В 1792 году в США был принят Закон о чеканки монет, устанавливавший в качестве основной валюты серебряный доллар, приравненный к испанскому "доллару" (колониальной серебряной же монете номиналом 8 реалов). Кроме того, предусматривался выпуск золотых монет, в связи с чем было установлено фиксированное соотношение серебра к золоту (в противном случае, на стоимость монет, отчеканенных из первого или второго, влияла бы текущая рыночная котировка, что создало бы негативные тенденции в национальной денежной системе).
P.S. Изображения монет используются в качестве рандомных иллюстраций, дабы тема не выглядела "сухо".
Закон соблюдался, финансовые правила были понятны и обеспечивали экономическую стабильность. Однако вначале 1870-х годов в США случился экономический кризис, известный, как "Долгая депрессия". Она являлась, в первую очередь, отдалённым последствием тяжёлой Гражданской войны 1861-1865 годов, но также была спровоцирована значительными рыночными кол иями взаимного соотношения стоимости серебра и золота. Проще говоря, биметаллическая система, введённая в конце XVIII столетия, стала давать сбои. Следствием данной проблемы явилось принятие в 1873 году нового Закона о чеканке монет, получившего негласное прозвище "Преступление 1873 года". Суть его сводилась к лишению частных лиц, обладавших значительными запасами серебра, обращаться на монетный двор с требованием отчеканить из него монеты (Законом 1792 года такое право предусматривалось). А вот владельцы золота право обращения на монетные дворы сохранили. Благодаря чему, пусть и не вполне официально, США перешли на монометаллическую систему, где приоритет отдавался золоту.
Владельцы запасов серебра (а таковых было немало) сочли себя пострадавшими. А, поскольку люди это были небедные, то нередкими стали политические дебаты в законодательных органах штатов и страны. Высказывалось мнение, что положения нового Закона были пролоббированы владельцами больших золотых запасов. Родилось неофициальное, но широко поддерживаемое "Движение за свободное серебро", ратовавшее за возвращение биметаллизма.
Концепция Движения, основными участниками которого, наряду с промышленниками, добывавшими серебро, составляли фермеры и шахтёры, а также мелкие предприниматели (у трёх последних категорий был иной интерес - им было выгодно за счёт неограниченной чеканки серебряных монет, приравненных по фиксированному курсу к золотым, вызвать обесценивание золотого доллара и, тем самым, облегчить для себя бремя погашения кредитов). То есть, идея сводилась к следующему: золото подорожало, что привело к дефляции товаров. Соответственно, фермер должен произвести больше продукции, чтобы продать её на ту же сумму, что и до введения Закона 1873 года. Но, если вернуть право частных лиц обращаться на монетные с требованием чеканки монет из имеющегося у них серебра, это наводнит страну серебряными монетами, приравненными к золотым, что неминуемо спровоцирует инфляцию, благодаря которой товары фермеров и мелких предпринимателей подорожают (а вот их ранее принятые на себя кредитные обязательство останутся прежними, что облегчит выплату кредитов).
Следствием недовольства населения, умело направлявшегося лидерами Движения за свободное серебро, стало принятие в 1878 году Закона Блэнда-Эллисона, согласно которому устанавливалось обязательство Федерального казначейства ежемесячно приобретать у поставщиков серебро на сумму от 2 до 4 миллионов долларов и пускать его на чеканку серебряных монет. Это, не то, чтобы полностью удовлетворило участников Движения (они то ратовали за неограниченную чеканку серебряных монет), но несколько снизило градус напряжённости в обществе.
Активизация чеканки серебряных монет способствовало переходу дефляции в инфляцию, что облегчало кредитное давление на должников, и, в целом, способствовало росту производства (оно стало более рентабельным) и оздоровлению экономики. Следствием принятия Закона Блэнда-Эллисона стал выпуск знаменитого "Морган" доллара образца 1878 года.
