Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Китайские монеты, Подлинность и оценка
 
Здравствуйте. Есть вот такие монеты, просьба подсказать по подлинности и по возможности оценить. Могу путать расположение, не судите строго.

Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Династия Сев. Сун, 11-й век, девизы Юанью и Юаньфэн, все подлинные, цена небольшая
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Принято для литых монет Китая (а также Японии, Кореи, Вьетнама) указывать размеры и вес.
Монеты подлинные, простые, цена в районе 100 руб/шт. На вид - все достоинством 1 вэнь (размер 23-26 мм, вес 3-5 гр.), заявленный вес 1 цянь (4 гр.).
Все - Северная Сун (960-1127 гг.). Отливались многомиллиардными тиражами. Это, пожалуй, самые массовые в истории монеты.
Итак, верхний ряд.
1. Юань Фэн Тун Бао, почерк "синшу" (полускоропись), выпускалась в период правления Юаньфэн (1078-85 гг.) императора Шэнь-цзуна (1068-85 гг.), по каталогу Д. Хартилла № 16.236 (редкость 15 из 16).
2. Юань Ю Тун Бао, почерк  "синшу" (полускоропись), выпускалась в период правления Юанью (1086-93 гг.) императора Чжэ-цзуна (1086-1100 гг.), по каталогу Д. Хартилла № 16.275 (редкость 15 из 16).
Нижний ряд.
3. Юань Ю Тун Бао, почерк  "синшу" (полускоропись), выпускалась в период правления Юанью (1086-93 гг.) императора Чжэ-цзуна (1086-1100 гг.), по каталогу Д. Хартилла № 16.274 (редкость 15 из 16) - немного другая каллиграфия.
4. Юань Фэн Тун Бао, почерк "чжуаньшу" (букв. "иероглифы печати"), выпускалась в период правления Юаньфэн (1078-85 гг.) императора Шэнь-цзуна (1068-85 гг.), по каталогу Д. Хартилла № 16.211 (редкость 15 из 16).
За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Литые монеты Северной Сун достоинством в один вэнь бронзовые очень частые, сейчас продаются по 100 - 150 рублей монета.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Тут я внезапно вспомнил, что у меня были похожие монеты очень большого размера, так что вес действительно очень важен, у этих средний вес 4.5 г.
Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Баварец пишет:
Здравствуйте. Есть вот такие монеты, просьба подсказать по подлинности и по возможности оценить. Могу путать расположение, не судите строго.

У японцев были такие монеты, массово отливались на мондворе Нагасаки в 1659г. Отличаются от китайских различным составом "добавок" в металл... :facepalm:
Желаю чтобы Все!
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Сиг пишет:
Цитата
Баварец пишет:
Здравствуйте. Есть вот такие монеты, просьба подсказать по подлинности и по возможности оценить. Могу путать расположение, не судите строго.
У японцев были такие монеты, массово отливались на мондворе Нагасаки в 1659г. Отличаются от китайских различным составом "добавок" в металл...  
Японские монеты, о которых Вы пишете, имеют не только другой сплав, но и другую каллиграфию и меньший вес.
За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Сиг пишет:
Цитата
Баварец пишет:
Здравствуйте. Есть вот такие монеты, просьба подсказать по подлинности и по возможности оценить. Могу путать расположение, не судите строго.
У японцев были такие монеты, массово отливались на мондворе Нагасаки в 1659г. Отличаются от китайских различным составом "добавок" в металл...

