Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Китай монеты мотыги., Атрибуция, оценка.
 
Добрый день, всем!
Прошу подсказать по подлинности и примерной цене. На второй монете был отломлен кусок - приклеен.
Заранее благодарен.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 10 лет с даты регистрации
 
Вторая.  
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 10 лет с даты регистрации
 
По первой монете. По внешнему виду - то т.н. "юаньцзу бу" (圓足布, букв. мотыга с круглыми ногами), большой размер, эквивалент 1 цзиня. Предположительно эмитировалась в г. Линь (藺), царство Чжао (趙) периода "Воюющих царств" в 350-250 гг. На аверсе собственно иероглиф Линь (藺) в древнем написании, на реверсе - цифры 20 (廿) и 2 (二)  . Проблема в том, что монета весьма редкая даже по китайским меркам, и фото заведомо подлинной подобной большой монеты я не нашел, только 3 фото монет меньшего размера (очевидно 1/2 цзинь), см. вложения. Цзинь - мера веса, точное значение в царстве Чжао неизвестно. По подлинности. Я так думаю, что монета - подделка для обмана коллекционеров: а) патина ненатуральная, совсем не похожа на ту, которая образуется на монете в течение нескольких сотен (тысяч) лет    в грунте; б) иероглифы, обозначающие цифры "22", по идее должны быть написаны по-другому: 2 вертикальных черты над двумя горизонтальными. Форма, как на монете, появилась несколько позже, во времена династии Хань (208 г. до н. э. - 220 г.); в) цена подлинных таких монет начинается примерно от 1800$, в Китае же имеется запрет на вывоз за границу антиквариата, поэтому купить ее иностранцу практически невозможно мимо официальных нумизматических аукционов, например, Шанхайского. За пределами Китая таких монет ходит по коллекциям совсем немного, поэтому вероятность, что монета оказалась в руках по случаю за недорого, крайне невысока.

Малые монеты, размеры 54-57 мм. Вторая монета - Ли Ши, точно неизвестно, Ли Ши - это другое место или просто другое название города Линь.
Изменено: Hachiman - 06.03.2019 14:44:24
За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Вторая монета еще более редкая, нежели предыдущая, это так называемая "санькун бу" (三孔布, мотыга с тремя [круглыми] отверстиями). Эти монеты также эмитировались царством Чжао, а также (либо) небольшим княжеством Чжун Шань. Известно также 2 разновидности по размерам: 1 лян (24 чжу, около 16-17 гр.) и 1/2 ляна (12 чжу 8-8,5 гр.). Представленная здесь монета - как раз большая, на аверсе надпись "Ся Пу" (下莆, скорее всего название города-эмитента), на реверсе: "И Лян" (一兩, один лян). Монета на фото из той же серии, что и предыдущая, только вот фотографий заведомо подлинной я пока не нашел, все попадаются подделки. И к тому же, оригинальная должна быть как минимум в 2,5 раза тяжелее. Стоимость подлинной в 2004 году оценивалась в 2500-3000$, сегодня даже и не знаю, сколько бы она могла стоить.
За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Благодарю за подробный ответ. Может дополнительные фото необходимы?
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Андриан пишет:
Благодарю за подробный ответ. Может дополнительные фото необходимы?
Я думаю, провенанс более необходим, нежели дополнительные фото. Дело в том, что даже по представленным фото понятно, что патина на  монетах слишком искусственная. Дело в том, что как правило эти монеты, как и большинство китайских монет этого периода, отливались из свинцово-оловянных бронз (в среднем 65-76% Cu, 20-22% Pb,  4-13% Sn). Свинец же в меди практически не растворяется (не более 5%), т.е. не создает сплавов в чистом виде, а как бы твёрдые растворы, поэтому такие свинцовосодержащие бронзы бывают очень хрупкими и подверженными внутренней коррозии. На изломе такая бронза обычно серо-медного цвета из-за образующихся в массиве сплава микрокристаллов свинца и меди. Олово же напротив в меди растворяется весьма хорошо и создает с медью твердые растворы буквально на атомарном уровне. Оловянные бронзы гораздо более ковкие, нежели свинцовые. При окислении бронз, содержащих свинец, он, как правило, выносится наружу и поэтому на поверхности создаются характерные кристаллы свинцовых соединений. На Ваших же монетах нет ничего подобного. К тому же, в те времена формы для монет изготавливались путем вырезания в известняковых плитах, что предопределяло форму поверхности монет. Они были как бы неровными, в разрезе похожими на линзу, чуть утолщенную к центру и утонченную к краям, а все иероглифы должны выглядеть как следы процарапывания в известняке.
За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Благодарю Hachiman за подробнейшие разъяснения.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 10 лет с даты регистрации
 
Добрый день. Хотелось бы узнать у знатоков. Вот такая штука имеет отношение к "монетам" Китая?
 
Цитата
igor.fadeev пишет:
Добрый день. Хотелось бы узнать у знатоков. Вот такая штука имеет отношение к "монетам" Китая?        