Но хорошего много не бывает, и Движение за свободное серебро продолжило давить на федеральное правительство. Следствием этого упорства явился закон Шермана, принятый в 1890 году. Суть его сводилась к следующему: отныне Федеральное Казначейство было обязано ежемесячно приобретать 4,5 миллиона унций серебра и чеканить из него монеты. За счёт этой меры резко увеличивалось количество монет в обращении, что на первых порах стимулировало экономику. Однако избыточное поступление на рынок серебряной монеты спровоцировало инфляцию. Серебро стало обесцениваться и это привело к ажиотажному спросу на золото и, как следствие, экономическому кризису 1893 года, в ходе которого население стало активно обменивать серебряные монеты на золотые (по фиксированному обменному курсу золота на серебро, который значительно отличался от жизненных реалий - на деле, серебро стоило дешевле, чем его обменивали через банки). По инициативе президента Гровера Кливленда Конгресс в 1893 году отменяет Закон Шермана.
Но тут уже напряглись сторонники Движения за свободное серебро, которым очень нравилось платить кредиты обесценивавшейся серебряной монетой (ну а промышленникам, добывавшим серебро, соответственно, нравилось иметь гарантированный рынок сбыта в лице Федерального Казначейства, поглощавшего огромное количество этого металла). ВНОВЬ НАЧАЛИСЬ ХОЛИВАРЫ В КОНГРЕССЕ. Представитель Демократической партии Уильям Дженнингс Брайнан в 1896 году двинул страстную речь, вошедшую в историю экономики под названием "Золотой крест". Суть оной сводилась к тому, что бедные слои населения, лишённые достаточного количества дешёвой серебряной монеты, "распяты на Золотом кресте", повергающем их в нищету. Благодаря своему выступлению оратор даже был выдвинут кандидатом на пост президента США от Демократической партии, однако выборы мистер Брайнан проиграл и реализовать своё намерение о неограниченной чеканке серебряных монет не сумел.
Представитель республиканцев президент Уильям МакКинли ратовал за золотой стандарт. Он победил на выборах 1896, а затем и 1900 года, и проводил политику монометаллизма. А Движение за свободное серебро ещё какое-то время пыталось отстаивать свою позицию, но к 1919 году тихо скончалось...
Благодарю за интереснейший исторический экскурс. В нашей истории тоже есть похожее “проблемное место“ - введенный С.Ю.Витте в результате реформы 1895-1897гг. золотой стандарт. И, судя по тому, как впоследствии превозносили Витте как “гениального экономиста” и одновременно заглушались голоса о серьезнейшем ущербе экономике страны от этой реформы, там тоже было “не все так однозначно”. Интересно, а какой мог бы быть выход с минимальным вредом для экономики? Серебро обесценивалось (по чисто техническим причинам - его стали добывать слишком много как побочный продукт переработки полиметаллических руд), золото дорожало, но оба металла имели нарицательную стоимость. А если бы стандарт сделали серебряным, а цену золота отпустили? По идее, при установлении рыночного курса золота пропала бы мотивация платить за него серебром по этому самому курсу.
Томич пишет: В США золотой монометаллизм отвечал интересам крупных промышленников, а биметаллизм - интересам населения. Разумеется, победил олигархат.
А вот Витте в своих воспоминаниях писал, что его реформа была верной и принесла благополучие, а в идее биметаллизма он чуть ли не обвинял французов. Серебро ведь обесценивалось тогда, какой уж тут биметаллизм. Из первых уст глава из мемуаров:
Томич пишет: В США золотой монометаллизм отвечал интересам крупных промышленников, а биметаллизм - интересам населения. Разумеется, победил олигархат.
А вот Витте в своих воспоминаниях писал, что его реформа была верной и принесла благополучие, а в идее биметаллизма он чуть ли не обвинял французов. Серебро ведь обесценивалось тогда, какой уж тут биметаллизм. Из первых уст глава из мемуаров:
А был шанс, что он напишет что-то другое? Что-то дискредитирующее его?