Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Монета на определение, похоже на древнее серебро Малой Азии, но не уверен.
 
Помогите определить, что это за монета (период, год, страна или регион, правитель):



за ранее благодарю!
О сколько нам открытий чудных, Готовят просвещенья дух, И Опыт, [сын] ошибок трудных, И Гений, [парадоксов] друг. <<А.С.П.>>
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Ну и задачку подкинули. Я вижу греческий алфавит, но что это за монета не знаю.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Да, вот и меня озадачила. По-этому и склоняюсь к Малой Азии, но не уверен конечно же.
На правой фотографии похоже на год внизу. Я знаю только 2 календаря за 3000 лет.
Еврейский и Индусский (Кали-Юга), может от туда ветер дует, конечно же если это год
про-арабскими цифрами. Короче теряюсь в догадках. И скорее всего все они просто
чепуха.
О сколько нам открытий чудных, Готовят просвещенья дух, И Опыт, [сын] ошибок трудных, И Гений, [парадоксов] друг. <<А.С.П.>>
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Сдается, что это не монета.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
На ночь мысль посетила, это может быть средневековья Грузия, у них черт ногу сломит в написаниях, они использовали и арабский и греческий... или я устал уже.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Именно. Больше всего мне показалось похожим на закос под монеты царицы Тамары, но именно закос.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Я тоже с грузинскими сравнивал вначале. Там только в рамке "oU" в рамке, чем-то напоминает и "Ц" с хвостиком посередине - грузинскую вязь.

Наверное имитация, типа кельтских под древнегреческие, какая-то.

Будем дальше думать-искать.

Ещё немного клинопись напоминает, или глаголицу нашу даже.

Может что-то из Хазарского каганата ещё навеяло?...
О сколько нам открытий чудных, Готовят просвещенья дух, И Опыт, [сын] ошибок трудных, И Гений, [парадоксов] друг. <<А.С.П.>>
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Про дату, допустим это древнеАрмянский календарь, но написание не бьется, там половина символов арабских, половина греческие..... армянские....

Самое противное, то что я такое уже видел, но где...

Можно вес монеты попросить?
Изменено: Zanoza - 25.04.2022 13:05:18
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Знайте что это еще может быть....Эфиопия. У них алфавит как у Армян. И пишут они на монетах на трех языках....
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Целый день, когда было время, крутил вертел ее картинку. Пришел к выводу, что тут просто надо знать, что это за монета, и вычислить ее вряд ли удастся.

Смотрел и Армянский и Грузинский алфавит и монеты. Больше всего подходит под вольную имитацию на тему грузинских монет. Оборотную сторону скорее всего я представил перевернутой. Наверное, всё же должно быть так (но дам оба варианта, судите сами, думаю у нас просто фиксация что внизу должен быть год):



Повторяющаяся надпись (1+2) вполне может быть "царь царей", очень распространенное обращение обычно присутствующее на арабском языке (но может я и ошибаюсь). На самой монете арабского письма не присутствует. Буквы греко-славянские (или, чем черт не шутит - латинские), вперемешку с неясными буквами, похожими на грузинские, но не они, как нам они известны.

Просмотрел примеры древних грузинских монет, добавив примерный перевод их описания. Само собой, этот экскурс был интересным, поэтому поделюсь им тут.

Для начала добавлю несколько алфавитов, для интереса.

Грузинский (сейчас используют только Мхедрули) разные его примеры:



И несколько других для сравнения (глаголица, армянский, греческий и кирилица):



и сами древние грузинские монеты:



Среди Эфиопских ничего подобного тоже не нашел. Короче, монета непонятка. Если кто-то сможет в итоге рассказать, что же это такое:



будет всем очень интересно.  :hi:
О сколько нам открытий чудных, Готовят просвещенья дух, И Опыт, [сын] ошибок трудных, И Гений, [парадоксов] друг. <<А.С.П.>>
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Про ЭФИОПИЮ я имел ввиду это

И три языка возможно
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Не то фото прицепить. Но смысл тот же
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
extant4cell пишет:
Целый день, когда было время, крутил вертел ее картинку. Пришел к выводу, что тут просто надо знать, что это за монета, и вычислить ее вряд ли удастся.

Смотрел и Армянский и Грузинский алфавит и монеты. Больше всего подходит под вольную имитацию на тему грузинских монет. Оборотную сторону скорее всего я представил перевернутой. Наверное, всё же должно быть так (но дам оба варианта, судите сами, думаю у нас просто фиксация что внизу должен быть год):

         

Повторяющаяся надпись (1+2) вполне может быть "царь царей", очень распространенное обращение обычно присутствующее на арабском языке (но может я и ошибаюсь). На самой монете арабского письма не присутствует. Буквы греко-славянские (или, чем черт не шутит - латинские), вперемешку с неясными буквами, похожими на грузинские, но не они, как нам они известны.