Ну если слово монета в кавычках, то да имеет. Предположу, что это современная копия амулета.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Не нашёл я в сети подобной формы псевдо деньги древнего Китая. Были деньги рыбки, ключи, мосты, алебарды, цикады, колокольчики, и т.п. Были они с отверстиями или петлями для подвешивания. Предполагается, что они могли использоваться как деньги, другое мнение, что это какие-то ритуальные вещи для похорон.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
"Современная копия" в данном случае не очень подходит. Насколько я знаю бывшие хозяева медики, в 80е годы завербовались и несколько лет прожили в Кампучии. Там на "блошинном" рынке купили коллекцию монет,банкнот Индокитай, Китай и пр. Среди монет была и эта штука. Может на самом деле какое то украшение или амулет и т.д.
 
Что-то я сразу не обратил внимание, в древнем Китае использовали архаичный стиль написания, чжуань шу, другие почерки были изобретены позже, в нашу эру. На представленном TC амулете, почерк точно не чжуань, скорее кай шу. Так что амулет, моё мнение, к китайским деньгам отношения не имеет. Возможно этот амулет имеет не китайское, а японское или вьетнамское происхождение.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
electricdreams пишет:
Что-то я сразу не обратил внимание, в древнем Китае использовали архаичный стиль написания, чжуань шу, другие почерки были изобретены позже, в нашу эру. На представленном TC амулете, почерк точно не чжуань, скорее кай шу. Так что амулет, моё мнение, к китайским деньгам отношения не имеет. Возможно этот амулет имеет не китайское, а японское или вьетнамское происхождение.


Изделие может быть и не обязательно китайским, а изготовленным, например, во Вьетнаме во времена минской оккупации. Дело в том, что огромный регион от Каспийского моря на Северо-Западе до Южно-Китайского моря на Юго-Востоке в разное время и с разной интенсивностью был подвержен политическому, экономическому, культурному влиянию китайской цивилизации, порою насильственному, поэтому встретить изделия с надписями, сделанными по-китайски, можно и в Средней Азии, и в Сибири, и во Вьетнаме, и в Камбодже. Даже в Афганистане находят артефакты, имеющие китайское происхождение, в том числе и монеты.
Надписи сделаны хоть и по-китайски, но очень грубо, разбираются с трудом. Я не буду гадать относительно полного смысла текста, но вот что увидел:
На стороне А (фото 1).  центре вертикально написано 2 иероглифа 大明 dàmíng - "Великая Мин" - наименование династии Мин. Справа и слева группы по 2 иероглифа, справа: 宣憲 xuānxiàn - "обнародовать, объявлять высочайший указ", слева: ?年 nián - "какой-то год". Иероглиф не разобрать, а гадать не хочется.
На стороне В (фото 2): справа точно не разобрать иероглифа, а слева 慶 qìng - "праздник, юбилей; небесное благословение".
Видно, что изделие не современное, вполне может быть и давнишней копией или имитацией. К стати, форма может быть сильно стилизованным изображением летучей мыши. Дело в том, что слово "летучая мышь" по-китайски - полный омоним иероглифу "счастье" (福 fú).
За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Спасибо за отзывы. Очень интересная информация.
 
Давнишняя копия, это как на Дальнем Востоке местные не китайские народы делали переотливки в глиняных формах, например амулетов времен Северной Сун, для религиозных или ретуальных целей, вплоть до 19 го века. Качество их тоже было не высокое. Вполне вероятно.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Посмотрел про императоров династии Мин. Один из императоров Чжу Цичжень правил под девизом Небесная благосклонность. Может иероглиф "Небесное благословение" и означает правление этого императора? Не видел оригинальных отливок, но здесь, согласен качество никудышное. Середина утонена вплоть сквозной дыры, брызги и т.д. Эх, ещё бы узнать точно для чего использовались такие штуки?
 
Цитата
igor.fadeev пишет:
Посмотрел про императоров династии Мин. Один из императоров Чжу Цичжень правил под девизом Небесная благосклонность. Может иероглиф "Небесное благословение" и означает правление этого императора? Не видел оригинальных отливок, но здесь, согласен качество никудышное. Середина утонена вплоть сквозной дыры, брызги и т.д. Эх, ещё бы узнать точно для чего использовались такие штуки?
Я, к стати, вчера поторопился, не подумал, что второй справа иероглиф может быть 德, а не 憲. Тогда паззл складывается так: 宣德漆年 - 7-й год Сюаньдэ, где цифра "7" написана не обычным знаком 七, а т.н. "казначейским" 漆. Хотя, как отмечал выше, качество изготовления и каллиграфия оставляют желать лучшего.
Девиз правления Сюаньдэ (宣德 xuāndé )  можно толковать примерно так: "Прославленная добродетель" или "Провозглашение высочайшей милости".
Чтобы точно узнать, для чего изготавливались эти штуки, нужно разгадать символ на обороте. Вполне вероятно, что это либо какой-то буддийский религиозный знак.
Изменено: Hachiman - 16.04.2019 09:19:18
За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●