Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Гривна из кучки, Оценка
 
Доброго дня.

Есть такая вот Гривна,я так понял Новгородского типа.Найдена в кучке с другими гривнами.

Есть насечки.

Если нужны фото участков,без проблем.

Интересует оценка предмета.

Бывший участник Lazarev
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Кудым-Ош пишет:
Интересует оценка предмета.
В случае признания после экспертизы подлинной (а по фото подлинность многих средневековых предметов уже давно определять - малоэффективно) - зависимости от длины и наличия возможных граффити - порядка 18....25 тысяч рублей, если повезёт - может немного больше, скажем, до 30 тысяч.
По внешнему виду я бы предположил, что предмет первой половины XIV века.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
МНС пишет:
Цитата
Кудым-Ош пишет:
Интересует оценка предмета.
В случае признания после экспертизы подлинной (а по фото подлинность многих средневековых предметов уже давно определять - малоэффективно) - зависимости от длины и наличия возможных граффити - порядка 18....25 тысяч рублей, если повезёт - может немного больше, скажем, до 30 тысяч.
По внешнему виду я бы  предположил , что предмет первой половины XIV века.

Благодарю за ответ.

Граффити нет.Только насечки...

Вставлю дополнительные фото.

Бывший участник Lazarev
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Будут-ли желающие принять участие в торгах за неё здесь?
Бывший участник Lazarev
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Выставляйте - поучаствую.
10 лет с даты регистрации
 
Выставил на торги - https://www.staraya-moneta.ru/forum/forum57/topic247670/  
Бывший участник Lazarev
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Знающие люди просвятите,на гривне номер 2,обнаружил какие-то насечки похожие на буквы?

Так ли это или воображение разыгралось? :)







Не похоже на клеймо?

Бывший участник Lazarev
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Это граффити. Обычно эти нацарапанные на новгородских гривнах  буквы, отражают принадлежность слитков в виде имени или прозвища. В данном случае трудно понять, что там написано, но явно что-то более сложное и осмысленное, чем просто царапины. Считаю, что подобные граффити увеличивают привлекательность слитков.
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Нечитаемое граффити = просто царапины. Я не смог угадать ни одной буквы ((
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Eugenius пишет:
Это граффити. Обычно эти нацарапанные на новгородских гривнах  буквы, отражают принадлежность слитков в виде имени или прозвища. В данном случае трудно понять, что там написано, но явно что-то более сложное и осмысленное, чем просто царапины. Считаю, что подобные граффити увеличивают привлекательность слитков.

Спасибо огромное.Конечно хотелось бы понять что пытались сказать этим «Посланием».Но думаю это уже невозможно...

Цитата
Тимофей пишет:
Нечитаемое граффити = просто царапины. Я не смог угадать ни одной буквы ((



Вроде первый символ похожа на букву «А» ? :)
Бывший участник Lazarev
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Есть очень интересная давняя работа по новгородским гривнам М.П.Сотниковой (ссылка ниже). Она расшифровывает граффити на большом количестве слитков. По ссылке (начиная со страницы № 50) М.П.Сотникова приводит прорисовку граффити на новгородских слитках и расшифровывает их. Рекомендую ознакомиться с этим исследованием. Дело расшифровки граффити сложное. Даже М.П.Сотниковой не удалось расшифровать все известные на тот момент граффити.

Что касается граффити на данной гривне, то мне все-таки видится там какое-то осмысленное послание. Другое дело, что расшифровать его может быть и невозможно. Хотя, мне тоже первая буква видится как А, а вторая вроде как - С. Но я, конечно же, утверждать это не могу. Хорошо бы сделать прорисовку всех элементов граффити, может быть удастся понять надпись (если она существует). А в принципе, безусловно, нерасшифрованное граффити можно расценивать, как просто царапины.


http://bookre.org/reader?file=599020
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Eugenius пишет:
мне тоже первая буква видится как А
А мне нет, так как выглядит как современная "А", в стилизованном начертании названия рок-группы Алиса )))

За ссылку спасибо, добавил Труды ГЭ в нашу небольшую библиотечку.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
На других слитках, мною ранее виденных на форумах - были реальные граффити.
А тут я вижу современные царапины.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Тимофей! В отношении стилистики написания буквы А, соглашусь с Вами. Ваш образ (Алиса) убедителен.
А с R10 - не соглашусь. Не могу себе представить, что кто-то додумается в наше время на хорошей подлинной гривне что-то царапать. Зачем это делать, да еще так невнятно? Тогда уж написали бы какое-нибудь читаемое имя. В качестве подобного образца найти подходящий прототип (в плане написания букв) было бы нетрудно. Да и ТС Вам возразит, так как он наверняка знает историю находки этих гривен. Наконец, не выглядят эти царапины-граффити свежими. Впрочем, во всем этом каждый может видеть свое, и по-своему будет прав. Подобный спор может быть бесконечным и не хочется его продолжать. :hi:
Изменено: Eugenius - 06.07.2019 23:23:20
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Нечитаемое граффити = просто царапины. Я не смог угадать ни одной буквы ((
Не парьтесь, - это не буквы.
ИМХО - рисунок церковно-похоронной тематики. Явно не благопожелательной (может, человеку было жаль расставаться с гривной - не хотел платить оброк :) ). К сожалению, снято не фонтан, видны не все штрихи и не оценить точную последовательность начерка (сначала даже казалось похожим на навершие меча с доп.символикой, в разбор которой не хочется углубляться).

Цитата
Eugenius пишет:
Не могу себе представить, что кто-то додумается в наше время на хорошей подлинной гривне что-то царапать. Зачем это делать, да еще так невнятно?
В моей практике такое крайне редко, но попадалось. Наносили надписи или символы и на подлинные гривны и на фуфловые.
Или для возможного "удорожания" или для придания подлинности, которой явно не хватало. :)
Невнятность проистекала или из-за плохого знания палеографии или от того, что царапанье по металлу сильно отличается от того же, но на бересте или бумаге.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
МНС пишет:
Не парьтесь, - это не буквы.
почему не буквы?? четко видны именно буквы, а не рисунок..
первая А или Р..вторая видимо С..третья много вариантов..возможно Щ и тд..
15 лет с даты регистрации
 
Сперва, я думаю, стоит посмотреть, как исались буквы русского алфавита в те времена. Для этого можно обратиться к такому источнику как берестяные грамоты. На них явно видно, что буква А писалась в те времена по-другому, см. здесь примеры: http://gramoty.ru/birchbark/. Как раз 3-ий знак более похож на букву "а" того периода. Второй знак близок к "с", тогда стоит предположить, что первая буква с некоторой долей вероятности может быть И (в написании того времени она писалась похожей на Н, а Н как N, реже И): ведь как можно видеть, левая и правая черты, хоть и сходятся, но не смыкаются сверху. Тогда можно предположить, что надпись читается как ИСА - сокращенное имя(?).
Я не претендую на окончательный вариант, но копать стоит в таком направлении.
За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●