Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Неизвестное (?) Клеймо Зверь Лютый - Хвост Гнутый, Помогите, люди добрые!
 
Уващаемые Знатоки,

Хотелось бы услушать мнения по следующему предмету. Прошу прощения за нищеследующий поток бессознательного и необоснованные спекуляции.

В обсуждение на Форуме по Исламской Нумизматике <http://rasmir.com/FORUM/topic/15736-atribuciya-zolotoordynskih-monet/page/16/#comments> некоторое время назад появился данг с неизвестным надчеканом - зверь/лев идущий влево 'lion passant', голова влево, правая лапа поднята, зубастый рот в оскале, язык наружу, хвост пропущен между ног вверх и заканчивается трилистником (?). Экземпляр недолго оставался уникальным, ибо недавно был обретён в Рязанской губернии ещё один данг Абдаллаха чекана Азака с идентичным надчеканом.

Надчекан стилистически похож на пару клейм из каталога Зайцева 2018-го года, которые были атрибутированы как ВКМ, Вас. Дмитр. Среди известных мне надчеканов на ордынских, булгарских, верховских и т.п. ничего подобного я не нашёл. В статье Аксенова ничего похожего нет, и в других статьях (Лебедева по монетам Маджара, монетам с Селитренного городища и т.п.) по надчеканам и клеймам такой тип не значится. Постулируя, что надчекан подлинный, приходим к мысли, что это может быть новый тип (по стилю и по применению для клеймения дангов).

В пользу русского происхождения надчекана могут говорить следующие признаки:
- Поза зверя сходна с клеймами ВКМ, резьбой на Дмитриевском соборе Владимира и более поздними удельными монетами Твери, Серпухова.
- Подобное изображение зверя (лютого, в противоположность более умиротворённым восточным львам/леопардам), по-моему, характерно для средневекового западно-европейского бестиария и геральдики.
- Некоторые элементы изображения, такие как зубастая пасть, язык и когтистые лапы, как бы скопированы с других удельных русских монет (см. дракончик ВД НСВК).

В защиту нерусского происхождения говорят следующие признаки
- Вес монеты, который соответствует полновесному дангу, так что клеймо могло быть набито там и тогда, когда полноценный данг был ходовой разменной монетой (Рязань 1360-х? Верховские княжества?). Однако, столь искуссное исполнение штемпеля не идёт ни в какое сравнение с современными ему удельными надчеканами. Возможно, что штемпель был резан булгарским мастером для русского чеканщика/эмитента, но зверь уж больно лютый для восточного художника.
- Довольно большое количество надчеканов атрибутировано временем хана Абдаллаха, как и исходная монета. Среди них есть довольно искусные надчеканы птиц, рыб и четвероногих, правда в основном на медных пулах.
- Похожие львы/леопарды часто встречаются на весовых гирьках и печатях из Булгара.

Понеже сумняшеся, решил вынести вопрос сей на суд Уважаеной Публики. И кстати, не подскажет ли кто, где такие раритеты экспертизу проходят?

С уважением,
А?



СОПУТКА (Спасибо Интернет!)

Изменено: shalex - 15.06.2020 16:02:22 (Grammar)
 
Состав обоих кладов говорит скорее за нерусское происхождение. Подражания, орда, резаная орда, ордынские надчеканы.
А искать стилистические коннотации тут дело безнадежное- зверь с хвостом был у всех.
10 лет с даты регистрации
 
Изразец "красный" . Москва 15 на 15 см. Глина XVI век. Из альбома Русские изразцы. Ю.М. Овсянников. "Художник РСФСР". Ленинград. 1968 г.стр.60
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Да, Константин Михайлович, я согласен, что по Рязанской находке такой вывод напрашивается. Однако синица на хвосте принесла, что этот надчекан был обретён в паре с другим “законный” по отдельности от комплекса. Конечно всей истории я не знаю, но подозреваю, что у Вас есть дополнительная информация. А по нерусским надчеканам на дангах у Вас ссылки полезной не найдётся?
 
Касаемо изразца, то на нём зверь крылатый, но не химера. У химеры хвост змеиный и тулово козы. На изразце же лев библейский, из Откровений, типа венецианского льва Св. Марка. Надчекан, мне кажется, стилистически совсем другой. Вряд ли лев геральдический, но может быть зодиакальным животным.




Вариантов масса, но интересно, видел ли кто подобные надчеканы на дангах и где?
Изменено: shalex - 16.06.2020 03:07:14
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●