Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Необычный след на патине монет Германской Империи
 
Уважаемые форумчане, может ли кто-то пояснить чем обусловлен такой трапециевидный отпечаток на патине? Я уже не первый раз такой вижу, такой же есть на моей монете, 5 Марок В2 и вот для примера точно такой же след на 2‑х марочнике Ройса. Такой след я видел только на реверсе монет Германской Империи в состоянии UNC, наверное это просто совпадение, так как это моя тема и я обычно на такие монеты только внимание обращаю.
Изменено: ILLin - 05.08.2022 20:15:50
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании
 
Раньше, некоторые дилеры,  ценник наклеивали прямо на монету. Бытует мнение, что это как раз след от этого ценника.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
AAP пишет:
Раньше, некоторые дилеры,  ценник наклеивали прямо на монету. Бытует мнение, что это как раз след от этого ценника.

Здравствуйте, спасибо большое за внимание к теме. Мне почему-то кажется, что это был какой-то способ хранения, что-то типо мягкой подушечки в виде такой формы. Странно зачем делать ценник такой формы, хотя зачем делать подушечку такой формы, тоже не ясно :|
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании
 
Это от хранения в пластиковых ихних мюнцах, когда кассеты новые и пока « не проветрится» временем .однозначно! Потом уже нет.
С уважением .
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
AAP пишет:
Раньше, некоторые дилеры,  ценник наклеивали прямо на монету. Бытует мнение, что это как раз след от этого ценника.
Именно.
Вот подобный след на моей монете:


Цитата
ILLin пишет:
Странно зачем делать ценник такой формы
Как вариант - бумажка с описанием, лежавшая на монете в мюнце.

Цитата
ILLin пишет:
Мне почему-то кажется, что это был какой-то способ хранения, что-то типо мягкой подушечки в виде такой формы
Интересно было бы увидеть, как вы себе представляете такую "подушечку"? ... ))) И для чего она нужна вообще??

Цитата
Добрый пишет:
Это от хранения в пластиковых ихних мюнцах, когда кассеты новые и пока « не проветрится» временем
А форма пятна чем объясняется?
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
:hi:
Всем доброй охоты...
Уважаемые коллеги, а вот и мой экземпляр с такими же следом.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
ILLin пишет:
Мне почему-то кажется, что это был какой-то способ хранения, что-то типо мягкой подушечки в виде такой формы
[/QUOTE] Интересно было бы увидеть, как вы себе представляете такую "подушечку"? ... ))) И для чего она нужна вообще??[/QUOTE]


Тоже интересно )) Я представляю себе это как кусок войлока, который под монету клали чтобы сама монета не соприкасалась с поверхностью планшета или чего-либо еще где эта монета хранилась. Возможна эта поверхность была твердая и могла повредить монету. Это просто догадки, но явление это явно было распространенное, если вы полистаете Машоп таких монет много найдете.
Изменено: ILLin - 06.08.2022 18:24:22
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании
 
Цитата
ILLin пишет:
Я представляю себе это как кусок войлока, который под монету клали чтобы сама монета не соприкасалась с поверхностью планшета или чего-либо еще где эта монета хранилась. Возможна эта поверхность была твердая и могла повредить монету.
Форма почему такая этого "куска войлока" тогда?
Если бы  на самом деле такой "кусок войлока" подкладывали под монету, логично было бы предположить, что он бы соответствовал по размеру и форме ячейке планшета... да и вырезать его было бы куда проще.
Лично я на 95% уверен, что это и правда след от наклейки.
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
Цитата
ILLin пишет:
Я представляю себе это как кусок войлока, который под монету клали чтобы сама монета не соприкасалась с поверхностью планшета или чего-либо еще где эта монета хранилась. Возможна эта поверхность была твердая и могла повредить монету.
Форма почему такая этого "куска войлока" тогда?
Если бы на самом деле такой "кусок войлока" подкладывали под монету, логично было бы предположить, что он бы соответствовал по размеру и форме ячейке планшета... да и вырезать его было бы куда проще.
Лично я на 95% уверен, что это и правда след от наклейки.

Вот почема такая форма, это больше всего непонятно. Наклейка кажется логичным ответом, но опять-таки почему такая форма? Сомневаюсь, что просто бумажка могла так долго лежать на одном месте, тут же явно не один год она лежала. Да и огромная наклейка получается, пол монеты перекрывает, разве никому не интересен был сохран под этой наклейкой?
Изменено: ILLin - 06.08.2022 18:46:19
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании
 
У меня был полтинник с такими же следами, показывал на ЦФН. Тогда пришли к выводу, что это следы от прокладок монет, находившихся в роллах.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Niar317 пишет:
У меня был полтинник с такими же следами, показывал на ЦФН. Тогда пришли к выводу, что это следы от прокладок монет, находившихся в роллах.

У меня тоже такая мысль была, но в таком случае такой след был бы с двух сторон. А лично по моим наблюдениям такой след я вижу только на реверсе монет.

Выше мой первый комментарий, я не стал его затирать, так как сам свою же монету и не рассмотрел (я просто далеко от них, а в памяти почему-то осталась уверенность, что след только с одной стороны), у меня такой след как раз с двух сторон, что наверное уже исключает возможность того, что это наклейка.  
Изменено: ILLin - 06.08.2022 20:10:11
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании
 
в альбомах монеты там лежат с 50-х, и начало страницы либо правителя либо земли начиналось с бумажки мелко написано что за период и тд соотв монета вся покрывалась патиной либо зеленкой,  а под бумагой или наклейкой нет. такое сплошь и рядом встречается в европе везде
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Действительно, на немецких монетах часто встречается светлая полоса вроде такой:


или такие:

 

Бавария, Баден ...

Проверено, что на цифровой грейд это не влияет. Ну, или почти не влияет, учитывая, что общий эстетический вид монеты тоже, вроде как оценивается.

Короче, встречал такие монеты в слабах NGC с высокими цифрами (63-65)
Изменено: Крейцер - 06.08.2022 21:40:47
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании
 
Посторонний предмет на монете. Это кстати иногда видно при находке кладов при археологических раскопках если монеты лежат друг на друге, чуть сдвинуты, не однородность патины. Можно сказать одно, монеты не подвергались "чистке" патина как есть.
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●