У китайцев были монеты Юань Фэн тун бао в почерке ли, 16.234 D. H., которую чаще копировали японцы, для своих Nagasaki Trade Money. Но я честно, ни разу не видел китайский юаньфен в почерке ли, не в живую, не в сети. Японские и вьетнамские копии встречаются. Скорописные копии юаньфен на мой взгляд  сильно отличаются от китайских по каллиграфии. С уважением.
Изменено: electricdreams - 09.05.2019 03:43:21
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
electricdreams пишет:
Цитата
Сиг пишет:
Цитата
Баварец пишет:
Здравствуйте. Есть вот такие монеты, просьба подсказать по подлинности и по возможности оценить. Могу путать расположение, не судите строго.
У японцев были такие монеты, массово отливались на мондворе Нагасаки в 1659г. Отличаются от китайских различным составом "добавок" в металл...
У китайцев были монеты Юань Фэн тун бао в почерке ли, 16.234 D. H., которую чаще копировали японцы, для своих Nagasaki Trade Money. Но я честно, ни разу не видел китайский юаньфен в почерке ли, не в живую, не в сети. Японские и вьетнамские копии встречаются. Скорописные копии юаньфен на мой взгляд сильно отличаются от китайских по каллиграфии. С уважением.
Японцы ее не копировали, т.к. у японцев на Гэмпо цухо почерк таки не ли, а разновидность кайшу.
Вот сравните сами:

Сунская Юаньфэн тунбао. Почерк чистый лишу. Разновидность с крупными иероглифами.

Нагасакская Гэмпо цухо. Разновидность с 尓 寶, 通 с 1 точкой.

Нагасакская Гэмпо цухо. Разновидность с 尒 寶, 通 с 2 точками.

Я думаю, разница налицо.
Изменено: Hachiman - 09.05.2019 05:42:15
За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Я согласен с вами, на Нагасаки монетах бао в почерке кайшу, юань козырёк к верху не загнут, иероглиф фэн какой-то упрощённый, но иероглиф тун,  
на вашем фото, с одной точкой,  в каком почерке?
Изменено: electricdreams - 09.05.2019 15:17:56
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
electricdreams пишет:
Я согласен с вами, на Нагасаки монетах бао в почерке кайшу, юань козырёк к верху не загнут, иероглиф фэн какой-то упрощённый, но иероглиф тун, в каком почерке?
У японок почерк - разнописание "кайшу". 通 написан просто с квадратной головой (コ).
За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Hachiman пишет:
Цитата
electricdreams пишет:
Я согласен с вами, на Нагасаки монетах бао в почерке кайшу, юань козырёк к верху не загнут, иероглиф фэн какой-то упрощённый, но иероглиф тун, в каком почерке?
У японок почерк - разнописание "кайшу". 通 написан просто с квадратной головой (コ).
У монеты на фото, где тун с одной точкой,  три вертикальные линии сверху не замкнуты, как в почерке ли. Или это может брак?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
electricdreams пишет:
Цитата
Hachiman пишет:
 
Цитата
electricdreams пишет:
Я согласен с вами, на Нагасаки монетах бао в почерке кайшу, юань козырёк к верху не загнут, иероглиф фэн какой-то упрощённый, но иероглиф тун, в каком почерке?
У японок почерк - разнописание "кайшу". 通 написан просто с квадратной головой (コ).
У монеты на фото, где тун с одной точкой,  три вертикальные линии сверху не замкнуты, как в почерке ли. Или это может брак?
Брак литья.
За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Благодарю за разъяснения. Но если не китайская  монета Юань Фэн тун бао, в почерке ли, послужила образцом для подражания для Гэмпо цухо в кайшу, тогда какая другая? С уважением.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
electricdreams пишет:
Благодарю за разъяснения. Но если не китайская  монета Юань Фэн тун бао, в почерке ли, послужила образцом для подражания для Гэмпо цухо в кайшу, тогда какая другая? С уважением.
Для торговых монет Нагасаки северосунские монеты служили прототипами, т.е. не образцами для копирования, а подражания только. Все без исключения монеты с северосунскими легендами, выпущенные в Нагасаки, имели определенные отличия от прототипов в части написания иероглифов. Кроме того, как я уже отмечал, они были заниженного веса как правило, да и состав бронз был совсем не китайский: присутствовали заметные доли мышьяка и (или) сурьмы и меньшее количество свинца (для примера, усредненное соотношение компонентов северосунских бронз примерно такое: 6 частей меди, 2 части свинца, 1 часть олова, в монетах поздних периодов часто встречается железо, до 3%).
За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Hachiman пишет:
Цитата
electricdreams пишет:
Благодарю за разъяснения. Но если не китайская  монета Юань Фэн тун бао, в почерке ли, послужила образцом для подражания для Гэмпо цухо в кайшу, тогда какая другая? С уважением.
Для торговых монет Нагасаки северосунские монеты служили прототипами, т.е. не образцами для копирования, а подражания только. Все без исключения монеты с северосунскими легендами, выпущенные в Нагасаки, имели определенные отличия от прототипов в части написания иероглифов. Кроме того, как я уже отмечал, они были заниженного веса как правило, да и состав бронз был совсем не китайский: присутствовали заметные доли мышьяка и (или) сурьмы и меньшее количество свинца (для примера, усредненное соотношение компонентов северосунских бронз примерно такое: 6 частей меди, 2 части свинца, 1 часть олова, в монетах поздних периодов часто встречается железо, до 3%).
Ответ исчерпывающий, больше вопросов нет. С уважением.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Добрый лень, форумчане. Помогите с оценкой. 7 мейсев 2 кандарина. Серебро.1905 год. Провинция Кирин.
 
