержденными пробными монетами, но дело даже не в этом.
Мне просто не понятно, для чего вы вначале заходите с козырей, а затем пытаетесь оспорить очевидное.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тегеран 43 пишет:
Цитата
Гюнтер пишет:
Цитата
Тегеран 43 пишет:
Знак вопроса стоит после номинала
appears to be intended
Я не вижу в этом криминала, в переводе на русский эта фраза звучит как являться предположительно
Знаете в сети и в KRAUSE можно встретить односторонние оттиски являющиеся подтвержденными пробными монетами, но дело даже не в этом.
Мне просто не понятно, для чего вы вначале заходите с козырей, а затем пытаетесь оспорить очевидное.

Какие козыри?

Очевидно тут следующее...-Да, я показал одноштемпельный предмет. Да, это два односторонних оттиска в разных металлах.

Всё остальное-предположение и домыслы...ваши и аукциона.

Еще раз...спорить не входит в мои задачи по незнанию материала.
Изменено: Гюнтер - 10.06.2021 01:26:39
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Гюнтер пишет:
Цитата
Тегеран 43 пишет:
 
Цитата
Гюнтер пишет:
 
Цитата
Тегеран 43 пишет:
Знак вопроса стоит после номинала
appears to be intended
Я не вижу в этом криминала, в переводе на русский эта фраза звучит как являться предположительно
Знаете в сети и в KRAUSE можно встретить односторонние оттиски являющиеся подтвержденными пробными монетами, но дело даже не в этом.
Мне просто не понятно, для чего вы вначале заходите с козырей, а затем пытаетесь оспорить очевидное.
Какие козыри?
Материал….да он перед глазами, его просто нужно уметь понимать.
Цена….это тот же материал, ее надо уметь понять, почему не за 300 а за 600....понимание….оно приходит к зрячим…..а среди коллекционеров даже с микроскопами есть слепцы, которые имея глаза…..узреть не могут. Но тут тема такая…..про шрифт Брайля.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тегеран 43 пишет:
а среди коллекционеров даже с микроскопами есть слепцы, которые имея глаза…..узреть не могут

это щас про кого?  :evil:  

Цитата
Тегеран 43 пишет:
Но тут тема такая…..про шрифт Брайля.



зря я решил помочь  8-)  Учили меня в семье-не отвечать, если не спрашивают лично тебя. Пренебрег я советами старших. У меня в этой теме никакого гешефта, да и спорить с ТС-себе дороже.


напоследок...некоторые односторонние оттиски из меди имеют  тенденцию к образованию на оборотке муйни , принятой вами за шрифт  Брайля. Но это всего лишь технологические издержки. И количество этой муйни никак не связано с номиналом.

Изменено: Гюнтер - 10.06.2021 11:38:26
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Гюнтер пишет:
Цитата
Тегеран 43 пишет:
а среди коллекционеров даже с микроскопами есть слепцы, которые имея глаза…..узреть не могут
это щас про кого?    

Цитата
Тегеран 43 пишет:
Но тут тема такая…..про шрифт Брайля.


зря я решил помочь     Учили меня в семье-не отвечать, если не спрашивают лично тебя. Пренебрег я советами старших. У меня в этой теме никакого гешефта, да и спорить с ТС-себе дороже.


напоследок...некоторые односторонние оттиски из меди имеют  тенденцию к образованию на оборотке муйни , принятой вами за шрифт  Брайля. Но это всего лишь технологические издержки. И количество этой муйни никак не связано с номиналом.

А я тебя предупреждал не связываться!
В итоге ты оказался крайним. :drinks:
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Гюнтер пишет:
Цитата
Тегеран 43 пишет:
то их монета
Ваш предмет вообще непонятен, фотки совсем плохи. Ну а насчет Брайля тут  с вашей стороны...явная натяжка.)
Гюнтер, вам не понравилось качество фотографий в топе? Взгляните на свежие фото, с разных ракурсов:


Гюнтер, выложенные вами оттиски, в принципе могут быть кому то интересными - раз уж вы их выложили, то подскажите откуда они? Я увидел на них по точке на реверсе, но это не то - на обсуждаемом предмете они расположены в некоторой последовательности, в отличии от представленных вами предметов. Более того, я склонен сравнивать два схожих объекта со Стакса и мой предмет - это идентичные образцы кмк отчеканенные в одном и том же году. Я датировал свой предмет 1869-1872 гг. что совпадает с мнением специалистов Stacks, датировавших свой пробник 1859-1872 гг. наши точки зрения во многом совпадают, но мне бы хотелось выяснить вероятность использования шрифта Брайля в объектах нумизматики 19 века. Я одном из моих постов я выложил ссылку на видео монет со шрифтом Брайля, где самая ранняя датирована 1981 г. - она посвящена международному году инвалидов, номинал 1 крона Острова Мэн, со временем я думаю эта информация будет обновлена, т. к. это памятная монета, а я обращаю внимание на экспериментальные предметы, которые предположительно существуют, гораздо раньше задумывались пустить в тираж, но выпуск которых не состоялся по какой-либо причине.
Цитата
Гюнтер пишет:
Цитата
Тегеран 43 пишет:
а среди коллекционеров даже с микроскопами есть слепцы, которые имея глаза…..узреть не могут
это щас про кого?    
Персонально никому лично не адресовано, это обобщенное выражение.
Цитата
Гюнтер пишет:
зря я решил помочь
Не зря, помощь и понимание это ключ человеческих взаимоотношений открывающий новые знания. Помощь - это поводырь в поиске истины.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тегеран 43 пишет:
Помощь - это поводырь в поиске истины.

Помощь -это вскочивший геморрой у помощника.  8-)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●