Просмотрел примеры древних грузинских монет, добавив примерный перевод их описания. Само собой, этот экскурс был интересным, поэтому поделюсь им тут.

Для начала добавлю несколько алфавитов, для интереса.

Грузинский (сейчас используют только Мхедрули) разные его примеры:

 

И несколько других для сравнения (глаголица, армянский, греческий и кирилица):

             

и сами древние грузинские монеты:

                     

Среди Эфиопских ничего подобного тоже не нашел. Короче, монета непонятка. Если кто-то сможет в итоге рассказать, что же это такое:

       

будет всем очень интересно.  


Как вариант "Церковный токен" возможно
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Вполне возможно что это церковный или ещё какой-то токен.

Похоже нижняя дата на монете которую вы показали на восточно арабском (индо-арабском) записана.

Он используется (как я вычитал) для обозначения числовых цифр в сочетании с арабским алфавитом в странах Машрика (восток арабского мира), Аравийского полуострова, и его вариант в других странах, которые используют персидские цифры на Иранском плато и в Азии.





Возможно 1947 г.?

Добавлю ещё это:

Изменено: extant4cell - 26.04.2022 02:46:18
О сколько нам открытий чудных, Готовят просвещенья дух, И Опыт, [сын] ошибок трудных, И Гений, [парадоксов] друг. <<А.С.П.>>
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Предмет (это не монета) из Йемена.
Надписи сделаны муснадом (древним южноаравийским письмом) или его имитацией:


Нечто похожее из ZENO:
A modern metal box with pseudo-Musnad inscription, a game set?
A modern item - gambling token(?)

А вот монеты, на которых использовалось письмо муснад:
монета Химьяритского царства
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
У кого ещё будут варианты, накидывайте все в зачёт..!???
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Спасибо, Митрич!

Черезвычайно любопытно. Всё теперь легко читается. Знать бы ещё смысл написанного.

То, что я думал год, совсем не год, написанный в стилезированной арабской манере, а именно написано на древнем южно аравийском языке и в транслитерации получается что то вроде:
SYMH (𐩦shin 𐩺yodh 𐩣mem 𐩢heth), только читать следует справа на лево наверное. Хэймиш? ))) Или RMYН (𐩧resh 𐩺yodh 𐩣mem 𐩢heth) - ХэЙМиР?

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Ancient_South_Arabian_script



Для цифр у них малость другая система была, что-то вроде римской, но со своими символами. Так что это не год, а имеет свое собственное значение.



Вопрос: Почему вы думаете, что это именно Йемен?

Прочитано справа налево. Ниже читать слева на право:

Сторона А, вариант 1 (2):

A(,)LMKRBA(,)SA(')RA(,)LKML.

Сторона Б, вариант 1 (2):

.SB(K)S.
SFA(,)R (в рамке)
.HMA(,)S.
Изменено: extant4cell - 27.04.2022 15:07:25
О сколько нам открытий чудных, Готовят просвещенья дух, И Опыт, [сын] ошибок трудных, И Гений, [парадоксов] друг. <<А.С.П.>>
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Ответ человека которому этот жетон принадлежит (Я с ним делился по мере поступления идей):



Думаю его благодарность распространяется на всех принявших участие в обсуждении

Всем спасибо!
О сколько нам открытий чудных, Готовят просвещенья дух, И Опыт, [сын] ошибок трудных, И Гений, [парадоксов] друг. <<А.С.П.>>
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Маленькое добавление о том, что же было написано на монете (скорее всего позднем жетоне).



Лицевая сторона (круговая надпись):
Asad al Kamil al Himyari - кто-то из царства Химиритов (Himyarite Kingdom)

Оборотная сторона:
Saba / Dhofar / Himyar - три города Химиритов.

https://en.wikipedia.org/wiki/Himyarite_Kingdom

Возможно жетон вступления на царство или в царствие небесное... как и у нас было позже принято.
Но я уже боюсь предполагать, все мои мысли в слух в итоге были в молоко, пока Митрич не сказал веское слово!
Изменено: extant4cell - 30.04.2022 04:26:49
О сколько нам открытий чудных, Готовят просвещенья дух, И Опыт, [сын] ошибок трудных, И Гений, [парадоксов] друг. <<А.С.П.>>
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●