Какой вес монеты Вы не указали? Есть ли магнитные свойства? С ув. Евгений. P. S. Искал доллар 1905 года Kirin,   [FILE ID=1321735] [FILE ID=1321736], на фото Ваша  правильно сориентирована монета и фото из сети. В сети пишут есть много "вариаций" монеты, но у меня есть сомнения. Драконы отличаются заметно и жемчужины, искал подобного дракона не нашёл.
Изменено: electricdreams - 13.06.2019 13:48:47 (Добавил.)
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Спасибо, Евгений.  Немагнитится точно. Вес позже напишу.
 
Монета пролежала у меня с 1989 года вместе с медалями деда. В то время подделок еще не было. Монетный завод провинции Кирин просуществовал недолго, поэтому монеты должны быть в цене.
 
Цитата
electricdreams пишет:
Какой вес монеты Вы не указали? Есть ли магнитные свойства? С ув. Евгений. P. S. Искал доллар 1905 года Kirin,          [FILE ID=1321735] [FILE ID=1321736], на фото Ваша правильно сориентирована монета и фото из сети. В сети пишут есть много "вариаций" монеты, но у меня есть сомнения. Драконы отличаются заметно и жемчужины, искал подобного дракона не нашёл.
Вот вроде похож.  
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
kosevi пишет:
Добрый лень, форумчане. Помогите с оценкой. 7 мейсев 2 кандарина. Серебро.1905 год. Провинция Кирин.            
Посмотрите здесь:
https://meshok.net/item/125494202_%D0%9A%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%B9_%D0%94%D0%­BE%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D1%80_%D0%93%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BD?from_recommended=right_second
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Дак пишет:
Цитата
electricdreams пишет:
Какой вес монеты Вы не указали? Есть ли магнитные свойства? С ув. Евгений. P. S. Искал доллар 1905 года Kirin, [FILE ID=1321735] [FILE ID=1321736], на фото Ваша правильно сориентирована монета и фото из сети. В сети пишут есть много "вариаций" монеты, но у меня есть сомнения. Драконы отличаются заметно и жемчужины, искал подобного дракона не нашёл.
Вот вроде похож.

Да, этот похож, встречаются и другие номинал с таким драконом. Цена примерная по Краузе 425$
Изменено: electricdreams - 14.06.2019 05:27:10
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Доброго времени суток. Фото с весом выложил, да не туда. На разных весах, немного отличается вес. Фото другие сделал
 
Цитата
kosevi пишет:
Доброго времени суток. Фото с весом выложил, да не туда. На разных весах, немного отличается вес. Фото другие сделал                

Эти фотки ещё хуже, чем первые. (имхо) монета нормальная. Всё остальное ответили.
6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●